переделка 150 сс китайца

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

panj
Адепт
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 4:54 pm

Re: переделка 150 сс китайца

Сообщение panj » Ср июл 08, 2015 11:13 pm

что-то темы подзатихли!кину новых фоток:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

panj
Адепт
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 4:54 pm

Re: переделка 150 сс китайца

Сообщение panj » Вс дек 04, 2016 10:35 pm

Кто подскажет, стоит ли вместо втулок шкворня (в местах вращения на болтах верхнего и нижнего рычагов передней подвески) поставить игольчатые подшипники. Изображение

stels40
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 6:07 pm

Re: переделка 150 сс китайца

Сообщение stels40 » Пн дек 05, 2016 7:40 pm

Не стоит.

panj
Адепт
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 4:54 pm

Re: переделка 150 сс китайца

Сообщение panj » Сб дек 24, 2016 6:00 pm

Для подключения двух тормозных шлангов к одной тормозной машинке токарь выточил двойные банджа болты. В принципе и в продаже есть в инете, но так даже дешевле вышло и быстрее. Проверить еще не успел, так как приболел.
Изображение

Аватара пользователя
maikl 888
Гипер маршал
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 8:42 pm

Re: переделка 150 сс китайца

Сообщение maikl 888 » Сб дек 24, 2016 7:29 pm

Интересно , китец поедет когда?

panj
Адепт
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 4:54 pm

Re: переделка 150 сс китайца

Сообщение panj » Сб дек 24, 2016 7:36 pm

Передок полностью готов, хотя с того, что было на последних фотках пришлось его разбирать и полность выравнивать и подганять. Потихоньку и сам учусь варить. Занимаюсь тормозами, пока только передними + довариваю маятник под ЗИМовский мост.

Igoreha
Адепт
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 8:01 pm

Re: переделка 150 сс китайца

Сообщение Igoreha » Вс дек 25, 2016 10:07 am

[quote="panj"]в гараже на работе случайно нашел какие-то амортизаторы. оказались нивовскими. ход штока - сантиметров 19 и как мне обьяснили аморт хорош тем, что поршень работает в обе стороны. путем нехитрых переделок поставил пружину с китайского аморта, ведь ход стокового ничтожно мал (разница на фото по длине штоков). единственный минус в том, что такая пружина даже при ее полном сжатии дает сантиметров 10 хода. может есть смыл снизу ее еще какую-то поставить?и еще хватит ли толщины стенок ВАЗовского аморта, чтобы вдоль него резьбу нарезать, чтобы жесткость регулировать гайками?!


По поводу регулировки поджатия пружины на амортизаторах путем нарезания резьбы на его корпусе, то я так делал - эта кухня не ходит, оборвало ухо от трубы прямо по резьбе, правда амортизаторы у меня были москвичевские. Я пошел другим путем - заказал у токаря специальную втулку с наружной резьбой с мелким шагом, а также были изготовлены гайка и контргайка, эта втулка с наружной резьбой надевалась на корпус амортизатора и в двух-трех точках прихватывалась сваркой к корпусу. Такие амортики ходят по сей день.
Последний раз редактировалось Igoreha Вс дек 25, 2016 10:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Осуществляю двухтактный террор соседям

Igoreha
Адепт
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 8:01 pm

Re: переделка 150 сс китайца

Сообщение Igoreha » Вс дек 25, 2016 10:14 am

panj писал(а):Для подключения двух тормозных шлангов к одной тормозной машинке токарь выточил двойные банджа болты. В принципе и в продаже есть в инете, но так даже дешевле вышло и быстрее. Проверить еще не успел, так как приболел.
Изображение
Надо и себе так сделать под две армированные шланги. Класно :good:
Осуществляю двухтактный террор соседям

panj
Адепт
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 4:54 pm

Re: переделка 150 сс китайца

Сообщение panj » Вс дек 25, 2016 10:38 am

Igoreha писал(а):
panj писал(а):По поводу регулировки поджатия пружины на амортизаторах путем нарезания резьбы на его корпусе, то я так делал - эта кухня не ходит, оборвало ухо от трубы прямо по резьбе, правда амортизаторы у меня были москвичевские. Я пошел другим путем - заказал у токаря специальную втулку с наружной резьбой с мелким шагом, а также были изготовлены гайка и контргайка, эта втулка с наружной резьбой надевалась на корпус амортизатора и в двух-трех точках прихватывалась сваркой к корпусу. Такие амортики ходят по сей день.
С ними уже разобрался. Красные пружины,которые на фото оказались слабенькими (сильно проседали), поэтому были установлены пружины с мото типа Днепр и крепления нижние которые регулируют жесткость проворотом с этого же мото (типа ступенек) как на большинстве совковых мото.

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: переделка 150 сс китайца

Сообщение kitaec » Вс дек 25, 2016 4:20 pm

Igoreha писал(а):
panj писал(а):в гараже на работе случайно нашел какие-то амортизаторы. оказались нивовскими. ход штока - сантиметров 19 и как мне обьяснили аморт хорош тем, что поршень работает в обе стороны. путем нехитрых переделок поставил пружину с китайского аморта, ведь ход стокового ничтожно мал (разница на фото по длине штоков). единственный минус в том, что такая пружина даже при ее полном сжатии дает сантиметров 10 хода. может есть смыл снизу ее еще какую-то поставить?и еще хватит ли толщины стенок ВАЗовского аморта, чтобы вдоль него резьбу нарезать, чтобы жесткость регулировать гайками?!


По поводу регулировки поджатия пружины на амортизаторах путем нарезания резьбы на его корпусе, то я так делал - эта кухня не ходит, оборвало ухо от трубы прямо по резьбе, правда амортизаторы у меня были москвичевские. Я пошел другим путем - заказал у токаря специальную втулку с наружной резьбой с мелким шагом, а также были изготовлены гайка и контргайка, эта втулка с наружной резьбой надевалась на корпус амортизатора и в двух-трех точках прихватывалась сваркой к корпусу. Такие амортики ходят по сей день.
У меня, на квадро-туле было сделано точно так-же , работало без вопросов . А нарезать резьбу на амортизаторе не получиться -стенки тонкие.

stels40
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 6:07 pm

Re: переделка 150 сс китайца

Сообщение stels40 » Вс дек 25, 2016 8:34 pm

Можно просто взять в сантехнике сгон подходящего диаметра и надеть на аморт. Только гайки выточить, ибо сантехнические чугунные.

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: переделка 150 сс китайца

Сообщение kitaec » Пн дек 26, 2016 8:41 pm

stels40 писал(а):Можно просто взять в сантехнике сгон подходящего диаметра и надеть на аморт. Только гайки выточить, ибо сантехнические чугунные.
Если поверх амортизатора наварить сантех. сгон ,то о использовании пружин от ДНЕПРА или УРАЛА можно забыть--- они тупо не налезут на амортизатор. ПРОВЕРЕНО НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ . Хотя может быть,это мне попались такие пружины. На своем квадре я точил резьбовые втулки ( диаметр не помню) и резцом на них резал резьбу.

panj
Адепт
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 4:54 pm

Re: переделка 150 сс китайца

Сообщение panj » Чт дек 29, 2016 6:28 pm

Изображение

panj
Адепт
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 4:54 pm

Re: переделка 150 сс китайца

Сообщение panj » Чт дек 29, 2016 6:29 pm

Изображение

panj
Адепт
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 4:54 pm

Re: переделка 150 сс китайца

Сообщение panj » Чт дек 29, 2016 6:34 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»