Строю багги карт кросс

Данный раздел форума призван решать возникающие вопросы в процессе строительства, также здесь размещается поэтапные отчёты по строительству

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: Строю багги Злая сука

Сообщение владимир 122 » Пт июн 12, 2020 8:47 pm

Chydik писал(а):
Пн мар 02, 2020 11:47 pm
АндрОв писал(а):
Пн мар 02, 2020 11:31 pm
Макс, ну ты как в лесу живёшь :-)) , почту свою кинь в личку, отправлю переходник.
Не удобно спрашивать. Ты и так мне торцеватель подарил :roll:
И мне подарил торцеватель тоже. Спасибо огромное. Есть же на белом свете хорошие люди. Клёвый проект. Слежу.
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю багги Злая сука

Сообщение Chydik » Пн апр 19, 2021 2:42 pm

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю багги Злая сука

Сообщение Chydik » Ср янв 12, 2022 12:48 pm

Забыл выложить отчет, что в итоге получилось в переделки пираньи в багги vf-1, напомню, что чертежи были куплены и я по ним переделывал, с чертежами, сидел разбирался целую неделю, размеры в дюймах, ну ладно это все фигня, нужно смотреть видео производителя и слушать, что он говорит, нужно было понять какой размер был использован в ее построении, на это ушла неделя. Багги я отдал в таком виде как на фото. Прокатился, двигатель не тянет на первой передачи, так как подобрано передаточное плохо, переднюю и заднюю подвеску оставил старую, задний редуктор я бы на самом деле переделал, так как там есть разные нюансы. Место под акб я делал большое так как сказали, что быгги плохо запускается, после того как я все собрал, она запустилась с первого раза и смысла в таком большом акб я не увидел. Двигатель это много раз перебирался и там тоже в нем много проблем.

Изображение

Ну а еще я записывал видео как я это все переделывал. За работу я денег не взял, так как я обычно такое не собираю и сначала обсуждалось одно в итоге ушли на другое, самое главное было интересно собрать именно такую багги, так как я уже давно себе хочу такую собрать и возможно получится это. На все эти переделки потратил 25т р, это конечно были деньги хозяина багги.


Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Строю багги Злая сука

Сообщение Bookvoed » Чт янв 13, 2022 9:25 am

Ну наконец то выложил. Рама красивая, хотя заморочек с ней много. Но конечно на нее надо нормальную подвеску ставить, да и моторчик судя по всему помирает.

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю багги Злая сука

Сообщение Chydik » Пт янв 14, 2022 4:53 pm

И так...
Делай сани летом, а телегу зимой.
Хотел на праздники собрать раму для себя, так как это на мой взгляд самое простое, что можно сделать. Но как оказалось на базе не оказалось нужной трубы, ну в общем. я ничего не сделал.
Сейчас у меня два проекта, это гусеничный модуль и вот эта багги, я то там немного штрихов сделаю, то тут, всё равно получается бегать за двумя зайцами.
Двигатель будет от хонда 954 есть уже в наличии. В ходе проектирования я столкнулся с кучей проблем и вопросов, в ходе чего переделывая один узел, нельзя не задеть другой.
Начнем с рамы. Раму я хотел уложит в определенный размер по длине, а это в 2500мм, но немного не получилось, вышло примерно 2600мм.
Трубу я буду использовать обычную как и на багги, что я собирал выше. Чертил я уже свою и под свои нужды. В ходе процесса рама уже не раз переделывалась. Сразу делаю чертежи разверток под бумагу, что бы некоторые трубы не прорезать торцевателем, так как некоторые трубы нереально сделать с помощью коронки, так как там стыки в радиус трубы приходит и буду вырезать болгаркой по шаблону.
Сьапель свой штатный не буду использовать, а буду использовать в такой же форме как и для багги выше. в праздничные дни я его уже собрал под свои размеры.
Долго думал над колесами, колесной базой, плечом обката. Такие багги в основном ставят 18-20 размер покрышки и с такими колесами по краю колес у них получается размер 1600мм, я долго думал над этим, что с такой колеей я в первую поездку перевернусь, так как у меня получается высокий центр крена из-за двигателя. В итоге остановился на резине от жигулей р13 и уже под нее делаю подвеску.
Начал с передней. Ступица с осью будет использоваться от ваз 08 задняя, диск тормозной от ваз и суппорт. Буду делать на шс 16, Кулак будет полностью самодельный из трубы на 20 и металла толщиной 4мм, плечо обката я сделал ноль если буду менять резину на меньший радиус то будет меняться на отрицательный. Кулак уже получается под большим углом крепления шс, рычаги будут разной длины и поэтому возникнут проблемы с точным креплением под рейку и в нужном месте рулевые сошки. Рулевая рейка будет стоять впереди подвески, рулевые сошки будут спереди как на уаз. Угол Акермана я сделал на ровных колесах чуть ближе к передней части, если делать схождение то как раз эти линии будут пересекаться в точке задней оси. Начертил рычаги под нужную колею, развал примерно сделал 1.5 градуса. Кастор сделал примерно 7 градусов. Долго я искал где мне расположить рулевую рейку, сделал ее максимально ближе к полу на сколько это можно, что бы при отбое подвески и вывернутым рулем до упора. не задевал пыльник за раму. Ну а дальше танцы с бубном с рулевой сошкой, ее нужно установить по высоте, что бы было самое минимальное подруливание при ходе подвески, я пока примерное место нашел, но точно все не измерял. Амортизаторы я планирую ставить от нивы задние, они работают в обе стороны, по длине как раз мне подходят. Пружины пока не выбрал, но в чертежах для наглядности использовал вазовские.
Задняя подвеска. Колесная база в районе 2050мм, тут намного сложнее все реализовать, это редуктор, который хочется собрать бюджетно и без сильных заморочек по токарки, и какое выбрать передаточное и что бы шрус не вылетал при ходе подвески, пока заднюю подвеску я даже не начертил как макет. Двигатель я могу опустить на 50мм ниже в уровень края трубы, но это не дает сделать выхлопная система, а коллектор я не планирую переделывать, так как там механизм заслонок, рестиктер вроде называется. Получается, что привод шрус не параллельно рычагу а можно сказать идет по диагонали и из-за этого будет большое перемещение внутреннего шрус. Возможно я буду убирать на аирбоксе вот эти хоботки для всасывания воздуха и буду смещать двигатель еще немного вперед, просто не охота делать длинную рамы.
Педали, руль, кресла, ручка кпп, нужно уже делать на готовой багги, что бы на это было удобно нажимать и пользоваться. Вот как-то так.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
валера
Познавший Истину
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 1:15 pm

