начал строить квадрик

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

котян
Студент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 4:31 pm

Re: начал строить квадрик

Сообщение котян » Ср апр 21, 2010 4:56 pm

А как потом будешь на передок привод делать,(я над точно такой же конструкцией думаю)агрегаты все есть но ни как подходящую тему придумать не могу ,если есть какие нибудь соображения выкладывай.Заранее спасибо,я думаю многим это интиресно будет!!!!

Юрсик
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 9:46 pm

Re: начал строить квадрик

Сообщение Юрсик » Чт апр 22, 2010 7:33 am

у меня есть движок от японского эндурика, он почти в два раза легче и мощнее и самое хорошее меньше по высоте. а раму сделал так чтобы можно было поставить этот движок выше. под ним пройдет цепная передача. а спереди редуктор тоже от мурашки. но это все в следующую зиму а щас надо быстренько доделать и кататься, тем более я уже четыре раза сьездил на подводную охоту. из за прокисшей дороги пришлось идти пешком 1,5 км. Эээх был бы квадрик, сказали мои друзья взяли снаряжение и пошли.

котян
Студент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 4:31 pm

Re: начал строить квадрик

Сообщение котян » Чт апр 22, 2010 8:52 am

по схеме привода понял,(просматривал вчера форум)а как будешь от редукторов привода делать, я енти железяки разбирал там интересная штука,сателлиты с шестернями полуосей уж больно мало в зацеплении или туда надо регулировочные шайбы добовлять(у меня редуктора б/у)?Вот на счет двига еще не определился есть юп-5 и гдето кореш обещал СЗД,вобщем жду совета кто что посоветует пока железо собираю!

Юрсик
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 9:46 pm

Re: начал строить квадрик

Сообщение Юрсик » Чт апр 22, 2010 10:34 pm

я в своем редукторе подкладывал регулировочные шайбы и под сателлиты и под полушестерни, так чтобы соприкасание было по всей площади. а выбор мой пал на движку от cpl потому что воздушное охлаждение есть и сам он не оборотистый. а от юпитера они более оборотистые и с охлаждением что то мудрить надо.

котян
Студент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 4:31 pm

Re: начал строить квадрик

Сообщение котян » Пн апр 26, 2010 7:04 pm

Привет Юрас куда пропал?

Юрсик
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 9:46 pm

Re: начал строить квадрик

Сообщение Юрсик » Вт апр 27, 2010 12:44 pm

работаю на стройке прорабом, начался сезон. после работы сматываюсь в гараж, прихожу домой поздно и до интернета уже сил не хватает дойти. а тут еще вчера ездил на озера подвоной охотой позанимался. подстрелил сазанчика на 12 кг и мелочь всякую. сегодня вроде пораньше освободился поеду в гараж собирать дальше квадрика. мучаюсь с креплением генератора, плюс токарь мудит никак orbd не может выточить. нашел редуктор от муравья а от инвалидки надо загнать кому нить.

котян
Студент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 4:31 pm

Re: начал строить квадрик

Сообщение котян » Чт апр 29, 2010 7:33 am

вчера собирал задний мост, решил оба шруза (2108) наружных поставить, убрал стопорные кольца ,но мне кажется мало шлицевой будет или всетаки ставить внутреннние придется, пока на раму не поставил .Чем вот полуоси приводов сварить не знаю !?

Юрсик
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 9:46 pm

Re: начал строить квадрик

Сообщение Юрсик » Чт апр 29, 2010 9:01 am

оба наружных у тебя не прокатит шлицевой действительно мало будет. я вчера собрал свои привода, снял амортизаторы и попробовал как они у меня будут работать при ходе подвески. исходя из того что ось излома на шрусах практически совпадает с осью излома на рычагах, все равно ход в шлицах внутреннего шруса большой чему я был очень удивлен. у меня квадрик на полностью независимой подвеске собирается в первый раз. а с жестким задним мостом собрал уже штук двадцать. я их собирал катался недели две три на пляжах и в местах массовых скоплений людей, и они там расходились как горячие пирожки. а этого я собирая для себя.

Юрсик
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 9:46 pm

Re: начал строить квадрик

Сообщение Юрсик » Чт апр 29, 2010 9:04 am

кстати про полуоси. я укоротил свои выточил втулки сварил полуавтоматом. этот опыт у меня первый если че не прокатит закажу своим металло обработчикам цельный вал привода по своим размерам, но думаю до этого не дойдет.

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: начал строить квадрик

Сообщение Перж » Чт апр 29, 2010 2:12 pm

Можно попробовать и с наружными шрусами. Преимущества: большой угол излома - для короткой базы очень важно; высота корпуса меньше, чем у внутреннего - тоже плюс для короткой базы, когда воюешь за каждый сантиметр. Недостатки: отсутствие продольного перемещения сепаратора с шариками в копусе - необходимость делать сложную подвеску ( где-то подобная на фото есть "как сделать квадр за месяц своими руками кажется" в готовых проектах), делая всё на глазок надежность сомнительная. Вариант вал между шрусами со шлицевой, напр. с кардана от классики (ход 4 см). Я так мутить собираюсь, другого выхода не вижу.

котян
Студент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 4:31 pm

Re: начал строить квадрик

Сообщение котян » Чт апр 29, 2010 8:16 pm

Седня пробовал, не катит, поставил внутренние трипоидные(у них угол перелома больше) вроде нормально но по размерам не чего не изменилось думаю так и оставлю.

Юрсик
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 9:46 pm

Re: начал строить квадрик

Сообщение Юрсик » Ср май 12, 2010 10:50 pm

спустя две недели удалось поработать над квадриком. собрал кронштейны под генератор, установил его обвязал проводами, поставил реле регулятор, установил датчик холла наконец то, тоже обвязал электрикой. сегодня занимался укладкой электропроводки под габариты,фары, стоп сигнал, поворотники, и самое главное лампочка нейтрали. завтра займусь креплением глушителя, установлю бак и может быть удастся запустить движку и проехать пару метров.

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: начал строить квадрик

Сообщение Перж » Чт май 13, 2010 1:21 am

Давай быстрее, уже заждались!

котян
Студент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 4:31 pm

Re: начал строить квадрик

Сообщение котян » Сб май 15, 2010 11:29 pm

Юрас привет ,с прошедшими !!! Где фотки скинь хоть че нибудь!!!

АНТ
Адепт
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 11:43 am

Re: начал строить квадрик

Сообщение АНТ » Чт май 20, 2010 4:57 pm

Интересует, как приваривалась рулевая колонка - "на глаз", или делалось для этого какое-то приспособление, чтобы избежать увода при сварке?

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»