Багги на японодвигателе из Красноярска

Данный раздел форума призван решать возникающие вопросы в процессе строительства, также здесь размещается поэтапные отчёты по строительству

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
ilya38
Супер техник
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 8:34 am

Re: Багги на японодвигателе из Красноярска

Сообщение ilya38 » Пн мар 30, 2015 11:02 am

У меня такой же сварочник, если пихается подачу ("ток") убирай (у себя никогда дальше середины не ставил), если бобину большую ставишь на бок ложи, у него фишка или косяк, когда из сварочной ванны резко на метал убираешь жди толчка и неадекватного поведения, варю в основном жесть 0.8-2 мм, пробовал 3мм лист прожеч им ни... не вышло, понял что только для хобби, был на 200 А вообще не сравнить, по переделкам если рукав 3м надумаешь ставить подовалка проволоки не справится (не проверял в нете вычитал).

Аватара пользователя
rof
Адепт
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 11:38 am

Re: Багги на японодвигателе из Красноярска

Сообщение rof » Пн мар 30, 2015 11:07 am

ilya38 писал(а):У меня такой же сварочник, если пихается подачу ("ток") убирай (у себя никогда дальше середины не ставил), если бобину большую ставишь на бок ложи, у него фишка или косяк, когда из сварочной ванны резко на метал убираешь жди толчка и неадекватного поведения, варю в основном жесть 0.8-2 мм, пробовал 3мм лист прожеч им ни... не вышло, понял что только для хобби, был на 200 А вообще не сравнить, по переделкам если рукав 3м надумаешь ставить подовалка проволоки не справится (не проверял в нете вычитал).
Во-во. Толчки были. Вообще рука устает быстро от родной горелки. Кнопку держать тяжеловато долго.

Ладно, буду мучать аппарат. На бок его валить
Палка, палка, огуречик - вот и вышел человечек!!!

Аватара пользователя
Mayor
Гипер маршал
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 7:17 pm

Re: Багги на японодвигателе из Красноярска

Сообщение Mayor » Пн мар 30, 2015 1:44 pm

rof писал(а):
ilya38 писал(а):У меня такой же сварочник, если пихается подачу ("ток") убирай (у себя никогда дальше середины не ставил), если бобину большую ставишь на бок ложи, у него фишка или косяк, когда из сварочной ванны резко на метал убираешь жди толчка и неадекватного поведения, варю в основном жесть 0.8-2 мм, пробовал 3мм лист прожеч им ни... не вышло, понял что только для хобби, был на 200 А вообще не сравнить, по переделкам если рукав 3м надумаешь ставить подовалка проволоки не справится (не проверял в нете вычитал).
Во-во. Толчки были. Вообще рука устает быстро от родной горелки. Кнопку держать тяжеловато долго.

Ладно, буду мучать аппарат. На бок его валить
проволоку то убавлял? на фото скорость проволоки на полную, я на своем 200а редко когда до 5 скорость делаю но у меня проволока 1.2.
вообще производители аппаратов делают так что ставиш крутилки в среднее положение и должно быть норм а дальше под себя подстраиваеш. я на своем 3мм варю на19а и скорость 4 если зазеватся можно и прожеч. пробуй не вини аппарат к любому аппарату надо привыкнуть.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Багги на японодвигателе из Красноярска

Сообщение Bookvoed » Пн мар 30, 2015 1:46 pm

Скорость убавить, вылет проволоки уменьшить. Купить баллон смазки для пистолета, его хватает очень надолго.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Багги на японодвигателе из Красноярска

Сообщение АндрОв » Пн мар 30, 2015 1:59 pm

Такое впечатление, что не хватает тока, метал не растекается, а так сёр один, так тчо правильно советуют:
Bookvoed писал(а):Скорость убавить, вылет проволоки уменьшить. Купить баллон смазки для пистолета, его хватает очень надолго.
Только осторожно с баллоном смазки, убирать после пользования из зоны сварки, у меня такой баллон устроил пожар в мастерской.

Аватара пользователя
Mayor
Гипер маршал
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 7:17 pm

Re: Багги на японодвигателе из Красноярска

Сообщение Mayor » Пн мар 30, 2015 2:23 pm

АндрОв писал(а):Такое впечатление, что не хватает тока, метал не растекается, а так сёр один, так тчо правильно советуют:
Bookvoed писал(а):Скорость убавить, вылет проволоки уменьшить. Купить баллон смазки для пистолета, его хватает очень надолго.
Только осторожно с баллоном смазки, убирать после пользования из зоны сварки, у меня такой баллон устроил пожар в мастерской.
я WD40 брызгаю вроде норм, смазку не пробовал, насчет wd в сварочном магазине подсказали

