Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Пн фев 02, 2015 7:32 pm

Почти всю раму сделал из дюймовой трубы (33-34 мм. по наружке), рычаги и верхнюю часть рамы с 3/4 трубы (26-27 мм.)

По подключению ГТЦ вроде всё понятно, всем спасибо.

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Вт фев 10, 2015 11:11 pm

Приехал мой подарочек, доволен как ребёнок, по коробочке лазаю, детальки перебираю всё по полу раскладываю, жена ходит на меня косого кидает. Короче надо всё обратно в коробку прятать, а то дети уже провода стали разматывать, а жена скоро с дому попрёт.
DRAGON-WINCH DWH 3500 HD , тяговой усилие на первом слое троса 1588 кг., на последнем пятом 840 кг. Для квадра в 250-300 кг. За глаза.

Осталась только одна проблема, это найти время на установку и доделку квадра, а его катастрофически нету.

Изображение

Изображение

Изображение

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение kitaec » Чт фев 12, 2015 6:23 pm

КЛАССНАЯ приблуда , почем нынче в Китае опиум для народа (на следующий квадр хочу себе купить)

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Чт фев 12, 2015 10:25 pm

Заказывал из Польши, обошлась 560 злотых с доставкой (около 160 $). Сборка Польская, только детальки с поднебесной. На первый взгляд сделана добротно и аккуратно, надо ещё внутри посмотреть, перед установкой (судя по отзывам маловато смазки в редукторе и проверить зажим всех болтов). У нас в РБ они порядком дороже.

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Пт фев 13, 2015 9:13 pm

Откапал фото своих задних амортизаторов, они были улучшены путём добавления конструкции для установки пружин, заказывал у токаря. Конструкция устанавливается без разборки амортизатора и никакой сварки, также она позволяет менять преднатяг пружин. Всё бы хорошо только пружины оказались жёсткими, надо искать помягче. Амортизаторы вспомогательные от какого-то бусика, пружины и чашки с передних амортизаторов какого-то старого корча.

Изображение

Изображение

Изображение

kitaec
Супер техник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 5:43 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение kitaec » Вс фев 15, 2015 5:26 pm

грамотно с амортами ты замутил ,как это я до такого не додумался. Ну век живи век учись и дураком помрешь

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Вс фев 15, 2015 5:48 pm

На то мы тут все собрались, чтоб предлагать свои идеи, подсматривать чужие и делится опытом, одному было б не подсилу всё придумать и продумать. Одна голова хорошо, а две некрасиво,а вот целый форум единомышленнико лучше всего. :good:

Гаррик
Адепт
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 7:52 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Гаррик » Вс фев 15, 2015 5:55 pm

kitaec писал(а):грамотно с амортами ты замутил ,как это я до такого не додумался. Ну век живи век учись и дураком помрешь
ну это для тех у кого токарка халявная!

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Вс фев 15, 2015 6:54 pm

Ну я вообще считаю что без токарных работ сделать достойный проект очень сложно, а то и невозможно. Ведь в процессе постройки столько новых или доработанных узлов, что сделать их надёжными и технически пригодными без токаря невозможно. Другой вопрос, что у многих самодельщиков (к большому сожалению) отсутствуют токарные станки, да и многие другие, или доступ к этой услуге, что ухудшает внешний вид изделия, а главное его надёжность, так как происходит изготовления и подгонка деталей из подножного материала ненадлежащим инструментом. Никого не хочу обидеть, просто очень жаль что люди имеющие золотые руки и желание что то строить не имеют возможности технически грамотно воплотить свои задумки в реальности, а так хотелось бы видеть это в жизни. Однако ребята надо всегда пытаться стремиться к совершенству и наилучшему результату.

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Вс фев 15, 2015 7:07 pm

Гаррик писал(а):ну это для тех у кого токарка халявная!
Дело не в халяве, а в предоставлении народу одной из возможной технической реализации этой конструкции, кому то она подходит, а кому то нет, выбирать вам.

ak68
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 1:29 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение ak68 » Пн фев 16, 2015 12:17 am

Berl писал(а): Одна голова хорошо, а две некрасиво,
Но-но! на герб не наговаривай!:cool:
:lol: :lol: :lol:
В жизни всё временно…
Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно.
Ну, а если всё плохо — не кисни, это тоже не навсегда….

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Чт фев 19, 2015 11:09 pm

Потихонечку движемся вперёд. Были собраны и установлены задние амортизаторы (пока всё на прихватках), как и предполагал, получилось жёстка, надо искать другие пружины. Это из плохого, из хорошего, наконец то мой квадр встал на все четыре колеса ураааааааааа, покатал его по гаражу (пол метра в перед и столько же назад) потом залез на него и попрыгал по нему, имитируя разные нагрузки в разных частях квадра. В теории если завести мотор то можно ехать, только не далеко и не сильно, рама ещё не обварена, очень хочется прокатится, но спешить не буду надо многое доделать, установить генератор обварить раму и главное нет тормозов, без них не поеду. Только после этого можно заниматься проводкой, лебёдкой, фарками внешним видом и покраской, а также доделать и отрегулировать кучу мелочей, короче работы очень-очень много, но всё не спеша осилю.

Изображение

Изображение

Изображение

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Перж » Пт фев 20, 2015 8:16 am

напомни, пожалуйста, какое у тебя зажигание. БСЗ?

серыи87
Продвинутый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 8:54 pm

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение серыи87 » Пт фев 20, 2015 8:22 am

Молодец.поздравляем с первым проездом.заднее крепление амортов красиво смотрятся.качественно.крась и провариваи сразу .ато поездиш ,поржавеет все,потом зачишять устанеш.

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Квадрик на базе ИЖ-Ю4 с эл. стартером

Сообщение Berl » Пт фев 20, 2015 10:08 am

Перж писал(а):напомни, пожалуйста, какое у тебя зажигание. БСЗ?
Да Перж, зажигание бсз, датчик холла и коммутатор ваз 2108.

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»