TeaMRUS Buggy Protolife

В данном разделе содержится отчёты об уже законченных проектах. Просматривать раздел могут даже незарегистрированные пользователи.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: TeaMRUS Buggy Protolife

Сообщение Bookvoed » Пт июл 25, 2014 9:41 am

Видео не вижу, заворот штока? На ШС стоят?

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: TeaMRUS Buggy Protolife

Сообщение tmrus » Пт июл 25, 2014 10:46 am

амортики на сайлентах и сверху и снизу. Предполагаемая причина - ни хрена не под наши условия такие амортики. Шток не пруток а трубка.

Вот так из 4 коней остался 1 живой )))
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: TeaMRUS Buggy Protolife

Сообщение tmrus » Сб июл 26, 2014 1:32 am

Изображение
Изображение
Изображение

Переломился и завернуло уши уже потом, когда я пытался хоть как то реанимировать...
Диаметр штока 12. Внутри отверстие 5мм.
Друганы утверждают что аморик "перегружен, перетянут" и стоит под слишком большим углом. Какие мысли ещё есть и что сделать чтобы подобное не повторилось? )) У кого нибудь гнуло штоки? я просто знаю что часто по резьбе ломало.. а тут просто согнулся...
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: TeaMRUS Buggy Protolife

Сообщение Bookvoed » Сб июл 26, 2014 9:44 am

Гнуло, но ближе к резьбе. А выход один - ставить на ШС. Говорят еще помогает их не затягивать чтоб на болту крутились.

Аватара пользователя
Mayor
Гипер маршал
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 7:17 pm

Re: TeaMRUS Buggy Protolife

Сообщение Mayor » Сб июл 26, 2014 9:55 am

первый раз вижу что шток аморта внутри пустотелый, ход большой а шток очень слабый думаю что нужно искать чтото по крепче.
На передних амортах загиб был в низ? не подумай что я умничаю просто хочу понять по тому что у меня почти аналогичная подвеска и тоже сейчас стоит вопрос с выбором амортов и углом их установки, думаю что верхнее крепление аморта слишком завалено внутрь и плюс ко всему честно было затянуто и его вывернуло , аморт пытался держать а рычаг стремился в верх вся нагрузка пришлась на шток а он плюс ко всему еще и пустотелым оказался. Это лично моя версия может я и ошибаюсь .
Последний раз редактировалось Mayor Сб июл 26, 2014 10:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Great Rat
Гипер маршал
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 8:06 pm

Re: TeaMRUS Buggy Protolife

Сообщение Great Rat » Сб июл 26, 2014 10:13 am

В данном случае ничего удивительного и 19 штоки загибает.
И именно сейчас назревают вопросы как отголоски твоей , личной а не технически правильной точки зрения.
Трудно сказать , что строя вторую машину проявился хоть какой-то серьезный опыт , разве только размер и уже бесполезные , красочные комплектующие.
А друганы правы .
Настоятельно рекомендую не ездить быстро , так-как наверное все остальное в теме амортизаторов.
Техническая грамота , тяжелее Mein Kampf .
Я все.

Аватара пользователя
lem
Супер техник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 2:14 pm

Re: TeaMRUS Buggy Protolife

Сообщение lem » Сб июл 26, 2014 11:02 am

Причем тут наклон. При любом наклоне аморта, если головки свободно вращаются в ушах, изгибающего момента возникать не будет. Сайлентблоки, при больших углах поворота даю большое сопротивление вращению. Почему не ломает штоки на, казалось бы, более тяжелых машинах донорах, потому что вращение сайлента значительно меньше чем на багги. И речь надо вести не об угле наклона аморта, а об угле вращения в ушах.
По этому вывод, или ставить скользящие втулки как на бюджетных амортах для квадров и утв, или ШС, а не скручивающиеся сайленты.

Аватара пользователя
lem
Супер техник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 2:14 pm

Re: TeaMRUS Buggy Protolife

Сообщение lem » Сб июл 26, 2014 11:17 am

Это и есть тот самый виновник торжества?
Изображение

Старый
Маньяк технической мысли
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 6:24 pm

Re: TeaMRUS Buggy Protolife

Сообщение Старый » Сб июл 26, 2014 11:38 am

Вверху полиуретан? Он же жесткий (жестче резины)
То же думаю, что ШСы решат проблему (снимут изгибающий момент на штоке) и тогда следующим слабым местом будет резьба.

Аватара пользователя
Mayor
Гипер маршал
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 7:17 pm

Re: TeaMRUS Buggy Protolife

Сообщение Mayor » Сб июл 26, 2014 11:42 am

Старый писал(а):Вверху полиуретан? Он же жесткий (жестче резины)
То же думаю, что ШСы решат проблему (снимут изгибающий момент на штоке) и тогда следующим слабым местом будет резьба.
А почему резьба?

