Нужна помощь квадростроителей

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

separator
Продвинутый
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 4:29 pm

Нужна помощь квадростроителей

Сообщение separator » Пн июн 22, 2015 4:55 pm

Вообщем идея сделать квадр не покидает меня.В даный момент делаю мастерскую так как нет гаража.Сначала хотел сделать заднеприводный квадр, но так как прикупил два редуктора от муравья, то решил делать полный.За основу рамы взял квадр yamaha grizzly 450, движок от планеты+ принудительно воздушное охлаждение, привод цепной. Как кинуть цепь на задний редуктор осложнений не вызывает, а вот на передний заставляет задуматься. Хочу сделать так позади движка установить промвал с тремя звёздами одной ведомой и двух ведущих на редуктора + ловушки и ролики на цепь.В инете наткнулься на статейку http://motovelosport.ru/articles/2005%2 ... quatro.php
но там мало информации.Покидайте инфы, а лучше фото как можна это замутить.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Нужна помощь квадростроителей

Сообщение Тавровод » Пн июн 22, 2015 8:52 pm

Привет очередному самоделкину.
Если делать на редукторах от муравья то без промежуточного вала не обойтись. Ну так получается что будет одна цепь на перед, вторая на зад и третья от КПП на промежуточный вал. Надеюсь я правильно понял.
Была тут на форуме тема примерно год или два назад про квадр на основе мотодвигателя типа ИЖ. Вот там был сделан и полный привод и независимая подвеска (передняя была двухрычажная а задняя по типу квадроциклов BRP) . И главное что было реализованно в этом квадроцикле это рама коробчетого типа. Там все цепи плавали в масле. Жалко непомню где эта тема.

separator
Продвинутый
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 4:29 pm

Re: Нужна помощь квадростроителей

Сообщение separator » Сб июл 11, 2015 6:47 pm

Есть возможность взять двиг СЗД с магнето, плюс ещё два редуктора от мураша ( + 2 уже есть).Решил не заморачиваться с провалом, а сделать так кинуть цепь с двига на 1 редуктор на выходных валах дифа этого редуктора установить звёзды от какого-нибудь китайского мопеда шаг цепи у них 428 как и у мураша.С них кинуть цепи на передний и задний редуктор.Так как я не силён в математике подсчитал что передаточное будет где-то 1*7 а скорость наверное не больше 60.Большой плюс такой компоновки, то что можна будет сделать отключаемый передок+ задний ход на все четыри колеса так как включать реверс буду первым редуктором(раздаткой).Раздатку и задний редуктор заблокирую передок будет с дифференциалом. Квадр нужен чтобы помогал по дому( снег вывезти, воды привезти, и т.д) так сказать минитрактор, но при этом хочу чтобы выглядел как квадроцикл.Что скажете о такой компановке, если не сложно подскажите насчёт скорости и тяги, какие звёзды лучше поставить чтобы немного повысить скорость.

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: Нужна помощь квадростроителей

Сообщение kitaec » Сб июл 11, 2015 7:00 pm

приветствую дружище, если это твой первый квадр , то мути сразу заднеприводной,так проще, первый блин он всегда комом.

separator
Продвинутый
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 4:29 pm

Re: Нужна помощь квадростроителей

Сообщение separator » Сб июл 11, 2015 9:02 pm

kitaec писал(а):приветствую дружище, если это твой первый квадр , то мути сразу заднеприводной,так проще, первый блин он всегда комом.
Сначала тоже думал о заднеприводном, но если есть возможность сделать полный, то думаю стоит попробывать, если что, всегда можна переделать в заднепривоный.К тому же эксплуатировать буду его зимой, то время года когда полный привод нужен как никогда.

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: Нужна помощь квадростроителей

Сообщение vovka » Вс июл 12, 2015 9:21 am

separator писал(а):Раздатку и задний редуктор заблокирую передок будет с дифференциалом.
А зачем нужен задний редуктор? Выкини его! Только гемороя с ним больше будет, поставь просто палку и подбери шестерню чтоб с передком один и тот же передаток был.
старайся делать лучше, чем можешь (с)

separator
Продвинутый
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 4:29 pm

Re: Нужна помощь квадростроителей

Сообщение separator » Вс июл 12, 2015 11:27 am

vovka писал(а):
separator писал(а):Раздатку и задний редуктор заблокирую передок будет с дифференциалом.
А зачем нужен задний редуктор? Выкини его! Только гемороя с ним больше будет, поставь просто палку и подбери шестерню чтоб с передком один и тот же передаток был.
Уточни, если ты имеешь в виду сплошную ось со звездой, то мне нужна независимая подвеска(плюс ось часто ломаеться) .А если сделать просто короткую ось на которую будут одеваться карданы или гранаты с полуосями, то я об этом уже думал. Проше установить редуктор чем заморачиваться с осью и звездой. Мы все наверное просим совета, а делаем так как сами уже решили. Возможно ты прав, но сначала попробую реализовать свою схему если не удовлитворит заменю редуктор на вал.

separator
Продвинутый
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 4:29 pm

Re: Нужна помощь квадростроителей

Сообщение separator » Вт июл 14, 2015 5:37 pm

Обзавёлся новыми деталями для будушего квадра, а если точнее обменял свой туристический навигатор на Двиг сзд + 2 редуктора от муравья.Теперь думаю как заблокировать два редуктора.Токарей знакомых нет, поэтому думаю залить диф алюминеем( свинцом что-то не охота тяжёлый и мягкий).Кто-то на форуме блокировал редуктор таким способом?. Если да, то как по надёжности?

