ЗАЗ-965 из Пензы

Решаем все вопросы, связанные с постройкой дорожных автомобилей.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Чт авг 27, 2015 8:01 pm

RusWin писал(а):Какой толк от усилителей 2,3 и 4? Ну и 1 надо переместить ближе к стойке, ну и наварить рёбра по всей высоте для жесткости, а то стекло+замки+механизм подъёма будут выворачивать дверь.
Со стороны 1-ой распорки будет дополнительное ребро жесткости ближе к стойке из 3-мм железки, по месту прикладки двери. Отчасти согласен с излишком в виде 2,3,4, но это как раз уменьшит выворачивание двери, ну перестраховался :) Пока дверь очень легкая, намеков на выворачивание нет.

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение vovka » Пт авг 28, 2015 1:06 pm

Изображение
Мне предпологается, надо было отрезать от двери полосу в середине и на это место установить порог с нижней частью двери. Порог наростить вниз.
Как-то так
Выражаю согласие о бесполезности усилителей 2,3,4, а так же о необходимости переделки 1го, его надо сделать косым и добавить к родной рамке остекления дополнительный профиль 20х20, ну или хоть что-то...
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение Bookvoed » Пт авг 28, 2015 3:26 pm

Мне кажется или будут проблемы с уплотнением двери на крыше т.к. одна часть уходит вверх, а другая идет ниже уровня крыши?

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Сб авг 29, 2015 7:21 pm

vovka писал(а):Изображение
Мне предпологается, надо было отрезать от двери полосу в середине и на это место установить порог с нижней частью двери. Порог наростить вниз.
Как-то так
Выражаю согласие о бесполезности усилителей 2,3,4, а так же о необходимости переделки 1го, его надо сделать косым и добавить к родной рамке остекления дополнительный профиль 20х20, ну или хоть что-то...
За что я люблю багги-планс, так это за дельные советы, спасисбо Vovka, кстати как Вас зовут, а то мне воспитание не позволяет так обращаться :) насчет порога да хорошая идея, но по длинам не состыкуются, это даже видно на фотошопе который Вы показали (отдельное спасибо!) Мне все же будет проще состыковать половинки дверей по плоскости, без фигурных изгибов. На симметричной двери сделал 4 усилителя, завтра выложу немного осталось, как пислал ранее 1-й усилю косым усилителем. Профиль по рамке стекла планировал ставить, но когда подержал дверь за то самое место, то понял что он ни к чему, металл очень правильный, намеков на кручение (изгиб) нет, в усилении нет необходимости, поверьте если бы бы я на миг засомневался, то сделал бы, но нет необходимости.

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение RusWin » Сб авг 29, 2015 8:03 pm

Усиливать надо 100%. Мало того что потяжелеет дверь из-за стекла, замка, шумки, утеплителя, нижней части металла, обшивки и механизма подъёма стекла, так ещё при закрытии понадобится перебарывать газовые упоры. А про достаточную жесткость - попробуй взять за низ двери и винтом покрути. И учти запас должен быть большой - усталость металла никто не отменял.

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение vovka » Сб авг 29, 2015 9:55 pm

Плюс один
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение vovka » Сб авг 29, 2015 10:50 pm

rok писал(а): .. зовут...
Дык так и зовут. Я, к Вашему сведению, младше Вас )))
насчет порога да хорошая идея, но по длинам не состыкуются
вот и надо все это нарастить. Поверь, если ты уже проделал ТАКУЮ работу, то согнуть узорно профиль нижней филенки двери будет не сложно. (если не смекалка, так мы подскажем как)
Мне все же будет проще состыковать половинки дверей по плоскости, без фигурных изгибов.
Не захотел оставлять родные двери - НАРАЩИВАЙ!!!!! :punish: (Назвался груздем - полезай в кузовок.) Не прикручивай трамблер от ТАЗа к Ролс-Ройсу, даже если это просто. Не забывай, что тебе еще надо будет поставить резиновый уплотнитель дверного проема! А он встанет только на родной порог и уплотнится только нижней частью двери! Мне любопытно как ты сделаешь верхнюю часть (видать, это вообще не выполнимо), ну а нижняя часть очевидна - как на моем фотошопе, и (вероятно) никак иначе. (Блин, где эта "Большая крыса", почему не помогает :clapping: :wink: )
Профиль по рамке стекла планировал ставить, но когда подержал дверь за то самое место, то понял что он ни к чему

Ну тогда попробуй впихнуть профильную трубу 20х20 или 15х15 внутрь рамки стекла. Как вариант, препарировать эту рамку, вставить профиль и обратно приварить отрезанный кусок рамки.

