Quadro Урал четыре колеса.

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Ср янв 29, 2014 7:32 pm

Всем доброго времени суток. Вот и пришло время для переделки мото Урал в Quadro Урал.Немного истории. Урал и донор ВаЗ 2107 были закуплены ещё в 2012 году,всё необходимое с донора было снято , а остальное отправлено в чермет.ИзображениеИзображениеИзначально планировалась передняя независимая подвеска,задняя на родном маятника с центральной подвеской,  укорочнный мост ВАЗ.Строительство планировалось на зиму 2012-13 г. так как только зимой есть свободное время.Но жизнь внесла свои коррективы, повернувшись ко мне пятой точкой ))) В итоге строительство началось 2 дня назад, потрачено 10 часов и есть результат,что очень радует.Имеется опыт сварочных работ,опыт в постройке движущейся техники сельхоз назначения ,оборудования для производства строительных материалов,да и много ещё чего.Я многосторонняя личность.Водительский шоферской стаж,была и имеется разная техника в разных весовых категориях. Вобщем руки растут из нужного места, форум изучаю второй год,почти каждый день, но без глупых вопросов всё равно не обойтись. И так в планах.Перед, независимая подвеска на А-образных рычагах, аморты задние классика, пружины либо Урал либо Ока, поворотные кулаки классика.Задняя подвески независимая на А-образных рычагах, аморты задние классика, пружины какие будут))), редуктор ВаЗ 2107 обрезанный под08 гранаты,тормоза перед зад раздельные.Двигатель Урал,в планах внедрение БСЗ 08,тракторный гена,обдув принудительный,стартер ВаЗ 2110.Это из основного, а мелочи в процессе строительства.Этой зимой работы подвалило нормально времени почти нет, так что строительство затянется.Да и совсем забыл КВАДР ПРОГУЛОЧНЫЙ НЕ ДЛЯ ГРЯЗИ , А СЕМЬЮ ПОКАТАТЬ , так что предложения с полным приводим отпадают, это в планах.А для соревнований есть УаЗ у товарища  Пока ТР 1, но почти уже ТР 2 , резина не дотягивае))))) Выхожу с планшета ,попробую скинуть фото, того что есть,не уверен что получится мобильный инет.не рулит))) ПримеркаИзображение ,а что уже сделал завтра сфоткаю,найду время и с компа скину.
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение Тавровод » Ср янв 29, 2014 8:07 pm

Вот еще один в процессе, буду следить за темой, интересно каков получится.

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Ср янв 29, 2014 10:13 pm

Тавровод писал(а):Вот еще один в процессе, буду следить за темой, интересно каков получится.
Спасибо за интерес. Люди уточните пожалуйста, на форуме этого не нашёл.Большинство для легких квадров с мото движками, в верхнюю опору поворотного кулака классики применяют рулевой наконечник той же классики , так и я буду делать.ВОПРОС. резьба новая протачитается , более крупная или же остаётся стандартная очень мелкая? Тогда от чего подходит гайка с такой мелкой резьбой что бы законтрогаить?
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
Тамбовский
Гипер маршал
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 10:01 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение Тамбовский » Ср янв 29, 2014 10:41 pm

Добро пожаловать. За новыми проектами всегда слежу. В магазине гайки продаются. Я пробовал поставить рулевой наконечник и затянул гайку то ходе не осталось. Оставил шаровую.

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Чт янв 30, 2014 12:20 am

Тамбовский писал(а):Добро пожаловать. За новыми проектами всегда слежу. В магазине гайки продаются. Я пробовал поставить рулевой наконечник и затянул гайку то ходе не осталось. Оставил шаровую.
Спасибо за внимание и идею.В гараже где то припрятаны старые наконечники 09 с гайками, надо сравнить резьбу на гайка и соеденительной муфте 09-ой тяги.Я уже подпилил верхнюю часть кулака в месте крепления опоры до размера чуть больше чем на рулевой сошке,наконечник встает хорошо и ход устраивает, но точней будет видно по амплетуде верхнего и нижнего рычага в отдельности.Сейчас рычаги прямые, но не устраивает клиренс, так как кастор заложил в клетку около 8 градусов, и кларенс на пределе нижней шаровой 28 см. на передней части клетки , а в месте крепления двигателя ещё ниже и это без нагрузки.Так что площадку под крепление опоры немного подогну .
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение Тавровод » Чт янв 30, 2014 9:14 am

Хочу опытом поделиться.
Если в передней подвеске использовать рычаги от ВАЗ 01-07 то если есть возможность лудше нижний рычаг поставить кверхногами.
У меня подвеска передняя на ВАЗ рычагах, рычаги стоят как на жигулях и в этом их минус потаму как в рычаги попадает всякая грязь (снег, льдинки из луж) а вытряхнуть её давольно сложно. Короче эти рычаги реальный мусоросборник, на своем квадрике буду их переворачивать.

