ЗАЗ-965 из Пензы

Решаем все вопросы, связанные с постройкой дорожных автомобилей.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Сб апр 29, 2017 3:37 pm

stels40 писал(а):Хорошая работа. Мне бы столько терпения.
Спасибо! Теперь подкрылки надо делать, так неохота, но надо :)

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение владимир 122 » Вт май 02, 2017 4:38 pm

Перед грунтовкой шпатлевки не забудь)))))))))) Советую на самый низ со стекловолокном намажь, там где много стекла, светлая такая! Слои будут местами не маленькие.Не хочу чтоб треснуло где то зимой!
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Вт май 02, 2017 6:09 pm

владимир 122 писал(а):Перед грунтовкой шпатлевки не забудь)))))))))) Советую на самый низ со стекловолокном намажь, там где много стекла, светлая такая! Слои будут местами не маленькие.Не хочу чтоб треснуло где то зимой!
Ок! :)

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Пт май 05, 2017 7:41 pm

Всем Привет!
Приступил к одному из завершающих этапов (точнее одному из последних неприятных и трудоемких), а именно к подкрылкам. Сейчас все 4 выглядят примерно одинаково:

Изображение

По совету многих подписчиков (за что Вам огромное спасибо!) решил не изготавливать их из металла, а поэкспериментировать с пластиком. Естественно для «Волчонка» никто локеры не выпускает и в качестве доноров решил использовать подкрылки (локеры) от ВАЗ-2108-21099. Вот такие, цена вопроса 349 руб. за 1 пару (переднюю). Задние мне не подходят из-за мелких размеров:

Изображение

По умолчанию локеры почти подходят по «внешним» размерам (длина, радиус) и никак не подходят по своим «внутренним» в сторону кузова габаритам. Приходится резать кузов еще больше, отмечаю, надрезаю лепестки кузова:

Изображение

Отгибаю лепестки внутрь. Локер заходит лучше, но не «садится» как надо по нише крыла:

Изображение

Здесь на помощь приходит строительный фен.

Изображение

Нагреваю участки локера один за одним (начал спереди, т.е. от порога), сажаю локер на саморезы и придаю локеру нужную форму. Пространство за локером заделал заглушкой из металла. Ну не получается у меня без него! Эта заплатка из металла прикручена к каркасу кузова, а к ней естественно прикручен локер. Паз для тормозного шланга окантовал резиновым П-профилем чтобы не перетирался:

Изображение

Использую 2 слоя строительных перчаток на руках (ибо горячо) и мокрую тряпку чтобы охладить и зафиксировать новые формы. Пластик локера отлично поддается данной операции, самая неаккуратная часть где было слишком много пластика на следующем фото, в остальных местах локер можно считать сел идеально. Кстати потом я научился убирать лишний пластик без складок (делаю рез по складке и еще больше грею феном, потом накладываю друг на друга избытки и они замечательно склеиваются!) :

Изображение

Когда подошел к концу локера (к задней части) сопряг его с брызговиком. Брызговики 2 шт. «универсальные» (249 руб.), также для моделей ВАЗ-2108-21099. С внешней стороны есть небольшие выпуклости, там 2 самореза, когда их сменит сварка все будет ровно!

Изображение

Изображение

Вот еще одно фото – это вид подкрылка, со стороны передней его части:

Изображение

Пока все! Кстати готово переднее решето, если успею завтра заполировать, то выложу этапы её изготовления и фотосет с ней.

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Сб май 06, 2017 7:36 pm

Всем Привет!

Этим постом я обязан Мастеру своего дела (по коже и не только) Николаю из Ростова на Дону (nick307) https://www.drive2.ru/users/nick307/
Николай делает мне часть интерьера салона, ранее я выкладывал его работу. Сейчас же речь пойдет о простых дверных ручках. Казалось бы, что может быть проще! Но давайте посмотрим. Вместе с деревянными шаблонами карт дверей я направил Николаю ручки от «классики», купленные за 150 руб. Я наивно полагал что сойдут:

Изображение

Но когда Николай их увидел, то решил вопрос абсолютно по другому, как? Смотрим! Я не могу комментировать происходящие действия, но смотреть на них - одно удовольствие!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Под кожей лежит французский неопрен для водолазных костюмов, чем достигается упругая мягкость ручки.

Что касается меня, то переднюю решетку сегодня завершить не успел, дошел только до шкурки 600, завтра обязательно доделаю и выложу "уличный" фотосет.

Всем, пока!

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение владимир 122 » Вс май 07, 2017 7:05 pm

Просто охренительно! нет слов!А как прикрутить ручку изнутри к двери?
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Вс май 07, 2017 7:22 pm

Всем Привет!

Очередной отчет за выходной. Завершил работы с передней решеткой. Напомню решетки мне делал Михаил (как впрочем и бак на 30л и глушитель с 2-мя раструбами). Чтобы не забегать вперед покажу этапы изготовления передней решетки которые прислал мне Михаил. На ее изготовление он потратил почти неделю! Начнем, вот такие детали он высчитывал и вырезал/подгонял (и так по всему периметру, а он далеко не плоский):

Изображение

Учитывая что нержавейка очень плохо поддается обработке, представьте себе сколько вложено труда и терпения чтобы получить такие зазоры (иначе аргон прожжет дыры):

Изображение

Этап прихватки деталей контура:

Изображение

И наконец окончательная проварка аргоном:

Изображение

А потом шкурение, шлифовка, полирование. (Признаюсь, я делал только последний этап, наверное самый приятный в том деле, тем не менее я потратил примерно 10 часов). Короче, вот итоговый вариант решетки на месте, переделывать ничего не буду! Следующие фото сделаны «по кругу» с распахнутыми крыльями:

Изображение

Изображение

Изображение

Следующие сделаны со сложенными (хотел сказать с «опущенными» :D ) крыльями:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот думаю, может еще какими-либо элементами нагрузить сам передний бампер, что скажете?

