Quadro Урал четыре колеса.

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Вс мар 16, 2014 10:44 pm

Всем доброго времени суток.Можно сказать передок закончен, рулевая и ходовая части работают и комплекты. :mr47_04: Как писал выше для изготовления крепления руля и его регулировки использовал рулевой вал ВаЗ 2107 и собственно посадочное место с самого руля , всё проварено и срезано лишнее. В качестве рулевых наконечников использовал классические длинные и короткие наконечник.Так как их длинны не хватает для соединения одной муфтой я использовал две, вымерев и отрезав лишнее. Отрезал резьбовую часть старого наконечник, ввернул в одну муфту по резьбе, а в другую вбил т.к. резьбы не совпадают, зажал сварил по швам .Таким образом имею удлинённую муфту с левой и правой резьбами и возможностью регулировки схождения не выбивая наконечники.На счёт разности угла поворота колес, угол поворота почти одинаковый т.е. так как и хотел.Ограничителем поворота рулевого вала служат заводские ограничители на траверсе и сама рулевая сошка вала упирается на максимуме в трубы крепления верхних рычагов.Сошка рулевого вала по центрам 110 мм. поворотная сошка ступицы 140мм. по центрам.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Вт мар 18, 2014 9:57 pm

Так вот хочу нечто как на фото(ФОТО НЕ МОЁ , ИЗ ИНЕТА , ДА ПРОСТЯТ АВТОРЫ ), кое какое железо уже есть, что то осталось с бурной молодости .Много чего было сдано в чермет когда думал что остыл от мото ))))) можно было ещё мотик собрать.Изображение
Вчера приходил ОТК , всё понравилось , одобрил на продолжение :lol:
Изображение
Завтра поеду за баком от Совы по 200р. за бак , у парня их пруд пруди наверное.Так же ищю сидение от Совы может у кого есть лишнее во Владимирской области , с радостью приобрету ))))) Так же продолжаться поиски резины с Тарпана.
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Вс мар 23, 2014 10:25 pm

Так как сварочный аппарат в ремонте ,сегодня занялся обрезкой моста. Сначало приблизительно обрезал чулки,что бы ровно отрезать плоскость для вварки пластин и выдержать необходимый зазор между пластиной и бугельной гайкой ,вырезал пластину из металла 4 мм. размером с образовавшееся отверстие убрав стопор бугельной гайки вложил в отверстие пластину и по ней уже ровно в нужной плоскости порезал чулок .После обрезки двух сторон ширина корпуса стала 150 мм. Разобрал диф. для проточки корпуса под 08 гранаты, сателиты будут на днях.Фото того что сделал.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение владимир 122 » Вс мар 23, 2014 10:46 pm

crysis060782 писал(а):Так как сварочный аппарат в ремонте ,сегодня занялся обрезкой моста. Сначало приблизительно обрезал чулки,что бы ровно отрезать плоскость для вварки пластин и выдержать необходимый зазор между пластиной и бугельной гайкой ,вырезал пластину из металла 4 мм. размером с образовавшееся отверстие убрав стопор бугельной гайки вложил в отверстие пластину и по ней уже ровно в нужной плоскости порезал чулок .После обрезки двух сторон ширина корпуса стала 150 мм. Разобрал диф. для проточки корпуса под 08 гранаты, сателиты будут на днях.Фото того что сделал.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Хорошо получается !Только надо еще и втулку точить за место сальника чтоб потом оцентровать пластину для приварки!Дистанционные шайбы на гранаты тоже нужны.Постарайся сделать так чтобы редуктор был бы пониже, низ редуктора на уровне низа труб.
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Пн мар 24, 2014 11:49 am

Спасибо за советы,дистанционное шайбы сделаю позже когда сателиты выточат.Сегодня был в авто.маге. комплект сателлитов стоит 1100 р. я обалдел !!! Диф. в сборе на разборке 500р. Про центровочные шайбы очень ценный совет , и как раз вовремя . Да редуктор тоже думал уже до минимума опустить , чтобы работу шрузов отвести от критического угла при опушеной подвеске.Дела двигаются, но очень медленно то одного нет то другого,то токоря не с той ноги встают на неделю ))))) И не хватка времени.
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
xalibut
Супер техник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 10:48 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение xalibut » Вт мар 25, 2014 1:37 am

crysis060782, а подскажи пожалуйста, как будешь мост герметизировать? Я просто так же делаю, спасибо что ссылки закинул в нашу тему! Только вот как ни крутил в руках, все это, не пойму, как сделать герметичным его!? К этой части Изображение по бокам пластины, в них обоймы под сальники, а вот как ета часть будет прилягать к передней части моста? Я просто сегодня для примерки гранаты вставил в мост, они не влазили, так пришлось и переднюю часть моста подпиливать вровень с задней частью, как теперь его сделать разборным и герметичным?

