Мотоцикл Ирбис ТТР-125 с ШНД 28 см

В данном разделе содержится отчёты об уже законченных проектах. Просматривать раздел могут даже незарегистрированные пользователи.

Модератор: User buggy

Ответить
Temulus
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 1:43 pm

Мотоцикл Ирбис ТТР-125 с ШНД 28 см

Сообщение Temulus » Сб авг 01, 2015 4:58 pm

Приветствую всех форумчан!
Представляю вашему вниманию переделку мотоцикла. Хотел сначала трицикл, даже тему создал здесь, но потом мне порекомендовали посмотреть пару ссылок и я передумал о трицикле :)
Шина низкого давления. 635 мм диаметр, 280 мм ширина. Диск штампованный, разваренный, 12", 4х100.
Передаточное снизил. Если по паспорту на родном колесе заявлено 100 км/ч, то сейчас новое колесо пойдет не более 85 км/ч.
На первой передаче на холостом ходу скорость 2 км/ч.
Переделка делалась с приорететной целью обмена на другой, более "законный" мотоцикл. Скажем так, это коммерческий вариант. :) Ирбис ТТР-125 считается "спорт-инвентарь" и по дорогам на нем ездить нельзя. А ездить по грязям мне все-таки исключительно не нравиться. Хочу простой мотоцикл, ездить на дачу.
Задних тормозов нет. На родном колесе я ими не пользовался ни разу и эта работа подразумевает быструю смену "кастом"варианта на родной. Тормозная машинка на родном маятнике стоит в сборе с колесом. Для замены буквально 2 болта маятник, 1 болт амортизатор. Минут 15 нужно.
Ранее сделал на мотоцикле ну просто крайне необходимую вещь. Ручка на конце рамы. Перемещать, вытаскивать, поднимать и толкать просто волшебно удобно!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Vasilev
Адепт
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:23 pm

Re: Мотоцикл Ирбис ТТР-125 с ШНД 28 см

Сообщение Vasilev » Сб авг 01, 2015 10:35 pm

Не знаю как на счет 100км/ч по паспорту, у меня ттр больше 85 по gps не едет))
Мои карапузы на форуме: Шкет-2 Шкет-3 и переделка Муравья

Аватара пользователя
Vasilev
Адепт
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:23 pm

Re: Мотоцикл Ирбис ТТР-125 с ШНД 28 см

Сообщение Vasilev » Сб авг 01, 2015 10:50 pm

А вообще в чем смысл переделки. Если бы передаточное число поменять - на промвале звезду побольше поставить, а так как я понимаю пч не изменилось? А только еще сложнее крутить стало из-за лишней цепи и большого колеса. У ТТР 125 моторчик слабый и спасает только легкий вес 73 кг.
Мои карапузы на форуме: Шкет-2 Шкет-3 и переделка Муравья

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: Мотоцикл Ирбис ТТР-125 с ШНД 28 см

Сообщение vovka » Вс авг 02, 2015 12:30 am

отвечу за автора.
смысл в том что на такой задней покрыхе увеличивается площадь контакта с поверхностью и мотик не роет песок или болото, а просто ровно едет. там где нет слабых грунтов, там все как обычно...
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Temulus
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 1:43 pm

Re: Мотоцикл Ирбис ТТР-125 с ШНД 28 см

Сообщение Temulus » Вс авг 02, 2015 7:12 am

Все верно, спасибо vovka.
И передаточное поменяно нормально. У меня он тоже больше 80кмч по жпс на родном колесе не ехал. Звезда 16 зубов. Может по паспорту и будет 100 кмч, но только на максимально возможной 19 зубой. На 16 зубой предел 80. 16 идет с завода. В свободной продаже звезды 13-14-15-16-17-18-19. Я считал из расчета родной звезды, с учетом изменения диаметра колес.
Но раз в паспорте заявляют 100, то я заявляю 80! :) Цифры передаточных могу и сказать, но в целом, в сравнение с родным колесом- увеличение тяги и падение скорости составляет 20%.

Ромарио666
Гипер маршал
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 8:03 pm

Re: Мотоцикл Ирбис ТТР-125 с ШНД 28 см

Сообщение Ромарио666 » Вс авг 02, 2015 7:09 pm

ездовое видео бы посмотреть , где был бы понятен смысл переделки )

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: Мотоцикл Ирбис ТТР-125 с ШНД 28 см

Сообщение vovka » Вс авг 02, 2015 11:39 pm

да, желательно сначала со стандартным колесом, а потом с новой конструкцией, для наглядности =)
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Temulus
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 1:43 pm

Re: Мотоцикл Ирбис ТТР-125 с ШНД 28 см

Сообщение Temulus » Сб авг 29, 2015 7:05 pm

Ну... вообще-то я ничего и не изобретал.
Проходимость увеличена просто колосально. Зачем видео? Его и так полно по этой теме.
Или тут есть кто-то, кто сомневается в возможностях пневматиков???
Видео даже с ИрбисомШНД на ютубе тоже есть.
Полноприводные мопеды есть видео очень много. Полноприводные сначала едут на моноприводе, вот такая же проходимость.
Только у этого вес 85 кг. Я один его поднимаю.
Ну, ...и выглядеть стал "повзрослее".
А исполнение и дизайн с наклейками просто на высоте. Никто не верит, что самодел.
А вы видео видео. :)

Ответить

Вернуться в «Завершённые проекты»