Расчёт квадратной и прямоугольной трубы на изгиб

В данном разделе находится любая справочная информация о донорах, запчастях, разборках, полезные книги ресурсы интернета

Модератор: User buggy

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:13 pm

Расчёт квадратной и прямоугольной трубы на изгиб

Сообщение Владимир Дмитриевич » Вс фев 08, 2015 6:53 pm

Кстати о сопромате.
Раму и большинство механизмов трансформации проектирую из прямоугольной трубы.
Программа трёхмерного моделирования, которую я применяю, позволяет производить прочностные расчёты, но я им не доверяю.
Трансвааль-парк тоже проектировали на компьютере...
И упавшие недавно американские ракеты и самолёты - тоже...

Потому достал я с полки любимую книгу и сделал табличку ПО РЕАЛЬНО ПРОИЗВОДИМОМУ В РОССИИ СОРТАМЕНТУ ТРУБ ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ!!!...

Может кому пригодится для постройки багги?
Может кто ошибки найдёт, дак я мою програмку расчёта подправлю...

Прошу администрацию форума извинить меня за водяные знаки, это не для рекламы.
Просто иногда мои бесплатные чертежи перепродают, а это нехорошо.

Изображение
Мой прадед, дед, отец и брат - ремесленник.

drifter
Адепт
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 8:39 am

Re: Расчёт квадратной и прямоугольной трубы на изгиб

Сообщение drifter » Вс фев 08, 2015 7:14 pm

полезная табличка :good:

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Расчёт квадратной и прямоугольной трубы на изгиб

Сообщение Тавровод » Вс фев 08, 2015 7:32 pm

Вот класс, я такие расчеты искал примерно года два назад и ничего не нашел. Отличный материал для самодельщиков.

Кулибин58
Адепт
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 2:49 pm

Re: Расчёт квадратной и прямоугольной трубы на изгиб

Сообщение Кулибин58 » Вс фев 08, 2015 9:53 pm

А не проще ли было тупо учебник по сопромату скинуть? Вдобавок где материал трубы, его характеристики и прочие исходные величины, к тому же было бы неплохо дать несколько рассчетных случаев связанных с характеристиками материала, как по мне работа проделана конечно не пятиминутная, но по своей сути практически бестолковая. Касаемо доверия к программам это дело индивидуальное, помимо результатов которые они выдают есть еще множество технологических факторов, которые как правило имеют гораздо большие отклонения нежели результаты вычислений. Проверить ручным счетом никогда не помешает даже просто для тренировки мозгов, более сложные вещи вручную не всегда считаются. Не подскажете какими программными комплексами пользуетесь для прочностных расчетов?

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Расчёт квадратной и прямоугольной трубы на изгиб

Сообщение tmrus » Вс фев 08, 2015 11:48 pm

Кулибин58 писал(а):А не проще ли было тупо учебник по сопромату скинуть? Вдобавок где материал трубы, его характеристики и прочие исходные величины, к тому же было бы неплохо дать несколько рассчетных случаев связанных с характеристиками материала, как по мне работа проделана конечно не пятиминутная, но по своей сути практически бестолковая. Касаемо доверия к программам это дело индивидуальное, помимо результатов которые они выдают есть еще множество технологических факторов, которые как правило имеют гораздо большие отклонения нежели результаты вычислений. Проверить ручным счетом никогда не помешает даже просто для тренировки мозгов, более сложные вещи вручную не всегда считаются. Не подскажете какими программными комплексами пользуетесь для прочностных расчетов?
Нормальная табличка, особенно для таких как я - купивших зачет по сопромату за 100$ ))
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

ak68
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 1:29 am

Re: Расчёт квадратной и прямоугольной трубы на изгиб

Сообщение ak68 » Пн фев 09, 2015 12:03 am

или я, забывший сразу его за ненадобностью в те времена....
В жизни всё временно…
Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно.
Ну, а если всё плохо — не кисни, это тоже не навсегда….

Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:13 pm

Re: Расчёт квадратной и прямоугольной трубы на изгиб

Сообщение Владимир Дмитриевич » Пн фев 09, 2015 12:27 am

Кулибин58 писал(а):А не проще ли было тупо учебник по сопромату скинуть?...
Не люблю ничего тупого. :wink:

Персонально для вас:
Изображение
Прочтите эту детскую книгу и поймёте, что назвали себя в честь часовых дел мастера.
Который ничего полезного не изобрёл.
Ничего полезного, кроме часов, не сделал.
Да и часы он делал по чужим образцам.