А теперь уважаемые Форумчане, прошу Вас оказать посильную помощь в выборе «жабр» для крыльев, они были в проекте от Макса maxtsovma (мнение самого Макса особенно важно!)
Не хочу делать их много, остановился на 4-х жабрах с каждой стороны. Вопрос в следующем, каким Вы видите итоговый вариант (из 4-х предложенных):

1 вариант (выступающая за воздухозаборник часть повторяет радиус отступа воздухозаборника от кузова, примерно 70мм):

Изображение

Изображение

2 вариант (выступающая часть выходит на 20мм от кромки воздухозаборника):

Изображение

Изображение

3 вариант (самый простой, да ну их на …)

4 вариант (самый сложный, какими их видите Вы)

Ну а пока все, успел подготовить 2-ое заднее крыло под локер, который еще придется усаживать, но это уже отдельная история.
Всех с наступающим Праздником, с Днем Победы!

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение владимир 122 » Вс май 07, 2017 8:00 pm

Первый вариант! Довольно сбалансировано !Только ниша заборников и этими жабрами более темного цвета(черные) чем наружние поверхности!Наоборот будет уже не то! По цвету я сам не понимаю добром но" ниша" и "наружка" должны разного цвета должны быть!Так как раньше и обсуждали! А может жабры сделать 3х мерными которые плавно перейдут в двери?, и на двери тоже следы от них останутся! А то двери слишком плоские!Нарисовано хреново,но примерный смысл передает!
[URL=http://pixs.ru/showimage/c7f8917b0 ... .jpg[/img][/url]
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Вс май 07, 2017 8:35 pm

владимир 122 писал(а):Первый вариант! Довольно сбалансировано !Только ниша заборников и этими жабрами более темного цвета(черные) чем наружние поверхности!Наоборот будет уже не то! По цвету я сам не понимаю добром но" ниша" и "наружка" должны разного цвета должны быть!Так как раньше и обсуждали! А может жабры сделать 3х мерными которые плавно перейдут в двери?, и на двери тоже следы от них останутся! А то двери слишком плоские!Нарисовано хреново,но примерный смысл передает!
[URL=http://pixs.ru/showimage/c7f8917b0 ... .jpg[/img][/url]
Владимир, ты крут! Покажу твой эскиз Максу, лично мне очень понравилась твоя задумка!!! :good:
Правда работы будет аяй!!!

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение владимир 122 » Пн май 08, 2017 10:18 am

Делать эти жабры просто! Берешь полосу стали толщиной 1 мм,шириной см 10-15, загибаешь ее по вдоль посередине с нужным радиусом на нужный градус! Далее выпиливаешь конус чтоб получилась типа морковки, с размера под заборник и на "нет". Затем вставляешь вовнутрь заборника, и прихватываешь ! Топом делаешь прорезь болгаркой где зазор двери и порога, и глушишь стыки! Можно в тон этим жабрам и киль на крышу присобачить, похожий по форме!Кстати такая "морковка жабра-ребро" должна гнуться предварительно прихваченная в листу металла, затем ее после гиба срезать с листа и перенести на машину, и получится плавно сходящая по типу гиперболы!И тогда ее можно будет чуть ли не до середины дверей "дотянуть"
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Пн май 08, 2017 10:41 am

владимир 122 писал(а):Делать эти жабры просто! Берешь полосу стали толщиной 1 мм,шириной см 10-15, загибаешь ее по вдоль посередине с нужным радиусом на нужный градус! Далее выпиливаешь конус чтоб получилась типа морковки, с размера под заборник и на "нет". Затем вставляешь вовнутрь заборника, и прихватываешь ! Топом делаешь прорезь болгаркой где зазор двери и порога, и глушишь стыки! Можно в тон этим жабрам и киль на крышу присобачить, похожий по форме!Кстати такая "морковка жабра-ребро" должна гнуться предварительно прихваченная в листу металла, затем ее после гиба срезать с листа и перенести на машину, и получится плавно сходящая по типу гиперболы!И тогда ее можно будет чуть ли не до середины дверей "дотянуть"
Пока склоняюсь к внутренней решетке, по подобию передней и задней, так мне будет проще! :) Кстати Владимир, а ты не подписан на драйве2, там очень живое общение и более резкие отзывы!

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение владимир 122 » Пн май 08, 2017 10:46 am

Подписан! Но там много чего есть и нет времени смотреть огромное количество машин! К тому же там много машин которые я хочу, для переделки под себя! Слюной исхожу вот и не захожу)))!Здесь как то спокойнее!
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Вт май 09, 2017 2:15 pm

владимир 122 писал(а):Просто охренительно! нет слов!А как прикрутить ручку изнутри к двери?
Ручки будут привернуты к картам дверей, сами карты буду на клипсы крепить. Ранее хотел карты дверей привернуть болтами М8, но так жалко кожу портить, поэтому попробую в карты дверей вклеить клипсы от Ваз-2108 и эти клипсы втыкать в уже варенные гайки М8.

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение владимир 122 » Вт май 09, 2017 7:07 pm

Ручка не будет болтаться?
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Ср май 10, 2017 1:22 pm

владимир 122 писал(а):Ручка не будет болтаться?
Нее, обижаешь :good:

Ответить

Вернуться в «Строю автомобиль»