Строю вездеход на гусеницах "МИШАНЯ"

Данный раздел форума призван решать возникающие вопросы в процессе строительства, также здесь размещается поэтапные отчёты по строительству

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Строю вездеход на гусеницах "МИШАНЯ"

Сообщение Chydik » Ср июн 08, 2016 10:47 pm

Решил собрать себе вездеход на гусеницах, для обычных целей, дома по хозяйству да в лес за ягодами.
Вынашивал идею эту давно но так не придумал ничего как скопировать такой же вездеход на форуме луноходов нет.
Гусеница из транспортерной ленты. приобретена еще в 9-10 году когда работал на заводе, толщина ленты 12 мм, траки на нее использую 40-2-2 мм гусеницы будут шириной 400 мм
Начал собирать его где-то на майские праздники и вот что получилось, ссылка на видео будет ниже.
Профиль основной на раме 40х40 обвязка 20х20 и 15х15
Сначала сделаю все узлы потом буду обшивать железом. Планировал сделать бюджетным но бюджетный он не получается, цена на изготовление гуси выходит по цене больше чем сам материал на вездеход.
Так. что дальше, собирал так же запчасти. но в итоге потом половину продал на луноходах, так как передумал делать но потом снова купил бу запчастей. Мосты жигулевские, опять забыл с каким передаточным но вроде 10-41 по середине раздатка будет от нивы, карданы тоже будут короткие от нивы.
Фланцы на средние колеса уже заказал в раскрое и немножко еще разного. так же делаю попутно ребенку карт, который тоже нифига бюджетным не выходит, продал свой мотоцикл =(
Так что еще по вездеходу. траки уже напрессовал, видео тоже ссылка внизу будет. Сегодня еще шеф в городе должен полосы на 40 купить 72 метра, у меня тут на базе на метал наценка на метр рублей 60 примерно. Буду потом все выходные резать пластины.
Так по мотору, донора купил еще в марте 99 инжекторную, двигатель проехал вроде 110 тысяч, заводил,, очень ровно двигатель работает, вопрос еще встал перебирать его или нет. С машины взял что нужное, остальное продал и сдал в чермет машину приобрел за 20 тысяч, продажа и чермет составил 7 тысяч. Железа заказал на 10500 р но там и на багги и фланцы для обратного молотка для работы. себе в гараж и напарнику домой. Фото не буду вставлять, на видео все видно. Мотор поспешил и установил, теперь поддон немного касается редуктора. надо будет рихтовать поддон.






Аватара пользователя
ВиРус1381
Гипер маршал
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 9:20 am

Re: Строю вездеход на гусеницах "МИШАНЯ"

Сообщение ВиРус1381 » Чт июн 09, 2016 7:22 pm

супер ;) только так и не понял это ты из профиля 40х20х2 на прессе делал ?
Найдите работу по душе и Вам не придется работать ни дня :russian:

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: Строю вездеход на гусеницах "МИШАНЯ"

Сообщение Андрей 318 » Чт июн 09, 2016 9:32 pm

Chydik, ты вроде на подвеске хотел гусянку сделать, как у америкосов?
Лодка герметичная будет?

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю вездеход на гусеницах "МИШАНЯ"

Сообщение Chydik » Чт июн 09, 2016 11:06 pm

ВиРус1381 Профиль 40х20х2 длинна его 400мм это трак гусеницы, я прессовал этот профиль просто, оснастка сделана вся из стали толщиной 15 мм, ее в итоге всю погнуло, надо брать больше 20 мм к примеру. Думал на выходных буду делать гусеницы, полосы не купили =(
Андрей, да хотел но денег совсем мало, у меня и мотор был куплен мотоциклетный. но я его уже продал. Так идея все таки летает где-то в голове, даже поворот как у них сделать можно, на луноходах уже испытывают подобие. Может когда-нибудь сотворю. а пока только так.
Лодка надеюсь ))) будет герметична. так как сварка электродами не совсем хорошо мне дается, 5 кг уже сжег. купил новую пачку, плохо, что-то варят один дым.

ak68
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 1:29 am

Re: Строю вездеход на гусеницах "МИШАНЯ"

Сообщение ak68 » Пт июн 10, 2016 11:34 am

Макс, а почему сразу траки. из " П" образного профиля не сделать? Какие минусы , вес?
В жизни всё временно…
Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно.
Ну, а если всё плохо — не кисни, это тоже не навсегда….

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю вездеход на гусеницах "МИШАНЯ"

Сообщение Chydik » Пт июн 10, 2016 9:08 pm

Андрей! да вес получается большой так и так, просто все делают из профиля и я туда же )))))

Аватара пользователя
ВиРус1381
Гипер маршал
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 9:20 am

Re: Строю вездеход на гусеницах "МИШАНЯ"

Сообщение ВиРус1381 » Пт июн 10, 2016 10:18 pm

Вот и я думаю про вечность))) в принципе швеллер наверно можно найти такой типа 20х20 или 20х30.... просто если после пару поездок по твердому основанию типа асфальт сотрутся эти изогнутые 2 мм и получится уже не единый профиль, а два разных, которые стянуты болтами и стираться будут быстрее..... блин даже что то не знаю как эот вариант рассматривать((((
Найдите работу по душе и Вам не придется работать ни дня :russian:

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю вездеход на гусеницах "МИШАНЯ"

Сообщение Chydik » Пт июн 10, 2016 10:31 pm

Я на перед не смотрел. Пишут что трак это расходник, они лопаются в том месте где заканчивается пресовка. По асфальту ездит не собираюсь. в деревне полно грунтовых дорог, до места довезти недолго сделать самодельный прицеп. Надо закончить и посмотреть. что из этого получится.

Аватара пользователя
ВиРус1381
Гипер маршал
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 9:20 am

Re: Строю вездеход на гусеницах "МИШАНЯ"

Сообщение ВиРус1381 » Пт июн 10, 2016 10:34 pm

Я вот и думал ;) может разработаем интересную гусянку; в вк спишемся;)
Найдите работу по душе и Вам не придется работать ни дня :russian:

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю вездеход на гусеницах "МИШАНЯ"

Сообщение Chydik » Пт июн 10, 2016 10:49 pm

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Строю вездеход на гусеницах "МИШАНЯ"

Сообщение Chydik » Вс июн 19, 2016 11:58 am

Ошибся где-то в размерах, придется резать пластины под суппорта. Скоро встанет на восемь колес.

Изображение

Изображение


ak68
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 1:29 am

Re: Строю вездеход на гусеницах "МИШАНЯ"

Сообщение ak68 » Сб авг 20, 2016 6:40 am

:hi: нет слов!
заодно поздравляю с покупкой сварки))
В жизни всё временно…
Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно.
Ну, а если всё плохо — не кисни, это тоже не навсегда….

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: Строю вездеход на гусеницах "МИШАНЯ"

Сообщение владимир 122 » Сб авг 20, 2016 8:01 am

Классно, а лебедка спереди или сзади стоять будет?Нужна мощная лебедка, плоское дно на болоте здорово присасывается! :wink:
делай хорошо! х-во само получится!!!

ak68
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 1:29 am

Re: Строю вездеход на гусеницах "МИШАНЯ"

Сообщение ak68 » Сб авг 20, 2016 10:08 am

одноместная получается..., а где же собутыльников, то есть простите, коллег, возить
В жизни всё временно…
Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно.
Ну, а если всё плохо — не кисни, это тоже не навсегда….

Ответить

Вернуться в «Строительство»