ЗАЗ-965 из Пензы

Решаем все вопросы, связанные с постройкой дорожных автомобилей.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение водолей » Пн янв 26, 2015 8:58 pm

Замок зажигания тут не к месту. Спрятать или слева на колонке поставить.
А старт - кнопочкой. И колену посвободнее будет.

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Вт янв 27, 2015 8:40 pm

водолей писал(а):Замок зажигания тут не к месту. Спрятать или слева на колонке поставить.
А старт - кнопочкой. И колену посвободнее будет.
Замок зажигания на колонке не планируется, т.к. колонка будет из полированной алюминиевой трубы и на ней планирую установить только рычаг поворотников. Кнопку старт тоже не хочу ставить, есть она уже у меня, хочется чувствовать работу стартера и завод движка.

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение vovka » Пт янв 30, 2015 10:55 am

Замок зажигания уже является анохронизмом. Задачи, которые он выполнял (а именно, противоугонная блокировка руля, отключение питания бортовой сети, запуск и остановка двигателя) теперь в современных машинах выполняет электроника, ну или,в случае блокировки руля, механические кондовые прибамбасы. Я бы установил его только в качестве отключателя бортовой сети и то спрятал бы поглубже как секретку. А так, сигналка с ЦЗ и иммоблайзером, да тумблер зажигания с кнопкой "Start engin". Кнопка вполне позволяет чувствовать завод движка. У бати на 21м москвиче постоянно выходил из строя замок (контактная группа) и он продублировал его задачу запуска концевой кнопкой от багажника. Вполне удобно. На моем багги тоже кнопка, финская Билтема, с подсветкой, нареканий нет. А вот с замками зажигания очень часто случаются неприятности куда не плюнь. В любом случае решать тебе..
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Сб янв 31, 2015 7:43 pm

«Переделка подрамника»
Потеплело, продолжаю попсу, в принципе с подвеской все готово, можно приступать к движку для последующей установки и первого запуска. Предстоит следующее: замена сцепления на навое, сверловка КПП и вывод тяги переключения передач в противоположную сторону, замена дифференциала на новый, вообщем пора снимать движок:
С помощью таля и подката легко снимаю движок один:

Изображение

Изображение

Приходится опять дорабатывать тюнинговый подрамник, т.к. «крабы» в нем незаменяемые, да и по посадке рычагов были зазоры и рычаги немного давили сайлентблоки, сделал «крабы» съемными с возможностью замены «ромашек»:

Изображение

Установил подрамник на место, теперь все четко:

Изображение

Завтра займусь съемом КПП.

Аватара пользователя
vampirius
Супер техник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 12:57 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение vampirius » Сб янв 31, 2015 7:48 pm

втулочек в трубе где болты нет? не плющит трубку?
Все идет своим чередом.

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Сб янв 31, 2015 9:23 pm

vampirius писал(а):втулочек в трубе где болты нет? не плющит трубку?
Втулок нет, там нагрузка не большая, основная на стойку приходится.

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение владимир 122 » Вс фев 01, 2015 9:47 am

Я бы вварил трубочки, будет возможность крабы затянуть как положено!Заодно сварка снивелирует перепад высот в том месте где пластина кронштейна мешает!
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Вс фев 01, 2015 7:29 pm

владимир 122 писал(а):Я бы вварил трубочки, будет возможность крабы затянуть как положено!Заодно сварка снивелирует перепад высот в том месте где пластина кронштейна мешает!
Трубки дело хлопотное, сделаю бандаж снаружи, так сказать усилю по кругу. Спасибо за совет! :drinks:

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Вс фев 01, 2015 7:31 pm

«Движок и коробка»
Поменял маслонасос на «инжекторный» с датчиком детонации, других отличий не заметил. Снял коробку, старое сцепление уже выработало свой ресурс:

Изображение

Заменил сцепление на новое SACHS:

Изображение

Сама коробка естественно в грязи:

Изображение

Отчистил как смог:

Изображение

Сам КПП перебирать не буду, посмотрел на youtube, мозг не выдержал 90 с лишним операций, отдам профессионалам, заодно установят новый дифференциал, а пока будут перебирать переделаю тягу переключения передач на другую сторону. Вообщем ничего нового, подготовительные работы.

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Вс фев 01, 2015 8:43 pm

vovka писал(а):Замок зажигания уже является анохронизмом. Задачи, которые он выполнял (а именно, противоугонная блокировка руля, отключение питания бортовой сети, запуск и остановка двигателя) теперь в современных машинах выполняет электроника, ну или,в случае блокировки руля, механические кондовые прибамбасы. Я бы установил его только в качестве отключателя бортовой сети и то спрятал бы поглубже как секретку. А так, сигналка с ЦЗ и иммоблайзером, да тумблер зажигания с кнопкой "Start engin". Кнопка вполне позволяет чувствовать завод движка. У бати на 21м москвиче постоянно выходил из строя замок (контактная группа) и он продублировал его задачу запуска концевой кнопкой от багажника. Вполне удобно. На моем багги тоже кнопка, финская Билтема, с подсветкой, нареканий нет. А вот с замками зажигания очень часто случаются неприятности куда не плюнь. В любом случае решать тебе..
Хотелось бы по старинке, вспомнить как ключом заводить, сейчас я нажимаю и отпускаю, остальное электроника делает, не интересно.

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение владимир 122 » Ср фев 04, 2015 9:10 am

Да ладно,зато "мешалка "есть,а не автомат.
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Чт фев 05, 2015 12:35 pm

владимир 122 писал(а):Да ладно,зато "мешалка "есть,а не автомат.
И тренажер для левой ноги! Мешалка в прямом смысле, к сиденьям подходит очень близко, как соединю с КПП посмотрю может и укорочу сам рычаг. Посмотрел сколько стОит секвентальная КПП и понял что мне она не нужна! :)

Аватара пользователя
rok
Супер техник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 12:19 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение rok » Вт фев 10, 2015 8:38 pm

«Переделка КПП»
Приступил к переделке тяги КПП на «симметричную» сторону. Просто было на картинках форума, на деле оказалось все сложнее.
Работу выполнил мой знакомый Михаил (мастер «от бога»), сам бы я так быстро и красиво не сделал.
Итак, имеем половинку кожуха КПП, с отметкой куда будем выводить тягу:

Изображение

Чтобы соблюсти соосность были специально изготовлены приспособы (использован родной вал со сменными вставками)

Изображение

Подготовлено место для отверстия (наплавлен алюминий, выведена плоскость)

Изображение

Нарезана резьба, естественно соосно, под бронзовый переходник с ½ дюйма на 1 дюйм,пожалуй это единственно что совпало из картинок, цена переходника 57 руб.

Изображение

Здесь новое отверстие крупным планом, качество не очень снимал на телефон,

Изображение

Ну и собственно втулка в отверстии, сальник действительно подходит родной, посажу на герметик. Осталось укоротить вал и можно собирать КПП.

Изображение

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение владимир 122 » Вт фев 10, 2015 10:38 pm

:good: Вот тут не к чему придраться, молодец! что еще скажешь!
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: ЗАЗ-965 из Пензы

Сообщение vovka » Сб фев 28, 2015 1:14 pm

как успехи?
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Ответить

Вернуться в «Строю автомобиль»