квадрик из скутера

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Саня
Адепт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 6:39 pm

Re: квадрик из скутера

Сообщение Саня » Сб апр 21, 2012 4:29 pm

smirnov писал(а):есть один нюанс в твоей трансмиссии, на вал где ведущая звезда надо ставить дополнительную опору, без нее будет ломать корпус редуктора и разбивать подшипник, на заводском квадре с двигателем от скутера ослабла эта самая опора, не уследили в прокате, редуктор чуть в клочья не разломало, сварщик 3 часа карпел над двигателем чтоб его можно было вернуть к жизни
На ПРОКАТНОМ квадре силовой агрегат от простого скутера или какой другой??
Вал. выходящий из редуктора скутерного силового агрегата сдалан для установки на него колеса, он кроме крутящего момента, ещё и около 80% веса скута с водятлом держит.
почему его сломать должно??
примериваю силовой агрегат скута к квадру и не вижу смысла в дополнительной опоре. :hunter: :hunter:
Умом Россию не понять....

zajczew.com
Интересуюсь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 12:44 pm

Re: квадрик из скутера

Сообщение zajczew.com » Вс апр 22, 2012 3:35 pm

извиняюсь за долгое отсутствие. про выбор двига согласен что лучше больше но как говорится что имеем то и ставим. мне скорости не нужно а 82сс+передаточное2,2 цепью максималка 45 тяга получилась тракторная

Саня
Адепт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 6:39 pm

Re: квадрик из скутера

Сообщение Саня » Вс апр 22, 2012 3:52 pm

zajczew.com писал(а):передаточное2,2 цепью максималка 45 тяга получилась тракторная
Я чёт там 2,2 не разглядел.
отношение ведущей к ведомой звёхдочке какое??
у меня ставится редуктор муравья. там около 2-х плюс цепью наверно ещё 2 получится, и того как минимум от бывшего колеса скута на колесо ВАЗ 2101 получится около 4-х.
ладно пошёл лепить, а то теме на технофоруме почти пол года а показать толком нечего.... :hunter: :hunter: :kez_11: :kez_11: :kez_11:
Умом Россию не понять....

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: квадрик из скутера

Сообщение smirnov » Вс апр 22, 2012 5:07 pm

да двигатель от скутера 1р57qmj? редуктор разломало, позднее сделаю фото и кину сюда

Саня
Адепт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 6:39 pm

Re: квадрик из скутера

Сообщение Саня » Вс апр 22, 2012 5:33 pm

smirnov писал(а):да двигатель от скутера 1р57qmj? редуктор разломало, позднее сделаю фото и кину сюда
Плиз фотки разломаного, как крепился, то есть точки крепления силового агрегата к раме, ну и где сломало и проч.
чтоб :xsunx_01: :xsunx_01: :xsunx_01: :kez_11: :kez_11: :kez_11: не было :hi: :hi: :hi:
Умом Россию не понять....

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: квадрик из скутера

Сообщение smirnov » Вс апр 22, 2012 10:52 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Саня
Адепт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 6:39 pm

Re: квадрик из скутера

Сообщение Саня » Вс апр 22, 2012 10:55 pm

Где лопнуло, понятно. но не понятно почему :xsunx_01: :xsunx_01: :xsunx_01: :kez_11: :kez_11: :kez_11:
Умом Россию не понять....

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: квадрик из скутера

Сообщение smirnov » Вс апр 22, 2012 10:55 pm

думаю сам поймешь где что и как быть дальше

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: квадрик из скутера

Сообщение smirnov » Вс апр 22, 2012 10:58 pm

опору вала редуктора не затянул один профессиОНАЛ, руки бы ему выдернуть надо, в прокате, день или два и треськ

Аватара пользователя
ivasikr
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:26 pm

Re: квадрик из скутера

Сообщение ivasikr » Вс апр 22, 2012 11:42 pm

smirnov писал(а):опору вала редуктора не затянул один профессиОНАЛ, руки бы ему выдернуть надо, в прокате, день или два и треськ
- опору вала надо делать на стандартный рычаг от двигателя а не от рамы квадра! тода ломать небудет. на ричаге в месте крепления аморта - 4-тая точка опоры двигателя (сам так делаю).