Аватара пользователя
Great Rat
Гипер маршал
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 8:06 pm

Re: TeaMRUS Buggy Protolife

Сообщение Great Rat » Сб июл 26, 2014 12:31 pm

lem писал(а):Причем тут наклон. При любом наклоне аморта, если головки свободно вращаются в ушах, изгибающего момента возникать не будет. Сайлентблоки, при больших углах поворота даю большое сопротивление вращению. Почему не ломает штоки на, казалось бы, более тяжелых машинах донорах, потому что вращение сайлента значительно меньше чем на багги. И речь надо вести не об угле наклона аморта, а об угле вращения в ушах.
По этому вывод, или ставить скользящие втулки как на бюджетных амортах для квадров и утв, или ШС, а не скручивающиеся сайленты.

Теоретически правильно , если примеять к предпологаемой кинематике.
Но амортизатор в переменной работе - совсем другое.
Налей в полбутылки воды и приложи к лежачему амортизатору и представь работу жидкости в купе с поршнем.
Ну с шс поработает чуть дольше .
Название конструкции - " на шару", вот в чем беда.

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: TeaMRUS Buggy Protolife

Сообщение tmrus » Сб июл 26, 2014 1:13 pm

Mayor писал(а):первый раз вижу что шток аморта внутри пустотелый, ход большой а шток очень слабый думаю что нужно искать чтото по крепче.
На передних амортах загиб был в низ? не подумай что я умничаю просто хочу понять по тому что у меня почти аналогичная подвеска и тоже сейчас стоит вопрос с выбором амортов и углом их установки, думаю что верхнее крепление аморта слишком завалено внутрь и плюс ко всему честно было затянуто и его вывернуло , аморт пытался держать а рычаг стремился в верх вся нагрузка пришлась на шток а он плюс ко всему еще и пустотелым оказался. Это лично моя версия может я и ошибаюсь .
Загиб был вниз. Загнулся только 1 амортик после камня. До этого вместо полиуретана стояли резинки амортизатора 2141, но их раздавило. (фотки выше). и они крутились. вот усилил, блин )))

Ну значит буду подбирать т.н. плавающие сайленты или шс.
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
lem
Супер техник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 2:14 pm

Re: TeaMRUS Buggy Protolife

Сообщение lem » Сб июл 26, 2014 1:30 pm

Great Rat писал(а): Налей в полбутылки воды и приложи к лежачему амортизатору и представь работу жидкости в купе с поршнем.
И что я там должен увидеть? Если это аморт с газовым подпором, то ему все равно в каком положении находится. Повлиять на демпфирующие свойства может но каким образом внутреннее состояние жидкости может создать изгибающий момент на ушах? Да и речь не идет о изменении демпфирующих характеристик амортизатора при его наклоне. Скорее, пружина при сжатии создаст изгибающий момент на штоке.
Несоблюдение соосности и перпендикулярности при установке аморта пожалуй главный источник изгибающих моментов при работе подвески

Аватара пользователя
Mayor
Гипер маршал
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 7:17 pm

Re: TeaMRUS Buggy Protolife

Сообщение Mayor » Сб июл 26, 2014 3:15 pm

lem писал(а):
Great Rat писал(а): Налей в полбутылки воды и приложи к лежачему амортизатору и представь работу жидкости в купе с поршнем.
И что я там должен увидеть? Если это аморт с газовым подпором, то ему все равно в каком положении находится. Повлиять на демпфирующие свойства может но каким образом внутреннее состояние жидкости может создать изгибающий момент на ушах? Да и речь не идет о изменении демпфирующих характеристик амортизатора при его наклоне. Скорее, пружина при сжатии создаст изгибающий момент на штоке.
Несоблюдение соосности и перпендикулярности при установке аморта пожалуй главный источник изгибающих моментов при работе подвески
я думаю что всетаки дело в большом наклоне аморта при малом ходе она работала а когда возник резкий удар аморт держал а рычаг стремясь верх гнул шток , поэтому я и спрашивал куда он согнулся , такое уже было в моей практике.

Аватара пользователя
Great Rat
Гипер маршал
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 8:06 pm

Re: TeaMRUS Buggy Protolife

Сообщение Great Rat » Сб июл 26, 2014 4:06 pm

Подпором чего ?
Видеть там ничего не надо.
Сказать простым языком , в нормальном положении они работают долго и счастливо.
Расчерти цветными карандашами силы воздействующие на амортизатор в данной ситуации.
И если получатся стрелочки воздействия отличные от нармальной работы в природе , это и будет то скрытое зло.
Вот калькулятором подвески забавляются все , а клькулятором плеча и градуса установки амортизатора можно принебречь подсмотрев у знаменитостей.
Хотя на иностранных картинках, которые во множестве и так все видно.

Ответить

Вернуться в «Завершённые проекты»