Quadro Урал четыре колеса.

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Вт апр 15, 2014 12:04 pm

Всем доброго времени суток. Ребята подскажите , кто как считает задняя подвеска Steals 700D а в частности ВЕРХНИЙ РЫЧАГ ,как уживается с продольными нагрузками, нормально будет ходить с 09 кулаком , просто верхнее крепление рычага на 09 кулаке значительно уже чем на ступице Steals (фото ступицы ниже )
ИзображениеИзображение
Хочу сделать как на фото Изображение
Но опять же присутствуют подводные камни с 09 кулаком ,связанные с креплением нижнего рычага к нему , если закрепить на него амморт , то при работе подвески амморт будет оттягивать рычаг вниз, а колесо в сборе с кулаком при наезда на неровность к примеру будет стремиться вверх. А вот тут вопрос , На сколько хватит резьбы в нижней части кулака, там где должна прикручиваться шаровая опора на авто , а у меня втулка с прастиной для крепления рычага ? На авто шаровая закреплена на бвух болтах от поперечных и продольных нагрузок , а не на разрыв.У Владимира 122 так закреплено было, но на долго ли такая схема ?Владимир 122 твоё мнение тоже хотелось бы услышать так как ты использовал на практике такое крепление амморта.Или не заморачиваться провернуть на два болта пластину и проварить ещё к кулаку с трёх сторон.
ПРОШУ ВЫСКАЗАТЬСЯ , А НЕ МОЛЧАТЬ
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
xalibut
Супер техник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 10:48 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение xalibut » Вт апр 15, 2014 1:39 pm

Вот как я выхожу с этой ситуации
Изображение

Вепрь
Студент
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:54 am

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение Вепрь » Вт апр 15, 2014 2:12 pm

у меня так сделано .пластину не отрывает ,не тонна веса ведь, всё ходит нормально :good: . единственное надо сверху усилить рычаг чтобы не выгнуло .
Изображение

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Вт апр 15, 2014 2:26 pm

xalibut писал(а):Вот как я выхожу с этой ситуации
Изображение
Спасибо за внимание. Так то и я тоже сделал только втулка шире 100мм. ! но вы скорей всего амморт на верхний рычаг крепить будете , а я собираюсь на нижний и боюсь что болты может вырвать так ударные силы будут постоянно действовать на них на пытаясь разорвать это соединение по вертикали,.Вот и думаю может проварить это место.А по верхнему рычагу смущает ширина рычага со стороны рамы в два раза уже чем нижнее. Хотя там и другие направления воздействия.Так что ХЗ
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Вт апр 15, 2014 2:37 pm

Вепрь писал(а):у меня так сделано .пластину не отрывает ,не тонна веса ведь, всё ходит нормально :good: . единственное надо сверху усилить рычаг чтобы не выгнуло .
Изображение
Вот Спасибки , :hi: то что нужно , сейчас гляну в вашей ветке.
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение владимир 122 » Вт апр 15, 2014 9:48 pm

[URL=http://pixs.ru/showimage/SS101635J ... .jpg[/img][/url]Согласен с Вепрь , пластину не гнет! К томуже я на квадре ахре-тельно прыгал, дрифтил, и вдвоем тоже ! Недостатков такой конструкции с креплением аморта на нижний рычаг к технике массой в 320кг нет! надо только втулку длиньше делать и сразу под нивский сайлент т.к шпильку на 12 гнет на хороших колесах! :good:И еще крепить аморт надо как можно ближе к середине рычага но так чтоб палку не цепляло ,это для того чтоб рычаг не испытывал нагрузку на кручение! Можно еще за место просто уха на ниж. рычаге сделать как бы косынку (фермочку) и к ней уже крепить аморт для прочности!
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
xalibut
Супер техник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 10:48 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение xalibut » Вт апр 15, 2014 10:41 pm

crysis060782 писал(а): Спасибо за внимание. Так то и я тоже сделал только втулка шире 100мм. ! но вы скорей всего амморт на верхний рычаг крепить будете , а я собираюсь на нижний и боюсь что болты может вырвать так ударные силы будут постоянно действовать на них на пытаясь разорвать это соединение по вертикали,.Вот и думаю может проварить это место.А по верхнему рычагу смущает ширина рычага со стороны рамы в два раза уже чем нижнее. Хотя там и другие направления воздействия.Так что ХЗ
Буду опирать аморт в нижний рычаг.
Постараюсь по максимуму повторить схему honda trx 700xx
Изображение

