Грандиозные планы

Решаем все вопросы, связанные с постройкой дорожных автомобилей.

Модератор: User buggy

Ответить
Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Грандиозные планы

Сообщение Давид » Сб фев 24, 2018 4:06 pm

Всем привет! Меня зовут Давид, мне 21 и вот я зарегался тут)
Давно читаю ваш форум, вынашивал идею постройки болида года 3, и вот наконец, я расписал для себя огромный план работ, приобретения навыков и конечно же покупок) И конечно же сразу по переходу от слов к делу возникли вопросы, но о них потом, сначала немного о моем видении проекта
В планах построить нечто вроде болидов ф1 60-х годов, но с некоторыми изменениями в сторону ресурсности, современности (зачем мне огромный v12, если рядная четверка хаябусы дает около 200 кобыл и хороший крутящий, и все это на около космических оборотах, не говоря уже про электро, но туда пока не смотрю в виду дороговизны батарей, но время идет и мы еще освоим эту технологию)
Для тех кто не в курсе что за болиды такие, вот ориентиры)) правда местами обтекатели я бы переделал


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Делать планирую основательно, никаких там ступиц от пятерки и пружин от нивы, машина по построению первого прототипа определит свою судьбу либо как мелкосерийка с документами, либо как личная игрушка для трека. Где надо- ЧПУ-фреза с нуля выточит, и можно даже выковать по матрице, 21 век ёбана, инструмент есть, былиб бабки и желание
Но это так, представление желаемых масштабов))) :grin:

Теперь о том, с чем столкнулся и какие вопросы)
Начал я разумеется с проектирования, вот в какой последовательности планирую идти от наброска к 3д модели
1. Определение габаритов (колесная база, колея)
Тут сразу же возник вопрос- я знаю размеры некоторых болидов, что на фото, и мне они кажутся крупными для того оснащения что я задумал. Вытекает вопрос, какие критерии выбора размеров являются определяющими и правильно ли будет просто уменьшить колею и колесную базу прямопропорционально друг другу?
2. Программное обеспечение для проектирования
Собсна тут требования как у всех наверное, нужно нарисовать, проверить массу, жесткость (желательно на скручивание и приложение силы под разными углами на разную площадь) и куда же без аэродинамики. Этим требованием вроде отвечают две проги, это автокад и солидворкс
Интересно ваше мнение, что выбрать? Я склоняюсь к солиду, им вроде пользоваться проще, но есть проблема, у меня макбук, на маю ось солида нет, только автокад. Комп на винде имею в кабинете, в принципе ничего не мешает там заниматься своими делами, но дома комфортнее

В этой теме буду рассказывать и показывать успехи, ну и вопросы задавать)
Ну и конечно же давайте знакомиться!

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Грандиозные планы

Сообщение Тавровод » Сб фев 24, 2018 8:26 pm

В общем понятные хотелки.
У меня только один вопрос . ВЫ этот болид где и как эксплуатировать собираетесь? По характеристикам такому авто жить исключительно на треке или в качестве шоу кара на выставках.

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Грандиозные планы

Сообщение Давид » Сб фев 24, 2018 9:05 pm

Ну смотрите, я мечтатель, как и все на этом форуме))
Мне в кайф автоспорт, и возможно это найдет себе место в каком ни будь классе или просто веселиться на трек днях, натягивать 600-1000 куб спорты в их естественной среде обитания))
Но это конечно минимум, а так в мечтах подготовить хорошую базу 1-2 местного легкого авто к выходу батарей от 10квт-ч за приемлемый ценник и попробовать влезть на рынок электромобилей, ведь импорт никто не купит с таможенной политикой нашей любимой.
Ну или попробовать легализовать это дело, получить бумажки и может даже мелкосерийное пустить, я слышал хонда охотно продает новые двигатели направо и лево, вон китайские карты на них серийно идут

И немного о вопросах что я задавал выше)
Немного помучившись с поиском на разных языках, я понял, что верно то что изначально на поверхности лежало) Значит главное это соотношение ширины колеи к длине, и оно должно быть в пределах 1,6-1,8 (хотя если посмотреть на "прототипы", то там более узкие рамки, но в целом в верхней части этого промежутка). Верно все?
С софтом решил остановится на солиде, правда до работы пока не ходил, рисую пока на бумаге, думаю к середине недели я уже отрисую несколько черновых вариантов рамы и прогоню через симуляции в том же солиде
Последний раз редактировалось Давид Сб фев 24, 2018 9:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: Грандиозные планы

Сообщение rok » Сб фев 24, 2018 9:06 pm

За 3 года можно было собрать не один такой болид, если знаешь что хочешь.

