для багги с мотодвижками: переключение передач на руле

Решаем вопросы, связанные с трансмиссией транспортных средств, приводами колёс

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
el42ru
Адепт
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 12:16 pm

Re: для багги с мотодвижками: переключение передач на руле

Сообщение el42ru » Сб янв 08, 2011 1:27 pm

посмотрел чёт инфы про них там нету

Аватара пользователя
Gorkan
Продвинутый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 2:29 pm

Re: для багги с мотодвижками: переключение передач на руле

Сообщение Gorkan » Вс янв 09, 2011 1:20 am

Эхх...
можно, конечно и сцепление ногой выжимать и электромагниты мудрить....
Первоначальная идея состояла в том, и это основной принцип, которым я руководствовался- это отсутствие такиз элементов управления как ручка или педаль сцепления и ручка переключения передач. Вся суть в том что выжим и переключение происходят в два этапа, но рука при этом совершает только незначительное движение пальцами и всё.

Когда впервые задумался о системе, честно говоря тоже сначала думал об электрическом замке багажника от двенашки.(точнее о трех комплектах замков). Да и монтировать его просто,усилие развивает большое, тросики и вообще все необходимое для установки есть в комплекте, стоимость невысокая. НО!!! 1)Данная система имеет всего 2 положения вкл-выкл, т.е. втянут трос-отпущен трос. В итоге: а) невозможно тронуться(ну если только с буксами, предварительно раскрутив движку) б) забудьте про нейтралку.
По этим двум причинам я и выбрал в итоге сервоприводы, ведь их движение прямо пропорционально движению курка, в нашем случае лепестков подрулевых переключателей.

Аватара пользователя
Ant1Xr1st
Адепт
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 10:03 pm

Re: для багги с мотодвижками: переключение передач на руле

Сообщение Ant1Xr1st » Вс янв 09, 2011 7:52 am

самый простой и дешевый вариант два встречных актуатора. а нейтраль ловить либо шимом обоих катушек либо тупо третьим приводом (если что не ясно, могу схематично нарисовать) (в последнем случае, все электронная схема строится всего на нескольких логических микросхемах и в итоге, получается 3 кнопки - вверх, вниз, и нейтраль (которая включается независимо от текущей передачи).
но также есть вот такая готовая игрушка http://www.flatshifter.com/ фишка в том, что она умеет переключать вверх/вниз секвентальную коробку без сцепления, лишь на долю секунды сбрасывая газ, будучи подключенной напрямую к мозгу мотора.
сервоприводы и р/у это просто смешно.
Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©

Аватара пользователя
el42ru
Адепт
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 12:16 pm

Re: для багги с мотодвижками: переключение передач на руле

Сообщение el42ru » Вс янв 09, 2011 9:48 am

Ant1Xr1st писал(а):самый простой и дешевый вариант два встречных актуатора. а нейтраль ловить либо шимом обоих катушек либо тупо третьим приводом (если что не ясно, могу схематично нарисовать)
Если не трудно нарисуй с комментарием. :wink:
хоть мне и не надо но для разностороннего знания и самопознания пригодится :drinks:

Аватара пользователя
Gorkan
Продвинутый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 2:29 pm

Re: для багги с мотодвижками: переключение передач на руле

Сообщение Gorkan » Вс янв 09, 2011 1:10 pm

Ant1Xr1st писал(а): сервоприводы и р/у это просто смешно.
Расскажи это людям, которые выигрывают мировые чемпионаты по RC-гонкам. :angry2:
Мне , например смешной кажется схема с кнопками- давайте сделаем приборку побольше и устроим соло на клавиатуре. Добавим рулевое управление тумблерами, газ переключателем, получим не кабину а макет пилотного отсека космолета "СЛАВА СССР" из советского фильма 70-х годов .

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: для багги с мотодвижками: переключение передач на руле

Сообщение smirnov » Вс янв 09, 2011 3:05 pm

тебе про чемпионаты РС-гонкам ничего не сказали, а сказали что сервоприводы р\у на багги это смешно и не бюджетно, да и механическое переключение будет по неъадежней

Аватара пользователя
Gorkan
Продвинутый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 2:29 pm

Re: для багги с мотодвижками: переключение передач на руле

Сообщение Gorkan » Вс янв 09, 2011 9:09 pm

А пешком еще надежнее :)
Когда-то Генри Форду говорили, что самодвижущийся экипаж- смешно. Мне до Форда как до луны, но Ваше мнение не приемлю.
Посему из обсуждения данного вопроса самоустранаюсь. По крайней мере до того, как смогу наглядно продемонстрировать работу системы на видео.

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия багги»