Мототягач

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Мототягач

Сообщение motakoff » Сб июл 24, 2021 7:24 am

Всем здравствуйте. Знаю что мой проект не по профилю , но мои умения и опыт взрощенны на этом сайте, посему хотелось бы воплотить свою задумку вместе с вами, форумчане. Задумка уже давно пришла , но воплотить никак не мог. Хочется сделать мототягач на гусеницах, примерно размером с квадрацикл, сначала я отбросил эту идею, но в голову так и приходят разные технические решения по конкретно этой самоделке. По этому решено делать. Что имеем. Небольшой бюджет, поэтому все делается по возможности из металлолома. Минимум токарки. Из старых загашников имеется торцеватель. Болгарка ресанта, шуруповерт, сварочник ресанта120а, перфоратор. Иструмент по мелочи докупается по мере возможности и надобности. Металлолом можно купить с базы не подалеку, приёмщик разрешил рыться и приобретать по двойной цене за кг. Еще можно чтониюудь отрезать болгаркой. Также есть на работе куча обрезков профилей, уголков и прочего хлама от оборудования, начальник дал добро. Что в рюкзак влезет то можно взять. Собственно это дало толчек в ходе проекта. Изображение Строю для развлечения да и чтобы так сказать надо руки занять.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: Мототягач

Сообщение motakoff » Сб июл 24, 2021 7:51 am

Сам агрегат хочу сделать разборным, чтобы гусеничные блоки отсоединялись от рамы . Поворот дифференциалом. Мотор пока не знаю какой поставить , стараюсь решать задачи по мере поступления, чтоб голова не перегрелась. На данный момент приобретено четыре звезды от бурана, на ведущий вал, четыре амортизатора от велосипеда , куча болтов, хлыст профиля 20х40х2 пара поворотных кулаков отваз 2109 подшипники на катки, железяки. Катки решено делать самомуИзображение эскиз. Изображение чертеж. Для обечайки купил на приемке метала три огнетушителя нарезал и собрал на прихватках. Конечно не идеал по биению но потом поправлю болгаркой. Изображение после занялся обечайкой натяжного катка На работе из кучи ддостал обрезки листа 2.5 мм вырезил полосы и на вальцах собрал. Натяжной решил сделать 200 мм. Огнетушители оказались немного разные по диаметру и толщине стенок, пришлось подгонять так же на вальцах. Изображение Изображение
коплю опыт, и инструменты.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: Мототягач

Сообщение motakoff » Сб июл 24, 2021 8:23 am

Катки собрал на прихватках. Потом надо будет полуавтомат искать, или долго и муторно проваривать двойкой, я так себе сварщик. Изображение после принялся за рычаги. Фото в процессе нет. Вот нижние в сборе с траками. Изображение Изображение верхние обваривал сразу а потом зафтулил фтулки от вгш иж юпитер. Были куплены в количестве 16 штук. По две на кронштейн рычага. Изображение
коплю опыт, и инструменты.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: Мототягач

Сообщение motakoff » Сб июл 24, 2021 8:43 am

Для нижних рычагов попросил токаря по старой дружбе выточить фтулки под оси катков диаметром 20мм длиной50, внутри сквозное отверстие по оси на 12 под каленый болт. Дед сделал на следующий день , но забрать получилось только через 2 недели. Впринципе я занимался катками, на один только уходит около 3-4 часов неспешной, но кропотливой работы. А в выходные хочется отдохнуть и дела успеть сделать. Но вобщем я отвлёкся. разложив на полу что имеется прикинул базу гусеничного блока и скомпоновал рычаги по местам , основание два совмещенных профиля 20х40 Изображение вот что получилось. Потом при помощи уломера прихватил крепления амортизаторов Изображение и прихватил площадку под поворотный кулак. Попробовал как это все работает. Пружины слишком тугие. Совсем не продавливаются. Надо что то подобрать помягче. Подходящие по диаметру, может кто подскажет какие или от чего можно приспособить диаметр 40. Без пружин ход подвески работает. Значит я на верном пути. В дальнейшем надо занятбся натяжным катком и ведущим приводным механизмом.
коплю опыт, и инструменты.

