Martoos Buggy M-1

Данный раздел форума призван решать возникающие вопросы в процессе строительства, также здесь размещается поэтапные отчёты по строительству

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
serj48rus
Гипер маршал
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:53 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение serj48rus » Ср июл 17, 2013 11:07 pm

Martoos писал(а):Всем фискульт бразы,
че делать? рейку ни 1 токарь делать не хочет, оригинальная 8рочная не влезает между рычагами,
Есть ли право на жизнь у рулевого редуктора классического?
почему не хотят браться? Либо токаря что руки не оттуда, либо очень ленивые.

Не раз переделывал рейки, в принципе ничего геморного

x-motors
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:04 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение x-motors » Ср июл 17, 2013 11:17 pm

Есть смысл. Я например буду уходить от восьмой рейки и посматриваю на классический редуктор. Червячный редуктор ранее ставил на реборне

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Чт июл 18, 2013 12:12 am

krk , по разному, ну 3.5 помоему,

serj48rus, ну справедливости ради стоит признать что металл на рейке не самый поддатливый, + корпус рейки отцентровать без оправки не возможно а без центровки втулки делать смысла нет, + затем приваривать к рейке с шлицевой стороны кусок что бы прикрутить тягу для которой надо вырезать резьбу, да, желание нужно, но им проще за это время проточить пяток тормозных дисков и заработать. я с 9 утра до 13.00 всех объездил.. такой вот контингент..

x-motors, редуктор интересен тем что можно длину сошки менять, тем самым регулировать количество оборотов и выворот, ладно, надо раскинуть мозгами, будем думать,

Аватара пользователя
serj48rus
Гипер маршал
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:53 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение serj48rus » Чт июл 18, 2013 12:23 am

Martoos писал(а):krk , по разному, ну 3.5 помоему,

ну справедливости ради стоит признать что металл на рейке не самый поддатливый, + корпус рейки отцентровать без оправки не возможно а без центровки втулки делать смысла нет, + затем приваривать к рейке с шлицевой стороны кусок что бы прикрутить тягу для которой надо вырезать резьбу, да, желание нужно, но им проще за это время проточить пяток тормозных дисков и заработать. я с 9 утра до 13.00 всех объездил.. такой вот контингент..
ну что касается металла, он только сверху прикален (ТВЧ), да и на дворе 21 век уже большинство токарей пользуются импортными механическими резцами и пластины используют твердосплавные и металлокерамика... грызут не плохо на небольших оборотах. Корпус делал так: сначала сажал на центра и сделал базу сверху, после зажимал за базу и делал внутри посадку с резьбой под втулки. С куском на рейке обходился без сварки, сажал на резьбу.

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Чт июл 18, 2013 12:43 am

serj48rus, тебе проще, все под рукой, =)
незнаю, если подвернется, токарничек обязательно приобрету, а пока будем идти по пути наименьшего сопротивления )
Глянул, у тебя рейка иномарочная, с митсухи вроде? , там чуть проще, есть возможность вырезать резьбу с торца, на 8рке шлицевая до края рейки идет.

Аватара пользователя
serj48rus
Гипер маршал
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:53 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение serj48rus » Чт июл 18, 2013 1:16 am

Martoos писал(а): Глянул, у тебя рейка иномарочная, с митсухи вроде? , там чуть проще, есть возможность вырезать резьбу с торца, на 8рке шлицевая до края рейки идет.
рейка с 41 космича

Изображение

и на ней еще по мимо шлицевой ещё с другой стороны треугольные лыски сделаны

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Chydik » Чт июл 18, 2013 2:28 am

Я корпус рейки сам делал на станке и без опыта получилось нормально, втулки сам точил и все обычным резцом. Только вот токарю вал отдал, что бы он там внутри с двух сторон резьбу сделал и края сточит на двух половинках чтобы соединить. Шлицы до края рейки идут, так тут не раз люди показывали как делают, с другой стороны конец отрезают и наращивают туда где шлицы до края. На рейку хорошо идут пыльники от оки. До этого рейка от таврии была, там пришлось из пластика делать переход что бы пыльник одеть. А так ничего сложного нет и не знаю почему тебе не делают.

