Постройка квадра ИЖ-П5 из Беларуси.

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
balonez
Адепт
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 8:42 pm

Re: Постройка квадра ИЖ-П5 из Беларуси.

Сообщение balonez » Сб фев 22, 2014 4:47 pm

$ СВОЙ $ писал(а):ссылки нет. но есть фото.
Вчера фоткал у себя на Яве другу отправлял, фото осталось…
успокоитель сделан из тормозной накладки, можно и з жигулевского успокоителя…
Спасибо, но уже пошел другим путем, как доделаю отпишусь.

drifter
Адепт
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 8:39 am

Re: Постройка квадра ИЖ-П5 из Беларуси.

Сообщение drifter » Сб фев 22, 2014 7:36 pm

по поводу замены моторной передачи. у нас в деревне на планету некоторые люди ставили полностью и ведомую и ведущую от юпитера, а цепь и там и там пускали по одному ряду. цепь держит, а вот зубья на корзине сцепления съедает. я же, когда у меня съело зубья на родной корзине, проточил их дальше напильником практически до основания, ведущую звезду поставил от юпитера, предварительно сделав проставку чтобы цепь стояла ровно. цепь укоротил на звено. всё встало на место лучше новых деталей. тяга была что надо. эксплуатировал после переделки мотоцикл ещё два года, потом когда вскрыл двигатель перед продажей, всё было в первозданном виде

Аватара пользователя
balonez
Адепт
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 8:42 pm

Re: Постройка квадра ИЖ-П5 из Беларуси.

Сообщение balonez » Сб фев 22, 2014 11:55 pm

drifter писал(а):по поводу замены моторной передачи. у нас в деревне на планету некоторые люди ставили полностью и ведомую и ведущую от юпитера, а цепь и там и там пускали по одному ряду. цепь держит, а вот зубья на корзине сцепления съедает. я же, когда у меня съело зубья на родной корзине, проточил их дальше напильником практически до основания, ведущую звезду поставил от юпитера, предварительно сделав проставку чтобы цепь стояла ровно. цепь укоротил на звено. всё встало на место лучше новых деталей. тяга была что надо. эксплуатировал после переделки мотоцикл ещё два года, потом когда вскрыл двигатель перед продажей, всё было в первозданном виде
Я сегодня собрал все вот так, всё от юпитера на ведущей звезде цепь по двум рядам на ведомой по нижнему
Изображение
правда чуть крышку одел пришлось подрезать и сделал толстую прокладку из старого линолеума, прокатился для проверки тяги. Цепь ещё где-то цепляет, но тяги добавилось, на 2-ой спокойно съезжешь с места, доволен как слон. После выходных поеду к токарю чтобы добавить ещё ряд зубъев на ведомой корзине,главное чтоб согласился.

Аватара пользователя
balonez
Адепт
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 8:42 pm

Re: Постройка квадра ИЖ-П5 из Беларуси.

Сообщение balonez » Чт фев 27, 2014 11:30 pm

Забрал у токаря переделанный барабан
Изображение
Изображение
один барабан послужил донором, с него срезан венец с зубьями и насажен на используемый барабан. Но как всегда есть НО, это всё дело чугунное, поэтому венец закреплю шплинтами. Для подстрахоки проварю электродом из нержавейки. Вот так будет, верхний венец не срезал, он не мешает.
Изображение

Аватара пользователя
ruslan oppozit
Гипер маршал
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 8:27 pm

Re: Постройка квадра ИЖ-П5 из Беларуси.

Сообщение ruslan oppozit » Пт фев 28, 2014 9:00 am

balonez писал(а):Забрал у токаря переделанный барабан
Изображение
Изображение
один барабан послужил донором, с него срезан венец с зубьями и насажен на используемый барабан. Но как всегда есть НО, это всё дело чугунное, поэтому венец закреплю шплинтами. Для подстрахоки проварю электродом из нержавейки. Вот так будет, верхний венец не срезал, он не мешает.
Изображение
Дак ведь это ковкий чугун, не обязательно использовать электроды по нержавейке можно взять уони или ок5370. На днепре прослабло посадка шестерни грм на распред валу я её так и прихватил, ходило отлично.

Аватара пользователя
balonez
Адепт
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 8:42 pm

Re: Постройка квадра ИЖ-П5 из Беларуси.

Сообщение balonez » Пн мар 03, 2014 11:03 pm

ruslan oppozit писал(а): Дак ведь это ковкий чугун, не обязательно использовать электроды по нержавейке можно взять уони или ок5370. На днепре прослабло посадка шестерни грм на распред валу я её так и прихватил, ходило отлично.

Пользуюсь вот такими электродами
Изображение

пробовал остатки донорского барабана варить, честно говоря ерунда получается, да и нержавейкой тоже не очень.
Собрал, два вечера потестировал, доволен. Сегодня переезжал канаву и провалился под лёд

Изображение

что бы выехать пришлось дать нагрузки, пока всё ходит , дальше посмотрим. Фоткал телефоном сильно не пинать.

Аватара пользователя
balonez
Адепт
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 8:42 pm

Re: Постройка квадра ИЖ-П5 из Беларуси.

Сообщение balonez » Чт дек 18, 2014 8:25 pm

Приветствую, давно не заходил в свою тему, глянул фотка последняя не очень, надо обновить.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот немножко подкрасил, особых изменений не происходило, добавил прицепное, подрезал резину ну а так плановая эксплуатация. В данный момент пробую найти нового владельца. Мечтаю о новом полноприводном квадрике.

Archer
Продвинутый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 10:52 pm

Re: Постройка квадра ИЖ-П5 из Беларуси.

Сообщение Archer » Пт дек 19, 2014 8:45 am

balonez писал(а):Приветствую, давно не заходил в свою тему, глянул фотка последняя не очень, надо обновить.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот немножко подкрасил, особых изменений не происходило, добавил прицепное, подрезал резину ну а так плановая эксплуатация. В данный момент пробую найти нового владельца. Мечтаю о новом полноприводном квадрике.
Нам, белорусам, сейчас в России выгодно брать квадрики. Сам присматриваю стелс 600-800 кубов - можно найти за 2-3-4 тыс долл.
Доставка сюда около 500 (загнать в бус).
Пока не совсем понятно что делать с документами - в России они ставятся на учет, у нас - нет.

Аватара пользователя
balonez
Адепт
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 8:42 pm

Re: Постройка квадра ИЖ-П5 из Беларуси.

Сообщение balonez » Пт дек 19, 2014 11:16 am

Archer писал(а): Нам, белорусам, сейчас в России выгодно брать квадрики. Сам присматриваю стелс 600-800 кубов - можно найти за 2-3-4 тыс долл.
Доставка сюда около 500 (загнать в бус).
Пока не совсем понятно что делать с документами - в России они ставятся на учет, у нас - нет.
Я наверное не правильно выразился, о покупке я не думаю (потому что, тупо нет столько денег). Мечтаю собрать другой полноприводной квадр. А друга пытаюсь продать для покупки донора. В России конечно цены сладкие да и выбор ого-го.

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»