Снегоход: Заз+Москвич+ИжПл

Решаем все вопросы возникшие при постройке пневматиков.

Модератор: User buggy

InoxRage
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:19 am

Сообщение InoxRage » Пн сен 28, 2009 7:37 pm

Не вижу особой проблемы- просто уменьшить степень сжатия, поставив прокладку под головку...Тяга на малых оборотах будет побольше...Но для такой самоделки предпочтительней именно 5-е сцепление- дисков побольше и выступы на ведущих дисках пошире...И моторная передача помощней...Если б ты знал, как меня задолбало сцепление на ИЖ_ПС, особенно когда движок слегка довёл до ума!!!
-А у Вас какая система, позвольте взглянуть?
-Система обыкновенная: кнопку нажал- и дома...( к/ф "Кин-Дза-Дза")...

Аватара пользователя
User buggy
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:34 am

Сообщение User buggy » Пн сен 28, 2009 9:52 pm

Привет. Двигатель ставлю какой есть, самому жалко ставить новый движок на такую самоделку, но выбора нет. Для ижаков ведущих звёздочек выбор хороший так что передаточным можно поиграть. Был у меня К-15 или К-16

Изображение

вот такой, там двигатель от пса стоит, продал пару лет назад, запчастей вообще не найти, у нас.
don't trouble trouble until trouble troubles you

Аватара пользователя
Зорин
Интересуюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 8:06 pm

Сообщение Зорин » Вт сен 29, 2009 7:00 am

User buggy, какую звездочку будешь крепить на флянец заднего моста? Штатную ИЖ или какую другую? КПП дополнительную поставить не хочешь? Помоиму очень органично впишется в конструкцию! И задний ход появится (целых 4 задних передачи и 16 вперёд если 4х скоростную ставить). :yes3:
Не бывает неразборных агрегатов, бывает плохо заточен ломик.

Аватара пользователя
User buggy
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:34 am

Сообщение User buggy » Вт сен 29, 2009 7:12 am

Звезду ижевскую поставлю на 42 зуба. Есть коробка от днепра, но пока не буду ставить. В планах попробовать поездить зимой и может быть поменять двигатель на урал или днепр.
don't trouble trouble until trouble troubles you

Аватара пользователя
Зорин
Интересуюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 8:06 pm

Сообщение Зорин » Вт сен 29, 2009 7:31 am

По запуску. Если поставить КПП, а на первичный вал кроме звездочки на 42 зуба, поставить (приварить) храповик, в который "кривой" стартер вставляется. Запуск двигателя производить от рукоятки при включенной передаче в двигателе и нейтрали в КПП. Вроде удобней должно быть, чем пинать корячится по кик-стартеру. Но это если двигатель расположен впереди машины и над КПП. User buggy, как думаешь? У тебя походу не получится так, даже если КПП поставить - кузов мешать будет.
Не бывает неразборных агрегатов, бывает плохо заточен ломик.

Аватара пользователя
P@tron
Студент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 6:29 am

Сообщение P@tron » Вт сен 29, 2009 9:53 am

InoxRage писал(а):Не вижу особой проблемы- просто уменьшить степень сжатия, поставив прокладку под головку...Тяга на малых оборотах будет побольше...Но для такой самоделки предпочтительней именно 5-е сцепление- дисков побольше и выступы на ведущих дисках пошире...И моторная передача помощней...Если б ты знал, как меня задолбало сцепление на ИЖ_ПС, особенно когда движок слегка довёл до ума!!!
у меня у самого ИЖ_ПС, и прекрасно знаю что такое сципление на нём, мой штатный мотор-оно тупо не вывозит, как не регулируй, а что уж говорить у моём500кубовом моторе(поршень от москвича, голова поджата, облегчёный коленвал)
корзину сципления перевари под чезэтовские диски, и будет тебе счастье, есть ещо пару способов увеличить ресурс ижовских дисков, если интересно пиши в личку..


User buggy писал(а):Привет. Двигатель ставлю какой есть, самому жалко ставить новый движок на такую самоделку, но выбора нет. Для ижаков ведущих звёздочек выбор хороший так что передаточным можно поиграть. Был у меня К-15 или К-16

Изображение

вот такой, там двигатель от пса стоит, продал пару лет назад, запчастей вообще не найти, у нас.
у меня тоже был К16, ооооочень злая вещь, не правильно пнёш-ногу сломает на)(, некоторые японские кросс дрыны, по сей день отсасывают на мотокроссах против Злых ПСов.
у нас на томском сайте, обсуждали СЗД-4, я предложил воткнуть туда движок от пса, но мне сказали что низов он не любит, что в принципи верно, мой спорт тихо вообще не ездит-капризничает, а как навалишь навалишь, что аз глаза на лоб, тогда ништяг))
не знаю как бы повёл себя псовый мотор на твоём снегоходе,
с запами на псы тоже есть проблемы, хороший поршней не найдёшь днём с огнём, коленвала суки летят как лебеди.....

