Трансформер МОТО&АТV

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Igoreha
Адепт
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 8:01 pm

Re: Трансформер МОТО&АТV

Сообщение Igoreha » Вс авг 21, 2016 9:55 pm

Всем привет. Про высокооборотистый комутатор интересно - он делался по образцу и подобию как в журнале МОТО за январь 2000г.?
Изображение
Изображение
Мой тульский движок по субъективным ощущениям крутится тысяч до 7,500-8000, если распилить окна еще выше мне не обойтись без стальных поршневых колец, т.к. чугунные вылетают в трубу. У меня уже лежит один такой цилиндр.
Что касается изготовления облицовки, может я не договорил,в качестве разделительного слоя лучше всего себя зарекомендовал малярный скотч по одной простой причине что только на нем на вертикальных участках не сползает эпоксидка вместе с тканью. Если клеить на обычный то только на горизонтальные поверхности. В крайнем случае можно использовать ксероксную бумагу и канцелярский клей.
Если думать о будущем, то замахиваться на полный привод не хочу, т.к. отношение у меня к нему нейтральное, мне больше нравятся спорт квадры. Может когда-нибудь сделаю с алюминиевой рамой и ходовкой под двухтактный движок от мотоколяски zabel да заднюю ось из титана выточу, чтобы был ультра легкий и мощный. Но это все мечты.
Осуществляю двухтактный террор соседям

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: Трансформер МОТО&АТV

Сообщение kitaec » Пн авг 22, 2016 6:49 am

Да , с чугунными кольцами на тулячем моторе БЕДА, как ты Igoreha умудрился его раскрутить до таких оборотов-это просто чудо. Мой туловский мотор выплевывал верхнее кольцо в трубу уже на 5000-5500 об(мин. Правда кольца были - китайский новодел.

P74B
Младший юзер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 8:11 pm

Re: Трансформер МОТО&АТV

Сообщение P74B » Пн авг 22, 2016 2:42 pm

Да ,все верно - схема Войтенко.Только сборка из современных деталей,более компактная.На фото справа
Изображение
Надумаешь повторить ,скажу какие элементы.Где-то должна быть и печатка...11К оборотов 516-й чизы работал без нареканий.Потом был вживлен в проводку пятисотки с сепиевским генератором.Работал от самодельного "косого" датчика для изменения угла опережения от оборотов.Работой движка остался доволен.Пока Чиза на вынужденном простое этот коммутатор установлен на китаймотор....Если нет желания паять коммутатор ,то можно поискать на разборках таковой от скута Хонда Дио AF18.У него ,как мне сказали ,нет ограничений по оборотам.Хотя сам на практике не проверял эту информацию...
С вертикальных поверхностей мастер-модели ,оклеенных скотчем стеклоткань не сползает.Когда делал это (а там все сплошь и рядом вертикаль) ничего ,никуда не ползло...Выклейка проводилась прямо по моту.
Изображение
Может ,правда,все дело в том ,что я использую стеклоткань ,а ты стекломат...
Со сцеплением проблем не возникает?Можно перевести первичку с цепи на шестерни.Причем все доступно.Плюс само сцепление установить от Явы шестивольтовки.В свое время заинтересовался этим мотором,даже порезал.Теперь валяется где-то в гараже...Когда смотрел конструктив движка ,то,как сделано сцепление мне не понравилось,особенно фрикционные диски...
Стальные кольца спроси у Мишки-Фанатика ( там ,где ты недавно спрашивал о тормозных дисках :wink: ).Только поинтересуйся как у них сейчас с пористым хромом...Раньше у них заказывал кольца на 125-ку.Одни работали Ок ,другие "съели" гильзу.Потом выяснилось ,что качество хромирования упало,вот и вылезли косяки.Надо спрашивать...

