Д3-Спринт

Данный раздел форума призван решать возникающие вопросы в процессе строительства, также здесь размещается поэтапные отчёты по строительству

Модератор: User buggy

manglobite
Младший юзер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 1:53 pm

Д3-Спринт

Сообщение manglobite » Вт фев 25, 2014 11:01 am

Добрый день уважаемые форумчане. Не знаю как у Вас, а меня иногда клинит на какой-либо идее. Ну т.е. идёшь по улице и бац - хочу построить! И тут начинается самое интересное и прекрасное - изучение нового, но это всё лирика) Как Вы надеюсь поняли последнее чем меня переклинило стала идея строительства багги) В данной теме я буду стараться выкладывать подробные отчёты по строительству, которое надеюсь начнется в скором времени, а пока определим желаемые технические требования:

Выехать из гаража должно транспортное средство, классифицируемое РАФ как Д3-Спринт - Автомобили с приводом на одну ось, серийным двигателем производства ОАО «АвтоВАЗ» рабочим объемом до 1400 см. Но тут стоит сделать отступление и отметить, что определение класса автомобиля делается не для однозначного участия в соревнованиях, а скорее для конкретизации конечных технических характеристик, т.к. проектов построено много, вариантов много, а так как донора пока нету - глаза разбегаются что строить. Но если в будущем получится получить СТП, лицензии и принять участие в соревнованиях, то будет прекрасно.

Планируемые характеристики (критика оч. приветствуется):
1) Несущие конструкции:
а) Рама Труба профильная 40*40*4
б) Каркас безопасности и вспомогательные элементы Труба 38*2,5 или 40*2 ( из ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АВТОМОБИЛЯМ ДЛЯ КРОССА И РАЛЛИ-КРОССА - ГЛАВА 4. ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ КРОССОВЫМ АВТОМОБИЛЯМ (СКА) НАЦИОНАЛЬНЫХ КЛАССОВ. - СТАТЬЯ 1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. - 1.1.2 Минимально разрешённый размер труб, для главных дуг каркаса безопасности)
2) Подвеска:
а) передняя - независимая на двух поперечных А-рычагах
б) задняя - тут под вопросом некоторые детали, но скорее всего многорычажка
3) двигатель - ВАЗ от классики
4) кпп - 2141
5) Компоновка - среднемоторная

Главная проблема для меня на данном этапе это донор. В эти выходные проведу все мероприятия, связанные со своим ДР, подобью бюджет и буду делать кардинальные шаги по приобретению комплектующих. Тут варианта три:
1) 2141 либо 2108 гнилой, в принципе так дешевле, но проблемы с хранением и куда потом кузовные детали девать
2) отдельно кпп, отдельно двигатель, если так, то буду брать кпп 2141 и двиг 2106
3) крайний вариант - классика, соответственно задняя зависимая подвеска и двигатель будет переезжать ближе к водителю, водитель левее. Вариант делать разрезной мост конечно есть, но не уверен, что найду толковых станочников.

Инструменты:
1) САИ Ресанта 220 - в наличии. Полуавтомат пока что в планах, если всё будет хорошо, то ближе к лету.
2) Кран для двигателя - отсутствует, буду изготавливать из профильной трубы 40*40*4, подкатный, стрела будет фиксироваться в одном положении, подниматься двигатель будет лебёдкой через систему блоков. Чертежи и этапы постройки будут в этой теме позднее.
3) Трубогиб - тоже будет самопал. Отчеты будут. Предварительно думаю о винтовом, т.к. бюджет ограничен, ну как всегда вобщем)))
4) Ключи как само-собой разумеющееся
5) Сварочная маска - заказал подруге на ДР в качестве подарка.

А теперь - Вопросы)))
1) В принципе по объявлениям продаётся отдельно КПП 2141, но т.к. не знаком ещё с внутренним устройством, то не знаю как можно проверить её работоспособность, подскажите пожалуйста.
2) Кто-нибудь использовал передний редуктор моста Нивы? там же тоже независимая подвеска, ведь так?
3) Если у меня будет двиг 2106 объёма > 1400, то подбором поршневой объём можно уменьшить? Увеличится тогда степень сжатия или нет?

Спасибо за то что есть ресурс, надеюсь кому-то будет полезен мой позитивный или негативный опыт и надеюсь хватит задора начать и закончить проект)
Я же инженер - придумаю что-нибудь

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Д3-Спринт

Сообщение Bookvoed » Вт фев 25, 2014 11:06 am

Посмотри на багги №45 - продольная компоновка, и на любой спринт - поперечная и выбери что для тебя более привлекательно.
Донора целиком по любому брать выгоднее, запчастей не нужных продашь, да и кузов в металлолом, поднимешься.

