Центр тяжести

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Центр тяжести

Сообщение Давид » Пт мар 09, 2018 5:36 pm

Кстати, а чего хочется от квадроцикла?)
Только не говори универсальности

Kazuma
Адепт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 6:45 pm

Re: Центр тяжести

Сообщение Kazuma » Сб мар 10, 2018 9:51 am

По весу мне кажется что я укладываюсь в 450 кг, тут в другом проблема встала, мне мотор прислали, мозги тоже, а блок иммо, антенну, ключ-нет, даже если ребята мне все это закажут-это будет все от разных авто, это еще все нужно между собой подружить, что не всегда получается и может стоить до 10 тыс. Мне надо было заказать так, что бы это было все с одного авто. Хотя когда заказывал четко определил что мне нужно и повторился не один раз: " Мне нужен двигатель со всем необходимым для его запуска и стабильной работы" Так не хочу с ними ругаться, хорошие ребята, вроде говорят на этом поприще 5 лет трудятся, вроде обещают исправить все за свой счет, даже авиадоставку закажут со Владика. Думаю решиться все. Все таки за основу рамы буду делать обмеры BRP, мне до них как до космоса, но что получиться от них взять в любом случае.

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Центр тяжести

Сообщение Давид » Сб мар 10, 2018 11:17 am

Kazuma писал(а):
Сб мар 10, 2018 9:51 am
По весу мне кажется что я укладываюсь в 450 кг, тут в другом проблема встала, мне мотор прислали, мозги тоже, а блок иммо, антенну, ключ-нет, даже если ребята мне все это закажут-это будет все от разных авто, это еще все нужно между собой подружить, что не всегда получается и может стоить до 10 тыс. Мне надо было заказать так, что бы это было все с одного авто. Хотя когда заказывал четко определил что мне нужно и повторился не один раз: " Мне нужен двигатель со всем необходимым для его запуска и стабильной работы" Так не хочу с ними ругаться, хорошие ребята, вроде говорят на этом поприще 5 лет трудятся, вроде обещают исправить все за свой счет, даже авиадоставку закажут со Владика. Думаю решиться все. Все таки за основу рамы буду делать обмеры BRP, мне до них как до космоса, но что получиться от них взять в любом случае.
Ну, лично я думаю что 450 это катастрофически много, по крайней мере на колесах от квадрика
А брп посмотри в инете, сколько весит модель которую ты выбрал?

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: Центр тяжести

Сообщение kitaec » Сб мар 10, 2018 11:47 am

450 килограм, для самодельного, полноприводного квадра, очень даже не плохой вес. Заводские квадры есть и потяжелее. Тут дело в другом-- удастся ли уложиться в 450 килл, вот это вопрос...

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Центр тяжести

Сообщение Давид » Сб мар 10, 2018 12:37 pm

kitaec писал(а):
Сб мар 10, 2018 11:47 am
450 килограм, для самодельного, полноприводного квадра, очень даже не плохой вес. Заводские квадры есть и потяжелее. Тут дело в другом-- удастся ли уложиться в 450 килл, вот это вопрос...
Ну если подумать- 150 двигло, пусть кпп и редуктор еще 100. Неужели все остальное (рама, элементы подвески, и вообще ВСЕ) не уложится в 200?
Просто я вот думаю, а пол тонны точно не будут проваливаться везде, где земля чуть влажная?) Может тогда реально сделать его шире и длиннее+ воткнуть широкие колеса сверхнизкого давления?

Регион 76
Студент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2017 10:48 am

Re: Центр тяжести

Сообщение Регион 76 » Сб мар 10, 2018 1:59 pm

Мальчик который много говорит и при этом не держал в руках ничего кроме телефона лезет везде и обсирает,по моему это просто не хорошо
С уважением из Ярославля

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Центр тяжести

Сообщение Давид » Сб мар 10, 2018 2:19 pm

Регион 76 писал(а):
Сб мар 10, 2018 1:59 pm
Мальчик который много говорит и при этом не держал в руках ничего кроме телефона лезет везде и обсирает,по моему это просто не хорошо
Василий, ты клоун, откуда тебе знать че мальчик в руках держал?
Давай не будешь необоснованно вякать и оставишь свое мнение при себе?