Аватара пользователя
crysis060782
Адепт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 2:58 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение crysis060782 » Чт янв 30, 2014 1:19 pm

Тавровод писал(а):Хочу опытом поделиться.
Если в передней подвеске использовать рычаги от ВАЗ 01-07 то если есть возможность лудше нижний рычаг поставить кверхногами.
У меня подвеска передняя на ВАЗ рычагах, рычаги стоят как на жигулях и в этом их минус потаму как в рычаги попадает всякая грязь (снег, льдинки из луж) а вытряхнуть её давольно сложно. Короче эти рычаги реальный мусоросборник, на своем квадрике буду их переворачивать.
Изначально хотел делать всю подвеску только на нижних рычагах классики, но отказался от них т.к. они слишком громоздкие и не удобные, сделал их из поперечной тяги ,а с классических отрезал только крепление шаровой,
Хотел сегодня весь день заниматься подвеской, но машина утром подвела, промёрзла насквозь , притащил в граж сдвинул квадр , отогреваю легковую -34% во влажном месте не убили аккумулятор но проморозило всё железо и масла ))))) Так что строительство до завтра , а если машина оживёт то сфоткаю что успел сделать.
Есть такие люди, к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить:"как же ты живёшь без мозгов то?"

Аватара пользователя
Evgen75mk
Адепт
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 8:08 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение Evgen75mk » Чт янв 30, 2014 6:22 pm

Тавровод писал(а):Хочу опытом поделиться.
Если в передней подвеске использовать рычаги от ВАЗ 01-07 то если есть возможность лудше нижний рычаг поставить кверхногами.
У меня подвеска передняя на ВАЗ рычагах, рычаги стоят как на жигулях и в этом их минус потаму как в рычаги попадает всякая грязь (снег, льдинки из луж) а вытряхнуть её давольно сложно. Короче эти рычаги реальный мусоросборник, на своем квадрике буду их переворачивать.
а плоскость крепления шаровой нижнего рычага смортит на ось сайлентблоков или нет ? просто было 5 жигулей и никогда не обращал на это вниания , щас на запчасти для нового квадра купил 2102 (чисто из-за заднего редуктора 4.44 ) но еще не разбирал , идея перевернуть рачаг вверх ногами от грязи понравилась , посмотрите у кого под рукой рычаг - плоскость крепления шаровой ровно на ось сайлентов смотрит или нет ???
нормально делай - нормально будет !!!

Аватара пользователя
Evgen75mk
Адепт
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 8:08 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение Evgen75mk » Чт янв 30, 2014 6:47 pm

crysis060782 писал(а):
Тавровод писал(а):Хочу опытом поделиться.
Если в передней подвеске использовать рычаги от ВАЗ 01-07 то если есть возможность лудше нижний рычаг поставить кверхногами.
У меня подвеска передняя на ВАЗ рычагах, рычаги стоят как на жигулях и в этом их минус потаму как в рычаги попадает всякая грязь (снег, льдинки из луж) а вытряхнуть её давольно сложно. Короче эти рычаги реальный мусоросборник, на своем квадрике буду их переворачивать.
Изначально хотел делать всю подвеску только на нижних рычагах классики, но отказался от них т.к. они слишком громоздкие и не удобные, сделал их из поперечной тяги ,а с классических отрезал только крепление шаровой,
Хотел сегодня весь день заниматься подвеской, но машина утром подвела, промёрзла насквозь , притащил в граж сдвинул квадр , отогреваю легковую -34% во влажном месте не убили аккумулятор но проморозило всё железо и масла ))))) Так что строительство до завтра , а если машина оживёт то сфоткаю что успел сделать.
1. а почему не хотите верхние рычаги оставить родными ? и всю геометрию сделать как на ваз , увеличить сильно кастор на классике мешает овальная прорезь крепления шара в нижней шаровой , её можно расширить болгаркой , без этого 8 градусов наверно никак не сделать , - 2. можите нарисовать схематично как вы сделали 8 ? либо оси рычагов делать ни горизонтально как на ваз , а немного наклонить в сторону плюсового угла кастера .
3. можно по подробней на счет принудительного обдува движка урал ?
просто купил уральца для квадра , тоже будет чисто задний привод как и у вас , в плане ходовки хочу сделать всё просто , перед весь от классики , зад сначала котел на родном маятнике , потом всё-же решил на тягах , пока незнаю на сайлентах делать или на рулевых наконечниках . вместо пружин будет пневма , один элемент взади два спереди , зажигание щас стоит родное электронное БСЗ , но буду тоже ставить от 2108 , хотел сделать на оптике , но имею опыт установки от 2108 на ПС и Т200 - работало всё без проблем . и оптика запотевает (!) к тому-же БСЗ 2108 даст мне сигнал для момента впрыска форсунок (буду делать инжектор )
нормально делай - нормально будет !!!

motakoff
Адепт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 9:49 am

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение motakoff » Чт янв 30, 2014 6:59 pm

на рулевых наконечниках классики резьба м 16, шаг 1 ,
коплю опыт, и инструменты.

