Повышение крутящего момента двигателя.

Здесь обсуждаются все вопросы, возникающие по двигателю и всех его систем за исключение электрооборудования

Модератор: User buggy

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Повышение крутящего момента двигателя.

Сообщение Перж » Ср окт 22, 2014 8:59 am

RusWin писал(а):Не турбину - ей нельзя, надо ставить именно компрессор, чтобы от вала крутился.
Причем не центробежный, а типа Лисхльма или Рутса. Можно попробовать механический G-нагнетатель от ФВ Коррадо. На немецком ибее еще есть. Улитка (как механический центробежный нагнетатель, так и турбокомпрессор) не дает давления, пропорционального оборотам. А механический нагнетатель давит ровно во всем диапазоне.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Повышение крутящего момента двигателя.

Сообщение Bookvoed » Ср окт 22, 2014 10:53 am

По моему проще перекинуть движок на контрактого японца 1,8-2 л.
Момент на низах всяко поболе чем у ВАЗа, ну и ограничитель на газ, а то мосты в узелок завяжутся :hi:

Кроме того можно автомат воткнуть, а это еще понижение около 2-х....

andis
Познавший Истину
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:35 am

Re: Повышение крутящего момента двигателя.

Сообщение andis » Ср окт 22, 2014 9:22 pm

всъакие там нагнетатели и турбины недадут желаемого резулътата на малых аборотах.тут надо либо дизелъ ставитъ либо свои движок до ума доводитъ.

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: Повышение крутящего момента двигателя.

Сообщение Андрей 318 » Ср окт 22, 2014 11:27 pm

Все знакомые "спортсмены-мотористы" в один голос заявляют про необходимое увеличение объема мотора (другой коленвал, поршня, шатуны и т.д.). Либо компрессор (про Рутса как раз мне и говорили, но особо не вникал, запомнил только, что очень дорого).

Другой мотор, увеличение объема, компрессор - это все кардинальное и дорогостоящие решения, хотя надо признать, что на 100% оправдают ожидания.
А мне надо даже не повышать итоговый момент, а всего лишь сдвинуть его в зону низких оборотов, пусть с потерями мощности.

В принципе, меня вполне устраивает стандартный ВАЗовский двигатель, напрягает только то, что в момент переезда через поваленные деревья (резко возникающая кратковременная нагрузка) надо своевременно и дозированно подгазовывать. Ну и переключаться на рельефной местности приходится довольно часто, а так хочется ехать не напрягаясь, выбирая только направление :lol:

Вот многообещающий график работы разных распредвалов на ВАЗовском моторе, встречается довольно часто по разным форумам. Кто-нибудь может сказать насколько это правдоподобно? Зеленая линия - это просто идеальный момент для моего случая.

Изображение

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Повышение крутящего момента двигателя.

Сообщение Bookvoed » Чт окт 23, 2014 12:06 am

Андрей 318 писал(а): в момент переезда через поваленные деревья (резко возникающая кратковременная нагрузка)
Маховик на 15-20 кг спасет мир :russian:

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: Повышение крутящего момента двигателя.

Сообщение Андрей 318 » Чт окт 23, 2014 12:24 am

Bookvoed писал(а):
Андрей 318 писал(а): в момент переезда через поваленные деревья (резко возникающая кратковременная нагрузка)
Маховик на 15-20 кг спасет мир :russian:
Родной маховик весит около 7 кг. Как его можно утяжелить в 2-3 раза? :shok:

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: Повышение крутящего момента двигателя.

Сообщение vovka » Чт окт 23, 2014 2:03 am

Прикрути к нему гантелю :wink:
А по поводу распреда - это наверно самый бюджетный вариант увеличения момента в твоем случае.
старайся делать лучше, чем можешь (с)

dimon011
Младший юзер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 11:55 am

Re: Повышение крутящего момента двигателя.

Сообщение dimon011 » Чт окт 23, 2014 10:10 am

В маховике 2110 и 2112 с тыльной стороны, есть место куда можно установить утяжеляющий диск.
По распределительным валам могу порекомендовать ОКБ Двигатель 8-915-318-65-01 Рожков Анатолий Павлович весьма общительный человек, всё расскажет и покажет.
Так-же заменить главную пару.
Распустить преднотяг клапанных пружин на 1-1,5мм.
Данный комплекс даст результат.
Ещё могу порекомендовать engine analyzer pro дабы не тыкать пальцем в небо, а чётко понимать, что происходит с кривой момента при изменениях параметров ДВС.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Повышение крутящего момента двигателя.

Сообщение Bookvoed » Чт окт 23, 2014 11:08 am

Цитата АГ:
Маховик помогает тронуться и не заглохнуть при резком непродолжительном увеличении нагрузки. Например, не заметил пень в траве, если не уперся в него бампером, значит переехал.
Коленчатый вал крутится неравномерно, особенно на низких оборотах под нагрузкой. Маховик с большим моментом инерции сглаживает угловые колебания и позволяет мотору работать на более низких оборотах.
Я заказал самый тяжелый маховик из всех возможных по комплектации. Его масса около 16 кг против 11 кг у стандартного, а момент инерции в два раза больше. Для сравнения, нивовский маховик имеет массу около 6 кг.

Фотка примерно такого маховика как у АГ

Изображение

http://www.lunohodov.net/forum/viewtopic.php?p=306220

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: Повышение крутящего момента двигателя.

