Посоветуйте генератор

Электрооборудование самоделок

Модератор: User buggy

chesterbug
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 4:46 am

Посоветуйте генератор

Сообщение chesterbug » Пт май 27, 2016 9:20 am

Всем привет делаем в гараже бензогенератор из бензопилы дружба, готово уже почти все сварили кронштейн, сделана водянка на гбц, сварен переходник под шкив вместо сцепы теперь осталось найти гену

посоветуйте какой-нибудь дешевый 12в автомобильный генератор (с самовозбуждением), ток желательно от 60А, жигулевские если я правильно понял не подойдут т.к в нашей конструкции отсутствует аккумуляторная батарея!

Аватара пользователя
семен36
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 8:45 pm

Re: Посоветуйте генератор

Сообщение семен36 » Пт май 27, 2016 10:21 am

С трактора можно,МТЗ старого,он там типа самовозбуждающийся.

Аватара пользователя
Олег-Дмд
Адепт
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 6:42 am

Re: Посоветуйте генератор

Сообщение Олег-Дмд » Пт май 27, 2016 11:02 am

Наскольо я помню, если Жигули толкнуть посильнее, то она и без Аккума заведётся. Да и не помешает любой даже самый дохлый аккум хоть от упса в цепь вкорячить. Для стабилизации обстановки, так сказать.. :)

chesterbug
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 4:46 am

Re: Посоветуйте генератор

Сообщение chesterbug » Пт май 27, 2016 11:07 am

Олег-Дмд писал(а):Наскольо я помню, если Жигули толкнуть посильнее, то она и без Аккума заведётся. Да и не помешает любой даже самый дохлый аккум хоть от упса в цепь вкорячить. Для стабилизации обстановки, так сказать.. :)
у нас критерии - максимальная компактность и минимальный вес. мы генератор делаем для размещения на деервянном плоту для долгих заплывов с шашлычками и рыбалкой поэтому акумулятор сомнительная идея
семен36 писал(а):С трактора можно,МТЗ старого,он там типа самовозбуждающийся.
а как он по весу и размерам? и максимальный ток? насколько я помню на этом тракторе он идет в сборе с стартером(или нет?) и огромен... еще его хрен найти наверное в продаже б/у

drifter
Адепт
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 8:39 am

Re: Посоветуйте генератор

Сообщение drifter » Пт май 27, 2016 11:19 am

Тракторные генераторы с советских тракторов все с самовозбудом, а по размеру они чуть больше чем с жигулей

Аватара пользователя
Олег-Дмд
Адепт
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 6:42 am

Re: Посоветуйте генератор

Сообщение Олег-Дмд » Пт май 27, 2016 12:00 pm

Я хотел сказать, что жигулёвскому генератору чтобы начать вырабатывать электричество ненужен аккум. Хватает остаточной намагниченности ротора. А в процессе начинает подаваться ток на щётки и обмотку ротора.

А акум имелся ввиду от Упса - маленький и легонький на 4-7 амперчаса.
DSCN0614.JPG
DSCN0614.JPG (120.75 КБ) 15646 просмотров
И он не лишний для стабилизации напряжения. Попробуйте на работающем авто отключить аккум - напруга враз скакнёт. Только электронику не пожгите.
И лампочку, допустим, от него можно питать какое-то время, не наслаждаясь звуком работающей бензопилы.

chesterbug
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 4:46 am

Re: Посоветуйте генератор

Сообщение chesterbug » Пт май 27, 2016 12:23 pm

Олег-Дмд писал(а):Я хотел сказать, что жигулёвскому генератору чтобы начать вырабатывать электричество ненужен аккум. Хватает остаточной намагниченности ротора. А в процессе начинает подаваться ток на щётки и обмотку ротора.

А акум имелся ввиду от Упса - маленький и легонький на 4-7 амперчаса.
DSCN0614.JPG
И он не лишний для стабилизации напряжения. Попробуйте на работающем авто отключить аккум - напруга враз скакнёт. Только электронику не пожгите.
И лампочку, допустим, от него можно питать какое-то время, не наслаждаясь звуком работающей бензопилы.
А если у нас на "борту" потребители будут потреблять ток (А) намного больше, чем максимальный ток отдаваемый аккумулятором?

я давненько где-то слышал, что тракторные генераторы могут работать как моторы от постоянного тока (как обычный электродвигатель), на каком-то форуме человек писал про точильный станок сделанный из списанного тракторного генератора. насколько это может быть правда??

X-Centric
Студент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 8:31 pm

Re: Посоветуйте генератор

Сообщение X-Centric » Пт май 27, 2016 12:38 pm

Волговские вроде с самовозбуждением и выбор мощности есть.

