лампа-вспышка в тахометр

Электрооборудование самоделок

Модератор: User buggy

Dim@n
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:50 pm

лампа-вспышка в тахометр

Сообщение Dim@n » Чт ноя 19, 2009 3:19 pm

Нашёл на сайте http://david-oleg.narod.ru схему лампы-вспышки в тахометр, которая должна загораться при определённых оборотах. После сборки данного устройства возникла проблема, при подключении светодиод сразу загорается и не реагирует на обороты. Не могу понять в чём причина, помогите пожалуйста разобраться. Или ваши предложения по поводу данного устройства.
Не смог вставить картинку схемы. Её можно найти на http://david-oleg.narod.ru

Аватара пользователя
Fenix
Адепт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 6:53 pm

Сообщение Fenix » Чт ноя 19, 2009 3:38 pm

На спам смахивает :punish:
http://www.luaz-service.narod.ru/

Dim@n
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:50 pm

Сообщение Dim@n » Чт ноя 19, 2009 4:02 pm

Это никакой не спам.
Это самая настоящая просба.

mservis
Адепт
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 8:47 pm

Сообщение mservis » Чт ноя 19, 2009 5:56 pm

Земеля, чегото ты неправльно собрал или чтонибудь нерабочее воткнул, все там должно работать при правильной сборке.

Аватара пользователя
Алексей.540
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 10:01 pm

Сообщение Алексей.540 » Чт ноя 19, 2009 10:54 pm

ищи проблему в резисторах, че то мне так кажется.
Не жизнь такая, мы её делаем такой.
http://nik-labs.ucoz.ru/photo/9 - моя машинка.
"производство красивых и некрасивых вещей стоит одинаково, так зачем строить некрасивые вещи?"
Левый 2 на правый 8...Щас у штурмана мы спросим: почему так много сосен?? в левом 2 на правый 8?

Аватара пользователя
Vi
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 6:33 pm

Сообщение Vi » Пт ноя 20, 2009 4:45 am

у меня такая собранна в столе валялась долго, так и не проверял на живой тачке.
слева - входной каскад, убивает можщность импульсов
по центру микросхема преобразователь, из кол-ва импульсов делает напругу.
справа транзисторный ключ, типа электронного реле для светодиода (сама микросхема по мощности может не зажечь светодиод)

если горит значит нужно разорвать r6 и базу транзистора и смотреть на результат.
Если потухло - значит эта часть ок, смотри микросхему и правильность сборки вокруг нее.

если не тухнет - смотри правильность сборки транзисторного ключа.

По правильному должно тухнуть и при подаче напряжения на базу транзистора (самую малость) светодиод должен загораться.

Dim@n
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:50 pm

Сообщение Dim@n » Пт ноя 20, 2009 8:13 am

Большое спасибо буду пробовать.

Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:13 pm

Сообщение Владимир Дмитриевич » Пт ноя 20, 2009 11:09 pm

Добрый вечер.
В Вашей схеме:
Изображение
--не дорисован один проводник.
А нужно вот так:
Изображение
Только в этом случае Вы сможете резистором R6 регулировать границу срабатывания...
Мой прадед, дед, отец и брат - ремесленник.

mservis
Адепт
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 8:47 pm

Сообщение mservis » Сб ноя 21, 2009 11:30 am

Владимир Дмитриевич, я думаю, что схема была правильна, ибо транзистор это прибор управляемый током, в той схеме R6 как раз выполнял функцию ограничения тока, в вашем случае, с R6 будет сниматься напряжение, что не совсем правильно. Но в определенном диапазоне возможно и так будет работать.

Прохожий_на_автобусе
Маньяк технической мысли
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 12:39 am

Сообщение Прохожий_на_автобусе » Сб ноя 21, 2009 12:40 pm

я конечно могу ошибаться-курс электротехники в инсте был довольно давно, но мне всегда казалось, что из переменного сопротивления столько же выводов сколько и из обычного-два. ВД с какого лешего появился третий провод?

mservis
Адепт
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 8:47 pm

Сообщение mservis » Сб ноя 21, 2009 4:11 pm

Прохожий_на_автобусе писал(а):я конечно могу ошибаться-курс электротехники в инсте был довольно давно, но мне всегда казалось, что из переменного сопротивления столько же выводов сколько и из обычного-два. ВД с какого лешего появился третий провод?
ошибаешся :acute:

Прохожий_на_автобусе
Маньяк технической мысли
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 12:39 am

Сообщение Прохожий_на_автобусе » Сб ноя 21, 2009 4:53 pm

mservis тогда огласите принцип действия переменного резистора. каким образом там меняется сопротивление?

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Сообщение rbt06 » Сб ноя 21, 2009 5:49 pm

Прохожий_на_автобусе писал(а):mservis тогда огласите принцип действия переменного резистора. каким образом там меняется сопротивление?
Когда два провода ,то это резистор с переменным сопротивлением,когда три провода,то это баланс схемы относительно нуля,но также функция переменного сопротивления .

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

В этой схеме В.Д,прав.

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Сообщение shum d » Сб ноя 21, 2009 7:08 pm

Прохожий_на_автобусе писал(а):mservis тогда огласите принцип действия переменного резистора. каким образом там меняется сопротивление?
У переменников всегда три вывода, бывает и больше если есть средний вывод то четыре. Конкретно в этой схеме используются три вывода, на левом напряжение с конденсатора С3 на правом минус (земля), с движка снимается задание на открытие транзистора, чем левее движок напряжение (ток) выше, чем правее ниже.
Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!

mservis
Адепт
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 8:47 pm

Сообщение mservis » Сб ноя 21, 2009 7:49 pm

Да там и так и сяк будет работать, номинал большой, ток регулируется в широком диапазоне, посто в варианте с 3 выводом ток немного уменьшится и движек придется сместить ближе к кондеру.
Тут явно чел неправильно собрал или ченить нерабочее воткнул. Надо проверять работу микрухи. При изменении оборотов на кондере С3 должно меняться напряжение, если этого нет значит проблема в районе микрухи.

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»