Сообщение Андрей 318 » Чт окт 23, 2014 3:09 pm

dimon011 писал(а):В маховике 2110 и 2112 с тыльной стороны, есть место куда можно установить утяжеляющий диск.
По распределительным валам могу порекомендовать ОКБ Двигатель 8-915-318-65-01 Рожков Анатолий Павлович весьма общительный человек, всё расскажет и покажет.
Так-же заменить главную пару.
Распустить преднотяг клапанных пружин на 1-1,5мм.
Данный комплекс даст результат.
Ещё могу порекомендовать engine analyzer pro дабы не тыкать пальцем в небо, а чётко понимать, что происходит с кривой момента при изменениях параметров ДВС.
Получил по электронной почте ответы на свои вопросы
АгК> Интересует предельно \\\"низовой\\\" распредвал для обычного
АгК> стандартного инжекторного двигателя ВАЗ 11183 8кл, 1,6л.
АгК> Необходимо максимально сместить крутящий момент в зону холостых и
АгК> малых оборотов 1000-2000об/мин. Двигатель стоит на тихоходном вездеходе.
АгК> Какой распредвал порекомендуете?

2111--03-4 см приложенную табл параметров.
+ клапанные тарелки с роспуском
+ рег шкив

АгК> Насколько удастся поднять крутящий момент в зоне малых оборотов
АгК> 1000-2000 об/мин. по сравнению со стандартным распредвалом?

до 2кгм при оптимальной настройке

ООО "ОКБ Двигатель"

Изображение

dimon011
Младший юзер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 11:55 am

Re: Повышение крутящего момента двигателя.

Сообщение dimon011 » Пт окт 24, 2014 11:31 pm

Вал можно установить в гаражных условиях, если понадобится могу написать как это сделать.
А вот с настройкой ЭБУ придётся искать человека на местности. :help:

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: Повышение крутящего момента двигателя.

Сообщение Андрей 318 » Сб окт 25, 2014 12:04 am

dimon011 писал(а):Вал можно установить в гаражных условиях, если понадобится могу написать как это сделать.
А вот с настройкой ЭБУ придётся искать человека на местности. :help:
Напиши конечно. Если все "срастется", то буду пробовать.

"Чип-тюнинг" сейчас многие делают, сложность в том как отличить профессионала? Или там ничего сложного, был бы ноутбук и программы?

andis
Познавший Истину
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:35 am

Re: Повышение крутящего момента двигателя.

Сообщение andis » Сб окт 25, 2014 6:49 pm

там 100% профи нужен.мне почемуто кажетса что ето затейа выброшеные на воздух денъги-тоистъ потраченные денъги небудут стоитъ резулътата.или же вам надо ити на весъ банк и ставитъ програмируемый ECU.

dimon011
Младший юзер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 11:55 am

Re: Повышение крутящего момента двигателя.

Сообщение dimon011 » Сб окт 25, 2014 8:16 pm

Опишу простейший способ (дабы народ не заморачивать, всякими там фазами, индикатороми итд.)
Данный способ действителен только для одновальных ДВС.
Пункт как заменить РВ.
Значит имеем двигатель 2108 или 21083 или 2111 итд кубатура и система питания значения не имеют.
РВ установлен далее, ставим шкив Верньера, отводим КВ от положения ВМТ градусов на 15-20 против часовой стрелки и регулируем зазоры клапанов. ВНИМАНИЕ НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ РВ ПРИ ПОЛОЖЕНИИ ПОРШНЕЙ В ВМТ, ТАК-КАК ПРИ ВЫСОКИХ ПОДЪЁМАХ КЛАПАНА ВОЗМОЖНО ИХ ПОГНУТЬ.
Следующий шаг, расслабляем болтики на шкиве РВ, венцовая часть должна свободно вращаться.
Выставляем на четвёртом цилиндре перекрытие клапанов таким образом, чтобы кулачки впускного и выхлопного клапанов одновременно нажимали на оба толкателя (Положение кулачков четвёртого цилиндра вниз, положение кулачков первого цилиндра вверх) подводим КВ в положение ВМТ, накидываем ремень и натягиваем.
Теперь проворачивая РВ по часовой или против часовой стрелки добиваемся положения регулировочных шайб таким образом , чтобы они находились на одном уровне, то есть на одной высоте. Фиксируем шкив Верньера и делаем зарубку зубильцем на ступичной и венцовой частях одновременно, эта метка будет вам в дальнейшем помогать при настройке ЭБУ.
Базовое положение РВ установлено, при настройке ДВС положение РВ стоит поменять, то есть покрутить в ту или иную сторону и по наполнению или по загрузки форсунок сделать вывод где положение РВ оптимальное.

Так называемый чип тюнинг в вашем случае не подойдёт. Ваш мотор по хорошему надо настраивать в онлайн режиме, по широкополосному лямбдозонду.


Если кому то из форумчан понадобится информация по установки РВ на двух вальные моторы (там уже понадобятся индикаторы часового типа, штатив для индикатора, транспортир и ещё всякая всячина) спрашивайте отпишу.

dimon011
Младший юзер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 11:55 am

Re: Повышение крутящего момента двигателя.

Сообщение dimon011 » Сб окт 25, 2014 8:25 pm

Не могу подкорректировать сообщение.
Там где пишется " Пункт как заменить РВ " не дописано "мы не рассматриваем" то есть имеется ввиду, что РВ уже установлен.

Ответить

Вернуться в «Силовой агрегат»