Вопрос по электрике.

Электрооборудование самоделок

Модератор: User buggy

IgorYakovlev
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 7:26 pm

Re: Вопрос по электрике.

Сообщение IgorYakovlev » Чт фев 16, 2012 11:18 pm

на одной из наших машин мы поставили зоровый вентилятор охлаждения радиатора от мерседеса с ременным приводом,и по началу его включение сделали через релюху,тоже такую здоровую,в общем не выдержало реле .потом поставили блок плавного пуска.намного надежнее,и нет проблем с просадками по напряжению.а от релюшек почти всех можно отказаться используя блоки от машин(на бмв е 46,например)там ключами все разведено .только места займет побольше чем релюшки

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Вопрос по электрике.

Сообщение Bookvoed » Пт фев 17, 2012 12:24 am

Народ - не парьтесь насчет вентилятора, на 09 старых выпусков бвло сделано через реле, потом на заводе стали ставить другую модель датчика, прекрасно работает без реле.

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Вопрос по электрике.

Сообщение Chydik » Чт мар 01, 2012 8:12 pm

У кого нибудь выключатель массы стоит? который с кнопки выключает и нажатием руки на сому массу? Вопрос вот в чем, много раз крутил вертел. не раз менял их на погрузчике но никогда не обращал на сколько это масса, погрузчик был 24 вольта, интересно потянет 12 вольт? ну я имею в виду обмотка, которое возбуждает магнитное поле, что б вкл и выкл. Просто у меня сейчас стоит реле стартера не 12 в а 24 с IVECO Поставил потому что контакты сгорали на 12 в
Сама масса на рисунке ниже
Вложения
02803.JPG

shura
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:16 pm

Re: Вопрос по электрике.

Сообщение shura » Чт мар 01, 2012 11:42 pm

24 вольтовый от 12 V работать не будет, 100 %,есть варианты 12 V. кроме того выключатель такого типа при коротком замыкании просто не срабатывает, в виду падения напряжения в бортовой сети.
Нас ни кому не сбить с пути,
Нам по фигу куда идти!

Аватара пользователя
Vi
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 6:33 pm

Re: Вопрос по электрике.

Сообщение Vi » Сб июн 30, 2012 3:37 am

Только релешки, кнопки нормальные будут дороже самих реле, да в размерах со слона...
К тому же меньше силовых проводов, аккуратнее будет.
Меньше потери чем через включатель (тут нужно правильное место установки)
Много плюсов вобщем :)

Аватара пользователя
Vi
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 6:33 pm

Re: Вопрос по электрике.

Сообщение Vi » Пн июл 14, 2014 7:47 pm

Это что, спам?:)

Alex23
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2021 8:04 am

Re: Вопрос по электрике.

Сообщение Alex23 » Пт фев 05, 2021 12:28 pm

Приветствую всех! Прошу помощи, подскажите пожалуйста у меня проблема такого плана,есть торпедная проводка ваз 2113-14,блок предохранителей от ваз 2109(173.3722-01м) и приборка от 2110 хочу всё это скрестить на своём багги. Но эта куча проводов меня убивает, могу ли я убрать лишнее, кроме проводов на датчики ДВС,КПП и т.д. без последствий. Я имею в виду провода идущие на подогрев седушек, освещения салона, короче провода не нужные для Багги и как всё это собрать правильно. Ведь я в автоэлектрике и электросхемах полный ноль, но пытаюсь учиться. Прошу помогите, заранее благодарю.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Вопрос по электрике.

Сообщение Bookvoed » Пн фев 08, 2021 9:00 am

Не только можно, но и нужно все лишнее отрезать. А лучше не отрезать, а сделать свою проводку. Оставить только то что нужно для работы двигателя, и для работы приборов которые нужны.

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»