Аватара пользователя
Biotech
Младший юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2019 3:13 pm

Re: Мототягач

Сообщение Biotech » Вс июл 25, 2021 3:29 pm

motakoff писал(а):
Сб июл 24, 2021 8:43 am
В дальнейшем надо занятбся натяжным катком и ведущим приводным механизмом.
Где планируете сие чудо найти ?

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: Мототягач

Сообщение motakoff » Пн июл 26, 2021 5:39 pm

Biotech писал(а):
Вс июл 25, 2021 3:29 pm
motakoff писал(а):
Сб июл 24, 2021 8:43 am
В дальнейшем надо занятбся натяжным катком и ведущим приводным механизмом.
Где планируете сие чудо найти ?
Сам делать буду
коплю опыт, и инструменты.

Аватара пользователя
sergei48
Гипер маршал
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 11:09 pm

Re: Мототягач

Сообщение sergei48 » Пн июл 26, 2021 11:05 pm

Буду наблюдать за темой!

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: Мототягач

Сообщение motakoff » Вс авг 01, 2021 6:18 pm

Изображение
коплю опыт, и инструменты.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: Мототягач

Сообщение motakoff » Вс авг 01, 2021 6:22 pm

На прошлой неделе назогатовил деталек. В выходные собирал потихоньку. Звезды выставлял шпильками на десять и гайками регулировал чтоб более менее сходились Изображение
коплю опыт, и инструменты.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: Мототягач

Сообщение motakoff » Вс авг 01, 2021 6:27 pm

На прошлой неделе назогатовил деталек. В выходные собирал потихоньку. Звезды выставлял шпильками на десять и гайками регулировал чтоб более менее сходились Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
коплю опыт, и инструменты.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: Мототягач

Сообщение motakoff » Вт сен 14, 2021 9:00 pm

Собрал гусеницу, осталось немного подравнять и срезать лишнее с болтов. Это будет делаться на финальном этапе. Делал из покрышек, двадцатьпятой полосы и пнд трубы. Было долго и муторно. Сначала сделал примерочный кусок, пока понял какие размеры и как лучше все подгонять ушло недели две. Потом делал кондуктора. Для элементов из пластин, чтоб насверлить. Отдельно для параллелепипедов из покрышек. Отдельно для пнд(как эту штучку назвать? Буду называть ограничитель). Покрышки нарезал на полосы, потом на прямоугольнички электро лобзиком. Чтоб без дыма. Так то болгаркой былобы дешевле ибо пилки садятся быстро и стоят по сотке. Ну это издержки кухонного кастомайзинга. Назоготовлял потом насверлил. Пнд трубу распускал циркуляркой. Режет чисто. И все это собирал потихоньку. В дальнейшем нужно ролики верхние изготовить и натяжитель.
коплю опыт, и инструменты.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: Мототягач

Сообщение motakoff » Вт сен 14, 2021 9:04 pm

Изображение Изображение Изображение Изображение
коплю опыт, и инструменты.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Мототягач

Сообщение АндрОв » Ср сен 15, 2021 11:24 am

Только когда сам чего-то делаешь, понимаешь какая колоссальная работа была проведена!!!
Гигант!
А почему не взял стандартную гусятку, что используют для мотоблоков?

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: Мототягач

Сообщение motakoff » Ср сен 15, 2021 7:52 pm

АндрОв писал(а):
Ср сен 15, 2021 11:24 am
Только когда сам чего-то делаешь, понимаешь какая колоссальная работа была проведена!!!
Гигант!
А почему не взял стандартную гусятку, что используют для мотоблоков?

Здравтвуйте, спасибо за теплые слова. Делаю для души, так сказать. Хобби. А изначально задумывал "нищий проект" минимум заводских деталей. Собственно от задумки гусеницы все и началось.
коплю опыт, и инструменты.

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: Мототягач

Сообщение motakoff » Ср сен 15, 2021 7:55 pm

Трачу посильно, чеки сохраняю. Потом посчитаю сколько вышло.
коплю опыт, и инструменты.

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»