Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Электрооборудование самоделок

Модератор: User buggy

lichhill
Студент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 5:05 pm

Re: Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Сообщение lichhill » Пн янв 11, 2010 9:53 am

А что мешает оптику от грязи и пыли защитить? С оптикой значительно стабильней хх, и в целом надежность. Коммутатор переделывать не нужно. Я не говорю что схема с дх плоха, но оптика все же лучше

25kostik
Адепт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 5:43 pm

Re: Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Сообщение 25kostik » Пн янв 11, 2010 11:11 am

Если оптика так великолепна, то приведи пример из мировой практики, на каком авто установлена данная система?
Изображение

lichhill
Студент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 5:05 pm

Re: Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Сообщение lichhill » Пн янв 11, 2010 11:51 am

На авто дх как правило устанавливается на распредвале или в трамблере, где нет сильных магнитных полей

lichhill
Студент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 5:05 pm

Re: Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Сообщение lichhill » Пн янв 11, 2010 11:52 am

И я не утверждаю что она великолепна. Может есть что-то лучше. Я говорю что на иже она работает лучше дх. И надежней

Аватара пользователя
schut
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:25 pm

Re: Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Сообщение schut » Пн янв 11, 2010 4:45 pm

lichhill писал(а):Костик, а если щетка генератора залипнет, дх иномарочный жив останется или нет? Сомневаюсь. Та же ситуация с вв проводом, снятым со свечи и слетевшей клемой акума. А проблема намагничивaния пластины нe в слабом магните дх, а в сильных магнитных полях генератора
Привет ! если шетка генератора залипнет то дх жив останеться ,просто зарядки не будет ,комутатор дх запитывается от камулятора . если провод со свечи слетит то может и погореть ,уменя слетал впринципе несгорел .по поводу клемы слетевшей с батареи то тоже ниче не будет ибо он рашитан работать приблизительно от 7.5......до 18 вольт, а что касается намагничивания то я уже 2 года отъездил и никаких проблем !да и вообще дх нитакая уж дорогая вещ в любом магазине найдеш где з/ч торгуют на ваз и стоит она 75...100 рублей ! кому интерестно могу ссылку дать сайта где эти оптические датчики продают....
Как ни крутись - а ж...па сзади.

25kostik
Адепт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 5:43 pm

Re: Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Сообщение 25kostik » Пн янв 11, 2010 8:43 pm

lichhill писал(а):Костик, а если щетка генератора залипнет, дх иномарочный жив останется или нет? Сомневаюсь. Та же ситуация с вв проводом, снятым со свечи и слетевшей клемой акума. А проблема намагничивaния пластины нe в слабом магните дх, а в сильных магнитных полях генератора
Если щётка залипнет, то небудет напруги, зажигание будет работать на АКБ
Я считаю что только у ездюков слетают ВВ провода и клеммы АКБ. Ну допустим всё же какой то нехороший человек такое сделал на вражеской технике:
При отсоединении из-за повышенного тока вылетает диодный мост генератора, напряжение подскакивает и вылетает электроника, начиная с коммутатора. Не надо говорить, что в первую очередь сгорит ДХ. Между источником повышенного аварийно напряжения и ДХ имеется посредник - коммутатор, вероятность выхода из строя коммутатора или ДХ одинакова.
Слетел ВВ провод. В любом мануале (ещё задолго до появления электронных зажиганий) написано, что снимать ВВ провод со свечи во время работы двигателя или заводить категорически запрещено. Сопротивление во вторичной цепи становится велико и это приводит к пробою обмоток КАТУШКИ ЗАЖИГАНИЯ, ну никак не ДХ.

Ну и в добавок. Сними с мотоцикла контакты зажигания и попробуй ими что нибуть примагнитить.
Изображение

lichhill
Студент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 5:05 pm

Re: Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Сообщение lichhill » Пн янв 11, 2010 9:20 pm

Скажи пожалуйста марку стали из которой делаются контакты зажигания? То что они не намагничиваются это ни о чем не говорит. Или ты будешь спорить что от генератора идут магнитные поля?

lichhill
Студент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 5:05 pm

Re: Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Сообщение lichhill » Пн янв 11, 2010 9:34 pm

При залипании щетки кратковременно повышается напряжении генератора,что скорее всего выведет дх из строя.и скорее всего первый сгорит дх, нежели коммутатор,если второй имеет авaрийный режим

25kostik
Адепт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 5:43 pm

Re: Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Сообщение 25kostik » Пн янв 11, 2010 9:37 pm

Хрен с ним, с контактами, болтики точно не из трансформаторной стали.
И изучи электрическую схему коммутатора.
Изображение

lichhill
Студент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 5:05 pm

Re: Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Сообщение lichhill » Пн янв 11, 2010 9:41 pm

Извиняюсь что не в одном посту все пишу,я с мобилы. Не знаю того кто поставил оптику,вернулся назад к дх. Если только крайний случай, например уоз отказывался с оптикой работать

lichhill
Студент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 5:05 pm

Re: Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Сообщение lichhill » Пн янв 11, 2010 9:45 pm

Вот специально сейчас выбежал в гараж и посмотрел намагничины ли контакты. Контакты нет, а вот болтики как раз намагнич. Сталь20 кстати не намагнич.тоже

lichhill
Студент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 5:05 pm

Re: Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Сообщение lichhill » Пн янв 11, 2010 9:57 pm

А зачем мне ее изучать? Я все же доверяю практическому пользованию многочисленных пользователей, в том числе и себе

Прохожий_на_автобусе
Маньяк технической мысли
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 12:39 am

Re: Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Сообщение Прохожий_на_автобусе » Пн янв 11, 2010 10:02 pm

lichhill писал(а):А зачем мне ее изучать? Я все же доверяю практическому пользованию многочисленных пользователей, в том числе и себе
вот эту жизнеутверждающую фразу я и предлагаю вынести девизом этого форума. :cool:

Аватара пользователя
schut
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:25 pm

Re: Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Сообщение schut » Вт янв 12, 2010 6:51 am

все правильно" каждый дрочит как хочет!" но я лучше буду ездить с "регрессом" чем с таким "прогрессом"!
Как ни крутись - а ж...па сзади.

25kostik
Адепт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 5:43 pm

Re: Бесконтактное зажигание на "восьмёрочных" деталях на планету

Сообщение 25kostik » Вт янв 12, 2010 6:22 pm

lichhill писал(а):А что мешает оптику от грязи и пыли защитить? С оптикой значительно стабильней хх, и в целом надежность. Коммутатор переделывать не нужно. Я не говорю что схема с дх плоха, но оптика все же лучше
С удовольствием выслушаю вариант защиты оптики от пыли...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»