Еле крутит стартер - что может быть???

Электрооборудование самоделок

Модератор: User buggy

ArchiG
Студент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 2:12 pm

Еле крутит стартер - что может быть???

Сообщение ArchiG » Пн ноя 08, 2010 11:09 pm

Господа - проблема у меня есть - не могу решить никак...
Баггушку собрали - все ездит....
но вот с двиганом никак не можем решить - не хватает ему чагойто...
двиг ока1113 - стоит сзади - акка спереди - через всю машину тянется провод плюса - из проводов прикуривателя сделанный, соответственно масса посажена на раму сразу около аккума.
свежий аккумулятор ставишь - еле крутит двигатель...пару раз заведешь и все - не тянетт стартер совсем....
поменяно было - стартер, генератор, трамблер, катушка, короче все поочреди - результат тот же....
возникла мысль - может сечения провода плюсового не хватает на такой длине - поорядка 2,5 метров???
может рядом еще один запараллелить ил просто взять провод сварочный тоненький - у него сечение больше да и задуман он как раз для меньшей потери я так предполагаю... провод плюсовой не греется...
заранее спасибо за ваши мысли
Имеешь ли ТЫ...
ТЕБЯ ли имеют...
Все это ты САМ СЕБЕ сделал...

Аватара пользователя
sivanko
Гипер маршал
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:49 pm

Re: Еле крутит стартер - что может быть???

Сообщение sivanko » Пн ноя 08, 2010 11:26 pm

Почитай инфу про стартер(ток потребления). Для меди плотность тока около 10 А/мм.кв. Для кратковременного пуска можно брать чуть больше. Вот и считай...

ArchiG
Студент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 2:12 pm

Re: Еле крутит стартер - что может быть???

Сообщение ArchiG » Вт ноя 09, 2010 12:08 am

sivanko писал(а):Почитай инфу про стартер(ток потребления). Для меди плотность тока около 10 А/мм.кв. Для кратковременного пуска можно брать чуть больше. Вот и считай...
таки считаем - если я правильно понял...
там диаметр около 6 мм - следовательно площадь - около 28 мм2 - итого выходит что по нему можно гонять 280 А???
или я чего то не правильно считаю...
ну стоит у меня 60 амперный аккум - следовательно сечение достаточное будет 6мм2????
чего то не так...
Имеешь ли ТЫ...
ТЕБЯ ли имеют...
Все это ты САМ СЕБЕ сделал...

Аватара пользователя
Тимур62
Адепт
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 11:53 pm

Re: Еле крутит стартер - что может быть???

Сообщение Тимур62 » Вт ноя 09, 2010 1:38 am

Стартер типа 39.3708 - четырехще-точный электродвигатель постоянного тока со смешанным возбуждением и с электромагнитным двухобмоточным тяговым реле.
Технические характеристики стартера 39.3708:
Номинальная мощность, кВт 0,9
Потребляемый ток при номинальной мощности, А, не более 230
Потребляемый ток в заторможенном состоянии, А, не более 310
Потребляемый ток в режиме холостого хода, А, не более 60

60 а/ч это ёмкость, а максимальный кратковременный ток, написан где-то на этикетке
правда мереют его по двум разным стандартам, один ЕН другой ДИН

Изображение
Больше грязи, шире морда

Аватара пользователя
alkozlov
Познавший Истину
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 4:33 pm

Re: Еле крутит стартер - что может быть???

Сообщение alkozlov » Вт ноя 09, 2010 8:37 am

Поменять, на более толстый, провод на стартер! После этого, если не помогло, смотреть бронзовые втулки на стартере! Вероятен перекос и стартер не раскручивается на полную!!! Повесьте амперметр, параллельно, и посмотрите потребление!
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

Аватара пользователя
sivanko
Гипер маршал
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:49 pm

Re: Еле крутит стартер - что может быть???

Сообщение sivanko » Вт ноя 09, 2010 8:47 am

ArchiG писал(а):
sivanko писал(а):Почитай инфу про стартер(ток потребления). Для меди плотность тока около 10 А/мм.кв. Для кратковременного пуска можно брать чуть больше. Вот и считай...
таки считаем - если я правильно понял...
там диаметр около 6 мм - следовательно площадь - около 28 мм2 - итого выходит что по нему можно гонять 280 А???
или я чего то не правильно считаю...
ну стоит у меня 60 амперный аккум - следовательно сечение достаточное будет 6мм2????
чего то не так...
У тебя написано что у тебя провод из 2 проводов прикуривателя, а это 3-4 мм.кв. каждый. В сумме максимум 8 кв. , тоесть 80 ампер

Юрий
Супер техник
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 9:44 pm

Re: Еле крутит стартер - что может быть???