По теме ответ есть? По массе и ее распределению? Или у вас на форуме только отношения выясняют? И где я обсирал конкретную работу, ну ка давай пруф
и да, я знаю что админ на форуме комменты редактирует и лс, так что предстоит еще доказать, что написал это я
Еще будут выпады с оскорблениями-будет бан временный. Касается всех. Klim

drifter
Адепт
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 8:39 am

Re: Центр тяжести

Сообщение drifter » Сб мар 10, 2018 3:02 pm

Давид писал(а):
Сб мар 10, 2018 12:37 pm
kitaec писал(а):
Сб мар 10, 2018 11:47 am
450 килограм, для самодельного, полноприводного квадра, очень даже не плохой вес. Заводские квадры есть и потяжелее. Тут дело в другом-- удастся ли уложиться в 450 килл, вот это вопрос...
Ну если подумать- 150 двигло, пусть кпп и редуктор еще 100. Неужели все остальное (рама, элементы подвески, и вообще ВСЕ) не уложится в 200?
Просто я вот думаю, а пол тонны точно не будут проваливаться везде, где земля чуть влажная?) Может тогда реально сделать его шире и длиннее+ воткнуть широкие колеса сверхнизкого давления?
А еще привода в сборе, ступицы в сборе с торомозами - это все тоже весит немало. А потом еще по мелочи много чего наберется.

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Центр тяжести

Сообщение Давид » Сб мар 10, 2018 5:11 pm

drifter писал(а):
Сб мар 10, 2018 3:02 pm
Давид писал(а):
Сб мар 10, 2018 12:37 pm
kitaec писал(а):
Сб мар 10, 2018 11:47 am
450 килограм, для самодельного, полноприводного квадра, очень даже не плохой вес. Заводские квадры есть и потяжелее. Тут дело в другом-- удастся ли уложиться в 450 килл, вот это вопрос...
Ну если подумать- 150 двигло, пусть кпп и редуктор еще 100. Неужели все остальное (рама, элементы подвески, и вообще ВСЕ) не уложится в 200?
Просто я вот думаю, а пол тонны точно не будут проваливаться везде, где земля чуть влажная?) Может тогда реально сделать его шире и длиннее+ воткнуть широкие колеса сверхнизкого давления?
А еще привода в сборе, ступицы в сборе с торомозами - это все тоже весит немало. А потом еще по мелочи много чего наберется.
Ну я это понимаю, по этому собсна все +200 к тем 250кг, что насчитали двигателю и коробке. Хотя конечно может все это барахло и 250кг будет, в любом случае масса около 500кг это много, не важно 450 или 550
Очевидно что квадрик могучий будет, давайте кто нить предложит вариант, кроме увеличения колес и габаритов всего аппарата. А то идея увеличения мне не вкатывает, ТС думаю и подавно о таком варианте не думает, и прав, есть цель и в нее надо целиться

Еще мне идея пришла такая, увеличить ходы подвески, сделать ее как можно мягче и добавить колес на разварках с резиной от мелких внедорожников- по идее сопротивление неустойчивым грунтам придет в норму, как и проходимость, но будет новая проблема- где тот смельчак, что на этой раскачивающейся коляске разгонится хотяб 80кмч)))

А то все придирки не по теме, а по теме только я и тс что-то пишем

Kazuma
Адепт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 6:45 pm

Re: Центр тяжести

Сообщение Kazuma » Сб мар 10, 2018 6:06 pm

Не, масштаб большим не должен быть. Про центр тяжести я нашёл литературу, даже можно рассчитай предел скорости, преодалевая который можно кувыркнуться)

