двигатель Ява на квадре предупреждение!!!!

Здесь обсуждаются все вопросы, возникающие по двигателю и всех его систем за исключение электрооборудования

Модератор: User buggy

Ответить
Саня
Адепт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 6:39 pm

двигатель Ява на квадре предупреждение!!!!

Сообщение Саня » Сб апр 21, 2012 4:23 pm

Я сильно уважаю эту модель. но есть косяк, :xsunx_01: :xsunx_01: :xsunx_01: который по моему мнению делает двигатель Ява абсолютно непригодным к использованию на квадроцикле. :kez_11: :kez_11: :kez_11:
Постараюсь объяснить почему.

На схеме

Изображение

видно, что промежуточный вал КПП стоит не на подшипниках, как на ИЖ, а на бронзовых втулках, что в любом случае сильно ограничивает ресурс двигателя как такового. а КПП в частности при движении на передачах за исключением 4 передачи.

Схему взял от сюда.

http://www.jawaclub.ru/stati/korobka-pe ... ulem-1284/

почему создал эту тему. по тому. что в своё время случайно наткнулся на инструкцию по ремонту КПП Явы и там если мне не изменяет память, везде пром вал был на втулках.

Странным образом от этой болячки избавленя ИЖ и наши паразиты, возможно по тому, что ИЖ копировался с ДКВ а паразит с БМВ. те в свою очередь разрабатывались для двойного применения, в том числе в армии нацистов, где длительное движение включая на 1 передаче со скоростью 5 км/ч скорее норма, чем исключение.

Ява же создавалась как апарат для движения по трассе на прямой передаче. :mr47_04: :mr47_04: :mr47_04:

если у кого есть другая информация по КПП Ява, буду признателен. :hi: :hi: :hi:
Умом Россию не понять....

Кулибин58
Адепт
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 2:49 pm

Re: двигатель Ява на квадре предупреждение!!!!

Сообщение Кулибин58 » Сб апр 21, 2012 5:08 pm

+1 к совку, ява хоть и гонит в стоке быстрее ижа, но случись на ней запереться куданибудь где проезжает тот же иж и тем более урал, то проедет не так хорошо, да и в ремонте куда прихотливей и сложнее

andis
Познавший Истину
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:35 am

Re: двигатель Ява на квадре предупреждение!!!!

Сообщение andis » Сб апр 21, 2012 5:52 pm

у моего отца была ява гдъето 6 лъет я сам гонъал на явах втом числъе у менъа была кросовайа одноцилиндровайа ява на которой я гонъал в оченъ жостких условийах менъал поршнъевуйу вилки в кпп но ети самые втулки в кпп нъе разу.у отца ява была с лъулъкои йездъели в четвером по лъесным дорогам асвалът практически мотоцыкл нъевидъел и тоже йединственное нарекание к кпп были вилки переклъучения передач.ет я из своего опата розскозал.

Timoxa
Адепт
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 9:32 pm

Re: двигатель Ява на квадре предупреждение!!!!

Сообщение Timoxa » Сб апр 21, 2012 6:52 pm

ужас! а явоводы-то не знают! они, неразумные, по 100.000 км и больше проезжают без переборки коробки (при нормальной эксплуатации разумеется) и даже не знают, что у них в кпп находятся ненадежные втулки :lol: надо срочно скинуть ссылку на данную тему на яваолд :lol:
кстати, как владелец Явы 634 скажу, что при эксплуатации в городе/на проселке (это наиболее распространенные сферы эксплуатации данного мотоцикла) наиболее часто используются 2 и 3 передачи. и ничего, все хорошо и надежно работает.
Кулибин58, Ява требует нормального обслуживания, а не "особого", как вы считаете. просто в нашей стране многие думают что техника вообще не нуждается в обслуживании и ремонте, и ездят пока коленвал из мотора не выпадет.

Саня
Адепт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 6:39 pm

Re: двигатель Ява на квадре предупреждение!!!!

Сообщение Саня » Сб апр 21, 2012 9:30 pm

Ну не надо из крайности в крайность.
то что двигатель Явы достаточно надёжный я и спорить не хочу. но у нас артисты умудрялись за 10-15 км поршень прожигать.
Может втулки всётаки не из бронзы.
100 000 это по трассе, по грязям на много меньше.
У отца была Ява 250 к сожалению она медленно рассосалась на детали по углам.
по поводу КПП нареканий тоже не было.
Умом Россию не понять....

Владимир 34rus
Супер техник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 9:54 pm

Re: двигатель Ява на квадре предупреждение!!!!

Сообщение Владимир 34rus » Сб апр 21, 2012 9:49 pm

На 638-й модели пром вал в игольчатых подшипниках крутится.И чего то я в сомнении,что Ява сто тысяч без капиталки проедет....

Timoxa
Адепт
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 9:32 pm

Re: двигатель Ява на квадре предупреждение!!!!

Сообщение Timoxa » Вс апр 22, 2012 12:19 am

Саня, с дуру можно и х... сломать. так что ориентироваться стоит на адекватных водителей :)
100.000 км - это город/трасса. по грязям не "намного", а всего лишь немного меньше.
Владимир 34rus, без капиталки - проедет. а вот без небольшого ремонта (вроде замены колец, затем самих поршней, дисков в сцеплении) конечно не проедет. но ведь это не капиталка.

Кулибин58
Адепт
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 2:49 pm

Re: двигатель Ява на квадре предупреждение!!!!

Сообщение Кулибин58 » Вс апр 22, 2012 1:07 am

Timoxa попробуй перебери двиг от явы в чистом поле стандартным набором инструментов))) картер только съемником половинить, сажать только на горячую, один раз про**ался и понеслась вечная история с проставкой, да и редукция на первично передаче малая, что конечно придает движку плавности но не динамики, плюс эти вилочки в коробке тоже одна из проблем, жа и в конце концов охлаждение: на яву нет ни водянки ни принудиловки, а на ижи есть и то и другое

Саня
Адепт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 6:39 pm

Re: двигатель Ява на квадре предупреждение!!!!

Сообщение Саня » Вс апр 22, 2012 3:48 pm

Мужики я просто хочу, чтобы молодые не :xsunx_01: :xsunx_01: :xsunx_01:
толком ни кто и не опроверг ничего.
Да если стали ставить на иголки, пром вал. это не плохо. :mr47_04: :mr47_04: :mr47_04:
Умом Россию не понять....

Ответить

Вернуться в «Силовой агрегат»