ЗАЗ-965 из Пензы

Решаем все вопросы, связанные с постройкой дорожных автомобилей.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Пт сен 23, 2016 8:57 pm

Всем Привет!
Vovka и Владимир 122 пост исключительно для Вас, нет, ну может еще кто-нибудь подскажет! Я снял видео как ходит дверь БЕЗ АКТУАТОРА, но с газ-лифтом. Посмотрите, в принципе ничего криминального нет, она в подвешенном состоянии, естественно самое сложное актуатору преодолевать самый верх когда газ-лифт уже не так силён, и самый низ – когда нужно сдавливать газ-лифт. Может что придумаете! ;)


Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение vovka » Вс сен 25, 2016 10:22 am

1.не правильно установлен газлифт и 2. неправильно подобрана его сила.
1. при полностью закрытой двери точка крепления лифта к корпусу должна лежать на одной прямой (быть на сколько возможно ближе) с точкой крепления лифта на двери и точкой крепления двери к корпусу авто (петлей)
2. силы лифта не хватает чтоб полностью поднять дверь и удерживать ее в равновесном состоянии в открытом положении. вместо этого равновесное положение находится на середине открытия, т.е. лифт слабоват.
чтобы понять всё моё многобуквие посмотри на заднюю дверь девятины и как там расположены и работают лифты.
в твоем случае надо каким-то мокаром перенести силу лифта так, чтобы ее вектор был горизонтальным в закрытом положении и давил от окна в сторону петли.
как-то так...
думай...
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Ср сен 28, 2016 7:45 pm

vovka писал(а):1.не правильно установлен газлифт и 2. неправильно подобрана его сила.
1. при полностью закрытой двери точка крепления лифта к корпусу должна лежать на одной прямой (быть на сколько возможно ближе) с точкой крепления лифта на двери и точкой крепления двери к корпусу авто (петлей)
2. силы лифта не хватает чтоб полностью поднять дверь и удерживать ее в равновесном состоянии в открытом положении. вместо этого равновесное положение находится на середине открытия, т.е. лифт слабоват.
чтобы понять всё моё многобуквие посмотри на заднюю дверь девятины и как там расположены и работают лифты.
в твоем случае надо каким-то мокаром перенести силу лифта так, чтобы ее вектор был горизонтальным в закрытом положении и давил от окна в сторону петли.
как-то так...
думай...
Немного не так. Твои утверждения верны для багажника девятки, здесь более уместным было сравнить электроподъемник багажника скажем ауди q7, где он толкает в обе стороны. Я не смогу разместить газлифт близко к окну чтобы он на закрытии еще и прижимал дверь (нет места вообще), а во вторых, если я сделаю более сильный газлифт, то представляшь с какой силой придется работать актуатору на последней стадии закрытия двери! Реализованный сейчас вариант нагружает актуатор примерно одинаково как вверху открытия двери, так и внизу закрытия двери. По середине он вообще отдыхает! Как то так, надеюсь понятно объяснил :)

Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение Vitalya32 » Ср сен 28, 2016 9:48 pm

точку опоры на кузове нужно ближе к петле поднести

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Чт сен 29, 2016 6:23 am

Vitalya32 писал(а):точку опоры на кузове нужно ближе к петле поднести
Точку опоры чего, самой петли?

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение владимир 122 » Чт сен 29, 2016 6:03 pm

[URL=http://pixs.ru/showimage/Bezimyann ... .jpg[/img][/url]
По рисунку видно твой вариант и тот (зеленый) который нужно скомпоновать, когда лифт правильно работает в 2 стороны, поджимает внизу и толкает вверху! Нужен мощный короткий газлифт, или пару вместе! Главное чтоб голове они не мешали! Можно еще подумать с пружиной вариант!
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Чт сен 29, 2016 7:27 pm

владимир 122 писал(а):[URL=http://pixs.ru/showimage/Bezimyann ... .jpg[/img][/url]
По рисунку видно твой вариант и тот (зеленый) который нужно скомпоновать, когда лифт правильно работает в 2 стороны, поджимает внизу и толкает вверху! Нужен мощный короткий газлифт, или пару вместе! Главное чтоб голове они не мешали! Можно еще подумать с пружиной вариант!
Кинематику рисунка понял. Представляю какой силы должен быть новый газлифт, если сейчас уже стоит на 550N !

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение владимир 122 » Чт сен 29, 2016 7:46 pm

Да тебе не надо чтоб он поднимал до талого и вжимал дверь в замки так чтоб онизащелкивались, газ лифт только помочь должен!
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение vovka » Пт сен 30, 2016 10:32 pm

Володь, спасибо что нарисовал, а то мне лениво было. Смысл абсолютно правильный! И про усилия газлифта тоже.
В общем если дополнить парой, эмм, качалок аля торсионов, то и газлифты можно разместить хоть в багажнике используя в качестве удлинителя карданную передачу. Думай! Рисуй! Делай рассчеты! Взвесь дверь на весах, прибавь к получившемуся стекло и подъемник, еще несколько болтов. Затем найди центр тяжести двери, рассчитай точку приложения усилия газлифта так, чтобы петли дверные были равнонагруженными и только в вертикальной проекции. Если появится (а она сейчас есть как результирующая) сила смещения двери вдоль оси петлей, то со временем петли быстро сотруться или будут подклинивать со всеми вытекающими.
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение Vitalya32 » Пт сен 30, 2016 11:13 pm

rok писал(а):
Vitalya32 писал(а):точку опоры на кузове нужно ближе к петле поднести
Точку опоры чего, самой петли?
точку опоры стойки на кузове ближе к петлям
либо наоборот как нарисовано отнести от петель на кузове и ближе поднести к петлям дверную точку опоры,смысл тот же
про газ лифты не волнуйся,крышка багажника у транспортера т4 думаешь меньше весит?или у джипов,где еще в крышке механизм открытия стекла стекла организован,лишний вес потрашков

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение владимир 122 » Чт окт 06, 2016 10:03 am

Давай порадуй нас!
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение vovka » Чт окт 06, 2016 10:30 am

Не мешай, видишь человек работает над этим...
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение владимир 122 » Чт окт 06, 2016 4:31 pm

vovka писал(а):Не мешай, видишь человек работает над этим...
Я пришел в гости , можно сказать в гараж, а мне говорят не мешай))) Могу вообще не приходить))
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение vovka » Пт окт 07, 2016 7:54 am

Нее. Ты пришел, такой, ну ка, чо тут происходит, показывайте что к чему и как дела, порадуйте меня!
Конечно отвлекаешь.
А вот если бы спросил: " Как дела? Над чем застопорился?" это был бы другой разговор.
)))))
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Сб окт 08, 2016 8:40 pm

владимир 122 писал(а):
vovka писал(а):Не мешай, видишь человек работает над этим...
Я пришел в гости , можно сказать в гараж, а мне говорят не мешай))) Могу вообще не приходить))
ВЛАДИМИРЫ! Вы, конечно, мужики авторитетные :good: и я всегда прислушиваюсь к Вашим советам, но в данном случае, боюсь не удивить Вас, а огорчить! Я не смогу реализовать то, что Вы посоветовали. Я понимаю кинематику, но у меня катастрофически не хватает пространства. Если бы оно было я бы все сделал намного проще. Так что простите меня! :wink:

Ответить

Вернуться в «Строю автомобиль»