Re: Строю багги Злая сука

Сообщение валера » Ср янв 26, 2022 1:37 am

плечо обката в 0 плохо. надо делать где то 35-50мм да и передние рычаги надо изменить . писать долго давай номер телефона по вацапу поговорим

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю багги Злая сука

Сообщение Chydik » Сб фев 05, 2022 7:28 pm

Забыл приложить видео


Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю багги Злая сука

Сообщение Chydik » Вс фев 06, 2022 12:38 am

Всем привет. По советам Валеры, переделываю подвеску.
Пока переделал самое простое из того, что начертил, а это плечо обката колеса. Было ноль, сделал 25мм положительно.
Еще буду переделывать нижние крепления переднего рычага, делать как на барракуде под углом рамы, сейчас рама у меня под углом, но крепления рычагов в горизонте как и на испанских багги.

Изображение

Изображение

Изображение

Сошка это пока пробная, так как я сейчас переделываю подвеску, а ее все равно нужно будет на готовой подвеске искать, высоту крепления определять в сам меньшем расхождении колес при ходе подвески.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Строю багги карт кросс

Сообщение Bookvoed » Ср фев 09, 2022 10:05 am

Тема переименована по просьбе автора

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю багги карт кросс

Сообщение Chydik » Вт мар 01, 2022 1:06 pm

Всем привет. Ломаю голову над заднем редуктором, так как он у меня находится слишком высоко, ниже если опускать, то цепь будет чиркать об корпус двигателя, а что если повернуть двигатель на пару градусов по оси ведущей звезды? Мотоциклы же ездят на заднем колесе, а тут угол не такой большой будет, поддон тут не плоский, а с большим резервуаром для масла, надеюсь отливов таких не будет как на прошлом двигателе.

andis
Познавший Истину
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:35 am

Re: Строю багги карт кросс

Сообщение andis » Вт мар 01, 2022 9:14 pm

я думую двиг можно наклонъатъ.уменъа на квадре зажыгалка двиг тоже несовсем правилъно установлен проблем йещо небыло. масло правда у менъа на максималъном уровне.

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю багги карт кросс

Сообщение Chydik » Вс мар 06, 2022 1:31 pm

Начал собирать раму. Согнул все трубы которые имеют углы и вуаля, все опять напортачил, почему-то я уже который раз у меня начало постройки выходит как-то боком. Накосячил в плане, не попадаю в размер, все ушло за пределы чертежа на 25 мм, источник проблемы вроде как нашел, это оказался пуансон, я всегда думал. что радиаус у него на 32 трубу составляет 120мм, решил вчера сделать фото и проверить, оказалось 133 мм

Изображение

теперь получается, нужно переделывать всю модель и теперь не понимаю, почему попадал раньше в размер. Эту раму которую я начал, получается нужно доделать, реально расположить двигатель. посмотреть как он располагается, продать за дешего раму или оставить себе и начать заново, вот это путь я себе выбрал )))

Ответить

Вернуться в «Строительство»