Вопрос по раме квадрацикла

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Ответить
Kazuma
Адепт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 6:45 pm

Вопрос по раме квадрацикла

Сообщение Kazuma » Пн фев 26, 2018 6:22 pm

Приветствую Уважаемые! Вопрос такой, на данной стадии, жду двигатель для будущего квадрацикла( Toyota Passo с АККП 1.3л 91 л.с.) Редуктора Mitsubishi Outlander XL 2.35. Кто знает к кому можно обратиться для технически грамотному чертежу, что бы именно разработали под мои узлы и агрегаты? Ну и что бы не отправили в Питерский Гондурас!) что бы в 5к уложиться? Заранее всем благодарен!

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Вопрос по раме квадрацикла

Сообщение Давид » Вт фев 27, 2018 12:37 am

Я конечно сам новичек, и то что я строю немного отличается от тематики форума, но думаю выражу общее мнение
В плане исполнения работ еще можно обратиться к спецам, но проектирование- это вы должны сам, в конце концов вы знаете чего хотите и на что способны в материальном и техническом плане

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Вопрос по раме квадрацикла

Сообщение Давид » Вт фев 27, 2018 12:44 am

Ну и дам один вредный совет)
Есть люди, рисуют в солидворксе всякую всячину всякому желающему, их можно легко найти поискав в гугле "проектирование ферм" и среда обитания проектирование кровли во временных сооружениях под склады и ангары))
Такие кадры нарисуют за ваш ценник, но оно вам надо? Может за эти деньги немного улучшить комп, потратить выходные на установку и освоение программы, и в итоге иметь в своем арсенале инструмент, с помощью которого можно нарисовать, испытать, продуть ветром и тд, а в добавок еще и отправить на чпу или 3д принтер
А расчет под узлы и агрегаты описан очень давно, так и называется учебное пособие, оно еще советское и вы разберетесь если вооружитесь интернетом для поиска непонятных терминов и обозначений, по крайней мере я так и делаю))

В конце концов, человек-тварец должен выбирать удочку а не рыбку

Kazuma
Адепт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 6:45 pm

Re: Вопрос по раме квадрацикла

Сообщение Kazuma » Вт фев 27, 2018 6:46 am

Спасибо за совет, если не найду именно специалиста который сможет отталкиваясь от моих агрегатов и узлов сделать расчёты, то естественно буду думать сам.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Вопрос по раме квадрацикла

Сообщение Bookvoed » Вт фев 27, 2018 9:40 am

Вы представляете объем исходных данных для проектирования рамы под ваши агрегаты? Не говорю уже про трудоемкость. Профи не возьмутся никогда, только искать увлеченного студента.

Kazuma
Адепт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 6:45 pm

Re: Вопрос по раме квадрацикла

Сообщение Kazuma » Вт фев 27, 2018 1:59 pm

А как можно рассчитать колею, прочность рамы при максимальных нагрузках? Рама проектируется после покупки и компановки двигателя, приводов и редукторов? Какого диаметра и толщины стенки брать трубу?

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Вопрос по раме квадрацикла

Сообщение Давид » Вт фев 27, 2018 2:56 pm

Kazuma писал(а):
Вт фев 27, 2018 1:59 pm
А как можно рассчитать колею, прочность рамы при максимальных нагрузках? Рама проектируется после покупки и компановки двигателя, приводов и редукторов? Какого диаметра и толщины стенки брать трубу?
Оооо! Это вы по адресу, я как раз сейчас в этом лесу))
Значит как лично я действовал в начале проектирования, но повторюсь строю не багги
Раму я проектирую вначале, покупка двигателя в самом конце и тогда же точная инхрустация креплений и упругих элементов для двигателя
Вообще рама как бы скилет, она первична. По крайней мере я так считаю, как можно проектировать от двигателя? Надо от земли идти, то есть рама, подвеска и колеса, а все остальное- навесное. Но конечно дырочку для двигателя оставьте и чутка продумайте)

