Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Решаем вопросы, связанные с трансмиссией транспортных средств, приводами колёс

Модератор: User buggy

чатланин
Адепт
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 11:09 pm

Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Сообщение чатланин » Вт июн 01, 2010 1:26 am

Привет! Я столкнулся с такой фигней на своем квадре (соседняя тема) - со временем рвется трос выжима сцепления - он от мотика, а ручка выжима на руле (мото). Двигло ока. У меня сделан дублирующий контур под гидравлику на классических 2101 элементах, но он работает от ноги(ножная педаль), что при мотопосадке и езде по бездорожью крайне неудобно. Есть такая идея - соорудить главный ЦС на руль, переделав ГЦС от 2101, сделав бачек итегрированный в корпус цилиндра(приварить). Проблемма с рабочим ходом - необходимым для прокачки рабочего цилиндра. Пробовал мотомашинки гидравлические - там объемы прокачки жижи вообше какашечные. Похоже прийдется мутить какую-то конструкцию ручки(на руле), чтоб обеспечивала больший ход штока. Или как-то уменьшить объем(внутренний) рабочего цилиндра....Кто что думает по данному вопросу?

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Re: Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Сообщение rbt06 » Вт июн 01, 2010 10:21 am

Тут надо только методом проб,большое плечо -маленький ход-большое усилие,и наоборот.

Аватара пользователя
sergey645
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:45 am

Re: Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Сообщение sergey645 » Вт июн 01, 2010 10:51 am

Трос у меня сделан из ручника 2101 к моторычагу на руле. В помощь пружинка на вилку выжима. Минус- постоянная работа выжимного с небольшой нагрузкой. При наших пробегах, думаю, не критично.

Romich
Супер техник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:22 am

Re: Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Сообщение Romich » Вт июн 01, 2010 10:56 am

НУ тут ведь как с цепями/шестернями/рычагами - всё завиит от передаточного отношения, в данном случае от диаметров цилиндров. Всё таки просится мотоциклетный гидро-рычаг. Если его ход маловат, то наверное действительно, надо уменьшить диаметр рабочего цилиндра, хотя усилие конечно возрастет. Ну а тросовым то рычагом наверное тоже не очень легко....
Может быть можно расточить мотоциклетный ГТЦ, что бы увеличить его диаметр, хотя много наверно не получится. В крайняк, замутить самодельную.... что ещё остается?

stik
Адепт
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:53 pm

Re: Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Сообщение stik » Вт июн 01, 2010 11:52 am

а я сделал также как и у георгия.сцепление получилось мягким и хода ручки вполне хватает :good: откатал на дебрях 8 часов можно сказать на одном сцепление,приехал на финиш,отметился и проскачила рубашка тросика :kez_11:

чатланин
Адепт
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 11:09 pm

Re: Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Сообщение чатланин » Чт июн 03, 2010 12:52 am

Нет, у меня сейчас тоже стоит тросик+ дублирует гидравлика под ногу...Вместе не работает, только по отдельности.
По поводу небольших пробегов и постояной работы выжимного - у меня пробеги нормальные получаются, поэтому черевато попасть на подшипник и т.д. Купил ГЦС от классики, буду химичить. Посмотрю что к чему, может у рабочего объем изменю как нибудь. Надо все разобрать и поглядеть что от куда растеть....а тама и видно будет..

rusel
Продвинутый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 11:39 pm

Re: Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Сообщение rusel » Чт июн 03, 2010 8:32 am

Года четыре назад , встречал в инете разработку ,толи МАДИ, толи МАИ.
Коробочка размером 150*50*50 в ней электроклапана,ставится прямо на коробку передач ОКА и соединяется с штоком переключения.Отдельно на ЦС тоже ставится эл.клапан.Сделана была для установки на автомобили для людей с ограниченными возможностями.
Принчип работы был такой.Берете рычаг КПП для переключения , на нем кнопка для включения эл.клапана на ЦС,выбираете передачу и при ее включение поступает сигнал на "коробочку" на КПП,которая и включает выбранную передачу.
Примерно так,точного принципа работы не знаю.
Может пригодится.