Аватара пользователя
Evgen75mk
Адепт
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 8:08 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение Evgen75mk » Чт янв 30, 2014 7:07 pm

а чем вам задний мост от ваз не нравится ? если не по грязям лазить так вполне и мост пойдёт , мне кажется с ним проблем меньше , раз укоротил и забыл . я кстати с ручника трос выведу на правую руку тормоза , если вдруг диагональный перекос или одно заднее колесо вообще висит и крутится , то начинаешь нажимать на тормоз ручника , то в определённый момент сила торможения станет больше силы сцепления колёс вращающихся с разной скоростью и оба колеса будут крутится с одинаковой скоростью , при этом естественно надо подкидывать газку чтоб не заглохнуть . я так на 2106 2 раза зимой из снежной засады вылазил ( вычитал в зарулём ) к тому-же можно будет этим ручником квадр в занос пускать когда надо .
вот еще какой вопрос - что у вас получается с шириной по краям колёс перед и зад ? и межосевое (база ) ?
нормально делай - нормально будет !!!

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение pavlik » Чт янв 30, 2014 7:11 pm

Evgen75mk писал(а):
crysis060782 писал(а):
Тавровод писал(а):Хочу опытом поделиться.
Если в передней подвеске использовать рычаги от ВАЗ 01-07 то если есть возможность лудше нижний рычаг поставить кверхногами.
У меня передняя на ВАЗ рычагах, рычаги стоят как на жигулях и в этом их минус потаму как в рычаги попадает всякая грязь (снег, льдинки из луж) а вытряхнуть её давольно сложно. Короче эти рычаги реальный мусоросборник, на своем квадрике буду их переворачивать.
Изначально хотел делать всю подвеску только на нижних рычагах классики, но отказался от них т.к. они слишком громоздкие и не удобные, сделал их из поперечной тяги ,а с классических отрезал только крепление шаровой,
Хотел сегодня весь день заниматься подвеской, но машина утром подвела, промёрзла насквозь , притащил в граж сдвинул квадр , отогреваю легковую -34% во влажном месте не убили аккумулятор но проморозило всё железо и масла ))))) Так что строительство до завтра , а если машина оживёт то сфоткаю что успел сделать.
3. можно по подробней на счет принудительного обдува движка урал ?
посмотри у меня viewtopic.php?f=25&t=8233&start=315 ,вполне рабочая схема был доволен и владимир122 так делал,тож вроде не жаловался.
Изображение

Аватара пользователя
Evgen75mk
Адепт
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 8:08 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение Evgen75mk » Чт янв 30, 2014 7:23 pm

pavlik писал(а): посмотри у меня viewtopic.php?f=25&t=8233&start=315 ,вполне рабочая схема был доволен и владимир122 так делал,тож вроде не жаловался.
1. у вас там 1 мотор обдува на 2 цылиндра или 2 ? (на фото там не понятно )
2. какое ПЧ получилось от родной коробки на ось колёс ? на сколько я помню у вас стоит самодельная раздатка .
3. коробка урал или днепр ? просто у меня урал и задняя на данный момент неработает , когда буду делать заднюю - может её там как-то усилить можно ? еще ни разу не разбирал не знаю что ам ( небыло раньше урала)
нормально делай - нормально будет !!!

Вепрь
Студент
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:54 am

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение Вепрь » Чт янв 30, 2014 7:49 pm

Evgen75mk насчет задней : усилить неполучится , только замена шестерней, надо смотреть чтобы не сырые были . паразитку можно перевернуть .

Аватара пользователя
Evgen75mk
Адепт
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 8:08 pm

Re: Quadro Урал четыре колеса.

Сообщение Evgen75mk » Чт янв 30, 2014 8:04 pm

Вепрь писал(а):Evgen75mk насчет задней : усилить неполучится , только замена шестерней, надо смотреть чтобы не сырые были . паразитку можно перевернуть .
есть-ли смысл отдать новую шестерню в термо цех ? или она всёравно долго не проживёт из-за конструктивной особенности ?
нормально делай - нормально будет !!!

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»