Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Ср янв 14, 2015 10:58 pm

Теперь подробнее, взял я маятник от мотоцикла иж ю 4(остался с донора), распилил его, потом сходил купил звёзды; на 21 моторные две штуки и на 42 колёсную одну штуку(свою с мотоцикла успел продать вместе с колесом), отнёс всё это к токарю, он мне сделал обойму под посадочные звёзд, а внутри поставил два 205 закрытых подшипника. Дома я собрал это в кучу и повесил на квадрик, правда пришлось из-за этого двигло переставлять два раза.
Кстати двигатель я поставил на сайленблоки (все детальки для этого тоже у токаря заказывал, да вообще у токаря много чего заказывал, спасибо ему большое, никогда не отказывал), чтоб меньше детонация шла от двигателя.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Berl Ср янв 14, 2015 11:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Ср янв 14, 2015 11:07 pm

Ах да про скорость же не рассказал, теперь расчётная максимальная скорость у меня получилась 50 км/ч , с учётом что на моторе стоит звезда на 21 зуб и если мне понадобится тяга можно уменьшать аж до 13-ой моторной звезды, а вот если мне понадобится скорость, надо будет менять 42-ю звезду на меньшую (правда я таких не видел).

Аватара пользователя
igo196610
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 10:57 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение igo196610 » Ср янв 14, 2015 11:09 pm

Если 50 на максимальных оборотах,то это будет мало.Тем более это легкого квадрика.

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Ср янв 14, 2015 11:14 pm

После испытаний посмотрим, как оно будет на самом деле и если понадобится, закажу на заводе вместо 42 звезды, более подходящую.

Аватара пользователя
igo196610
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 10:57 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение igo196610 » Ср янв 14, 2015 11:16 pm

Ну да,промвал дает большие возможности поиграть числами.

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Перж » Чт янв 15, 2015 10:39 am

А ведь можно было пруток наварить, чтоб по нему ролики цепи скользили и ролик-натяжитель, и не было б гемора с пром валом и сопутствующей лабудой.

Ivan66
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:40 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Ivan66 » Чт янв 15, 2015 5:12 pm

Трубы не обварены еще? На передней клетке заметил!

Аватара пользователя
$ СВОЙ $
Адепт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 9:39 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение $ СВОЙ $ » Чт янв 15, 2015 8:05 pm

igo196610 писал(а):Если 50 на максимальных оборотах,то это будет мало.Тем более это легкого квадрика.
Полностью согласен. 50 на четире передачи, задолбаешься переключать. И в дрифте оборотами не поиграеш...
Перж писал(а): ...и ролик-натяжитель, и не было б гемора с пром валом и сопутствующей лабудой.
Да да и ролик натяжитель. Как у меня или xalibutа было на квадроЮПоПСе...

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Чт янв 15, 2015 11:01 pm

Ну начну с того, что особых трудностей с промвалом у меня не было, узел получился надёжным и нужным, после первых выездов будет понято что и где надо подрегулировать. Не вижу проблемы подобрать и установить нужную звезду на промвале для своих потребностей. Кстати, может как раз и при такой комплектации, на второй передаче квадр будет отлично дрифтовать и отжигать, короче надо пробовать.
Последний раз редактировалось Berl Чт янв 15, 2015 11:38 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Чт янв 15, 2015 11:11 pm

Ivan66 писал(а):Трубы не обварены еще? На передней клетке заметил!
Квадрик буду обваривать когда все технические узлы поставлю на своё места, частенько приходилось что-то переносить, переделывать и передвигать при добавлении нового узла, и очень радовало что все части на квадроцикле только на прихватках, ну очень облегчало жизнь, всем советую такой способ постройки.

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Сб янв 24, 2015 5:11 pm

И так уважаемые знатоки вопрос. Есть у меня генератор валео от авто, кручу верчу его в руках и не знаю как правильно его подсоединить. Понятно что на клемму № 3 основной плюс с АКБ, а вот куда подсоединять возбуждение обмотки с лампочкой зарядки? Могу предположить, что на клемму под № 2, так как она обозначена буквой «L» если так то для чего контакт под № 1. Короче я запутался и прошу мне разъяснить.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alexandr_Panov
Супер техник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 8:59 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Alexandr_Panov » Сб янв 24, 2015 11:25 pm

[quote="Berl"]И так уважаемые знатоки вопрос. Есть у меня генератор валео от авто, кручу верчу его в руках и не знаю как правильно его подсоединить. Понятно что на клемму № 3 основной плюс с АКБ, а вот куда подсоединять возбуждение обмотки с лампочкой зарядки? Могу предположить, что на клемму под № 2, так как она обозначена буквой «L» если так то для чего контакт под № 1. Короче я запутался и прошу мне разъяснить.

а у меня есть генератор от киа пиканто, абсолютно новый, там три контакта. и я в душе не ..... знаю как подсоединить его. потому, нужно разобрать его. посмотреть куда какой контакт идет, и взять ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ схему генераторов ваз, либо еще каких то. и покумекав с 2мя литрами пива разобраться в схеме.. :russian:
потому что вряд ли на этот генератор есть схема в инете, раз здесь спрашиваешь :acute:
...правильность соединения цепи проверяется после того, как дым рассеялся...
Изображение

Аватара пользователя
токарь
Интересуюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 9:50 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение токарь » Сб янв 24, 2015 11:58 pm

http://www.pajero.us/repair/85.shtml здесь почитайте
Диагноз : самоделкин...
Лечение - противопоказано !!!

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Вс янв 25, 2015 11:35 pm

Видел я эту статейку раньше, к сожалению про мой генератор там ничего нет (или я чего то не понял), у них описаны более поздние модели, а у меня снято с машинки 2010 года, боюсь что к разъёму 1,2 (на моём фото) должно присоединятся ещё что то. :(
Может кто встречался с таким на практике и имеет реальный опыт подключения или хотя бы какие то догадки, готов выслушать.

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Перж » Пн янв 26, 2015 9:54 am

Berl писал(а):Видел я эту статейку раньше, к сожалению про мой генератор там ничего нет (или я чего то не понял), у них описаны более поздние модели, а у меня снято с машинки 2010 года, боюсь что к разъёму 1,2 (на моём фото) должно присоединятся ещё что то. :(
Может кто встречался с таким на практике и имеет реальный опыт подключения или хотя бы какие то догадки, готов выслушать.
Правильно говорят - собирай по вазовской схеме. От гены тебе надо только три фазных провода и 2 провода со щеток. Так-то тебе помимо гены надо еще регулятор напряжения, непонятно, встроен он или нет в гену, и живой ли он вообще. Я себе так сделал зарядку и на юпе с родным геной viewtopic.php?f=60&t=9075, и на чешском древнем тракторе, на который запчасти по цене космос. Затраты минимальны, а то может гена сгоревший, а ты щас накупишь всякого родного барахла к нему... Только у меня по схеме на юпе замок выкинут - никчемная приблуда. В принципе подключить его не проблема.

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»