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: Нужна помощь квадростроителей

Сообщение kitaec » Вт июл 14, 2015 6:20 pm

separator писал(а):Обзавёлся новыми деталями для будушего квадра, а если точнее обменял свой туристический навигатор на Двиг сзд + 2 редуктора от муравья.Теперь думаю как заблокировать два редуктора.Токарей знакомых нет, поэтому думаю залить диф алюминеем( свинцом что-то не охота тяжёлый и мягкий).Кто-то на форуме блокировал редуктор таким способом?. Если да, то как по надёжности?
ДА ЗАВАРИ ТЫ ЕГО НАФИГ, ДА И ВСЕ, ЧЕ ЗАМОРОЧИЛСЯ ТО ТАК.

separator
Продвинутый
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 4:29 pm

Re: Нужна помощь квадростроителей

Сообщение separator » Вт июл 14, 2015 6:45 pm

kitaec писал(а):
separator писал(а):Обзавёлся новыми деталями для будушего квадра, а если точнее обменял свой туристический навигатор на Двиг сзд + 2 редуктора от муравья.Теперь думаю как заблокировать два редуктора.Токарей знакомых нет, поэтому думаю залить диф алюминеем( свинцом что-то не охота тяжёлый и мягкий).Кто-то на форуме блокировал редуктор таким способом?. Если да, то как по надёжности?
ДА ЗАВАРИ ТЫ ЕГО НАФИГ, ДА И ВСЕ, ЧЕ ЗАМОРОЧИЛСЯ ТО ТАК.
Ты пробовал так блокировать? просто чугун вроде бы не очень любит сварку.

Ivan66
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:40 pm

Re: Нужна помощь квадростроителей

Сообщение Ivan66 » Вт июл 14, 2015 7:11 pm

Все нормально держит!

ssava
Адепт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 9:15 pm

Re: Нужна помощь квадростроителей

Сообщение ssava » Чт июл 16, 2015 1:15 pm

Привет
Тоже делал квадр с мото движком 4*4 почитай может, что интересное найдешь viewtopic.php?f=25&t=5772&hilit=%D0%BA% ... D0%BB+jawa
Будут вопросы пиши на почту andy007@bk.ru

separator
Продвинутый
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 4:29 pm

Re: Нужна помощь квадростроителей

Сообщение separator » Чт июл 16, 2015 1:28 pm

ssava писал(а):Привет
Тоже делал квадр с мото движком 4*4 почитай может, что интересное найдешь viewtopic.php?f=25&t=5772&hilit=%D0%BA% ... D0%BB+jawa
Будут вопросы пиши на почту andy007@bk.ru
Привет! да я твою тему читал.Хороший квадр получилься.Я тебе уже писал в л.с о том как звёзды крепил на промвале.Решил обойтись без него сделать всё на редукторах. Нашёл отличную тему постараюсь сделать также, проблема лишь в том, что двиг СЗД больше чем у юпитера.

viewtopic.php?f=25&t=3963&start=105

ssava
Адепт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 9:15 pm

Re: Нужна помощь квадростроителей

Сообщение ssava » Чт июл 16, 2015 6:01 pm

Лучше бы поставил мотор от Юпитера и сделал принудит. охлаждение как у меня. Я тоже хотел ставить изначально мотор от СЗД, но отказался из- за его габаритов. Обдув вентиляторами более чем достаточен. Посмотри барахолку у меня там в продаже интересные валы под звезды ижака, найдешь тему по нику.

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: Нужна помощь квадростроителей

Сообщение kitaec » Чт июл 16, 2015 6:57 pm

separator писал(а):
kitaec писал(а):
separator писал(а):Обзавёлся новыми деталями для будушего квадра, а если точнее обменял свой туристический навигатор на Двиг сзд + 2 редуктора от муравья.Теперь думаю как заблокировать два редуктора.Токарей знакомых нет, поэтому думаю залить диф алюминеем( свинцом что-то не охота тяжёлый и мягкий).Кто-то на форуме блокировал редуктор таким способом?. Если да, то как по надёжности?
ДА ЗАВАРИ ТЫ ЕГО НАФИГ, ДА И ВСЕ, ЧЕ ЗАМОРОЧИЛСЯ ТО ТАК.
Ты пробовал так блокировать? просто чугун вроде бы не очень любит сварку.
Полуавтоматам варится как здрасте и держит будь здоров

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»