Сообщение Юрий » Вт ноя 09, 2010 9:23 am

Необходимо ОДНОЗНАЧНО протянуть ДВА МНОГОЖИЛЬНЫХ провода сечением 10 мм минимум (сварочный - очень хорошо) с аккумулятора непосредственно на двигатель - один на массу (к штатному месту крепления через клемму гайкой, как на автомобиле. Так сделано на всех автомобилях - толстая массовая "плетенка"-провод с аккумулятора идет НЕПОСРЕДСТВЕННО на двигатель и транзитом дальше на корпус (или на корпус другим более тонким проводом) Без такого провода - плохой контакт по "минусу" через подушки двигателя и другие элементы крепления). И второй толстый "+" к стартеру. В противном случае - большое падение напряжения на тонких проводах, их перегрев при длительном кручении стартера вплоть до возгорания, "нехватка" напряжения на стартере и следовательно уменьшение частоты его вращения.

Аватара пользователя
физкультурник
Адепт
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:31 pm

Re: Еле крутит стартер - что может быть???

Сообщение физкультурник » Вт ноя 09, 2010 10:41 am

alkozlov писал(а):Поменять, на более толстый, провод на стартер! После этого, если не помогло, смотреть бронзовые втулки на стартере! Вероятен перекос и стартер не раскручивается на полную!!! Повесьте амперметр, параллельно, и посмотрите потребление!

а вы ничего не перепутали? амперметры всегда подключались последовательно. а вольтметры параллельно.

чистосердечное признание смягчает вину и увеличивает срок.

alx
Адепт
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 2:09 pm

Re: Еле крутит стартер - что может быть???

Сообщение alx » Вт ноя 09, 2010 11:06 am

Сталкивался с подобной проблемой.
на а/м после установки всяких прибамбасов под капот не осталось места для аккума - пришлось унести его в багажник. Кабель проложил 16 кв мм - крутит оч плохо. Кидал еще один такой же - лучше, но не совсем. Вылечил проложив сварочный кабель 50 кв мм. И на массу еще один такой же на двигатель.

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Еле крутит стартер - что может быть???

Сообщение wat » Вт ноя 09, 2010 12:27 pm

А почему именно на горячую только? У меня такая же проблема,на холодную заводит более менее,как двигатель прогрел-всё,перед ВМТ нехватает сил провернуть.

Аватара пользователя
sivanko
Гипер маршал
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:49 pm

Re: Еле крутит стартер - что может быть???

Сообщение sivanko » Вт ноя 09, 2010 12:55 pm

wat писал(а):А почему именно на горячую только? У меня такая же проблема,на холодную заводит более менее,как двигатель прогрел-всё,перед ВМТ нехватает сил провернуть.
На горячую двигательпровернуть на много легче, нагрузка на стартер меньше, вот он и крутит

alx
Адепт
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 2:09 pm

Re: Еле крутит стартер - что может быть???

Сообщение alx » Вт ноя 09, 2010 1:15 pm

сопротивление проводов растет с нагревом - и у стартера обмотка и соединительные кабели - поэтому на горячую или после долгой прокрутки хуже получается. Лечить увеличением сечения проводов от аккума к стартеру.

ArchiG
Студент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 2:12 pm

Re: Еле крутит стартер - что может быть???

Сообщение ArchiG » Вт ноя 09, 2010 1:23 pm

sivanko писал(а):
ArchiG писал(а):
sivanko писал(а):Почитай инфу про стартер(ток потребления). Для меди плотность тока около 10 А/мм.кв. Для кратковременного пуска можно брать чуть больше. Вот и считай...
таки считаем - если я правильно понял...
там диаметр около 6 мм - следовательно площадь - около 28 мм2 - итого выходит что по нему можно гонять 280 А???
или я чего то не правильно считаю...
ну стоит у меня 60 амперный аккум - следовательно сечение достаточное будет 6мм2????
чего то не так...
У тебя написано что у тебя провод из 2 проводов прикуривателя, а это 3-4 мм.кв. каждый. В сумме максимум 8 кв. , тоесть 80 ампер

их два - но последовательно один за другим - не хватило длины просто - потому два и скрутил друг за другом
Имеешь ли ТЫ...
ТЕБЯ ли имеют...
Все это ты САМ СЕБЕ сделал...

ArchiG
Студент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 2:12 pm

Re: Еле крутит стартер - что может быть???

Сообщение ArchiG » Вт ноя 09, 2010 1:24 pm

alx писал(а):Сталкивался с подобной проблемой.
на а/м после установки всяких прибамбасов под капот не осталось места для аккума - пришлось унести его в багажник. Кабель проложил 16 кв мм - крутит оч плохо. Кидал еще один такой же - лучше, но не совсем. Вылечил проложив сварочный кабель 50 кв мм. И на массу еще один такой же на двигатель.
все таки не многовато ли 50 мм2 на баггушке - где и висит то ттока двиган - ну фары еще будут...
Имеешь ли ТЫ...
ТЕБЯ ли имеют...
Все это ты САМ СЕБЕ сделал...

alx
Адепт
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 2:09 pm

Re: Еле крутит стартер - что может быть???

Сообщение alx » Вт ноя 09, 2010 1:35 pm

Я 50 квадрат положил - 5 метров, вам на 2.5 м наверное 25 кв хватит
пс на фары и зарядку и 4 кв хватит, а вот на стартер совсем другое дело

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»