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Re: Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Сообщение rbt06 » Чт июн 03, 2010 8:44 am

чатланин,я думаю тебе надо копнуть в сторону блока АБС какой нибудь иномарки ,там и насос есть и клапана,если помудрить ,то можно сварганить типо гидроусилителя.

Аватара пользователя
sergey645
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:45 am

Re: Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Сообщение sergey645 » Чт июн 03, 2010 10:38 am

Как ни дрочи, физику не обманешь и Архимеда с его рычагами. Усилитель нужен для оптимальной работы выжима сцепления. Или сила в кисти руки недюжиная.

чатланин
Адепт
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 11:09 pm

Re: Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Сообщение чатланин » Чт июн 03, 2010 11:05 pm

Начал эксперемент. Удалось выловить свободный момент на работе, между постройками внедорожных колесниц...и ....Изготовил ГЦС с бачком в моноблоке методом сварки и болгарки...ход у гцс всего 35мм. Так что сильно громоздкий рачаг мудрить не надо. Да и усилие от окушной коробки не такое уж и сильное - с тросиком ведь катался, не хныкал...У тросиков длина нефиговая получается и трение в них тоже огого.
Про коробочку - Была идея сделать пневмовыжим сцепления, тупо с кнопкой на рычаге...,но при этом нет плавности отпускания и возможностью "игры" сцеплением...еще + компрессор и ресир, а это вес,которго у меня на квадре и так хватает заглаза.

чатланин
Адепт
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 11:09 pm

Re: Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Сообщение чатланин » Чт июн 03, 2010 11:07 pm

rbt06 писал(а):чатланин,я думаю тебе надо копнуть в сторону блока АБС какой нибудь иномарки ,там и насос есть и клапана,если помудрить ,то можно сварганить типо гидроусилителя.
Это интесно, надо надыбать такой девайс, расковырять его и поглядеть, что там можно намудрить....

Аватара пользователя
Георгий
Гипер маршал
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 11:54 pm

Re: Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Сообщение Георгий » Пт июн 04, 2010 1:06 am

чатланин писал(а):
rbt06 писал(а):чатланин,я думаю тебе надо копнуть в сторону блока АБС какой нибудь иномарки ,там и насос есть и клапана,если помудрить ,то можно сварганить типо гидроусилителя.
Это интесно, надо надыбать такой девайс, расковырять его и поглядеть, что там можно намудрить....
у меня лежыт такой девайс недавно поменяний надо разобрать.. что там поломалось я не знаю
что из него можно приспособить?

чатланин
Адепт
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 11:09 pm

Re: Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Сообщение чатланин » Вс июн 06, 2010 10:18 pm

С гидроцилиндром ГЦС ничего не получилось - обидно , столько с ним провозился....Повило от сварки и поршень(металлический) передвигается в нем только при помощи молотка.... Можно конечно поршенек наждачкой шлифануть... поглядим. А пока просто увелил рычаг на тросиковой ручке, вроде стало получше...

чатланин
Адепт
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 11:09 pm

Re: Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Сообщение чатланин » Вс июл 11, 2010 11:11 pm

Теперь смотрю в сторону иномарошных ГЦС с вакуумный усилителем. А к нему привод тросиковый на руль....

Аватара пользователя
ilmar
Адепт
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 4:15 pm

Re: Гидравлический привод сцепления на мото руль, мотор Ока

Сообщение ilmar » Сб июл 17, 2010 7:16 pm

можно взять гидропривод сцепления в сборе от мотоцикла - иномарки
я бы лично попробовал еще такой вариант - мотомашинка+ рабочий цилиндр от сцепления газели , ИМХО диаметр разница ~ в 2 раза , должно хватить :secret:

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия багги»