Проект КАСТРЮЛЯ (аля реплика Peel P50)

Решаем все вопросы, связанные с постройкой дорожных автомобилей.

Модератор: User buggy

Dr.Faust
Младший юзер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 9:18 pm

Проект КАСТРЮЛЯ (аля реплика Peel P50)

Сообщение Dr.Faust » Пн авг 31, 2009 10:47 pm

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Давно крутилась в голове идея о постройке реплики Peel P50, и только узнав про этот чудесный форум, в надежде на поддержку форумчан, попробую реализовать все на практике.

Изображение

Для тех кому интересно вот про нее немного:
http://en.wikipedia.org/wiki/Peel_P50
http://www.topgear.com/uk/videos/tiny-apeel

Собственно в планах постройка не точной копии, а внешне очень похожей. В силу того что некоторые узлы и агрегаты в домашних условиях повторить будет сложно, а некоторые просто из соображений безопасности не охота.
Дабы отсеять упреки и сложные тех. решения скажу, что машинка эта планируется как НЕ выездная в городе (а кто ее пустит на дороги общего пользования?), а как поповозка за квасом на даче (то есть по прямой грунтовке, наблюдая за пролетающими мимо мухами).

Ближе к идее построения. КАСТРЮЛЯ (это кодовое название проекта и машинки тоже), будет у нас на раме, из квадратных труб. Колес у нее будет 4 а не 3 (как в оригинале), по одной простой причине, не смогу сделать удачную развесовку, и не ловить колобка в поворотах.
Корпус (кабина) будет крепится на раму сверху. Двигатель и трансмиссия, хочу, от мопеда-табуретки полтинника (привод?), но пока много вопросов. Например как организовать привод на 2 колеса? Возможен вариант высверливания дырки в картере с противоположной стороны?
Посоветуйте кто знает, а то без мотора не могу начать раму...

Немного фото:
Изображение
Интерьерчик.

Изображение
Вид снизу.

Изображение
Детали подвески (жаль нет размеров).

В целом пока все. Критикуйте пожалуйста!

Аватара пользователя
sergey645
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:45 am

Сообщение sergey645 » Вт сен 01, 2009 10:42 am

Что критиковать-то? Нравится - делай. Прикольная табуретка!

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Вт сен 01, 2009 12:20 pm

зачем тебе размеры? сделай сам
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Сообщение Bookvoed » Вт сен 01, 2009 12:39 pm

В Моделисте-Конструкторе немало было подобных автомобилей. Можно взять чертежи оттуда.

Подборка статей М-К по постройке авто, теория и чертежи - http://ifolder.ru/13798369

Dr.Faust
Младший юзер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 9:18 pm

Сообщение Dr.Faust » Вт сен 01, 2009 6:45 pm

Хорошо, подскажите кто сталкивался с мопедный двигателем? От япошек которые с вариатором... Не могу сообразить как там привод сделать....

За ссылку спасибо!

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Вт сен 01, 2009 9:14 pm

привод делать также, только возможно придётся развернуть агрегат
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Прохожий_на_автобусе
Маньяк технической мысли
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 12:39 am

Сообщение Прохожий_на_автобусе » Вт сен 01, 2009 9:30 pm

Nitro
а на фига со скутерной ногой вообще что-то делать? поставить резинку пральную. плюс ногу взять под колесо 130/80-13 вот те и задняя подвеска в сборе...али я не прав?

Аватара пользователя
мятников константин
Супер техник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 9:30 pm

Сообщение мятников константин » Вт сен 01, 2009 9:35 pm

привет всем!если хочешь привод на два колёса,то проще всего поворачивать задним,а передний на цепи от движки.редуктор тяжёлый тока.лучше сзади колесо двойное или широкое-эффект тот же ,а гемора меньше.
при такой длинне "авто"будет сильно козлить,так что лучше заднее колесо отодвинуть подальше назад.
а привод не надо:возьми всё в сборе под кресло поставь и всё.
КОСТЯ САМоделкин

Прохожий_на_автобусе
Маньяк технической мысли
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 12:39 am

Сообщение Прохожий_на_автобусе » Вт сен 01, 2009 9:38 pm

мятников константин
извените, но вы, по всей видимости, не пробовали гонять на погрузчиках-занятное. доложу я вам занятие. с тех пор уяснил одно, если это не мегаманевреный погрузчик, то рулить должен перед.

Аватара пользователя
мятников константин
Супер техник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 9:30 pm

Сообщение мятников константин » Вт сен 01, 2009 9:44 pm

уважаемый!я по молодости даже работал на оном.просто я предложил вариант "раздумий".(пока писал,уж 3 сообщения выскочило)!быстро ВЫ!
КОСТЯ САМоделкин

Прохожий_на_автобусе
Маньяк технической мысли
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 12:39 am

Сообщение Прохожий_на_автобусе » Вт сен 01, 2009 9:47 pm

это не все я. а вариант раздумий...эм...вы видно либо мение темпераментны. либо дюже старше...я в молодости успел по, условно говоря, анашану покататься-там гонки на них и устраивали.

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Сообщение rbt06 » Вт сен 01, 2009 9:55 pm

мятников константинСделай себе такую,а потом рекомендуй,он же реплику будет сочинять ,а не........Погрузчик.

Romich
Супер техник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:22 am

Сообщение Romich » Ср сен 02, 2009 7:02 am

Если два задних колеса будут широко, то меж ними просится дифференциал, либо обгонная муфта какая-то. Если не очень широко, то можно сделать проще. Между колесами на одной оси, звездочка, на выходном валу ноги скутера вместо колеса тоже звездочка и короткой цепью на заднюю ось. Либо вообще сделать как на детских машинках и велосипедах - задних колес два, а ведущее из них только одно.

Dr.Faust
Младший юзер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 9:18 pm

Сообщение Dr.Faust » Ср сен 02, 2009 11:03 am

Romich писал(а):Если два задних колеса будут широко, то меж ними просится дифференциал, либо обгонная муфта какая-то. Если не очень широко, то можно сделать проще. Между колесами на одной оси, звездочка, на выходном валу ноги скутера вместо колеса тоже звездочка и короткой цепью на заднюю ось. Либо вообще сделать как на детских машинках и велосипедах - задних колес два, а ведущее из них только одно.
О! Спасибо. Была идея в выходном валу сделать дырку, и просунуть там трубу на привод колес (но возможно ли не знаю, движок от мопеда еще не держал в руках). Со звездой проще, и предаточное число можно подобрать. Одна фигня 2 цепи, 4 звезды...

Выдежрит ли кусок круглой трубы (около 1 м.) как задняя ось? Нагрузка то под 100 кг. с ходу и + раскачивания во время движения.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Вариант с разворотом агрегата непонятен, либо корпус двигателя пилить, либо огород городить. По другому только задом на перед ездить )

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Сообщение rbt06 » Ср сен 02, 2009 6:42 pm

Единственное что тебе надо сделать,это срастить привод скутера,с диффом от Оки,а дальше заказать под этот дифф привода,из внутренних гранат+полуоси+2 ступицы и два крепления подшипников дифа.

Ответить

Вернуться в «Строю автомобиль»