строительство "сайда"

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

строительство "сайда"

Сообщение владимир 122 » Пн янв 13, 2014 10:53 pm

Подготовка к строительству!Начал с главного: самодельные- обкатной трубогиб , торцеватель и стапель с креплениями!база 2000, ширина 1700,длина 3200, ширина по крыше 1500, масса 700 кг, двиг 2109, колеса 30-9-14,клиренс от 400 мм ,скалки на колеса цельные, кулаки 2108, амморты задние 2109,пружины с переменным ходом витков - для гашения вибрации гориллы на твердых дорогах, сзади диф заварен , спереди нет, эур! вес рамы в пределах 150 кг! Доделал сегодня трубогиб,с пуансоном диаметра 370мм под радиус 4д! купил трубы бесшовные холоднокатанные 38-2 ст 20! 45метров ,8 труб(*вес 72 кг)!( жаль что совдеповские еще и немного ржавые, наверное качественные,свежие не нашел или плохо искал ,купил в "техторге") ерунда очищу главное металл весь на месте! буду делать основной каркас! [URL=http://pixs.ru/showimage/Foto0290j ... .jpg[/img][/url][URL=http://pixs.ru/showimage/Foto0293j ... .jpg[/img][/url][URL=http://pixs.ru/showimage/Foto0294j ... .jpg[/img][/url][URL=http://pixs.ru/showimage/Foto0295j ... .jpg[/img][/url][URL=http://pixs.ru/showimage/Foto0296j ... .jpg[/img][/url][URL=http://pixs.ru/showimage/Foto0298j ... .jpg[/img][/url]
делай хорошо! х-во само получится!!!

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: строительство "сайда"

Сообщение АндрОв » Пн янв 13, 2014 11:11 pm

Трубогиб зачётный!!!! :good:
отличное начало, а главное серьёзный подход!!!

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: строительство- сайд-бай- сайда "mix 1300"

Сообщение владимир 122 » Пн янв 13, 2014 11:19 pm

Спасибо, старался, от Вас это вдвойне приятно слышать!
делай хорошо! х-во само получится!!!

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: строительство "сайда"

Сообщение АндрОв » Пн янв 13, 2014 11:55 pm

Да я то как раз облажался... обещал сделать и так руки не дошли.. детали лежат, а настроения нет делать....

Ролик 370 мм - впечатляет, на токарном или на фрезерном делали?
Профиль для трубогиба какой использовали?


Вместо фрезы лучше купить оправку для дрели под коронки, вставить её в патрон и коронками резать трубы, намного легче и нагрузка на станок меньше. Всё же фреза тяжело идёт.

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: строительство "сайда"

Сообщение владимир 122 » Вт янв 14, 2014 9:23 am

Привет! Ролик делали так :сначала газорезкой сделали примерно круг 420 мм с огромного листа толщиной 40мм, и маленький еще на 250мм, потом отдал на большой токарный станок ободрать, сверлил на фрезерном станке,а радиус на среднем токарном! только когда на большом обдирали сделали проточку на пуансоне чтобы на среднем губками зажать! рама профиль 40-60 толщина 4мм! Скользящий упор- чугун тоже фрезерованный ,но лучше бронза !чертежей небыло просто фото с инета, а про фрезы я знаю, читал ваши темы , просто неуспел еще купить , сомнения гложат по поводу торцевателя,какойто ненадежный он, (поворотный механизм плохой получился- нет жесткости)может даже болгаркой торцевать буду, стенка трубы тонкая 2мм не должно быть тяжело,просто подольше!
делай хорошо! х-во само получится!!!

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: строительство "сайда"

Сообщение АндрОв » Вт янв 14, 2014 11:02 am

Торцевать болгаркой дольше и менее удобно... когда коронкой будете торцевать нагрузка на зажим будет меньше значительно и проще будет сделать.
Если подождёте, то могу купить и выслать Вам оправку для коронок... порядка 200 рублей... надо в "Леруа Мерлен" ехать я там видел последний раз. Он от меня далеко поэтому быстро не получится, только в выходные.. заодно могу там и коронки купить под размер.. как я понимаю не везде они есть, да и в Москве найти нужный размер бывает проблема, хотя кажется что везде есть.

