Вопрос по Багги

Данный раздел форума призван решать возникающие вопросы в процессе строительства, также здесь размещается поэтапные отчёты по строительству

Модератор: User buggy

Alingon
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 10:48 pm

Вопрос по Багги

Сообщение Alingon » Пт авг 26, 2011 4:31 pm

Вообщем подумал я, подумал и решил переделать тему из создания гоночного багги по регламентам РАФ (если не ошибся) в более простую. Ато вопросов много. Лучше буду задавать вопросы по ходу процесса и получив ответ двигаться дальше.

Хотел было начать с гоночного багги, но наверное это не самый разумный поступок будет. Поэтому попробую для начала построить с доноров двухместный прогулочный в стиле Сaterham. Видел на форуме подобную тему, но помниться мне там топик стартер хотел сделать чуть ли не гоночную копию реального ТС. Это уже слишком думаю. Так что я решил просто сделать багги в подобном стиле. Абы какой самопал как-то не особо радует взгляд.

Из-за стиля Сaterham'а получается, что я загоняю себя в рамки багги с передним расположением ДВС. Донорами будут, наверное, распространные на форуме ВАЗ 2101 и Заз. Или 2108 (помнитсья видел во дворе ржавеющий, не кому не нужный экземпляр.)
Вложения
95.png
Схема примерно как тут, только сильнее смещена назад из-за стиля оригинального авто.
Последний раз редактировалось Alingon Пт авг 26, 2011 5:29 pm, всего редактировалось 3 раза.

Alingon
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 10:48 pm

Re: Вопрос по Багги

Сообщение Alingon » Пт авг 26, 2011 5:20 pm

Вопрос: что с управляемостью багги с передним размещением ДВС?
На сайте http://buggy-plans.ru/index.php?option= ... &Itemid=76 написано, что предпочтительнее среднее и заднее расположение. Я так понял это из-за развесовки? Так?
Тогда получается, что здесь вес чуть ли не спереди и это как-то скажется на Характеристиках. Как с этим бороться? Или я ошибаюсь и из-за довольно приличной длины багги и размещения водителя чуть ли не над задней осью, ДВС можно будет установить ближе к центру? Что скажите? Хотелось бы узнать про так называемые "болячки", которые наверняка имеются, у каждой из схем компановки.

Аватара пользователя
Алексей.540
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 10:01 pm

Re: Вопрос по Багги

Сообщение Алексей.540 » Пт авг 26, 2011 6:27 pm

Как по мне, если вы придержитесь максимально данной компановки, и даже кпп ближе к бедрам водителя и пассажира сместите, то развесовка будет практически 50/50. главное бензина полный бак. Проблемы? Да нету впринципе проблем, главное с газом в повороте не переусердствовать. Не думайте по пустякам, стройте и радуйтесь!
Не жизнь такая, мы её делаем такой.
http://nik-labs.ucoz.ru/photo/9 - моя машинка.
"производство красивых и некрасивых вещей стоит одинаково, так зачем строить некрасивые вещи?"
Левый 2 на правый 8...Щас у штурмана мы спросим: почему так много сосен?? в левом 2 на правый 8?

Alingon
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 10:48 pm

Re: Вопрос по Багги

Сообщение Alingon » Пт авг 26, 2011 6:50 pm

Спасибо. Постараюсь придерживаться вашего совета. В таком случае буду делать схему каркаса. Потом выложу сюда.

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Вопрос по Багги

Сообщение Martoos » Пт авг 26, 2011 11:41 pm

если донор еще не приобрели, почему не взять передний привод (2108 ) и сделать заднемоторную багги?,
это наилучший вариант, + самая распространенная компоновка на форуме..
+ есть чертежи под нее там же где вы взяли этот

Аватара пользователя
Ромыч
Супер техник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:44 am

Re: Вопрос по Багги

Сообщение Ромыч » Сб авг 27, 2011 12:50 am

если учесть докупленные гранаты, кулаки, приводы, рейку и обрезание моста, то дешевле взять 2141. А передней ходовой от классики шо грязи найти не так сложно.
Либо от независимой сзади прейдется отказаться(((
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса.

liza
Просто Лиза
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 3:51 pm

Re: Вопрос по Багги

Сообщение liza » Сб авг 27, 2011 9:15 am

А по мне бы что нибуть оппазитное Альфу или Субарика Что тоже можно найти в приделах 15-20 тр с гнилым кузовом

Аватара пользователя
Алексей.540
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 10:01 pm

Re: Вопрос по Багги

Сообщение Алексей.540 » Сб авг 27, 2011 10:25 am

если еще не купили донора. то берите 2108 без вариантов.
Не жизнь такая, мы её делаем такой.
http://nik-labs.ucoz.ru/photo/9 - моя машинка.
"производство красивых и некрасивых вещей стоит одинаково, так зачем строить некрасивые вещи?"
Левый 2 на правый 8...Щас у штурмана мы спросим: почему так много сосен?? в левом 2 на правый 8?

