Посоветуйте(каракат на базе карта)

Данный раздел форума призван решать возникающие вопросы в процессе строительства, также здесь размещается поэтапные отчёты по строительству

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
P@tron
Студент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 6:29 am

Посоветуйте(каракат на базе карта)

Сообщение P@tron » Ср ноя 11, 2009 11:14 am

Здарова Мужики.! Купил на днях картинг, без движка, рама "Патриот", отдал всего лишь 300рублей. Сидел в гараже, выпивал, смотрел на приобретение. В детстве ходил в секцию по картингу, и как бы покупал с той целью, ну типо: вспомню былые времена и всё такое. Но так поглидел и прикинул, а что если:
1 Заднюю ось удлинить.
2 намутить 4 тазика.
3 замутить 2 колеса низкого давления.
4 замутить у кого-нибудь Борд(доска чоп по снегу ганять).
5 замутить из него 2 лыжи в перёд.
6 движка ЗИД 200(сова)

Кто что думает??, какие минусы или это ваще не реально, типо бред??
http://forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?t=4604

Прохожий_на_автобусе
Маньяк технической мысли
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 12:39 am

Сообщение Прохожий_на_автобусе » Ср ноя 11, 2009 1:21 pm

за борд...покусать как минимум.
если серьезно, то борд безперспективен-его по любому придется на скользяке лезвиями портить-на канте-то не покатаешь особо на такой технике. так что лучше отыскать две лыжи от бурана.

Аватара пользователя
P@tron
Студент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 6:29 am

Сообщение P@tron » Ср ноя 11, 2009 6:15 pm

ну хорошо, борд отпадает, лады.
а в целом то всё нормально будет, как думаешь(думаете)
камеры хочу от простой жучки(R13) взять, суппорта нет тормозного, ленточный тормоз думаю поставить-хватит наверняка.
вместо борда, могу вообще приспособить фанеру, мм10 где-то же пайдёт, в кипяточке всё по грамотному зделаю и всё., в этой отрасли опыт есть, занимался "АвиаМоделированием" там часто приходилось подгонять формы из древесины. Для лучшего скольжения фанеры, можно приклейть на эпаксидку клиёнку, которой утепляют слесарные трубы, в детстве бывало оторвёшь кусок и в лес кататься с пацанами, человек по 5 как насядим и папрём, очень хорошо скользяит---тоже вариант??? мне кажется да!!

Добавлено спустя 4 часа 46 минут 55 секунд:

щас позвонил коришу, с ним посоветывался, спрашивал о креплении тазиков на ось. я сам предложил обрезать с Жиголёвской полуоси(с заднего моста) её конец(там где само крепление колеса, 4 дырки) и приварить к оси карта. но сразу же за этой идеей пришла другая---- В топку тазики, жигулёвские диски и дело с канцом. в перёд как сказал мужик с автобуса, охотничи лыжи.
нормально будет?
http://forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?t=4604

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Сообщение rbt06 » Ср ноя 11, 2009 6:55 pm

P@tronСделай нормальный карт,отожги на нём по полной,по снегу,по льду ,успокой душу,продай,за это время созреешь собрать ,что то новое,будут баблосы,можешь себе потом позволить большее.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Да,резину поставь шипованную,не меньше 3,5 мм ,ты будешь ЛУЧШИЙ!

Аватара пользователя
P@tron
Студент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 6:29 am

Сообщение P@tron » Ср ноя 11, 2009 7:50 pm

неспорю, у нас даже соревнавания по зимнему картингу проводятся, 4 раза участвовал, раз 1е место занял)) по льду да твёрдому накатаному снегу я зажгу, а душа просит "Целика" у меня за домом сразу поле безкрайнее, летом и пол зимы на чезэте там зажигаю, и всегда мечтаю покататься там на снегоходе, но бабосов нету(( по этому приходится извращаться подобным образом
http://forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?t=4604

Аватара пользователя
P@tron
Студент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 6:29 am

Сообщение P@tron » Пт ноя 13, 2009 2:20 pm

Сегодня зделал 2 колеса, позже выложу фото,
переднии ступицы имеют там 4 отверстия с резьбой на 8, решил зделать в жигулёвском диски дополнительны дырки и паставить вместе с диском его на карт.
Сразу же подумал: на диске бортик\кромка которая держит резину, не очень большая, по этому решил вырезать с самого колеса 2 кольца и одеть их на своё место, дабы бортик увеличился и камера не куда не денится. сверху неё хочу одеть старые камера на 15дюймов, думаю для передка хватит, вот только нужно ли делать пожарные шланги поперёк камеры????
с задними колёсами хочу поступить так:
аккуратно вырезать резину крестом, аставляя бортик и + оставляя поперечную херню которая заменит шланг. вобщем это нарисую в пайнте а фотки позже выставлю
Старшие товарищи,немолчите!!, прошу ваших советов ,я незнаю, может это в моих глазах всё так просто...