ах, да и прочитай мою подпись
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Вс авг 30, 2015 4:09 pm

Доделал второе крыло, по накатанной уже быстрее, хоть и ушло почти 2 дня. Теперь буду облагораживать все что попало под болгарку. Вобщем ничего нового, только фото как все это смотрится:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пришли приборы для «Волчонка» (85+50мм), по моему будут неплохо смотреться в интерьере:

Изображение

Год назад :)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Vasilev
Адепт
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:23 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение Vasilev » Вс авг 30, 2015 4:43 pm

Классно смотрится. С открытыми дверями можно пробки перелетать =)
Мои карапузы на форуме: Шкет-2 Шкет-3 и переделка Муравья

Аватара пользователя
MwbG
Супер техник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 12:04 am

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение MwbG » Вс авг 30, 2015 10:57 pm

мне кажется, с такими дверьми механизЬмЬ поворота сидения уже не нужен

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Вт сен 01, 2015 10:11 am

[quote="RusWin","Vovka"]Усиливать надо 100%. Мало того что потяжелеет дверь из-за стекла, замка, шумки, утеплителя, нижней части металла, обшивки и механизма подъёма стекла, так ещё при закрытии понадобится перебарывать газовые упоры. А про достаточную жесткость - попробуй взять за низ двери и винтом покрути. И учти запас должен быть большой - усталость металла никто не отменял.[/quote]
Поставил на примерку газ-лифт 550Н, с дверью легко справляется. Чтобы опустить дверь нужно приличное усилие, действительно требуется усилить рамку двери, буду делать. Спасибо за совет!

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Вт сен 01, 2015 11:41 am

Vasilev писал(а):Классно смотрится. С открытыми дверями можно пробки перелетать =)
У нас нет пробок, крылья будут использоваться не по назначению :)

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Вт сен 01, 2015 11:42 am

MwbG писал(а):мне кажется, с такими дверьми механизЬмЬ поворота сидения уже не нужен
А как же элемент шоу! :)

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Сб сен 05, 2015 7:43 pm

Здравствуй, Владимир (Vovka) !
Ну и подкинул ты мне задачку с усилением, весь день проторчал в гараже, а сделал только половинку одной двери!!!
Вообщем большое СПАСИБО за совет! :)

Выкладываю что сделал. Решено интегрировать квадратный профиль 20х20мм в рамку двери.

Вскрываю рамку двери:

Изображение

Изображение

Делаю усилитель из профиля 20х20, но так профиль великоват по высоте обрезаю где нужно лишнее, отрезанное будет закрыто и заварено полосой стали 3мм, она тоже на фото

Изображение

На каркасе делаю болгаркой насечки чтобы сварке было где схватиться

Изображение

Ну вот новый профиль нужной толщины готов

Изображение

Из двери вырезал старые хлипкие направляющие стекол и сделал новый на новом каркасе, приваривал также через насечки

Изображение

Одна «кочерга» готова, с противоположной стороны будет аналогичная, сделаю завтра. На кочерге тоже по всей длине сделал насечки для сварки с дверью

Изображение

На следующих фотках примерка и разметка отверстий по периметру двери для последующей прихватки сваркой

Изображение

Изображение

Сверлю отверстия через которые сваркой прихвачу новый каркас, чтобы сварка была со всех 3-х сторон

Изображение

Ну и собственно варю новый усиливающий каркас по насечкам и дыркам, предварительно прошелся шкуркой по каркасу двери и промазал мовилью, теперь дверь будет "вечной".

Изображение

Изображение

Завтра продолжение эпопеи только с первой дверью :(

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение vovka » Сб сен 05, 2015 9:08 pm

В общем-то пожалуйста ))
фоток не видать
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Ответить

Вернуться в «Строю автомобиль»