Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Сообщение Перж » Вс авг 04, 2013 12:29 am

Валяется такой)) Мн его не получилось поставить по ряду причин. Главная - из-за того что короткий маятник, места для про-линка не было.

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Сообщение Перж » Пн окт 14, 2013 3:48 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Сообщение Перж » Пн окт 14, 2013 3:59 pm

В грязи едет удовлетворительно, но колбасня чревата перегревом и расколотыми гильзами при попадании воды на рубашку охлаждения. Поэтому его удел постоянно поддерживать скорость и избегать грязевых ванн. По этой грязи я пёр на 3-ей передаче (от страха наверно). Но быстро тоже опасно - может занести, стащить в колею, ну и тогда удержаться в седле будет трудно. На данном этапе все по-прежнему, но модернизация уже началась. Расширил сзади колею на 6 см. Ширина по краям покрышек была 110 см, стала 116. Следующий на доработку маятник, далее рама и передняя подвеска. А уж потом только обвес, багажники и прочая мирская суета))

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Сообщение Перж » Вт окт 15, 2013 11:56 am

Стояла звезда передняя 16 зубов, так первая была прям тракторная, но мне это ни к чему. Поставил 17-зубовую, передачи стали немного длиннее, тяги хватает. И то первая только чтоб тронуться, думаю, что надо 18-зубовую ставить. Электрика с аккумом от бесперебойника и на вазовской подкове в условиях грязевых ванн работает нормально. Рулевое не айс. Сошка на валу по длине такая же как и на рычагах - большое усилие при поворотах. А когда передними колесами в колее - просто капец. Рулевой вал от классики слабый, работает как торсион, и тяги из стоек стабилизатора форда фокуса тоже фуфло - гнутся. Угол поворота колес чересчур большой, тоже в определенных ситуациях вреда больше чем пользы. Маятник короткий, и передняя звезда и ось маятника отстоят друг от друга см на 20 при общей длине маятника 40 см. Натяжитель при этом неэффективен. Провисы цепи слишком большие при работе подвески, чтоб он с ними справлялся. Особенно, когда лупишь на 3-ей по колдобинам.

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Сообщение pavlik » Вт окт 15, 2013 12:10 pm

грядут глобальные переделки как понял.рулевое сам переделывал наверное раз пять,один раз вал,рулевых тяг было три вида,сошку укорачивал на валу,ну и сошки на кулаках переделывал.самоделка-это как я понял постоянное совершенствование,вроде уже и все нормально работает,но что то все равно не устраивает и понеслось.
Изображение

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Сообщение Перж » Вт окт 15, 2013 12:54 pm

Ну так ведь всему учишься постепенно. Устраняешь ошибки, недочеты. Мощности движка мне хватит надолго, а вот безопасность пока хромает. Из-за узкой колеи уже опрокидывался, хорошо, что вовремя спрыгивал, а такой фигней накроет мало не покажется. Совершенствование - это наверно и есть обеспечение надежности и безопасности. Сейчас проще, чем как тогда, когда все только начиналось. И рука с держаком или болгаркой не дрожит, и знать чего в итоге хочешь, тоже немаловажно. Для переделки сварганю что-то по типу стапеля. У меня на самодельном прицепе для мотоблока дышло съемное, сделаю сменное дышло с 3ьей точкой опоры, на прицеп сверху закреплю лист ДСП. Надо - выкатил, поварил. Всё ж не на пупу таскать как сначала.

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Сообщение Перж » Вт окт 15, 2013 12:58 pm

Хотелось бы водяное охлаждение, но новый двиг не потяну, денюжки нужны для других дел, а вот подумываю насчет самодельного. Преимущества налицо. Да и легкая грязюка мне не чужда. Даже больше нравится, чем сухая полевая дорога. Сам удивился.

vladimir09
Гипер маршал
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 2:37 pm

Re: Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Сообщение vladimir09 » Вт окт 15, 2013 3:59 pm

может тебе поршневую ну Ю6 взять или она дорогая?
Горячие.зимние.закончились!

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Сообщение Перж » Вт окт 15, 2013 6:49 pm

У меня юп 4, на него поршневая от 5 и 6 на подойдут((

vladimir09
Гипер маршал
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 2:37 pm

Re: Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Сообщение vladimir09 » Вт окт 15, 2013 8:59 pm

Перж писал(а):У меня юп 4, на него поршневая от 5 и 6 на подойдут((
Это совкоциклы там полмотопрома-унисекс.твои слова- проверенная инфа!?!что там разное-сверловка шпилек?
Горячие.зимние.закончились!

vladimir09
Гипер маршал
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 2:37 pm

Re: Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Сообщение vladimir09 » Ср окт 16, 2013 9:35 am

Изображениецена неизвестна но мысль интересна
Изображениео чем говорилось ранее
Горячие.зимние.закончились!

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Сообщение Перж » Вс окт 20, 2013 11:02 am

vladimir09 писал(а):
Перж писал(а):У меня юп 4, на него поршневая от 5 и 6 на подойдут((
Это совкоциклы там полмотопрома-унисекс.твои слова- проверенная инфа!?!что там разное-сверловка шпилек?
Продувочные каналы не совпадают.

vladimir09
Гипер маршал
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 2:37 pm

Re: Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Сообщение vladimir09 » Ср ноя 13, 2013 4:46 pm

[quote="Перж"]В грязи едет удовлетворительно, но колбасня чревата перегревом и расколотыми гильзами при попадании воды на рубашку охлаждения. quote]этого не бойся-я лично перегретый двигло восхода заливал и залеплял талым снегом и ни одно ребро не лопнуло не говоря про гильзу.к слову и гильзу перепрессовывал(ковровскую в рубашку восход
Горячие.зимние.закончились!

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Сообщение Перж » Ср дек 11, 2013 11:47 am

Давненько тут не был. На квадре почаще. По снежку кататься шикарно: не страшно за перегрев, езда в заносе радует. Но вне дорог всё довольно тухло: минус недопривода.
1) За это время переделал сидуху. Внешне не изменилась, просто сделал площадку под зад пониже, а поролон положил потолще. Теперь удобно, а то жостко было. Все-таки сантиметр упаковочного дубового поролона и 5 см правильного поролона из сиденья УАЗа - большая разница.
2) Масляный фильтр (унитаз с мочалкой) хорошая вещь. Хорошая кормушка получилась для синичек))) Семена в нем самые разные оказались вперемежку с водой и грязью. Жаль что придется его упразднить. Или переделать - не влезает, потому что
3) Занизил раму. И увеличил просвет. Просто вырезал по 10 см передней вертикальной трубы и столько же от задних вертикальных парных ветвей рамы. Просвет был 17 под брюхом, стал 26. высота по седлу 82. Пока на прихватках. Передняя подвеска с рулевым в утиль.

Аватара пользователя
ilya38
Супер техник
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 8:34 am

Re: Квадр на базе рамы и движка 4-го юпитера.

Сообщение ilya38 » Ср дек 11, 2013 12:00 pm

Фото последуют)?

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»