Складывающаяся подвеска

Данный раздел форума призван решать возникающие вопросы в процессе строительства, также здесь размещается поэтапные отчёты по строительству

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Agresor
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 4:12 pm

Re: Складывающаяся подвеска

Сообщение Agresor » Ср июл 11, 2012 10:03 pm

вот как то так
Вложения
Фото 0229.jpg
Фото 0228.jpg
Было время когда деревья были большими, солнце ярким а моторы двухтактными..

letnab11
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 3:47 pm

Re: Складывающаяся подвеска

Сообщение letnab11 » Ср июл 11, 2012 10:09 pm

Martoos писал(а):Как относитесь к гидроприводам?)
Это дополнительный двигатель (для привода гидросистемы) и утяжеление всей конструкции! Лучше если будут электромеханические!

letnab11
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 3:47 pm

Re: Складывающаяся подвеска

Сообщение letnab11 » Ср июл 11, 2012 10:16 pm

Agresor писал(а):вот как то так
К сожалению, спасибо за работу. Но не то! Этот проект не жизнеспособен в нашем случае!
Еще раз попробую на пальцах! Корпус планируется строить вокруг подвески по другому не получится! Как я думаю, в подвеске у необходимо как можно больше готовых элементов оставить! За основу хотим взять переднюю подвеску квадроцикла Стелс 300В.
Как я вижу.. Необходимо взять стойку от квадрацикла, подогнать длину рычагов, чтобы их ось совпадала с осью редуктора, чтобы шрусы могли повторять линию поворота подвески.
Необходим верхний рычаг и сладная поперечина с механизмом сложения. Поперечения становится в распор через мертвую точку. Чтобы избежать ударных нагрузок на точку перелома. Приводной механизм предполагался электромеханический актуатор! Набросок от руки приложил! Живая идея? Т.е. равносторонний треугольник. В идеале угол сложения 60 градусов! Поперечину и механизм сложения не изобразил, так как в голове еще не сложилось!
Вложения
треугольник.jpg

Аватара пользователя
Black_Arrow
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 4:11 pm

Re: Складывающаяся подвеска

Сообщение Black_Arrow » Чт июл 12, 2012 1:06 am

Пневмоподвеску надо использовать если задача просто приподнять, что по моему мнению не подойдет для использования как аквабайка. Если полное складывание - только гидромоторы. Электро как я опять таки предположу не пойдут для использования в водной среде.
Самоделка это не просто какая-то хреновина, а часть души создателя!!!

letnab11
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 3:47 pm

Re: Складывающаяся подвеска

Сообщение letnab11 » Чт июл 12, 2012 12:40 pm

Колесо должно втягиваться в верхнюю часть расположенную выше ватерлинии. Электро подойдет. вся зависит от того где будут расположены моторы!. Для гидравлики придется ставить отдельный двигатель! Сорри.. у нас еще вес ограничен.. 340 кг!:( Из них на привод уходит почти 100кг! Скажите есть готовая пневмоподвеска? Так чтоб возможно было поднять колесо наверх.. хотя бы на размер его габарита? Мне кажется вряд ли, можно что-то проще придуманного сделать?
Вопрос, по верхнему рычагу и поперечине и приводному механизму, еще мне видится... придется редуктор колбасить на предмет разноса осей гранат.! Может кто помочь, это чудо додумать и собрать? Желательно ближе к Москве?

Аватара пользователя
Black_Arrow
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 4:11 pm

Re: Складывающаяся подвеска

Сообщение Black_Arrow » Чт июл 12, 2012 3:43 pm

letnab11 писал(а): Колесо должно втягиваться в верхнюю часть расположенную выше ватерлинии.
Как бы оно так высоко не втянется со стандартным приводом. Угол работы шруса не позволит.
letnab11 писал(а):Электро подойдет. вся зависит от того где будут расположены моторы!.
Ну вообще я предполагал что то типа мотор-колеса. Но конечно можно поставить и повыше с какой-нить передачей
letnab11 писал(а): Скажите есть готовая пневмоподвеска? Так чтоб возможно было поднять колесо наверх.. хотя бы на размер его габарита? Мне кажется вряд ли, можно что-то проще придуманного сделать?
Есть. Причем довольно много вариантов в зависимости от бюджета. Например пневмостойки мерина. Когда они дохнут - то он на брюхо садится. Соответственно могут использоваться как и убирающейся вариант. Кстати мерин тут так просто для примера - есть и другие машинки. Еще тут где-то тема была - обсуждали пневмоцилиндры, но правда так ни к чему и не пришли.
letnab11 писал(а):Вопрос, по верхнему рычагу и поперечине и приводному механизму,
А вообще вариант на 1 рычаге не рассматривал? Геометрия будут конечно ужасная. Но функции складывания и малого веса выполнит на ура.
Самоделка это не просто какая-то хреновина, а часть души создателя!!!