леня 58
Супер техник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:12 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение леня 58 » Вт мар 25, 2014 8:08 am

crysis060782 если проблемы с токаркой сателитов есть проше вариант-в автомагазине покупаешь сателиты от шеви нива после апреля 2004 года выпуска.эти сателиты как раз встают в класический диф без токарки и имеют нужные шлицы как на 08 гранате.остается только в корпусе дифа расточить посадочное и все..
Я этого хочу.Значит это будет........Генри Форд

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Вт мар 25, 2014 10:40 am

леня 58 писал(а):crysis060782 если проблемы с токаркой сателитов есть проше вариант-в автомагазине покупаешь сателиты от шеви нива после апреля 2004 года выпуска.эти сателиты как раз встают в класический диф без токарки и имеют нужные шлицы как на 08 гранате.остается только в корпусе дифа расточить посадочное и все..
Спасибо за внимание и совет , стелиты 08 уже у токоря,они мне на халяву вечером достались, брат диф. с винтовой блокировкой на 09 поставил а стоковый мне отдал. Токоря сказали нет проблем они и сами часто детали на закалку отдают и потом их дорабатывают.Принимают заказы на РосКосмос и для ядерных отраслей ,думаю справятся .Так что увидим что получится.А если не получатся то рассмотрю Шниву.
По поводу расточки дифа. Я отдаю детали двум токарям к тёще мелкие как сателиты, на работу крупные как диф. Так вот токарь с дифом переборщил на одну сотую т.е. люфт гранаты в дифе чуть больше чем в родном , думаю чем может грозить ? Быстрее разобьёт диф. и спальники долго жить не будут ? Кто что думает?
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Вт мар 25, 2014 11:29 am

xalibut писал(а):crysis060782, а подскажи пожалуйста, как будешь мост герметизировать? Я просто так же делаю, спасибо что ссылки закинул в нашу тему! Только вот как ни крутил в руках, все это, не пойму, как сделать герметичным его!? К этой части по бокам пластины, в них обоймы под сальники, а вот как ета часть будет прилягать к передней части моста? Я просто сегодня для примерки гранаты вставил в мост, они не влазили, так пришлось и переднюю часть моста подпиливать вровень с задней частью, как теперь его сделать разборным и герметичным?
Отпилили зря конечно, но это облегчит центровку пластины с сальником по отношению к гранатае.Опять же если есть ещё один корпус редуктора.Раз уж вы отрезали , после расточки дифа. и сателлитов собирайте редуктор вставляйте в корпус моста, устанавливайте в пластину за место спальники центровочную шайку , вставляйте гранату, центруете ,т.к. вы обрезали корпус редуктора вровень с плоскостью отрезаного чулка то вам сразу будет видно где подрезать пластину со стороны корпуса редуктора в месте стыковки плоскостей корпуса редуктора и корпуса моста.Отрезает по отметкам, или в вашем случае можно с микроном в запасе , опять ставите центруете прихватываете смотрите как крутится. В месте проварки плоскости редуктора и моста делаете фаски болгарской для углубления сварочного шва , провариваете по кругу , затем шлифуете поверхность в нужных местах в одну плоскость. И теперь в вашем случае отрезанные части корпуса редуктора переваривает опять к корпусу редуктора так же пропилив фаски хотя бы на 2/3 толщины металла .В местах где должны быть резьбы 4-х болтов навариваете маленькие кусочки металла , засверливаете нарезаете резьбы , и вот у вас готовый редуктора моста в герметичном корпусе на 8-ми болтах.
Может слишком долго и муторно написал , но как есть на словах проще рассказать чем написать )))
Кстати когда начал обрезать чулки тоже чуть не отрезал корпус ))))) решил что с прямой о не округлой плоскости проще начинать рез , но вовремя остановился.
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Вт мар 25, 2014 11:36 am

