Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Вт дек 23, 2014 11:41 pm

Приветствую всех форумчан, гостей и организаторов такого замечательного сайта. Давно слежу за жизнью сайта, нашёл его не случайно, давно хотелось построить квадроцикл и в поисках чертежей и хоть какой нибудь информации прибрёл сюда, и тут понеслось (хотя это сильно сказано, так как проект долгий) сбор информации и комплектующих.
Живу в городе, а квадрик в деревне в гараже, не так далеко, но работа над постройкой замедляется, потому как бываю там только на выходных, да и то не на всех. Но в этом есть и свои плюсы это время для изучения материала и тщательных расчетов, а также поиск запчастей (а то и вообще получения таковых на халяву). Мда правда минусов ещё больше в гараже бардак, жена ворчит, тёща ворчит, тесть ворчит, кататься охота на квадрике, а он не готов, ну и прочие неприятные мелочи.
И так теперь ближе к делу, квадроцикл задумывался для лёгких покатушек (грязи у нас не много, но найти можно) по лесам, полям, в соседнюю деревню смотаться и помощи по хозяйству. Поэтому было решено делать лёгкий утилитарник, на базе мотоцикла. Был выбран мотоцикл иж, купил я его очень дёшева и в хорошем состоянии. И так стал обладателем мечтой все советских пацанов 80-ых ИЖ Юпитер 4 (мотор на моём стоял от 5 серии), вы конечно спросите, нафига мне нужно было это ведро с болтами, гайками и остальным говном в нём, скажу откровенно сам задаю себе этот вопрос. Ладно, поживём посмотрим может потом поменяю на что нибудь получше из японского производства.
И так покатавшись на доноре (иж ю4) по своей деревне понял, что зверёк ещё очень даже живой (пару раз проехал на заднем колесе :shok: ) и смахнув скупую мужскую слезу начал его разбирать. Приобрёл тробогиб, трубу ну и всякие мелочёвки и начал прикидывать, да потихоньку строить. Привод было решено делать только задний концепция 4х2, цепная передача на редуктор от мураша. Знаю , знаю сейчас вы подумаете « а нафига ему ещё одно слабое звено редуктор муравей, его же может порвать», отвечу вам так, ну чтож поделать вот такой я загадочный. Буду строить потихонечку, а там посмотрим, что и где ломаться будет и на что лучше менять, но это будет после испытаний, а до них походу ещё не скоро.
Изображение
Ну вот и фото отчёт пошёл, фотографий донора не сохранилось, как то я упустил момент сфоткать его для истории, ну да ладно. Начал я с куска доски (это у меня был стапель), на нём согнул и разместил низ рамы (на фото видно трубогиб, задний план слева) и начал прикидывать, как соединить раму ИЖа. Да кстати ребята, те которые собираются строить, тут много писалось и я ещё раз напишу, отталкиваться от рамы ИЖа не очень хорошая идея, я понял это слишком поздно, думал так будет проще, поставил и половина квадрика уже готова, а нетушки, постоянно в этой ижевской раме мне что то мешало и либо отрезалось либо подгонялось под неё. Короче на очень удобно, лучше всё делать с нуля и раму тоже или оставлять но мааааленький кусочек, где нибудь с заде или с низу, ну в общем там где его не будет видно и он не будет мешать.

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Вт дек 23, 2014 11:57 pm

Так пишем дальше, на этом фото прекрасно видно какой у меня клёвый трубогиб, да да он самый, вон на заднем плане стоит справа, всё таки гидравлика вещщщщщ. Да ещё прекрасно видно какой у меня там бардак и к моему большому сожалению хлама там всё больше и больше :boredom: .
Изображение