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Вт апр 15, 2014 10:53 pm

Согласен с Вепрь , пластину не гнет! К томуже я на квадре ахре-тельно прыгал, дрифтил, и вдвоем тоже ! Недостатков такой конструкции с креплением аморта на нижний рычаг к технике массой в 320кг нет! надо только втулку длиньше делать и сразу под нивский сайлент т.к шпильку на 12 гнет на хороших колесах! :good:И еще крепить аморт надо как можно ближе к середине рычага но так чтоб палку не цепляло ,это для того чтоб рычаг не испытывал нагрузку на кручение! Можно еще за место просто уха на ниж. рычаге сделать как бы косынку (фермочку) и к ней уже крепить аморт для прочности![/quote]
Спасибо за советы, всё учту.Вчера думал про 14 болт так он был нужной длинны, но купил уже 09 сайленты а там как вы знаете 12 , стал искать болт 12 нужной длинны 250 и нет таких ни где, макс стандарт для такого диаметра 200 , нашёл шпильки с маятника мото Восход как раз 12 *250 так к ним гаек не было т.к, там как сказал продавец спец резьба 1.15 , короче гаек не было. Плюнул я , и заказал сегодня токарю шпильки 12 * 250, так что учту ваш Владимир 122 совет как погнёт перейду на 14 , к тому же толщина втулки моей позволяет её расверлить на 14, да и в сайлентах 09 можно проделать ту же операцию, т.к Нивских сайлентов не держал и не знаю их наружного диаметра.
По поводу фермочки, хочу сделать труба в трубе на которой будет ухо амморта , а сами уши как у вас Владимир 122 косынкой как рёбра жесткости из 40-ой полосы .
pavlik к тому же в теме у себя отписывался что гнет 12 шпильки, но у него масса , колеса и дикие гонки )))))
Так что спасибо всем за внимание, всё сто хотел мне пояснили ,ценные советы всё учту , воплощю, применю и отпишусь с картинками о результате.
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Вт апр 15, 2014 11:02 pm

xalibut писал(а):
crysis060782 писал(а): Спасибо за внимание. Так то и я тоже сделал только втулка шире 100мм. ! но вы скорей всего амморт на верхний рычаг крепить будете , а я собираюсь на нижний и боюсь что болты может вырвать так ударные силы будут постоянно действовать на них на пытаясь разорвать это соединение по вертикали,.Вот и думаю может проварить это место.А по верхнему рычагу смущает ширина рычага со стороны рамы в два раза уже чем нижнее. Хотя там и другие направления воздействия.Так что ХЗ
Буду опирать аморт в нижний рычаг.
Постараюсь по максимуму повторить схему honda trx 700xx
Изображение
У Владимира 122 такая же схема и показала себя рабочей, нижний рычаг так же сделаю как у Владимира 122 и моих фотках выше Steals 700 , а вот верхний не хочу обворачивать вокруг амморта , пущу его снаружи, как руки дойдут до рычагов сфоткаю отпишусь, верхний так же будет как у Steals 700 только в местах крепления к раме сайленты будут расставлены шире. Нравится мне такая схема хоть лопни )))))))))
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Вепрь
Студент
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:54 am

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение Вепрь » Ср апр 16, 2014 8:12 am

у меня стоит верхний болт на 14 (из штока аморта делал), а нижний на 16.

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Чт апр 17, 2014 11:08 pm

Всем доброго времени суток.
После всех рассуждений и советов решил на нижних сайлентблоках использовать болт на 14, для этого рассверлил сайленты и втулку с 12 на 14 без проблем и ущерба , мяса там ещё достаточно осталось, в качестве болта использовал болт маслянного фильтра КамаЗа, он идеально подощёл по длине.
Сегодня сварил два нижних рычага, они ещё без планок для аммортов, эти планки так же будут и ребрами жесткости . Трубу к которой будет через планки крепиться амморт сделал двойное т.е. вогнал в 20 трубу меньшую по диаметру.
Всегда запресовывание сайлентов 09 вызывало у меня отчаяние, так как морока та ещё, делал это в тисках. Сегодня же сделал на скорую руку для этого приспасобу, и всё пошло как по маслу.
ИзображениеИзображение
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение владимир 122 » Пт апр 18, 2014 10:20 pm

Молодец! Очень надежно выглядит!
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Вт май 13, 2014 9:08 pm

Всем доброго времени суток. Подниму немного тему ))) Не занимался проектом недели 3 т.к. подкосило меня воспаление легких ((( За всё время осилил только верхние рычаги задней подвески и уши для их крепления . Иду на поправку так что скоро продолжение.
Изображение
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение владимир 122 » Вт май 13, 2014 9:39 pm

crysis060782 писал(а):Всем доброго времени суток. Подниму немного тему ))) Не занимался проектом недели 3 т.к. подкосило меня воспаление легких ((( За всё время осилил только верхние рычаги задней подвески и уши для их крепления . Иду на поправку так что скоро продолжение.
Изображение
Фига се ! Давай быстрей восстанавливайся, и теперь тебе беречься надо хотя бы месяца 3 и никакого купания в озере(((! Жду новых фото)))
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Ср май 14, 2014 6:56 am

Спасибо . Я постараюсь восстановиться по быстрее время не терпит, к тому же (14 июня пройдёт первый этап чемпионата Владимирской области по внедорожному автоспорту«VVS Challenge 2014» в районе города Муром).Охота уже спортивную грязь помесить, а то УаЗка застоялся у товарища , ну а мне как штурману просто необходимо плавать и в воде и грязи )))))
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»