Igoreha
Адепт
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 8:01 pm

Re: Трансформер МОТО&АТV

Сообщение Igoreha » Пн авг 22, 2016 10:06 pm

kitaec писал(а):Да , с чугунными кольцами на тулячем моторе БЕДА, как ты Igoreha умудрился его раскрутить до таких оборотов-это просто чудо. Мой туловский мотор выплевывал верхнее кольцо в трубу уже на 5000-5500 об(мин. Правда кольца были - китайский новодел.
Какие могут быть чудесам-берешь и снимаешь фасочки на трущейся поверхности и на внутренней, внутри чтобы слегка ослабить давление на гильзу цилиндра, на рабочей поверхности фаски необходимы для мягкого взаимодействия с окнами в цилиндре. Точно так же нужно доработать и окна. Кольца у меня запорожские, китай не ставлю.
Осуществляю двухтактный террор соседям

Igoreha
Адепт
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 8:01 pm

Re: Трансформер МОТО&АТV

Сообщение Igoreha » Пн авг 22, 2016 10:25 pm

P74B писал(а):Да ,все верно - схема Войтенко.Только сборка из современных деталей,более компактная.На фото справа
Изображение
Надумаешь повторить ,скажу какие элементы.Где-то должна быть и печатка...11К оборотов 516-й чизы работал без нареканий.Потом был вживлен в проводку пятисотки с сепиевским генератором.Работал от самодельного "косого" датчика для изменения угла опережения от оборотов.Работой движка остался доволен.Пока Чиза на вынужденном простое этот коммутатор установлен на китаймотор....Если нет желания паять коммутатор ,то можно поискать на разборках таковой от скута Хонда Дио AF18.У него ,как мне сказали ,нет ограничений по оборотам.Хотя сам на практике не проверял эту информацию...
С вертикальных поверхностей мастер-модели ,оклеенных скотчем стеклоткань не сползает.Когда делал это (а там все сплошь и рядом вертикаль) ничего ,никуда не ползло...Выклейка проводилась прямо по моту.
Изображение
Может ,правда,все дело в том ,что я использую стеклоткань ,а ты стекломат...
Со сцеплением проблем не возникает?Можно перевести первичку с цепи на шестерни.Причем все доступно.Плюс само сцепление установить от Явы шестивольтовки.В свое время заинтересовался этим мотором,даже порезал.Теперь валяется где-то в гараже...Когда смотрел конструктив движка ,то,как сделано сцепление мне не понравилось,особенно фрикционные диски...
Стальные кольца спроси у Мишки-Фанатика ( там ,где ты недавно спрашивал о тормозных дисках :wink: ).Только поинтересуйся как у них сейчас с пористым хромом...Раньше у них заказывал кольца на 125-ку.Одни работали Ок ,другие "съели" гильзу.Потом выяснилось ,что качество хромирования упало,вот и вылезли косяки.Надо спрашивать...
Я комутатор и катушку на днях спалил-довыпендривался, заводится только с буксира, искра слабая.Спасибо за фотки, но сам паять такие вещи я некомпетентен. Про сцепление тема интересна. За всю мою мотопрактику, а езжу я с юных лет на этих моторах, у меня однажды оборвало лепесток на корзине после чего я стал обваривать корзину обручем, а так в целом больше проблем не было. Мне даже нравится что можно усиливать натяг пружины после очередной форсировки движка. Перевести первичку с цепи на шестерни интересно-если есть что показать, покажи, т.к. у меня однажды лопнула цепь и я разорвал мотор.
Осуществляю двухтактный террор соседям

P74B
Младший юзер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 8:11 pm

Re: Трансформер МОТО&АТV

Сообщение P74B » Вт авг 23, 2016 12:27 pm

Если собирать коммут своими руками нет желания ,то поставь например этот или ему подобный http://auto-moto.kh.ua/zapchasti-minsk- ... -150-.html Моторчик ,где он установлен честно крутит свои 8К оборотов ,значит без проблем будет работать и у тебя.
По сцеплению.Неоднократно делал (сразу себе ,а потом и друзьям ) на свой минчак такое
Изображение
Изображение
В этой ситуации интересно то ,что у минского и туловского моторов межосевое растояние КВ и первичного вала КПП одинаково.Значит можно смело переносить идею.Шестерни использовал готовые ,от реверса редуктора "инвалидки".Остается выточить переходные ступицы.Есть ,правда и одно НО - у ТМЗ корзина к звезде посажена через резиновые депферы,надо предусмотреть этот момент.Было-бы желание...

Igoreha
Адепт
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 8:01 pm

Re: Трансформер МОТО&АТV

Сообщение Igoreha » Вт авг 23, 2016 9:25 pm

Спасибо большое за полезную информацию.
Осуществляю двухтактный террор соседям

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: Трансформер МОТО&АТV

Сообщение kitaec » Ср авг 24, 2016 6:20 pm

Я ТОЛЬКО ЧТО-ТО НЕ ПОНЯЛ-А В КАКУЮ СТОРОНУ БУДЕТ КРУТИТЬСЯ КОЛЕНВАЛ, ЕСЛИ ПЕРВИЧКУ ПЕРЕДЕЛАТЬ НА ШЕСТЕРНИ ?