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Грандиозные планы

Сообщение Давид » Сб фев 24, 2018 9:10 pm

rok писал(а):
Сб фев 24, 2018 9:06 pm
За 3 года можно было собрать не один такой болид, если знаешь что хочешь.
Спасибо, пока все с кем делился просто улыбались, казалось тайком скорую вызовут)
Но возможностей не было ибо дачи нет, гаража нет, живу в квартире и вообще я был школьник-студент. Сейчас вот финансово не супер позитив, но с учетом того, сколько у меня свободного времени- пора заняться делом)

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Грандиозные планы

Сообщение Тавровод » Сб фев 24, 2018 9:42 pm

НУ у меня наверное аналогичная ситуация была. В 2009 году по итогам больших снегопадов пришел к выводу что просто автомобиль неочень проходим и загорелся идеей построить квадроцикл. НУ и тогда же я набрёл на этот сайт. Хотелось транспортное средство под свою попу сделать а то в лес на велике ездить как-то не супер, тем более что велик старше меня лет так на 10- 15. НУ и естественно на меня тогда с моей идеей смотрели как на ненормального Одна родственница сказала что я ерундой занимаюсь лучше чтоб сидел вечерами и телек смотрел да булочки кушал.
В общем тогда денег небыло поскольку только заканчивал институт и светил мне год веселья в армии. А после армии уже как-то понемногу решился вопрос с работой и началось строительство.
Главное чтоб хотелось а там понемногу пойдёт и поедет. Я уже катаюсь с осени 2013 г и непрерывно понемногу дорабатываю. Доволен. Хотя немного напрягает перспектива встретить гаишников на пути.

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: Грандиозные планы

Сообщение rok » Сб фев 24, 2018 9:43 pm

Давид писал(а):
Сб фев 24, 2018 9:10 pm
rok писал(а):
Сб фев 24, 2018 9:06 pm
За 3 года можно было собрать не один такой болид, если знаешь что хочешь.
Спасибо, пока все с кем делился просто улыбались, казалось тайком скорую вызовут)
Но возможностей не было ибо дачи нет, гаража нет, живу в квартире и вообще я был школьник-студент. Сейчас вот финансово не супер позитив, но с учетом того, сколько у меня свободного времени- пора заняться делом)
Ну тогда вперед! От слов к делу!

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Грандиозные планы

Сообщение Давид » Сб фев 24, 2018 9:57 pm

Тавровод писал(а):
Сб фев 24, 2018 9:42 pm
НУ у меня наверное аналогичная ситуация была. В 2009 году по итогам больших снегопадов пришел к выводу что просто автомобиль неочень проходим и загорелся идеей построить квадроцикл. НУ и тогда же я набрёл на этот сайт. Хотелось транспортное средство под свою попу сделать а то в лес на велике ездить как-то не супер, тем более что велик старше меня лет так на 10- 15. НУ и естественно на меня тогда с моей идеей смотрели как на ненормального Одна родственница сказала что я ерундой занимаюсь лучше чтоб сидел вечерами и телек смотрел да булочки кушал.
В общем тогда денег небыло поскольку только заканчивал институт и светил мне год веселья в армии. А после армии уже как-то понемногу решился вопрос с работой и началось строительство.
Главное чтоб хотелось а там понемногу пойдёт и поедет. Я уже катаюсь с осени 2013 г и непрерывно понемногу дорабатываю. Доволен. Хотя немного напрягает перспектива встретить гаишников на пути.
Крутяк! А есть ссылка на бортовик или тему твою?)
Почему строить? Вроде бюджетнее взять мотоцикл класса хард-эндуро. По крайней мере у друга два сузуки, оди тс200р второй джебель, штурмуют болта и лес только так, я лично ездил 80-100кмч по вспаханному полю, а друг топился в болоте по самый глушак- говорит главное газ не отпускать
rok писал(а):
Сб фев 24, 2018 9:43 pm
Давид писал(а):
Сб фев 24, 2018 9:10 pm
rok писал(а):
Сб фев 24, 2018 9:06 pm
За 3 года можно было собрать не один такой болид, если знаешь что хочешь.
Спасибо, пока все с кем делился просто улыбались, казалось тайком скорую вызовут)
Но возможностей не было ибо дачи нет, гаража нет, живу в квартире и вообще я был школьник-студент. Сейчас вот финансово не супер позитив, но с учетом того, сколько у меня свободного времени- пора заняться делом)
Ну тогда вперед! От слов к делу!
Спасибо, вот уже)
И где у вас на форуме кнопочка "ответить"? А то слишком громоздко получается цитировать каждый раз

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Грандиозные планы

Сообщение Давид » Вс фев 25, 2018 4:22 am

Народ, а какие есть варианты реализации цепного привода с разрезным мостом?))
А то мотор по идее мотоциклетный, как замутить редуктор-переходник на коленвал я примерно представляю, но это масса и траты :sad:
По этому интересны варианты передачи вращения с цепи на полуоси :grin:

Ответить

Вернуться в «Строю автомобиль»