Аватара пользователя
alkozlov
Познавший Истину
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 4:33 pm

Re: Д3-Спринт

Сообщение alkozlov » Вт фев 25, 2014 11:09 am

КПП 41-го не стоит рассматривать. ГП нужную не найдете.
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

manglobite
Младший юзер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 1:53 pm

Re: Д3-Спринт

Сообщение manglobite » Вт фев 25, 2014 11:25 am

Bookvoed писал(а):Посмотри на багги №45
Спасибо, читаю
alkozlov писал(а):КПП 41-го не стоит рассматривать. ГП нужную не найдете.
, остаётся тогда только 2108; 2106 мост резать; а если передний мост нивы использовать?
Я же инженер - придумаю что-нибудь

Аватара пользователя
alkozlov
Познавший Истину
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 4:33 pm

Re: Д3-Спринт

Сообщение alkozlov » Вт фев 25, 2014 11:53 am

Если и использовать передний редуктор Нивы, то только на полный привод.
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

manglobite
Младший юзер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 1:53 pm

Re: Д3-Спринт

Сообщение manglobite » Вт фев 25, 2014 12:14 pm

alkozlov писал(а):Если и использовать передний редуктор Нивы, то только на полный привод.
Если моно-задний, то не потянет?
Я же инженер - придумаю что-нибудь

Аватара пользователя
валера
Познавший Истину
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 1:15 pm

Re: Д3-Спринт

Сообщение валера » Вт фев 25, 2014 1:10 pm

во первых нивский редуктор не айс! в плане крепления буквально все его выкидывают и делают из чулка классики. 2 . для чего эти сложности? 3. взял донора 08-09-10 и вот тебе готовый спринт! с него практически все используется ступицы кпп двигатель тормоза. кпп москвич очень тяжелая и бестолковая лучше уж тогда от ауди какую нибудь

manglobite
Младший юзер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 1:53 pm

Re: Д3-Спринт

Сообщение manglobite » Вт фев 25, 2014 3:24 pm

Просто по деньгам донора зубило не тяну пока, с вторчермет созванивался, попросил, должны позвонить, если кто-нибудь сдаст как металлолом. Значит однозначно искать зубило.
Немца интересно было бы распилить, в Е190 задний мост разрезной, независимая многорычажная подвеска, но что-то мне подсказывает, что будет стоить на наших разборках как чугунный паровоз, да и стыковать с 06 кпп проблемно поди будет?
Я же инженер - придумаю что-нибудь

Аватара пользователя
валера
Познавший Истину
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 1:15 pm

Re: Д3-Спринт

Сообщение валера » Вт фев 25, 2014 11:06 pm

глаза боятся руки делают! у меня складывается впечатление что у тебя в голове такая каша!!! что ты и сам не понимаешь как ее разложить по нужным местам!!!

manglobite
Младший юзер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 1:53 pm

Re: Д3-Спринт

Сообщение manglobite » Ср фев 26, 2014 8:44 am

Каша есть и подозреваю, что единственный способ её разложить - это купить донора и тем самым определить окончательно компоновку, а так и будет каша. Как говорят - все сюжеты написаны Шэкспиром, так и почти все варианты машин были отстроены) Выбирай схему и строй) Но спасибо, что время на бред мой тратите)))
Я же инженер - придумаю что-нибудь

Аватара пользователя
Laif
техноманьяк
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:26 pm

Re: Д3-Спринт

Сообщение Laif » Ср фев 26, 2014 1:15 pm

manglobite писал(а): Немца интересно было бы распилить, в Е190 задний мост разрезной, независимая многорычажная подвеска, но что-то мне подсказывает, что будет стоить на наших разборках как чугунный паровоз, да и стыковать с 06 кпп проблемно поди будет?
мало того он и весить будет как чугунный паровоз...
Всё относительно...

Аватара пользователя
Laif
техноманьяк
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:26 pm

Re: Д3-Спринт

Сообщение Laif » Ср фев 26, 2014 1:52 pm

manglobite писал(а):

3) Если у меня будет двиг 2106 объёма > 1400, то подбором поршневой объём можно уменьшить? Увеличится тогда степень сжатия или нет?
Думается мне Вы невнимательно читали ТТ...там про 1400 написано что двигатель от автомобиля
Лада-Калина
Всё относительно...

manglobite
Младший юзер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 1:53 pm

Re: Д3-Спринт

Сообщение manglobite » Ср фев 26, 2014 2:44 pm

Laif писал(а): Думается мне Вы невнимательно читали ТТ...там про 1400 написано что двигатель от автомобиля
Лада-Калина
Так, давайте разбираться, я руководствовался ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АВТОМОБИЛЯМ ДЛЯ КРОССА И РАЛЛИ-КРОССА там в самом начале ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ
СТАТЬЯ 2. КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ - Специальные кроссовые автомобили: Д3 «Спринт» - Автомобили с приводом на одну ось, серийным двигателем производства ОАО «Ав-тоВАЗ» рабочим объемом до 1400см, подготовленные в соответствии с требованиями Главы 4 ТТ.
В КиТТ за 14 год во Второй главе даётся определение: Специальные кроссовые автомобили (СКА – Багги): Одноместные автомобили, изготавливаемые малыми сериями или индивидуально, предназначенные для скоростных гонок на закрытых для дорожного движения трассах с грунтовым или гравийным покрытием.

Если не прав, то направляйте на путь истинный)
ЗЫ: а Калина причём тут?
Я же инженер - придумаю что-нибудь

Аватара пользователя
alkozlov
Познавший Истину
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 4:33 pm

Re: Д3-Спринт

Сообщение alkozlov » Ср фев 26, 2014 3:47 pm

Едрен батон! Д3-Спринт. Моторы 1300 8 клапанов, или 1400 - 16 клапанов от Лады фиКалины. Читайте внимательнее. Есть еще класс Д3, ставь чего хошь.
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

Аватара пользователя
Laif
техноманьяк
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:26 pm

Re: Д3-Спринт

Сообщение Laif » Ср фев 26, 2014 5:25 pm

alkozlov писал(а): Есть еще класс Д3, ставь чего хошь.
ВО-ВО и я про то же :punish:
Всё относительно...

Ответить

Вернуться в «Строительство»