квадроцикл на базе урала и ижа

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Stefan
Продвинутый
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 7:16 pm

Re: квадроцикл на базе урала и ижа

Сообщение Stefan » Ср июл 04, 2012 10:14 pm

ну а почему торможение колодками будет неэффективно.. вес автомобиля и вес квадроцикла..
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации..

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: квадроцикл на базе урала и ижа

Сообщение pavlik » Сб июл 07, 2012 9:39 am

оно и с колодками будет норм тормозить но только когда по воде проедешь колодки чуть больше сохнут,и почему ккоробку будет разбивать, разница где стоят тормоза заклю чается только в том какое усилие тебе надо прилагать и если и будет разбивать то только редуктор моста но у него прочности по моему достаточно вот норм сделано viewtopic.php?f=21&t=5248
Изображение

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: квадроцикл на базе урала и ижа

Сообщение pavlik » Сб июл 07, 2012 9:40 am

и я себе по такому принцыпу собираюсь делать
Изображение

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: квадроцикл на базе урала и ижа

Сообщение crysis060782 » Сб июл 07, 2012 5:18 pm

pavlik писал(а):оно и с колодками будет норм тормозить но только когда по воде проедешь колодки чуть больше сохнут,и почему ккоробку будет разбивать, разница где стоят тормоза заклю чается только в том какое усилие тебе надо прилагать и если и будет разбивать то только редуктор моста но у него прочности по моему достаточно вот норм сделано viewtopic.php?f=21&t=5248
День добрый. Указанную вами тему я изучил одной из первых. Там же поднимался вопрос как раз про последствия установки суппорта на кардан.Это понятно что тормозя колодками нагрузка на коробку будет меньше т.к. присутствуют люфты в редукторе.Вариант с суппортом на редукторе мне не подхотит думаю он там будет мешаться т.к. планирую центральную подвеску.
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
Павел666
Супер техник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 7:30 pm

Re: квадроцикл на базе урала и ижа

Сообщение Павел666 » Сб июл 07, 2012 6:24 pm

Распределение тормозных усилий будет не равным на правом и левом колесе!

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: квадроцикл на базе урала и ижа

Сообщение crysis060782 » Сб июл 07, 2012 7:18 pm

Павел666 писал(а):Распределение тормозных усилий будет не равным на правом и левом колесе!
Спасибо за ответ , но попрошу уточнить в каком из случаев. Я на ВАЗе всегда выкидываю (колдун) и оба задних колеса на катках показывают одинаковые значения.Так в чём фишка с неравномерностью.
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
Павел666
Супер техник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 7:30 pm

Re: квадроцикл на базе урала и ижа

Сообщение Павел666 » Сб июл 07, 2012 7:36 pm

Правильно "колдун" действует на 1 тока колесо. Это так на автовазе боролись с антизаносом (ну типа нынешнего ABS). и посчитали нужным воздействовать тока на правое колесо,......но мы не Завод по производству тазикоВ.
Тормоз на кардане... Ну если тока Стояночный...Да он будет тормозить но когда дойдет дело до ЮЗА может кидать по сторонам из-за дифференциала стоящего после тормозного механизма!!!! То есть какому легче то и юзит,а под каким хорошое покрытие то катится.

Rus.Rully
Продвинутый
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 12:31 pm

Re: квадроцикл на базе урала и ижа

Сообщение Rus.Rully » Сб июл 07, 2012 8:24 pm

Павел666 писал(а):Правильно "колдун" действует на 1 тока колесо. Это так на автовазе боролись с антизаносом (ну типа нынешнего ABS). и посчитали нужным воздействовать тока на правое колесо,......но мы не Завод по производству тазикоВ.
Тормоз на кардане... Ну если тока Стояночный...Да он будет тормозить но когда дойдет дело до ЮЗА может кидать по сторонам из-за дифференциала стоящего после тормозного механизма!!!! То есть какому легче то и юзит,а под каким хорошое покрытие то катится.
Абсолютно верно.
главное не выйти за грань.

andis
Познавший Истину
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:35 am

Re: квадроцикл на базе урала и ижа

Сообщение andis » Сб июл 07, 2012 8:39 pm

на ссылке с тормозам на фланце редуктора ето мои первый квадрик .оба колъоса при торможении берут намертво потому как заблокирован диф.без блокировки токои тормоз функционирует оченъ плохо.

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: квадроцикл на базе урала и ижа

Сообщение crysis060782 » Сб июл 07, 2012 8:56 pm

andis писал(а):на ссылке с тормозам на фланце редуктора ето мои первый квадрик .оба колъоса при торможении берут намертво потому как заблокирован диф.без блокировки токои тормоз функционирует оченъ плохо.
Ч.Т.Д..Спасибо.
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: квадроцикл на базе урала и ижа

Сообщение pavlik » Вт июл 10, 2012 8:25 am

andis так значит с блокировкой это нормальный вариант тормозов?
Изображение

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: квадроцикл на базе урала и ижа

Сообщение pavlik » Вт июл 10, 2012 8:31 am

и насчет колдуна на тазе вы ошибаетесь он действует на два колеса и служит для распределения усилия если зад загружен мало то на него идет меньше усилия что бы он не шел юзом ,загружен больше идет больше усилия.
Изображение

gusev
Студент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:46 pm

Re: квадроцикл на базе урала и ижа

Сообщение gusev » Вт июл 10, 2012 12:20 pm

На не заблокированном дифе тормозит в юз но немного разворачивает боком, что мне показалось нормально даже прикольно. Ездил год. Снег, песок, грязь.

andis
Познавший Истину
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:35 am

Re: квадроцикл на базе урала и ижа

Сообщение andis » Вт июл 10, 2012 8:13 pm

pavlik писал(а):andis так значит с блокировкой это нормальный вариант тормозов?
длъа квадрика в принципе да.я год отйездъел с токими тормозами и проблъем нъебыло.

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: квадроцикл на базе урала и ижа

Сообщение pavlik » Ср июл 11, 2012 8:59 am

спасибо а то меня все били соинения какие тормоза сделать
Изображение

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»