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Ср дек 24, 2014 12:15 am

Начинаем обрастать металлом, передние поворотные кулаки я взял с классики, сайленблоки вроде нивкины с передней подвески те что пожирней. На нижний рычаг установил классическую шаровую , а на верхний рычаг поставил рулевой наконечник той же классики, предварительно верхнее ухо кулака немного подрезал с верху чтобы рул. наконечник стал правильно.
Изображение

drifter
Адепт
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 8:39 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение drifter » Ср дек 24, 2014 8:23 am

насчёт редуктора муравья, ниче ему не доспеется. У меня в деревне муравей с двигателем юпитер 6 уже лет 20 бегает, и проблем с редуктором нет

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Перж » Ср дек 24, 2014 8:50 am

Рулевое будет вал с сошкой? Будет меняться схождение при работе подвески. Проблема частая. Хотя для кого проблема, а кому и пофиг))) А что значит с электрическим стартером?

Аватара пользователя
MilesTails
Адепт
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 5:21 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение MilesTails » Ср дек 24, 2014 11:14 am

Интересно про стартер.

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Ср дек 24, 2014 8:36 pm

И тааак, после того, как я поездил на мотоцикле и попинав кик вдоволь, было решено приделать к этому чуду Электра стартер, немного поломав голову понял, что нихрена хорошего из этого не выйдет. Однако мне немного повезло, один мой знакомый узнав что я желаю поставить эл. Стартер на ИЖ отдал мне кожух маховика стартера ПД-10 в сборе и тут меня осенила как это всё можно собрать в месте. Так как я на наш форум уже выкладывал описание данного процесса, то повторяться не буду, скину ссылку
viewtopic.php?f=62&t=8613

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Ср дек 24, 2014 8:41 pm

Перж писал(а):Рулевое будет вал с сошкой? Будет меняться схождение при работе подвески. Проблема частая. Хотя для кого проблема, а кому и пофиг)))
с рулевым всё нармуль, :ok: развал / схождение при ходе подвески почти не меняется, правда переделывал раза три. Но всё напишу по порядку :acute:

Аватара пользователя
MilesTails
Адепт
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 5:21 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение MilesTails » Ср дек 24, 2014 8:45 pm

Интересно, жду продолжения.

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Ср дек 24, 2014 9:09 pm

drifter писал(а):насчёт редуктора муравья, ниче ему не доспеется. У меня в деревне муравей с двигателем юпитер 6 уже лет 20 бегает, и проблем с редуктором нет
я тоже на это очень надеюсь.

Аватара пользователя
MilesTails
Адепт
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 5:21 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение MilesTails » Ср дек 24, 2014 9:16 pm

Есть резину не жечь то будет ездить.

Аватара пользователя
MilesTails
Адепт
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 5:21 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение MilesTails » Ср дек 24, 2014 9:30 pm

А генератор родной остался?

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Ср дек 24, 2014 9:36 pm

MilesTails писал(а):А генератор родной остался?
нет буду ставить автошный, через ремень, генератор уже купил но не установил.

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Ср дек 24, 2014 9:38 pm

с началом постройки сразу стал искать нормальную квадро резину, (стараюсь делать так чтоб квадр был похож на квадр, а не на кусок железяки )но к сожалению у нас в стране с не очень развитым квадро движением, получалось ну очень дорого, а то что продавали дёшево было просто в ужасном состоянии. Поэтому мои поиски переключились на ближ лежащие страны, Польша, Литва, ну и конечно Россия. Естественно после этого долго ждать хорошего предложения не пришлось, всего в 550 км от меня я их нашёл и сев на машину с утрица пораньше, вечером я был дома довольный и с колёсиками на квадрик.
Изображение
Состояние новых, на двух покрышках даже не разу не ездили, а на двух других проехали км20-30 , ну и диски надо будет перекрасить. Размер 25/8/12

Аватара пользователя
$ СВОЙ $
Адепт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 9:39 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение $ СВОЙ $ » Ср дек 24, 2014 9:44 pm

Интересный проект!!! Серьезный подход. Движок с стартером очень интересно и круто :good:

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»