Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

renat
Студент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 8:46 pm

Re: Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Сообщение renat » Сб апр 09, 2011 4:28 pm

Форумчане! Подскажите можно ли подобрать подходящие шлицы от каких - нибудь машин на диск сцепления от Оки или сразу искать шлицы от первичного вала коробки? Вопрос к тому, что мне надо изготовить переход от двигателя Оки к коробке Днепр.

renat
Студент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 8:46 pm

Re: Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Сообщение renat » Пн апр 25, 2011 7:06 pm

Приобрести первичный вал оказалось проблемно, тут подкинули идейку - изготовить шлицы самостоятельно нагрев заготовку определенного диаметра до красна и пробивать ее через шлицы старого диска сцепления а потом полученные шлицы закалить. Вопрос-сможет ли реально это работать?

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Сообщение Bookvoed » Пн апр 25, 2011 10:14 pm

На первичный вал КПП днепра, или урала подходит диск сцепления от М 2140 (412), можно попробовать срастить диск ОКИ и москвича.

Аватара пользователя
Горошный Татарин
Адепт
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 4:37 pm

Re: Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Сообщение Горошный Татарин » Пн апр 25, 2011 10:47 pm

renat писал(а):... изготовить шлицы самостоятельно нагрев заготовку определенного диаметра до красна и пробивать ее через шлицы старого диска сцепления а потом полученные шлицы закалить. Вопрос-сможет ли реально это работать?
:kez_11: НЕТ

renat
Студент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 8:46 pm

Re: Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Сообщение renat » Пн июл 16, 2012 10:40 pm

Уважаемые форумчане! Прочитал все ответы и посмотрел фотки, но так и не понял как состыковать родное Днепровское сцепление и двигатель от Оки. Понятно что коробка крепится через переходные плиты, а внутри как это выглядит? Если кто в теме поясните на пальцах или эскиз накидайте пожалуйста, буду очень признателен.

леня 58
Супер техник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:12 pm

Re: Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Сообщение леня 58 » Вт июл 17, 2012 9:37 am

renat писал(а):Уважаемые форумчане! Прочитал все ответы и посмотрел фотки, но так и не понял как состыковать родное Днепровское сцепление и двигатель от Оки. Понятно что коробка крепится через переходные плиты, а внутри как это выглядит? Если кто в теме поясните на пальцах или эскиз накидайте пожалуйста, буду очень признателен.
так и быть поясню....береш маховик оки и ташишь его к координатчику,он тебе на маховике оки делает углубления под пружины сцепления от урала/днепра.делает углубления под пальцы сцепления(6шт).ишишь мечик м8х1,0.делаешь резьбу в маховике и изготавливаешь новые пальцы.с маховика оппозита незайдут!
Я этого хочу.Значит это будет........Генри Форд

борода
Продвинутый
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 2:02 pm

Re: Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Сообщение борода » Вт июл 17, 2012 9:50 am

а можно попробовать на днепровском маховике выточить посадочное место под оковскии кв. .

леня 58
Супер техник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:12 pm

Re: Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Сообщение леня 58 » Вт июл 17, 2012 1:08 pm

борода писал(а):а можно попробовать на днепровском маховике выточить посадочное место под оковскии кв. .
а зачем столько гемороя???тем более днепровский маховик меньше оковского и будет отсутствовать стартер.а городить с применением оппозитного венца стартера ох как геморно и дорого..
Я этого хочу.Значит это будет........Генри Форд

renat
Студент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 8:46 pm

Re: Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Сообщение renat » Вт июл 17, 2012 7:12 pm

Теперь уже более менее становится понятно, но для большей ясности нужно видеть маховик от Днепра. Может есть у кого фотка или чертеж маховика, буду очень признателен если покажите. А стартер я думаю поставить на венец Оки если коробка не помешает.

леня 58
Супер техник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:12 pm

Re: Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Сообщение леня 58 » Вт июл 17, 2012 8:43 pm

renat писал(а):Теперь уже более менее становится понятно, но для большей ясности нужно видеть маховик от Днепра. Может есть у кого фотка или чертеж маховика, буду очень признателен если покажите. А стартер я думаю поставить на венец Оки если коробка не помешает.
ренат я же вроде написал по русски-маховик днепра меньше а оки больше.венец ты оставишь.от оки коробка непомешает,помешает сцепление.там со стартером нужно покумекать,если точнее то с шестерней которая идет в зацепление с венцом маховика. кто мешает 1 минуту залезть в яндекс и найти фотку маховика от днепра? Изображение вот пжл тебе это фото. буду седня добрым.. фотки моего знакомого. он сделал это себе по моей наводке Изображение вес маховика 3 с чем то кг.незнаю как на квадр но он делал на спорт мот.на 2 передаче в 100 уходит.
Я этого хочу.Значит это будет........Генри Форд

renat
Студент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 8:46 pm

Re: Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Сообщение renat » Ср июл 18, 2012 12:20 pm

Спасибо огромное Леня 58 за инфу, не перепились еще хорошие люди в Пензе!

леня 58
Супер техник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:12 pm

Re: Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Сообщение леня 58 » Ср июл 18, 2012 6:26 pm

renat писал(а):Спасибо огромное Леня 58 за инфу, не перепились еще хорошие люди в Пензе!
да пжл.лишь бы в дело годелось..

P/S неупотребляю...в редких случиях возможно
Я этого хочу.Значит это будет........Генри Форд

Владимир 34rus
Супер техник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 9:54 pm

Re: Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Сообщение Владимир 34rus » Ср июл 18, 2012 6:50 pm

леня 58,а ваш знакомый на заказ сделает такой маховик?

леня 58
Супер техник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:12 pm

Re: Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Сообщение леня 58 » Ср июл 18, 2012 8:41 pm

Владимир 34rus писал(а):леня 58,а ваш знакомый на заказ сделает такой маховик?

владимир он всего навсего разработал чертеж что и как нужно сделать.отдавал координатчику по моей наводке.отдал 1200 р. без учета стоимости пальцев. я думаю смысла нету на заказ.нужно найти координатчика и все. плюсы оковского мотора всем извесны в отличии от оппозита..
Я этого хочу.Значит это будет........Генри Форд

renat
Студент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 8:46 pm

Re: Стыковка двигателя Ока и коробки от Днепра - советы.

Сообщение renat » Ср июл 18, 2012 9:44 pm

Сегодня изучил строение сцепления Урал-Днепр и для себя пока принял решение исходя из возможностей крепить маховик Днепра к маховику от Оки. Для этого потребуется токарные работы (это расточить маховик от Днепра по центру,чтобы маховик плотно прилегал к маховику от Оки и обеспечить возможность крепления и снятия оковского маховика), сверлильный станок и метчик. Возможно потребуется балансировка маховиков в сборе.
К сожалению эскиз набросать не могу, т.к. научился пока только одним пальцем тыкать кнопки.
Жду от Вас уважаемые самоделкины критики.

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»