P74B
Младший юзер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 8:11 pm

Re: Трансформер МОТО&АТV

Сообщение P74B » Ср авг 24, 2016 8:55 pm

Да все правильно понял.По большому счету двухтактнику все равно в какую сторону крутить коленвал.Есть ,правда,свои ньюансы вроде смещения пальца и т.д. ...только туловскому мотору это не грозит.Перенастраиваем зажигание ( в случае с минско-мопедовским генером просто выставляеи ) и в бой...Со штатным такое не прокатит.Если выставить опережение еще получится,то турбина будет дуть в обратную сторону.

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: Трансформер МОТО&АТV

Сообщение kitaec » Чт авг 25, 2016 7:00 am

P74B писал(а):Да все правильно понял.По большому счету двухтактнику все равно в какую сторону крутить коленвал.Есть ,правда,свои ньюансы вроде смещения пальца и т.д. ...только туловскому мотору это не грозит.Перенастраиваем зажигание ( в случае с минско-мопедовским генером просто выставляеи ) и в бой...Со штатным такое не прокатит.Если выставить опережение еще получится,то турбина будет дуть в обратную сторону.
АГА , ТОЛЬКО ЗАВОДИТЬ МОТОР ПРИДЕТСЯ С ТОЛКАЧА , С КИКА И ДИНОСТАРТЕРА УЖЕ ХРЕН ПОЛУЧИТЬСЯ - БУДЕТ 4 ПЕРЕДАЧИ НАЗАД, И НИ ОДНОЙ ВПЕРЕД. :lol:

P74B
Младший юзер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 8:11 pm

Re: Трансформер МОТО&АТV

Сообщение P74B » Чт авг 25, 2016 12:22 pm

kitaec писал(а): АГА , ТОЛЬКО ЗАВОДИТЬ МОТОР ПРИДЕТСЯ С ТОЛКАЧА , С КИКА И ДИНОСТАРТЕРА УЖЕ ХРЕН ПОЛУЧИТЬСЯ - БУДЕТ 4 ПЕРЕДАЧИ НАЗАД, И НИ ОДНОЙ ВПЕРЕД. :lol:
Династартер( если не менять фазировку) - да ,а вот кик...Там ничего не меняется!
Хорошо подумал ,прежде ,чем писать ?Классно над собой поржал ,умник :wink:

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: Трансформер МОТО&АТV

Сообщение kitaec » Чт авг 25, 2016 5:28 pm

P74B писал(а):
kitaec писал(а): АГА , ТОЛЬКО ЗАВОДИТЬ МОТОР ПРИДЕТСЯ С ТОЛКАЧА , С КИКА И ДИНОСТАРТЕРА УЖЕ ХРЕН ПОЛУЧИТЬСЯ - БУДЕТ 4 ПЕРЕДАЧИ НАЗАД, И НИ ОДНОЙ ВПЕРЕД. :lol:
Династартер( если не менять фазировку) - да ,а вот кик...Там ничего не меняется!
Хорошо подумал ,прежде ,чем писать ?Классно над собой поржал ,умник :wink:
Согласен , что-то я тупанул.

Igoreha
Адепт
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 8:01 pm

Re: Трансформер МОТО&АТV

Сообщение Igoreha » Чт авг 25, 2016 6:22 pm

Ребята, у меня был случай с этим тульским мотором-он однажды завелся в обратную сторону, работал как обычно, ничего подозрительного не было пока не решил проехаться и не стал трогаться, так что может он работать в обратную сторону. И происходило это все в то время когда жарился с проводами датчика холла и катушками. Так что всякое бывает.
Осуществляю двухтактный террор соседям

ALEKS1971
Студент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 9:53 pm

Re: Трансформер МОТО&АТV

Сообщение ALEKS1971 » Вт ноя 22, 2016 5:01 pm

напиши размеры заднего маятника, и заодно колею и базу

panj
Адепт
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 4:54 pm

Re: Трансформер МОТО&АТV

Сообщение panj » Ср дек 14, 2016 10:30 pm

Не подскажешь, что с передними тормозами решил. Кстати, в качестве тройника для развилки магистрали - просто трубка?

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»