Строю каракат

Данный раздел форума призван решать возникающие вопросы в процессе строительства, также здесь размещается поэтапные отчёты по строительству

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Строю каракат

Сообщение Chydik » Сб ноя 07, 2020 7:20 pm

Всем привет.
Покатавшись на гусеничном вездеходе, было принято решение добавить в свою коллекцию и колесный вездеход. Много таких вездеход в интернете, вид у них практически у всех страшный и имя им каракат. Посидел в интернете, посмотрел, у кого и как собраны и часто ломается, из этого и начал составлять список своих комплектующих. Двигатель пока купил слабенький с этим я поспешил, надо было брать 24лс и фирмы лончин.
Двигатель лифан 18.5 лс, вариатор плюс полноценное сцепление. Мосты волга 3110, пару уже купил для них 5.125, в передний мост купил самоблок. рулевое будет гидро-объемное, рама будет фермой, задний мост на маятнике исключить немного диагональное вывешивание. Колеса заказал Краз лапоть 1200мм, но что-то долго их обдирают, сам я не рискнул это делать в первый раз.
Проектирую уже больше месяца в солид воркс, основное уже все спроектировал, сейчас осталось по мелочи ну это в основном элементы которые будут резаться лазером. То что без резки, а это рамы, я буду начинать делать на днях. Постараюсь фото выкладывать каждую неделю о происходящем ну и записывать видео. А сейчас фото, что уже приобрел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
sergei48
Гипер маршал
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 11:09 pm

Re: Строю каракат

Сообщение sergei48 » Сб ноя 07, 2020 9:18 pm

Круто! Желаю успеха в постройке! Слежу за темой

Аватара пользователя
вовочка
Адепт
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 10:23 am

Re: Строю каракат

Сообщение вовочка » Вс ноя 08, 2020 7:50 pm

по принципу поворота непонятно...
сначала создаем себе трудности - потом их же героически и преодолеваем!!

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю каракат

Сообщение Chydik » Вс ноя 08, 2020 11:08 pm

вовочка писал(а):
Вс ноя 08, 2020 7:50 pm
по принципу поворота непонятно...
две рамы, будет переломка, управление гидравлическое

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Строю каракат

Сообщение Bookvoed » Пн ноя 09, 2020 10:22 am

Наконец то созрел на каракат :)
У переломок весь секрет проходимости в скручивании узла перелома в двух плоскостях, качалка не нужна. Скорость считал? А то может пары и не нужны, на 4,55 поедет нормально.

Вопрос по железякам - какой объем насоса дозатора и от чего он?

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю каракат

Сообщение Chydik » Пн ноя 09, 2020 10:27 pm

Bookvoed писал(а):
Пн ноя 09, 2020 10:22 am
Наконец то созрел на каракат :)
У переломок весь секрет проходимости в скручивании узла перелома в двух плоскостях, качалка не нужна. Скорость считал? А то может пары и не нужны, на 4,55 поедет нормально.

Вопрос по железякам - какой объем насоса дозатора и от чего он?
Сергей, привет. На вездеход трофи, я что-то не наблюдал проходимости у них за счет скручивания ))) камень не могли проехать. Мне кажется самая нормальная конструкция это когда рама и кабина, а там уже без разницы, что за трансмиссия, главное что в салоне сухо и тепло. Насос дозатор на мтз д100. Скорость не считал, сказали что не поедет, вот и взял пары, и еще в мосты не заглядывал, может пары там разные.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Строю каракат

Сообщение Bookvoed » Вт ноя 10, 2020 9:15 am

Прикинул на листочке, на 1 в КПП и в начале работы вариатора на 1000 оборотов, скорость будет 1,4 км/ч при парах 4,55, и 1,3 км/ч при парах 5,125. Разница на мой взгляд не существенная, но конечно новые пары это всегда хорошо.

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю каракат

Сообщение Chydik » Вс ноя 15, 2020 10:32 pm


Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Строю каракат

Сообщение Bookvoed » Пн ноя 16, 2020 9:13 am

Макс! Переломка должна изгибаться в двух плоскостях, возможно с ограничением угла перелома. А то и блокировки не спасут, будешь вывешиваться на каждой кочке.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Строю каракат

Сообщение АндрОв » Пн ноя 16, 2020 12:20 pm

Согласен с Сергеем, обычно на тракторах переломках ( интересовался этой темой) ставят внизу одну шаровую как у тебя, а сверху тягу с двумя шаровыми наконечниками. Это даёт возможность изгибаться в двух плоскостях, но при этом имеет ограничения.
Посмотри видео по тракторам -переломкам.
Вот нашёл видео, он использует реактивные тяги от ЗИЛ157.
https://www.youtube.com/watch?v=KRLqRNi-Etw&t=11s

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю каракат

Сообщение Chydik » Пн ноя 16, 2020 1:19 pm

Я когда переехал жить в Вологодскую обл, а это было в 2007 году, тут у директора завода был каракат, потом гусеничный тингер, и много дорогой техники. Они ломали все, засаживали в болоте вплоть до двух кировцев и урагана, так как денег было не мерино. В том году я брал у него ленту транспортерную на свои гусеничники, он говорил, что если делать каракат, то в поворотной раме нет смысла, достаточно одного маятника, мне это не только он один говорил. Я не спорю, что у переломок большой угол скручивания рамы есть, все 4 колеса стоят на земле, но и в тоже время посмотрите сколько их перевернулось как на суше так и на воде. Некоторые переломки ограничены цепями но и они их не спасают. Почему я не могу попробовать сделать, что-то другое?

Изображение

Изображение

Изображение

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Строю каракат

Сообщение АндрОв » Пн ноя 16, 2020 2:33 pm

Макс, мы можем только делиться своими советами, а делать тебе :-))

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю каракат

Сообщение Chydik » Пн ноя 16, 2020 11:50 pm

Для диагонального вывешивания мне кажется будет достаточно, колесо в проге чуть больше оригинала 1260мм, что бы компенсировать разницу. ну и что бы ничего нигде не задевало

Изображение

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Строю каракат

Сообщение Bookvoed » Вт ноя 17, 2020 9:02 am

Посмотрим как поедет. Но насчет гидроруля однозначно зачет!

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю каракат

Сообщение Chydik » Вт ноя 17, 2020 7:02 pm

Bookvoed писал(а):
Вт ноя 17, 2020 9:02 am
Посмотрим как поедет. Но насчет гидроруля однозначно зачет!
Так же мне ссылки на салонобиль присылали вчера, там он на рессорах. Я теперь переживаю за задний мост, так как сказали, что при нормальной эксплуатации на рессорах, бывает что рессоры выворачивает. Но у меня мост будет держать еще кардан от проворачивания, он у меня будет без растяжения, не помню как эта фигня называется. Так же расположил пошире шарниры качалки. Сейчас заказал резку, продолжу после как все придет.

Ответить

Вернуться в «Строительство»