1. Размеры (колея перед/зад, колесная база и сами колеса)
Лично я долго искал, в итоге инфа вкратце выглядит так- главное пропорции. Соотношение базы к колее колеблется от 1,6 до 1,9, золотая середина может рассчитываться по золотому сечению. Лично я взял габариты одного болида ф1, размеры 1 к 1, тк он идеально подходит, разве что двигатель у меня меньше благодаря прогрессу. Да и колеса такие легко собрать из дорожной резины и дорожно-квадроциклетных дисков :grin:
2. Первичные наброски. Лично я рисовал сначала криво на бумаге, а теперь вдумчиво и точно на компе, как будет готово- появится тут. На этом этапе постоянные доработки, почти шизофрения... Вот продумал дифференциал, надо рисовать и считать новые крепления и шрусы, крепеж двигателя (но это все просто на самом деле). Отдельным особняком стоит подвеска, рычаги/кулачки/рулевая и еще кча деталей будут 100500 раз перепридуманны под требуемый сход/развал/кастор/радиус обката/угол аккермана/центр качания и еще мб че забыл, уверен для еды "где волки боятся" нужно еще и ходы хорошо продумать, а то это не болид паркетный

Вот я описал то, что уже мной сделано буквально за 4-5 дней, дальше только планы, но планы есть планы и в советы не годятся)
Если че, я тоже не специалист, просто верю в свою обучаемость) Вам советую меньше планировать и по больше делать, я так 3 года мечтал, а как оказалось дело то простое, по крайней мере можно вылизать проект до блеска, потихоньку делать недорогие работы (рама, рычаги, всякие мелочи) и ждать момент пока появятся деньги на серьезные вещи типа двигуна на сотни лосей, японских стоек, пружин и прочих буржуйских железок

По поводу прочности узлов-SOLIDWORKS, это программа такая
потратить выходные на установку и освоение программы, и в итоге иметь в своем арсенале инструмент, с помощью которого можно нарисовать, испытать, продуть ветром и тд

Kazuma
Адепт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 6:45 pm

Re: Вопрос по раме квадрацикла

Сообщение Kazuma » Вт фев 27, 2018 6:51 pm

Спасибо, в целом вижу что ты понимаешь тему и накидал мне советов. Как с тобой связаться, хочу поинтересоваться про пару моментов)

Kazuma
Адепт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 6:45 pm

Re: Вопрос по раме квадрацикла

Сообщение Kazuma » Вт фев 27, 2018 6:53 pm

А ты что сам строишь?

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Вопрос по раме квадрацикла

Сообщение Давид » Вт фев 27, 2018 7:35 pm

Kazuma писал(а):
Вт фев 27, 2018 6:53 pm
А ты что сам строишь?
Строю болид, если это так можно назвать. Прототипом послужил один из болидов ф1 60х годов
Собсна цели у него простые- натягивать спортбайки на гоночном треке со мной за рулем, в будущем мб подгон базы под мелкосерийный электрокар с урезанной мощностью

Связаться со мной можно тут в лс, а там уже видно будет, а то оставить на форуме номер в коммент- значит оставить его не только на форуме а во всем инете по поиску)))

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Вопрос по раме квадрацикла

Сообщение Давид » Вт фев 27, 2018 8:12 pm

Короче заразил ты меня идеей квадрика, чет вышел покурить и начал о нем думать)
Че я вспомнил, была игра на пк называлась Pure, она как раз про квадроциклы)) Там дается возможность собрать себе квадр и покрутить в 3д все основные узлы. В принципе ничео супер крутого, но! Можно попробовать штук 10 готовых вариантов рам и различные компановки (это поможет определиться с рамой)
Еще стоит посмотреть че тебе нравится по квадрикам, взять что ни будь за прототип. Я сам не шарю, аллергия на квадрики)

Kazuma
Адепт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 6:45 pm

Re: Вопрос по раме квадрацикла

Сообщение Kazuma » Ср фев 28, 2018 3:33 pm

В игре в этой одни Рапторы))

Давид
Адепт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 8:08 pm

Re: Вопрос по раме квадрацикла

Сообщение Давид » Ср фев 28, 2018 3:37 pm

Kazuma писал(а):
Ср фев 28, 2018 3:33 pm
В игре в этой одни Рапторы))
Да, я уже понял)
Но как человек, вечно выбирающий легкую одноместную злую технику- я только такой и строил бы, а вообще повторюсь и по ходу на этом форуме еще на раз это напишу- лучше купить хард-эндуро!)

Kazuma
Адепт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 6:45 pm

Re: Вопрос по раме квадрацикла

Сообщение Kazuma » Ср фев 28, 2018 4:27 pm

Короче пока идут запчасти буду изучать все эти термины) и стараться всех их учитывать.

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»