Аватара пользователя
serj48rus
Гипер маршал
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:53 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение serj48rus » Чт июл 18, 2013 7:04 pm

Chydik писал(а):Я корпус рейки сам делал на станке и без опыта получилось нормально, втулки сам точил и все обычным резцом. Только вот токарю вал отдал, что бы он там внутри с двух сторон резьбу сделал и края сточит на двух половинках чтобы соединить.
а тяги рулевые с чего ставил?

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Chydik » Чт июл 18, 2013 9:06 pm

Сначала хотел от оки, но они тонковаты, поставлены от какого то форда у них тяга 14 мм.

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Пт июл 19, 2013 6:53 pm

Спасибо ребят за поддержку,
сегодня по совету товарища поехал и нашел еще 1го токаря.
За работу взялся, но для втулок нету капролона, или фторопласта.. ни бронзы ни чугуна.
ближайший магазин в 60 км, здесь по токарям проехался, ни у кого нету..
будем искать.
пошел и с горя,в магазине подшипников который нашел сегодня, купил ШС 30, 300 р за 6 шт, советские запасы )
Изображение

по поводу редукторов на руках были 2 , москвичевский и с запорожца, с запорожца очень симпотичный, компактный но люфт 10 градусов несовсем меня устраивает.
:russian:

Аватара пользователя
serj48rus
Гипер маршал
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:53 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение serj48rus » Сб июл 20, 2013 1:15 am

Martoos писал(а):Спасибо ребят за поддержку,
сегодня по совету товарища поехал и нашел еще 1го токаря.
За работу взялся, но для втулок нету капролона, или фторопласта.. ни бронзы ни чугуна.
ближайший магазин в 60 км, здесь по токарям проехался, ни у кого нету..
будем искать.
пошел и с горя,в магазине подшипников который нашел сегодня, купил ШС 30, 300 р за 6 шт, советские запасы )
Изображение

по поводу редукторов на руках были 2 , москвичевский и с запорожца, с запорожца очень симпотичный, компактный но люфт 10 градусов несовсем меня устраивает.
:russian:
жил бы ты рядом, не возникло бы проблем не с металлом не с токаркой! Я себе ставил чугунные втулки! А ШС хочешь вместо втулок использовать?

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Сб июл 20, 2013 2:21 am

serj48rus , нее.. просто искал капролон, в магазин зашел спросить, спросил ШСки на будущее, он достал эти , были еще ШСП 25 и 20, под заказ 1 неделя любой типоразмер) А эти вроде как остатки советские, отдал по сходной цене за "кулек" )
Я и взял, на будущее, либо в задние рычаги , либо брату подарю в штанги на его прототип, а то он сайленты от классики пихает.

Скажу так.. на бумаге и в реальности часто получается по разному.. на будущее сделал для себя выводы что узлы, надо прорабатывать тщательней.
Именно по поводу рулевой, .
:kez_11:

Аватара пользователя
serj48rus
Гипер маршал
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:53 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение serj48rus » Сб июл 20, 2013 2:42 am

мне кажется ШС 30 для багги здоровы, больше чем ШС 2 не использовал, сейчас начинаю нового спринта собирать, там на верхний рычаг планирую ШС 17 ставить, под них и пыльники с рулeвых наконечников 09 хорошо подходят
Последний раз редактировалось serj48rus Сб июл 20, 2013 2:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
serj48rus
Гипер маршал
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:53 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение serj48rus » Сб июл 20, 2013 2:47 am

мне кажется ШС 30 для багги здоровы, больше чем ШС 20 не использовал, сейчас начинаю нового спринта собирать, там на верхний рычаг планирую ШС 17 ставить, под них и пыльники с рулeвых наконечников 09 хорошо подходят

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Сб июл 20, 2013 2:49 am

ну на рычаги да)) великоваты, да и на рычаги наверное лучше шарнирные головки брать с прессмасленкой сразу..
А эти можно пустить как шаровую на ступицу, или как шарнир для заднего продольного рычага если делать 3хрычажку, :good:

Ответить

Вернуться в «Строительство»