Аватара пользователя
poloniy
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 3:58 pm

Re: Складывающаяся подвеска

Сообщение poloniy » Чт июл 12, 2012 6:42 pm

Если ставить пневматику, то обязательно потребуется 2 "пневмопружины", позитивная и негативная. Помимо возможности складывания(поднятия колес) это позволит еще настраивать кривую характеристики сжатия в широких диапазонах. Причем можно использовать, как 1 пневмоцилиндр с 2 камерами(над поршнем и под поршнем), так и 2 пневмоподушки(над рычагом и под рычагом).

letnab11
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 3:47 pm

Re: Складывающаяся подвеска

Сообщение letnab11 » Чт июл 12, 2012 7:55 pm

Мужики, давайте так! Угол шруса 47 градусов даст?... этого достаточно!
Посмотрите как на образце складываются?!
Мотор колесо отпадает! У нас стоимость изделия зашкалит! Нам надо что-то простое, надежное и эффективное!!!И учесть что привод на передние колеса! У нас бюджет на одну подвеску с изготовлением 100000р. :(
мы с пневмоподвеской из него выскочим, мне так кажется!:(

Так мы вроде как однорычажную и рассматривали за основу! Просто верхний рычаг выполняет роль упора-подвеса амортизатора и основу для механизма сложения.

x-motors
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:04 pm

Re: Складывающаяся подвеска

Сообщение x-motors » Пт июл 13, 2012 3:54 am

вы должны понимать, что амфибия никогда не будет отличным плавсредством и в тоже время хорошим спортивным квадром. сколько б вы не вложили средств, мозга и времени это останется что то непонятное и отдаленное и от квадроцикла и от катера. но коль есть желание... вообще то мало вводных для того, чтоб конкретно, что то думать, можно только пофлудить. если вы не пожлобились и выделели на подвеску 100 000рублей то ее вполне можно сделать очень легкой(изготовить из легких сплавов) и если принять за норму, то, что подвеска будет складываться и розкладываться в воде то можно применить вакумный цилиндр(если двигатель позволяет конечно) такие открывают двери в автобусах. все шарниры подвески должны быть исключительно плавающими(ШСы). Как не старайтесь но колеса не бдут выше ватерлинии, да спереди их и не нужно так высоко задирать. интересно другое как вы будете уплотнять место выхода шруса с корпуса катера...
Вложения
266432.jpeg

x-motors
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:04 pm

Re: Складывающаяся подвеска

Сообщение x-motors » Пт июл 13, 2012 5:08 am

все это можно сделать и в ручную, это выгядит как на схеме. однорычажная подвеска, рычаги вытягиваются за амортики через качалки...следовательно и самому мотоциклисту необходимо походить в качалку) или приспособить вакуумный усилитель(о нем я говорил выше) или гидравлика или помечтать и забыть. кстати нужно будет уплотнить и выход рулевых тяг с корпуса лодки...шкурка выченки стоит?
Вложения
xMxVfF_5RXQ.jpg

Юрий
Супер техник
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 9:44 pm

Re: Складывающаяся подвеска

Сообщение Юрий » Пт июл 13, 2012 8:41 am

Все уже давно сделано. Сайт изготовителя http://www.gibbstech.com/mediacentre/quadski.php
По словам "Gibbs Quadski" в сети можно найти много роликов, на которых видна работа нужного привода подъема колес.

http://youtu.be/5cgvLJwvLJ8

letnab11
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 3:47 pm

Re: Складывающаяся подвеска

Сообщение letnab11 » Пт июл 13, 2012 9:34 pm

Юрий писал(а):Все уже давно сделано. Сайт изготовителя http://www.gibbstech.com/mediacentre/quadski.php
По словам "Gibbs Quadski" в сети можно найти много роликов, на которых видна работа нужного привода подъема колес.

http://youtu.be/5cgvLJwvLJ8
Немного не соглашусь! У них насколько я понял привод задний! Мы хотим передний!

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Складывающаяся подвеска

Сообщение Martoos » Пт июл 13, 2012 9:59 pm

letnab11, слушай теже яйца только с боку, почему именно передний?

Аватара пользователя
vitalik
Адепт
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 10:35 pm

Re: Складывающаяся подвеска

Сообщение vitalik » Пт июл 13, 2012 10:56 pm

Может сделать так ?
http://www.vmasshtabe.ru/wp-content/upl ... nrotin.gif
Верхнюю опору стойки ?
"Человек никогда не будет летать, это привилегия ангелов." Мильтон Райт, отец братьев Райт,1903.

letnab11
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 3:47 pm

Re: Складывающаяся подвеска

Сообщение letnab11 » Сб июл 14, 2012 12:39 am

Вот как это задумывалось... сегодня смотрел шрусы от квадрика.. внутренняя граната примерно 30-35 градусов дает. верхняя 45 градусом.. т.е. колесо практически горизонтально загнуть можно.. мешает стойка с амортизатором.. или разносить сильно.. или укорачивать!

Я уважаю Хуго Борхардта!:)
Вложения
21.jpg

Ответить

Вернуться в «Строительство»