Пластины для редуктора у меня будут только в среду , к токорю попаду только в четверг , так что редуктор сделаю только к пятнице если силы после работы останутся ))))
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
xalibut
Супер техник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 10:48 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение xalibut » Вт мар 25, 2014 11:43 am

Да запасного корпуса моста к сожелению нету, так что будем по ситуации все делать... Может ебоксидкой залить стык чулка и пер. части моста? Так наверное будет проще, да и эбоксидка должна держать внутри масло, там давления никакого не будет.

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Вт мар 25, 2014 11:49 am

xalibut писал(а):Да запасного корпуса моста к сожелению нету, так что будем по ситуации все делать... Может ебоксидкой залить стык чулка и пер. части моста? Так наверное будет проще, да и эбоксидка должна держать внутри масло, там давления никакого не будет.
Решать конечно вам , но мне проще было бы заварить, с эпоксидкой морока до и вибрация будет делать своё дело. Я понимаю что будет не автомобиль с его весом нагрузками , рывками и.т.д., но одно дело 4 болта держат редуктор и 8.ИМХО
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Вт мар 25, 2014 9:42 pm

Всем доброго времени суток.
Сегодня много времени строительству не уделил т.к. занимался реанимацией сварчного аппарата и установил на него новый вентилятор с вытяжки на 220 В взамен 12 В что стоял с завода и плохо последнее время справлялся с обязанностями что и приводило к перегреву элементов и выходу из строя.Изображение
Так же сегодня второй токарь порадовал , стелиты 08 проточены и как родные 07 . Проточили без каких либо сложностей .На фото правый родной остальные точёные.Хотелось бы отметить 08 сателиты толщиной 23 мм. ! Классические 24 мм..Изображение
Ребята вопрос ко всем кто делал квадры на базе Урала и на базе авто движков расстояние в 300 мм. от флянца редуктора и до КПП достаточно для нормальной работы шрузов , дальше редуктор отодвигать не хочу , хочется даже ещё поближе. Кто не знает своё расстояние то на фото флянец почти на одной линии с рамой около 350 мм. от КПП. К этом случае по осям получается 1400 мм..Изображение
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Вс мар 30, 2014 12:43 pm

Всем доброго времени суток.
Выходные все в работе и заботах , постройке времени не у уделял, а что сделал в пятницу ещё рано показывать так как показывать особо и не чего )))
Зато, сейчас нарыл в You Tube , решение испытано пользователем и работоспособно, при значительных сельхоз нагрузка. Так что, я пока остановлюсь на этом решении по укорачиванию приводов, сейчас нет под рукой привода 08 чтобы сравнить диаметр шлицевой часть и остального вала , у кого есть буду признателен если посмотрите и отпишитесь.
http://youtu.be/WbIeLpjMVFU
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Пн апр 14, 2014 9:52 pm

Всем доброго времени суток. Не отписывался две недели т.к. времени на постройку и не было. На минувших выходных позанимался немного. И так. К редуктору приварил пластины , лишнее мясо пластин отрежут после окончательной примерки на раму, после изготовления задней подвески.
Собственно задняя клетка сварена как она будет только не хватает верхней части , она будет после примерки аммортов. Так же сварил нижнее крепление рычага к кулаку, втулка под болт М12 длинной 100 мм. приварена к урезаному 75 уголку полка вроди 7 мм.
Длинный привод 09 был нарезан болгаркой на втулки под 09 сайленты, 35 мм. получилось 11 штук , фаски внутри были сделаны до безобразия маленьким кругом болгарки.
Сварил (кондуктор) для нижних рычагов подвески, так же токарю сегодня заказал шпильки М12*240 для нижнего крепления рычага к кулаку 09 и дистанционные шайбы на гранаты.
Вечером приобрел у местных гонщиков два кулака 09 в сборе и ещё один длинный привод 09 всё за 1200 р.
Так же сегодня были поездки по автомагам за 09 сайлентами , и как многие уже тут писали по своему опыту , что продавцы смотрят как на дурока когда называешь колличество , так это я только на заднюю брал 16 шт. В итоге в двух магазинах набрал 16 шт.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»