Саня
Адепт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 6:39 pm

Re: квадрик из скутера

Сообщение Саня » Пн апр 23, 2012 12:04 am

smirnov писал(а):думаю сам поймешь где что и как быть дальше
Да я то пойму.
там опора вала лишняя.
двигатель на амортизаторах. а вал нет. по тому и могло сломать.
короче сделаю и посморим.
а нет, так у меня Т-200 есть. тогда :mr47_04: :mr47_04: :mr47_04: :mr47_04:
Умом Россию не понять....

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: квадрик из скутера

Сообщение smirnov » Пн апр 23, 2012 6:37 am

Ну значит сломало просто от хорошей погоды

Саня
Адепт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 6:39 pm

Re: квадрик из скутера

Сообщение Саня » Пн апр 23, 2012 8:42 am

smirnov писал(а):Ну значит сломало просто от хорошей погоды
Да не от хорошей погоды, а смотреть надо самому, почему и как это произошло. :kez_11: :kez_11:

Был такой случай, захожу в колхозные мастерские, а там :mr47_04: :mr47_04: :mr47_04:
по поводу того, что жатку ломает. они там и усиливали и наваривали пох :xsunx_01: :xsunx_01: :kez_11: :kez_11: :kez_11:
Задаю пару тупых и конских вопросов
1. а что всегда так было?? :blush2: :blush2: :blush2:
-Да нет раньше нормально :mr47_04: :mr47_04: :mr47_04:
2. Что ремонтировали и после чего началось :kez_11: :kez_11: :kez_11:
-да поменяли эксцентник. в старом подшипник разбило.

Объяснять принцип работы извращённого немецкого механизма создающего возвратно поступательные движения бессмысленно. не каждый его поймёт, но после моего совета забить на сварку и не варить, там где ломаться не должно. а посадить подшипник на место, чтобы биения не было, косяк ушёл.

Я к чему, творчески надо подходить к решению проблемы. :hi: :hi: :hi:
Умом Россию не понять....

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: квадрик из скутера

Сообщение smirnov » Пн апр 23, 2012 2:19 pm

На том квадре тоже косяк ушел, после того как закрутили нормально эту опору и ни косяка и не проблем вот и весь подход, если опора была не затянута и сломало редуктор то думаю если вообще убрать ее то сомневаюсь что этот вал потом тебе по жопе не треснет, думаю что китайские инженеры экономящие на всем что можно просто так поставили эту опору, чтоб труднее было менять звезду да и железяка с подшипниками и кронштейн на раме под нее удешевление конструкции

Саня
Адепт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 6:39 pm

Re: квадрик из скутера

Сообщение Саня » Пн апр 23, 2012 4:17 pm

smirnov писал(а):На том квадре тоже косяк ушел, после того как закрутили нормально эту опору и ни косяка и не проблем вот и весь подход, если опора была не затянута и сломало редуктор то думаю если вообще убрать ее то сомневаюсь что этот вал потом тебе по жопе не треснет, думаю что китайские инженеры экономящие на всем что можно просто так поставили эту опору, чтоб труднее было менять звезду да и железяка с подшипниками и кронштейн на раме под нее удешевление конструкции
Посмотрел внимательней фотки. :secret: :secret: :secret:
На 90 % причина разорваного редуктора в том, что с выходного вала двигателя цепь идёт на балансирную подвеску. :black_eye: :black_eye:
там пусть и не значительно при ходе колеса изменяется расстояние между осями ведущей и ведомой звезды.
при этом могут возникать значительные рывки на консоль ведущего вала. :hunter: :hunter: :hunter: :kez_11: :kez_11: :kez_11:
лично у меня на приводах резиновые муфты и расстояние до ведомой звезды неизменно. :blush2: :blush2: :blush2: :pioneer: :pioneer:
Умом Россию не понять....

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»