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Вопрос по Багги

Сообщение Martoos » Вс авг 28, 2011 12:09 am

liza, вам бы сказки писать.
за 15-20 тыс, вы найдете труп альфы или субарика, о ремонтопригодности узлов этих авто и говорить не стоит.
либо у нас все в крае такие жадные либо у вас жируют.

Прохожий_на_автобусе
Маньяк технической мысли
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 12:39 am

Re: Вопрос по Багги

Сообщение Прохожий_на_автобусе » Вс авг 28, 2011 12:51 am

за субарик не скажу (но на разборах 2.0 атмосферник без коробки тыщ на 45 потянет), а вот альфа....у меня сбор запчастей для капремонта занял чуть меньше года...нетути ничего в производстве ужо. даже на твинспарк не все производится уже-не говоря уж про атмосферник...про бюджет даже не упоминаю.

З.Ы. можно еще ситроеновские опозитники вспомнить. раз уж такая пьянка пошла.

liza
Просто Лиза
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 3:51 pm

Re: Вопрос по Багги

Сообщение liza » Вс авг 28, 2011 11:48 pm

ну вот первопопавший http://cars.auto.ru/cars/used/sale/11324245-e6367.html Чем не донор. При этом не искала Тупо зашла на авто ру а есле поискать то 15-20 найти можно А про альфу Да с запчастями туго :( но там мотор говорят компактней и легче чем у субарика..

Илья Сентябрев
Адепт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 12:26 pm

Re: Вопрос по Багги

Сообщение Илья Сентябрев » Пн авг 29, 2011 1:05 am

Какое субару, альфа и т.д., для начинающего самодельщика в России, расходы непомерные,проблемы с запчастями. Только ВАЗ, в любой деревне любая запчасть.
Обоснуйте пожалуйста смысл постройки любительской багги на узлах Альфы, Субару, Бентли и т.д.

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Вопрос по Багги

Сообщение Martoos » Пн авг 29, 2011 1:07 am

там тормоза на коробке =)), и оппозит, а это значит что в болото можно будет вьехать и залить весь двиг дерьмом а не только его основание и коробку =), и в поворот можно будет войти на 10 км\ч быстрее, чтобы потом убиться =)
смысла нету, 2108, идеальный вариант во всех отношениях

liza
Просто Лиза
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 3:51 pm

Re: Вопрос по Багги

Сообщение liza » Пн авг 29, 2011 1:35 am

Илья Сентябрев писал(а):Какое субару, альфа и т.д., для начинающего самодельщика в России, расходы непомерные,проблемы с запчастями.
да с запчастями то тож не так страшно как кажеться Да и не так дорого как кажеться за качественную запчасть. мотор с кпп в Минске 12 тр с горантией :) Только что узнала!
Илья Сентябрев писал(а):в любой деревне любая запчасть.
Ну тогда двигатель от Т25 и колёса от конной грабилки :) :russian:
Илья Сентябрев писал(а):Обоснуйте пожалуйста смысл постройки любительской багги на узлах Альфы, Субару, Бентли и т.д.
У человека эта багги собираеться как пробный вариант А потом он будет собирать гоночную .. Так зачем два раза вкладываться ?? Хорошие узлы и пустит на вторую!
Martoos писал(а):там тормоза на коробке =)),
Облегчение не подрессореной массы :tatice_06:
Martoos писал(а): и оппозит,
И это супер !
Martoos писал(а):а это значит что в болото можно будет вьехать и залить весь двиг дерьмом а не только его основание и коробку =),
Ну грязи бояться то тогда можно и дома сидеть!
Martoos писал(а): и в поворот можно будет войти на 10 км\ч быстрее,

На 10 километров быстрее в поворот На гонках это очень хорошо !
Martoos писал(а): чтобы потом убиться =)
С дуру можно и ... на велосипеде навернуться...

Аватара пользователя
Black_Arrow
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 4:11 pm

Re: Вопрос по Багги

Сообщение Black_Arrow » Пн авг 29, 2011 9:55 am

liza писал(а):да с запчастями то тож не так страшно как кажеться
Действительно чего страшного с запчастями. Держи карман шире и все будет. Вон именно тот человек, который субарик продает, готов привод отдать за 5000 р. А на 08 привод подешевле будет раз так в 5. Да и рулевой у предложенного донора нету. Она сколько стоит? Суммарно за донор в районе 50 тыс. выйдет? или еще дороже интересно?
Самоделка это не просто какая-то хреновина, а часть души создателя!!!

Ответить

Вернуться в «Строительство»