Kazuma
Адепт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 6:45 pm

Re: Центр тяжести

Сообщение Kazuma » Сб мар 10, 2018 6:17 pm

В литературе этой схематично нарисована машина и указаны величины, типа калея, база, все размеры связанны с центром тяжести. Я решил идти по такому пути, сначала определить все важные моменты для движения ТС, а потом каждый момент разобрать, потом сварить раму из тонкого профиля, рычаги и посмотреть как и что работает, как поворот происходит, как работают рычаги и т.д. Без мотора, чисто проверить всю подвижную часть, её работу. Если испытания пройдут успешно( а это неизбежно)), то тогда уже сваривать раму из нормальной трубы основательно. Мне главное сейчас это понять все тонкости подвески, её работа, ход и движение

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Центр тяжести

Сообщение Давид » Вс мар 11, 2018 12:07 am

Kazuma писал(а):
Сб мар 10, 2018 6:17 pm
В литературе этой схематично нарисована машина и указаны величины, типа калея, база, все размеры связанны с центром тяжести. Я решил идти по такому пути, сначала определить все важные моменты для движения ТС, а потом каждый момент разобрать, потом сварить раму из тонкого профиля, рычаги и посмотреть как и что работает, как поворот происходит, как работают рычаги и т.д. Без мотора, чисто проверить всю подвижную часть, её работу. Если испытания пройдут успешно( а это неизбежно)), то тогда уже сваривать раму из нормальной трубы основательно. Мне главное сейчас это понять все тонкости подвески, её работа, ход и движение
В личку ответь, ты сегодня уже разок не заметил мое сообщение)

stels40
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 6:07 pm

Re: Центр тяжести

Сообщение stels40 » Вс мар 11, 2018 1:09 am

Kazuma писал(а):
Сб мар 10, 2018 6:06 pm
Не, масштаб большим не должен быть. Про центр тяжести я нашёл литературу, даже можно рассчитай предел скорости, преодалевая который можно кувыркнуться)
Супер. Кувыркнуться можно тронувшись с места. Какой предел скорости? Вы о чем?
Я кажется намекнул: Для чего квадр? Из чего Квадр? Что за двигатель? Какие колеса?? от этого плясать уже хоть как то можно.

Пока из данных только вес (очень актуально для чермета)

Кстати. чем Гатор не угодил? Неплохой аппарат.

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Центр тяжести

Сообщение Давид » Вс мар 11, 2018 1:24 am

stels40 писал(а):
Вс мар 11, 2018 1:09 am
Kazuma писал(а):
Сб мар 10, 2018 6:06 pm
Не, масштаб большим не должен быть. Про центр тяжести я нашёл литературу, даже можно рассчитай предел скорости, преодалевая который можно кувыркнуться)
Супер. Кувыркнуться можно тронувшись с места. Какой предел скорости? Вы о чем?
Я кажется намекнул: Для чего квадр? Из чего Квадр? Что за двигатель? Какие колеса?? от этого плясать уже хоть как то можно.

Пока из данных только вес (очень актуально для чермета)

Кстати. чем Гатор не угодил? Неплохой аппарат.
Так он же выше написал, там все перечислено

А по поводу для чего и какие колеса плюсую

И чтоб мне темы не плодить, вы наверное шарите, раз так подходите. Какие варианты с трубами в россии если делать хорошо, в этой стране?)) Кроме холоднотянутой круглой стали 20, но чтоб не дорого, хотяб до 500р за кг трубы))

Аватара пользователя
igo196610
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 10:57 pm

Re: Центр тяжести

Сообщение igo196610 » Вс мар 11, 2018 6:58 am

Давид писал(а):
Вс мар 11, 2018 1:24 am


И чтоб мне темы не плодить, вы наверное шарите, раз так подходите. Какие варианты с трубами в россии если делать хорошо, в этой стране?)) Кроме холоднотянутой круглой стали 20, но чтоб не дорого, хотяб до 500р за кг трубы))
Изображение

нержавейка дешевле пятисот за кг

http://steelrs.ru/shop/stainless-steel/ ... aveuchaya/

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»