Добавлено спустя 28 минут 36 секунд:

Изображение
я не малевич но что-то подобное вобщем. красные места я тупо вырезаю ножом, всё что черное это простая резина с колеса, под неё апятьже засуну камеру от уазика на 15, нормально будет????
http://forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?t=4604

Аватара пользователя
P@tron
Студент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 6:29 am

Сообщение P@tron » Вс ноя 15, 2009 2:56 pm

мдяяя, активность 100%-ная :cool:
Сегодня зделал заднюю ось: отрезал концы полуосей с жигуля, зажали их с пацыком в такарку, просверлили в центре дырку под размер ось, приварили, заднюю звезду поставили от камбаина, около 50 зубов, нужно будет точно пощитать.
зделал уже 3 колеса. осталось 4ое колесо, паставить движок, сварить для него крепление, подвести к нему рычаги управления, замутить седло и можно ехать))
http://forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?t=4604

Аватара пользователя
User buggy
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:34 am

Сообщение User buggy » Вс ноя 15, 2009 3:12 pm

P@tron писал(а):заднюю звезду поставили от камбаина, около 50 зубов
а шаг зубьев какой у звезды?
На колесе будет продольный ремень или только четыре поперечных?
don't trouble trouble until trouble troubles you

Аватара пользователя
P@tron
Студент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 6:29 am

Сообщение P@tron » Вс ноя 15, 2009 6:38 pm

звезда странная: у неё в центре, 6 дырок и проточка, в точносте также как в ИЖевской задней звезде, но шаг, как в восходе, кол-во зубов пощитаю завтро.
а продольные ремни зачем ваще нужны? 4 поперечных будет только с зади, на перёд делать их небуду.
http://forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?t=4604

Аватара пользователя
P@tron
Студент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 6:29 am

Сообщение P@tron » Пн ноя 16, 2009 3:18 pm

вариант с вырезом 4х поперечных херен с жигулёвсокй резины не прокати=(((
они слишком маленькие получаются, придётся удлиннить примерно на 5-6сантимов, и делать их не 4, как предпологалось, а 5 штук(звёздочкой) тогда всё будет норм.
http://forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?t=4604

Аватара пользователя
User buggy
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:34 am

Сообщение User buggy » Пн ноя 16, 2009 3:46 pm

Юный техник посмотри №10 1987г. Статья "Карт вездеход" называется. Как раз как у тебя получается, только двигатель там от мопеда 2х скоростного и рама самодельная.
Если нет, тут скачать можно http://jt-arxiv.narod.ru/magazin87.html
don't trouble trouble until trouble troubles you

Romich
Супер техник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:22 am

Сообщение Romich » Пн ноя 16, 2009 4:02 pm

P@tron писал(а):вариант с вырезом 4х поперечных херен с жигулёвсокй резины не прокати=(((
они слишком маленькие получаются, придётся удлиннить примерно на 5-6сантимов, и делать их не 4, как предпологалось, а 5 штук(звёздочкой) тогда всё будет норм.
5 поперечин тоже будет мало, получится не колесо у тебя, а булка семейная, может видел в хлебном магазине. А сколько снега бывает у тебя за домом?

Аватара пользователя
P@tron
Студент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 6:29 am

Сообщение P@tron » Пн ноя 16, 2009 4:11 pm

поглидел, действительно, задумка таже, значит девайс осуществим)
со слабым мопедовским движком пришлось им поизвращаться конечно) 2ую передачу с цепи паставили, впринципи правильно, тяга возросла у них существенно, а самое что поразило, это лёгкость, всего 42кг, мой наверно 142 буит весить+я 71 кг=)))
http://forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?t=4604

Аватара пользователя
P@tron
Студент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 6:29 am

Re: Посоветуйте(каракат на базе карта)

Сообщение P@tron » Пн янв 04, 2010 10:35 am

Здарова Мужик, с прошедшим вас всех Новым Годом.
С большим опозданием зделал фото и выложил наконец-то.
вообщем сделал все 4 колеса, осталось прикрутить к ним шланги и найти 2 камеры на 15ь.
на переднии колёса шлангов ставить не буду, только назад, 5 штук поперёк мне кажется за глаза будет.
ту систему которую я описывал выше(с картинкой) можно использовать для таких мелких техник как у меня!!!! только вырезать не 4 полоски, а тоже 5 штук, я когда вырезал, камера была с грыжей, а накачал и там пиздец что надулось, потом камеру отдельно накачал, она как-то на конус надувается а не кругом)) если норм камера бы была то проканало всё.

Изображение
это заднее колесо, пока что только один шланг прикурутил, камера раздувается не равномерно( без шлангов ни как(
на переднии колёса подбирал камеры которые ровно раздуваются, чтобы обойтись без поперечных шлангов,--это удалось,!!=)
В основе передних колёс всё теже жиговские диски, на передних ступицах карта, 4 шпильки на колёса, не много не подошли по размеру к напровляющим колеса от жигулей(4 дырки), немного разсверлил их, и всё встало замечательно.
Изображение
Изображение
выменял на восходовский двидок мост в зборе от копейки, от туда снял полусои, обрезал их в конце, зажал в токарку, просверлил в центре отверстия под размер оси, одел их и обварил, получилось ровно и достаточно крепко!
единственный минус, это если наибнутся подшипники, то ось придётся резать, снять их не получится, на щастье у меня ещо со времён карта остались новые обоими, подшипники и регулировочные шайбы советского производства, их я думаю на долго хватит
Изображение
зведа от комбаина,
Изображение
нынче в сибири холодно=(, уже месяц не к чему не прикасался, на мотоцикле не котолася тоже месяца 2 уже( температура до -54 опускалась однажды, щас сижу а за окном -36, так что пока что работа заморожена(
http://forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?t=4604

Аватара пользователя
мятников константин
Супер техник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 9:30 pm

Re: Посоветуйте(каракат на базе карта)

Сообщение мятников константин » Пн янв 04, 2010 11:21 am

я неочень в картах,но если нет редуктора,то поворачиваемость пострадает.по целине передние колёса будут зарываться,если снег рыхлый.может подумать о лыжах?лыжи широкие и киль обязательно
КОСТЯ САМоделкин

Ответить

Вернуться в «Строительство»