АТВ с гусеничным движителем ( новый проект Старика-ХО)

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Вт окт 20, 2009 4:11 pm

Купил шесть метров транспортерной ленты, теперь пытаюсь сделать гусеницу, в качестве грунта-зацепов использую пластмассовую трубу диаметром 40мм. разрезанную вдоль. Пока трубы к ленте прикрепил саморезами, подбираю оптимальное расстояние между грунта-зацепами и шаг ведущих звездочек. Изображение
Получается такая гусеница, не знаю на сколько она будет надежна. Если у кого-то есть какие то предложения, рад буду принять к сведению и обсудить. :hi:

Прохожий_на_автобусе
Маньяк технической мысли
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 12:39 am

Сообщение Прохожий_на_автобусе » Вт окт 20, 2009 4:19 pm

не так давно читал журнал мото-там тестировали новые рыбинские снегоходы. обратил внимание на длинну гусениц-примерно 3800. правда при ширине 500мм. может промышленное изделие буде получше чем резина с саморезами?

jeniajuk
Супер техник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 2:50 pm

Сообщение jeniajuk » Вт окт 20, 2009 4:52 pm

Я бы стальную сделалбы (траками)
Умные не спорят... По этому ими правят дураки!

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Сообщение tmrus » Вт окт 20, 2009 5:55 pm

Мои товарищи к зиме тоже заморочились немного, но пока процесс застрял на концепции.

http://www.sovy-khimki.ru/forum/phpBB2/ ... sc&start=0
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

mservis
Адепт
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 8:47 pm

Сообщение mservis » Вт окт 20, 2009 6:59 pm

jeniajuk писал(а):Я бы стальную сделалбы (траками)
А еще лучше алюминиевые П-образный профиль на болты прикрутить. Саморезы оторвутся или открутяться со временем.

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Вт окт 20, 2009 11:58 pm

Всем откликнувшимся огромное спасибо. Промышленная гусеница от снегохода конечно лучше самоделки и её длинна у Рыбинских снегоходов 3937мм., я тоже с удовольствием читаю этот журнал, но она по моим прикидкам все таки коротковата, но это не главное её можно удлинить, из трёх выйдет две, что надо. Меня больше смущает то, что по такой схеме, как нарисовал я в начале этой темы никто промышленно АТВ не делает. Я встречал только одну фотографию АТВ на двух гусеницах и то в старом мото-каталоге. Значить эта схема не работа способна по каким то причинам. Вот я и хочу это выяснить путем эксперимента, или прочитав про это на сайтах самадельщиков, может кто то уже делал что то подобное. Вчера ездил в «ускоритель» импортная гуся с хорошими за цепами и нужной длинны, стоит почти 40т.р., наши обойдутся дешевле, но надо удлинять и за цепы придумывать. К тому же валы, катки, двигло…., дороговато получается для эксперимента. Так что я пока по минимуму с саморезами и тр. лентой по экспериментирую, а если пойму что из этого что то выйдет, можно будет и дальше идти. Так что не забывайте про мою тему заходите, делитесь советом, критикуйте, подсказывайте.

чатланин
Адепт
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 11:09 pm

Сообщение чатланин » Ср окт 21, 2009 12:26 am

На АТВ ставят по 4 гуськи , вместо колес... А У тебя ,получается , рулить прийдется бортовым поворотом...Вот и вся разница. Для квадров и машин выпускаются гуськи,но стоят...

Иванович
Адепт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:18 am

Сообщение Иванович » Ср окт 21, 2009 6:38 am

Есть готовые профили:
Изображение
(с)http://combelt.ru/catalog/components/group57/

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Ср окт 21, 2009 11:34 am

Четыре гуськи для полно приводных АТВ и две для заднее приводных это уже можно сказать классика для зимних покатушек. Но почему не выпускают АТВ только на гусеничном ходу, ну что то типа не большого гусеничного трактора с посадкой водителя как на мотоцикле? Ведь его проходимость должна быть не хуже колесного АТВ, а кинематика проще, правда в скорости он будет проигрывать. Или я в чем-то ошибаюсь?
Просмотрел ссылку по профилям, они наверное для гусеницы не подойдут, но у них есть замки для соединения тр. ленты и это уже хорошо. Ведь я использую пластиковую трубу для проверки самой идеи гусеничного движителя для АТВ, ведь с ней работать проще, чем с металлом. Если что-то получиться тогда буду думать насчет нормальной гуськи.
Всем откликнувшимся огромное спасибо, жду от Вас комментарий, критики, предложений, делитесь своими мыслями по этой теме. :hi:

Аватара пользователя
taurus
Адепт
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 8:54 pm

Сообщение taurus » Чт ноя 12, 2009 2:08 pm

Старик-ХО
http://forum.lunohodov.net/viewtopic.ph ... c&start=15 вот ссылка на тему на луноходах... может подчерпнешь какие идеи... А главное обрати внимание на то как устроен привод и как они управляются для эксперимента дешевле и проще не придумать. Сам хочу такую маленькую тачанку сделать (по 2 типу в моей ссылке) до пока украшательством машины занят не до этого. Колеса для эксперимента можно из фанеры слепить без подшипников просто ось и все, а там видно будет!
Всегда хорошо там, где нас нет!
Продвижение в интернете, создание сайтов, лендингов, интернет реклама.

Аватара пользователя
Darius
Адепт
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 11:24 pm

Сообщение Darius » Чт ноя 12, 2009 8:47 pm

Привет. Лутчше токой делат апарат http://www.youtube.com/watch?v=3NbSTOdlOgo

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Ср ноя 18, 2009 9:24 pm

Огромное спасибо!
Просмотрел все ссылки, набираюсь теоретических знаний, очень много интересного и поучительного. :hi: :hi: :hi:

Merakules
Супер техник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 1:54 pm

Сообщение Merakules » Ср ноя 18, 2009 10:30 pm

2 Старик-ХО Никак у нас с вами встретиться неполучается, но да как нибудь встретимся. Вот кой что интересное для вас. Нарыл однажды, хочу волокушку замутить с детем на аргамаке кататься...
Гуски:
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... 7&start=50
Главное голову не терять.

Мототуристы хотят ехать,
мотоспортсмены – доехать,
а байкеры хотят уехать.

Я не слабовольный, я сильно ленивый.

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Чт ноя 19, 2009 10:57 am

Спосибо! Я на " самодельных снегоходах" давно сижу, у них много чего интересного по гусеничной технике найти можно. Только вот не знаю в этом году снег у нас будет или нет, они то там уже сезон открыли.

Аватара пользователя
taurus
Адепт
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 8:54 pm

Re: АТВ с гусеничным движителем ( новый проект Старика-ХО)

Сообщение taurus » Вт дек 08, 2009 10:33 am

Старик-ХО
Как успехи?? :?: :roll:
Всегда хорошо там, где нас нет!
Продвижение в интернете, создание сайтов, лендингов, интернет реклама.

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»