Outlaw888
Адепт
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 11:07 pm

Re: Багги на японодвигателе из Красноярска

Сообщение Outlaw888 » Пн мар 30, 2015 2:38 pm

ССВА 160-2 + ПУ у меня. Спреем пользовался. Чет не понравилось. После него секунд 5 дуга шальная и воняет мерзко. В отработку окунаю наконечник и нормально :). Не так воняет. Напряжение регулируется, жесткость дуги регулируется, а вот подача в попугаях. Газ - mix. Расход конечно больше и дороже, но углекислота у нас чет паршивая - рукав и редуктор засираются. Да и брызг вроде как меньше на смеси. Проволока 0.8 мм. Если подачу накрутить на всю - полку уголка 50 прожигает. По первой тоже такие колбаски клал :). Практика она руки правит. Приспособишся. Пробуй смесь. Температура дуги выше, растекается лучше. Начни с 17 вольт и подачу плавно увеличивай до появления треска (ВКЗ) - так у меня для тонкого. 3 мм и выше - 19 вольт ставлю и подачу добавляю до появления треска дуги ну на грани появления брызг. На углекислоте напругу нужно повыше ставить.

Аватара пользователя
Mayor
Гипер маршал
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 7:17 pm

Re: Багги на японодвигателе из Красноярска

Сообщение Mayor » Пн мар 30, 2015 3:23 pm

Outlaw888 писал(а):ССВА 160-2 + ПУ у меня. Спреем пользовался. Чет не понравилось. После него секунд 5 дуга шальная и воняет мерзко. В отработку окунаю наконечник и нормально :). Не так воняет. Напряжение регулируется, жесткость дуги регулируется, а вот подача в попугаях. Газ - mix. Расход конечно больше и дороже, но углекислота у нас чет паршивая - рукав и редуктор засираются. Да и брызг вроде как меньше на смеси. Проволока 0.8 мм. Если подачу накрутить на всю - полку уголка 50 прожигает. По первой тоже такие колбаски клал :). Практика она руки правит. Приспособишся. Пробуй смесь. Температура дуги выше, растекается лучше. Начни с 17 вольт и подачу плавно увеличивай до появления треска (ВКЗ) - так у меня для тонкого. 3 мм и выше - 19 вольт ставлю и подачу добавляю до появления треска дуги ну на грани появления брызг. На углекислоте напругу нужно повыше ставить.
+ все в тему, попробую отработкой)) а ты вд попробуй :good:

Аватара пользователя
rof
Адепт
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 11:38 am

Re: Багги на японодвигателе из Красноярска

Сообщение rof » Пн мар 30, 2015 5:29 pm

Ладно. Вооружили. Наверное завтра вечерком заскочу в гараж, накидаю еще колбасок. О результатах доложу.
Палка, палка, огуречик - вот и вышел человечек!!!

chekist
Супер техник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 9:50 pm

Re: Багги на японодвигателе из Красноярска

Сообщение chekist » Пн мар 30, 2015 11:17 pm

владимир 122 писал(а):Так на всякий...Там еще клемма внутри аппарата должна- на + переставляеться когда проволоку с флюзом используют!
У меня на новом так было.Клемма висела на маленькую бабинку с флюсом.
И ещё:shihirev научил что б контакт с проволокой всегда был надо наконечник на держаке подрезать вот так и чуть загнуть
Изображение
прямая проволока даже при раздолбанном наконечнике имеет контакт.Пусть бьёт чуть вкось но присноровится можно....

Аватара пользователя
rof
Адепт
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 11:38 am

Re: Багги на японодвигателе из Красноярска

Сообщение rof » Ср апр 01, 2015 8:01 pm

Всем привет. Ну вроде все получилось. И самое интересное, что изначальные мои настройки аппарата были верные.
Изображение

Кроме подачи газа.... Самое интересное, что его не мало было, а наоборот. Сдувало нафиг шов.
Вот настройки, при которых стало все нормально:
Изображение

А вот собственно швы:
Изображение

И по сравнению с прошлым разом гораздо красивее:
Изображение

Теперь только руку набивать осталось.

Ну как вам?
Палка, палка, огуречик - вот и вышел человечек!!!

Аватара пользователя
lem
Супер техник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 2:14 pm

Re: Багги на японодвигателе из Красноярска

Сообщение lem » Ср апр 01, 2015 10:03 pm

Похоже тут кто-то еще руку приложил :)

Аватара пользователя
rof
Адепт
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 11:38 am

Re: Багги на японодвигателе из Красноярска

Сообщение rof » Чт апр 02, 2015 4:43 am

lem писал(а):Похоже тут кто-то еще руку приложил :)
Например?
Палка, палка, огуречик - вот и вышел человечек!!!

Аватара пользователя
lem
Супер техник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 2:14 pm

Re: Багги на японодвигателе из Красноярска

Сообщение lem » Чт апр 02, 2015 8:55 am

опытный сварщик

Аватара пользователя
rof
Адепт
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 11:38 am

Re: Багги на японодвигателе из Красноярска

Сообщение rof » Чт апр 02, 2015 8:57 am

Вроде один в гараже был. Сварщиков, тем более опытных, по близости не видал. )))
Палка, палка, огуречик - вот и вышел человечек!!!

Ответить

Вернуться в «Строительство»