Аватара пользователя
Олег-Дмд
Адепт
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 6:42 am

Re: Посоветуйте генератор

Сообщение Олег-Дмд » Пт май 27, 2016 4:28 pm

Если ток больше, все питаются от гены - и потребители, и акум в том числе (подзаряжается). Померяйте напряжение на авто - Когда мотор включен - 13,5 и выше( напряжение генератора) - когда выключен - 12.7-12.9 в лучшем случае (напряжение акума)

А моторы из генераторов делают. причем из любых. Принцип взаимообращаемости или как-то так. Только вот гена сам по себе вырабатывает переменку трехфазную, превращаемую в постоянку диодами (вентилями на автожаргоне).
Превратить же в переменку постоянку можно с помощю ключей большой мощности управляемых контроллером.
Вот как-то в двух словах в общепонятных выражениях.
Кстати, немного это по теме - сейчас как раз сосед на меня глядючи задумал что-то на электротяге и именно с мотором из генератора. Посоветовал ему мини трайк - тем более что удачно нашлась рама с вилкой и колесом от мопеда в сборе, от свежекупленного моста 2101 отложились полуоси с кусками чулка, а на складе нашлись звезды и цепь от апгрейда 150-ки квадра.так-что скоро тему про постройку открою.

Кстати, а зачем трактору большая мощность электроприборов? Я понимаю в авто большом современном - всё на электроприводах и тд. А в тракторе то накой? Полкило света там не ставили, Даже вент радиатора скорее всего с приводом от движка.


chesterbug
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 4:46 am

Re: Посоветуйте генератор

Сообщение chesterbug » Пт май 27, 2016 4:57 pm

Олег-Дмд писал(а):Если ток больше, все питаются от гены - и потребители, и акум в том числе (подзаряжается). Померяйте напряжение на авто - Когда мотор включен - 13,5 и выше( напряжение генератора) - когда выключен - 12.7-12.9 в лучшем случае (напряжение акума)

А моторы из генераторов делают. причем из любых. Принцип взаимообращаемости или как-то так. Только вот гена сам по себе вырабатывает переменку трехфазную, превращаемую в постоянку диодами (вентилями на автожаргоне).
Превратить же в переменку постоянку можно с помощю ключей большой мощности управляемых контроллером.
Вот как-то в двух словах в общепонятных выражениях.
Кстати, немного это по теме - сейчас как раз сосед на меня глядючи задумал что-то на электротяге и именно с мотором из генератора. Посоветовал ему мини трайк - тем более что удачно нашлась рама с вилкой и колесом от мопеда в сборе, от свежекупленного моста 2101 отложились полуоси с кусками чулка, а на складе нашлись звезды и цепь от апгрейда 150-ки квадра.так-что скоро тему про постройку открою.

Кстати, а зачем трактору большая мощность электроприборов? Я понимаю в авто большом современном - всё на электроприводах и тд. А в тракторе то накой? Полкило света там не ставили, Даже вент радиатора скорее всего с приводом от движка.
Если я правильно понял - то можно смело поставить в цепь акумулятор от ИБП или мопеда, и пофиг что у него емкость 7А? чисто для старта генератора использовать. ведь стартер механический. Тогда можно смело покупать б/у гену от ваза на 73А

от МТЗ генераторы посмотрел, но все-равно бюджет не позволяет. б/У в моем городе не нашел.

Аватара пользователя
Олег-Дмд
Адепт
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 6:42 am

Re: Посоветуйте генератор

Сообщение Олег-Дмд » Пт май 27, 2016 5:41 pm

Да. Причем стартовать система с Ваз генератором , думаю будет и без акума. Роль акума в данном случае сглаживать перенапряжения - Те как конденсатор.

Аватара пользователя
dimkos74
Адепт
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 11:10 pm

Re: Посоветуйте генератор

Сообщение dimkos74 » Сб май 28, 2016 9:49 pm

Всем привет...
Если я правильно понял.......цель иметь некую эл.энергию на плоту.......поделюсь своим опытом...
На вылазки на природу и сплав на плоту у нас по реке припять мы используем аккум 60 а.ч и инвертор на 220.
Плюсы.....
1.нет шума от ДРУЖБЫ
2.Постоянный 220 для зарядки телефонов,для освещения используется лампа энергосберегающая,приёмник фм,
Акума 60 аип,часов хватает на 3 суток....
Считаю вашу задумку только задумкой.....реально от одного использования вы от нее откпжитесь.

Outlaw888
Адепт
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 11:07 pm

Re: Посоветуйте генератор

Сообщение Outlaw888 » Сб май 28, 2016 11:16 pm

Зная аппетит "дружбы" (нифига не дружественный он). За трое суток она скушает бензина намного больше, чем весит АКБ 60-ка.

Аватара пользователя
Олег-Дмд
Адепт
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 6:42 am

Re: Посоветуйте генератор

Сообщение Олег-Дмд » Вс май 29, 2016 7:04 am


2.Постоянный 220 для зарядки телефонов,для освещения используется лампа энергосберегающая,приёмник фм,
Акума 60 аип,часов хватает на 3 суток....
На самом деле для всех этих целей 220 в и инвертор не нужен. (лишний вес и потери)
зарядка телефона автомобильная, свет - 12В светодиодка - и бьётся меньше чем энергосберегайка, приёмник тож 12 в. кушающий. В таком варианте Акума 60 Ач неубитого на неделю хватит.

Кстати, Абсолютно поддерживаю отказ от бензогенератора. И его, вонючего, и бензин с собой таскать - удовольствие ниже среднего. Кто ходил в стародавние времена с примусами запаивал бензин в консервные банки, тот в курсе.

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»