А вот те, кто фамилию Кулибин сделали нарицательной - прекрасно знали, что делают!
Врагов у России предостаточно.
Мой прадед, дед, отец и брат - ремесленник.

drifter
Адепт
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 8:39 am

Re: Расчёт квадратной и прямоугольной трубы на изгиб

Сообщение drifter » Пн фев 09, 2015 6:09 am

Кулибин58 писал(а):А не проще ли было тупо учебник по сопромату скинуть? Вдобавок где материал трубы, его характеристики и прочие исходные величины, к тому же было бы неплохо дать несколько рассчетных случаев связанных с характеристиками материала, как по мне работа проделана конечно не пятиминутная, но по своей сути практически бестолковая. Касаемо доверия к программам это дело индивидуальное, помимо результатов которые они выдают есть еще множество технологических факторов, которые как правило имеют гораздо большие отклонения нежели результаты вычислений. Проверить ручным счетом никогда не помешает даже просто для тренировки мозгов, более сложные вещи вручную не всегда считаются. Не подскажете какими программными комплексами пользуетесь для прочностных расчетов?
если тебе нужен полный расчет, то можно найти учебник по споромату и посчитать. Эта же информация для приблизительной оценки прочности

Кулибин58
Адепт
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 2:49 pm

Re: Расчёт квадратной и прямоугольной трубы на изгиб

Сообщение Кулибин58 » Чт мар 12, 2015 3:11 am

drifter писал(а):если тебе нужен полный расчет, то можно найти учебник по споромату и посчитать. Эта же информация для приблизительной оценки прочности
По какому критерию оценивается прочность? Даже при устловии данной двухметровой трубы это не оговорено, равно и как марка стали и условия закрепления, и эта приблизительная оценка может плясать в разы.
Владимир Дмитриевич писал(а): Не люблю ничего тупого. :wink:

Персонально для вас:
Прочтите эту детскую книгу и поймёте, что назвали себя в честь часовых дел мастера.
Который ничего полезного не изобрёл.
Ничего полезного, кроме часов, не сделал.
Да и часы он делал по чужим образцам.
Мы тут разве не тем же самым занимаемся?
Владимир Дмитриевич писал(а): А вот те, кто фамилию Кулибин сделали нарицательной - прекрасно знали, что делают!
Врагов у России предостаточно.
Тема про врагов России, расчётливых и давно действующих звучит все громче и сомневаюсь стоит дискутировать на неё в рамках данного форума и темы. Вопросы про расчётные случаи, материал и конкретные программы остаётся в силе.

Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:13 pm

Re: Расчёт квадратной и прямоугольной трубы на изгиб

Сообщение Владимир Дмитриевич » Вт мар 24, 2015 3:11 am

Кулибин58 писал(а):...По какому критерию оценивается прочность?
По допускаемому напряжению, с учётом запаса прочности.
В примечании к таблице - это указано ссылкой на Беляева.
Да и название таблицы об этом ясно говорит...
Кулибин58 писал(а):...Даже при устловии данной двухметровой трубы это не оговорено...
Указание длины - это уже оговоренное условие.
Кулибин58 писал(а):... равно и как марка стали...
Марка стали - самая распространённая - Ст.3
Это так очевидно, что не требует иного указания, кроме указанного в топике - фразы про реальный сортамент, производимый в России и упоминание сопромата Беляева.
При использовании конструкционных сталей бОльшей прочности - это оговаривается отдельно.
Кулибин58 писал(а):...и условия закрепления ...
Ну ведь даже на самой таблице изображена квадратная труба, лежащая на двух опорах, ну и стопка кирпичей по центру!
Ну куда ещё нагляднее?
Да ещё и в примечании всё разжёвано просто и ясно про закрепление концов.
Как ещё довести до сознания кулибиных такие примитивные вещи?
Может, таки, хотя-бы чуток Беляева почитали?
Или лучше быть как Кулибин - полжизни проработать в мастерских Академии наук, да так и не прочесть ничего из книжных премудростей, а в итоге на старости лет потратить последние деньги на изобретение вечного двигателя.

Жалкая участь левшей и кулибиных... :(

Леонардо Да Винчи может и появлялись в России, но их быстро сводили в могилу.
Как Ломоносова...
Мой прадед, дед, отец и брат - ремесленник.

Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:13 pm

Re: Расчёт квадратной и прямоугольной трубы на изгиб

Сообщение Владимир Дмитриевич » Ср мар 25, 2015 12:36 am

Возможно, что излишне категоричен.
Извините.
Наболело.

А табличку эту сделал для своих нужд.
Удобно проектировать навесы, тельферы, краны, кран-балки, крыши.

На днях моя доча - кандидат наук, доцент - вступает в союз архитекторов.
Ей тоже табличка удобна.

А мы с 5-ти летним сыном щас проектируем лисапед, который будет ездить и плавать.
Мой прадед, дед, отец и брат - ремесленник.

Кулибин58
Адепт
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 2:49 pm

Re: Расчёт квадратной и прямоугольной трубы на изгиб

Сообщение Кулибин58 » Пн мар 30, 2015 3:20 am

У каждого свои тараканы в голове, у одних про вечный двигатель, у других о тех кто его пытается создать его.
В табличке считаю все же не хватает, к шапке к примеру, условий закрепления и марки материала. так же думаю было бы удобней иметь табличку с сортаментом и програмку для расчета с варьируемыми параметрами для компактности, но здесь уже стоит вопрос удобства пользования, кому что ближе. Кому то и никаких табличек не требуется, все на глазок делает, другой сделает на бумаге больше чем в металле, везде свои подходы.

Ответить

Вернуться в «Справочная информация»