Аватара пользователя
User buggy
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:34 am

Сообщение User buggy » Вт сен 29, 2009 11:39 am

Псовому мотору делать нечего на снегоходе, в снегу сдохнет, а если не сдохнет то зароется. Мотоцикл продал только из-за отсутствия запчастей и больше такой не куплю. Может потом японскую 125-ку куплю, сейчас с деньгами полная попа.
Поеду делать, вечером фотки будут.

А вот и фотки

Изображение

Изображение

наконец то закрепил подрамник с двигателем на раме, приходится каждый раз снимать двигатель и прятать в гараж, делаю у сестры а они дом строят ни забора ни ворот, вот и таскаю :tease:

Изображение

вот такую цепь купил новую за 330 р, каждому :yes3:)))))

Изображение

звёздочку закрепил, думаю двух проволочек достаточно будет :cool: , если срежет болтики поставлю)))) надеюсь завтра нормально закреплю.
don't trouble trouble until trouble troubles you

InoxRage
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:19 am

Сообщение InoxRage » Вт сен 29, 2009 10:37 pm

Звезду поставь новую, эта убитая совсем, быстро сожрёт цепь...У меня на ПСе последние годы стояла REGINA 520 ORN, вот это- ЦЕПЬ...ПСа, к сожалению, пришлось продать, и сдуру отдал все запчасти, оставшиеся ещё с секции, т.е. с гарантией качества...А корзину я прострогал под 5-е диски...Букс остался, конечно, зато срезать стало очень редко...
-А у Вас какая система, позвольте взглянуть?
-Система обыкновенная: кнопку нажал- и дома...( к/ф "Кин-Дза-Дза")...

Аватара пользователя
Зорин
Интересуюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 8:06 pm

Сообщение Зорин » Ср сен 30, 2009 6:55 am

User buggy писал(а):звёздочку закрепил
А цепь как натягивать будешь?
Не бывает неразборных агрегатов, бывает плохо заточен ломик.

Аватара пользователя
User buggy
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:34 am

Сообщение User buggy » Ср сен 30, 2009 9:01 am

Зорин писал(а):А цепь как натягивать будешь?
подкладками под подрамник.
Звезда пока такая другой нет.
don't trouble trouble until trouble troubles you

Аватара пользователя
Зорин
Интересуюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 8:06 pm

Сообщение Зорин » Ср сен 30, 2009 10:12 am

User buggy писал(а):А цепь как натягивать будешь?

подкладками под подрамник.
Понятно! Просто на фото он у тебя вроде как приваренный смотрится!
А двигатель как заводить? Ногой пинать неудобно же в ЗАЗ салоне!
Не бывает неразборных агрегатов, бывает плохо заточен ломик.

Аватара пользователя
P@tron
Студент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 6:29 am

Сообщение P@tron » Ср сен 30, 2009 10:53 am

что-то дорого 330р за цепь, у нас она 250 стоит, и на пачке 108 звеньев написано, а я покупал 112, чот куй поими чо каво

Аватара пользователя
User buggy
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:34 am

Сообщение User buggy » Ср сен 30, 2009 11:32 pm

Подрамник не приварен, на болтах крепится. Как заводить буду пока не знаю, как вариант заднюю часть крыши срезать и пикап будет.
У цепи звеньев и так много, укоротил её.

Установил звёздочку

Изображение

выточили мне кольцо, с помощью него отцентровал звёздочку и через отверстия от клёпок в звёздочке просверлил 6 отв. диам. 6мм. Думаю выдержат 6 болтов М6.

Изображение

прикрутил пока двумя болтиками, не нашлось болтов нужной длины.

Изображение

В двигателе сделал два пропила, цепь укоротил и поставил на место, покатал немного вперёд-назад. Окончательная регулировка перед пробным выездом будет.
don't trouble trouble until trouble troubles you

Аватара пользователя
Зорин
Интересуюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 8:06 pm

Сообщение Зорин » Чт окт 01, 2009 7:40 am

А цепь как укорачивал? По старинке керном выбивал, иль приспособа какая нибудь есть?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Замок на цепи оставлял или вырезал? У мея на ИЖ-56 дважды цепь по замку лопалась! Крайне ненадежный элемент (как и сама цепь вобщем-то)
Не бывает неразборных агрегатов, бывает плохо заточен ломик.

Аватара пользователя
User buggy
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:34 am

Сообщение User buggy » Чт окт 01, 2009 8:52 am

Зорин писал(а):старинке керном выбивал
именно так
Замок оставил, куплю потом пару замков и с собой возить буду, на всякий случай.
don't trouble trouble until trouble troubles you

Ответить

Вернуться в «Пневматики»