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: строительство "сайда"

Сообщение Андрей 318 » Вт янв 14, 2014 4:22 pm


владимир 122
с редукторами и ГП уже определился?

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: строительство "сайда"

Сообщение tmrus » Вт янв 14, 2014 5:05 pm

К такому шикарному трубогибу нужен хороший торцеватель, чтобы красиво гнутые трубы также красиво стыковать.
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: строительство "сайда"

Сообщение владимир 122 » Вт янв 14, 2014 5:24 pm

АндрОв писал(а):Торцевать болгаркой дольше и менее удобно... когда коронкой будете торцевать нагрузка на зажим будет меньше значительно и проще будет сделать.
Если подождёте, то могу купить и выслать Вам оправку для коронок... порядка 200 рублей... надо в "Леруа Мерлен" ехать я там видел последний раз. Он от меня далеко поэтому быстро не получится, только в выходные.. заодно могу там и коронки купить под размер.. как я понимаю не везде они есть, да и в Москве найти нужный размер бывает проблема, хотя кажется что везде есть.
Спасибо, но подготовка к строительству шла так долго и утомительно что я уже сейчас решил начать делать раму! нет времени т.к отпуск до 19 января!
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: строительство "сайда"

Сообщение владимир 122 » Вт янв 14, 2014 5:26 pm

Андрей 318 писал(а):
владимир 122
с редукторами и ГП уже определился?
Да, редуктора 2106 переделанные под шрусы от нивы, от иномарок с блоками пока денег нет!
делай хорошо! х-во само получится!!!


Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: строительство "сайда"

Сообщение владимир 122 » Вт янв 14, 2014 5:46 pm

Сегодня начал делать раму ! Трубогиб испытан , тонкостенку гнет , несказать что идеально но удовлетворительно, чуть чуть плющит в месте гиба на 1-3 мм ! Но на глаз сильно не определяется ,меня думаю это устроит!Гофры тоже почти нет! Хотя есть мысли об улучшении гиба! Есть проблема в позиционировании трубы в 3х мерном гибе детали , завтра самое сложное 2 детали на которых по 4ре гиба 2 из них в одной плоскости а 2да в другой! На стапеле тоже легко работать , отмерял,приподнял зафиксировал отрезал, опустил примерял, поднял ,зафиксировал ,заторцевал и.т.д.
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
koswin
Супер техник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 5:58 pm

Re: строительство "сайда"

Сообщение koswin » Вт янв 14, 2014 6:10 pm

Владимир отличное начало!
Очень понравился трубогиб, хорошая штука, если место позволяет... У меня с местом вообще туго.
Хорошо что удалось найти бесшовную трубу из стали 20. Она разве не в ангаре у них в техторге хранится? У меня вот тоже ржавая была, честно говоря я немного поленился и не стал ее шкурить. Думаю что это нужно было делать, сварка получится более качественная. Коронки для торцевания продаются в Челябинске в удачной технике, например бош, но только они дорогие. Если подешевле можно купить немецкие небрендовые в костораме, наверняка 38 диам там тоже есть. Я пробовал торцевать свои трубы 34х2,8 на небольшом сверлильном станке Jet - купил коронку бош и переломал зубья, не пошло, больно слабенький и неточный станок, большое биение.
Удачи в строительстве!

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: строительство "сайда"

Сообщение владимир 122 » Вт янв 14, 2014 6:37 pm

Я думал что там есть и свежие трубы , а когда в ангар зашел то офигел они там вообще все ржавые! до одной! неужели их сейчас не делают! хотя моя ржавая не сильно и только снаружи, внутренняя стенка ближе к середине вообще блестит как зеркало, а по краям 300мм тоже ржавая
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: строительство "сайда"

Сообщение водолей » Вт янв 14, 2014 9:42 pm

Привет !
С началом. :hi:
Трубы хорошо бы зачищать до монтажа.
Муторно потом и не везде подлезеш. :xsunx_01:

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»