Редуктор СЗД (Муравей)

Решаем вопросы, связанные с трансмиссией транспортных средств, приводами колёс

Модератор: User buggy

паныч
Интересуюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 8:41 pm

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение паныч » Сб июл 28, 2012 1:27 am

Перж писал(а):Этот редуктор увы вчерашний день, хотя на форуме представлены достойные аппараты с успешным его использованием. А где его использовать? Для багги - значит заведомо рассчитывать на двиг не мощнее юпитерского.
у нас в гаражах,стоит мотоколяска "Кинешма".
там мотор с КПП от "Оки",а после КПП стоит редуктор,от муравья или СЗД(точно не разглядел).

выходит,что редуктор не такой уж и слабенький,чтоб передать момент оковского двигла(хоть и дефорсированного)после кпп и ГП в ней !!! :acute:

Олег Чаплинский
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:04 am

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение Олег Чаплинский » Ср авг 29, 2012 2:03 pm

Вопрос к тем, кто сталкивался с ремонтом реверс-редуктора СЗД. Паразитная шестеренка реверса ставится с двумя шабами или с одной. Взял с дуру разобрал два редуктора и собрал в кучу (для дефектовки). И получилось у меня два вала, две шестеренки и !!! 3 шайбы !!! Вот голову ломаю.

Dimas
Адепт
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:32 pm

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение Dimas » Пн ноя 05, 2012 3:38 pm

паныч писал(а):
Перж писал(а):Этот редуктор увы вчерашний день, хотя на форуме представлены достойные аппараты с успешным его использованием. А где его использовать? Для багги - значит заведомо рассчитывать на двиг не мощнее юпитерского.
у нас в гаражах,стоит мотоколяска "Кинешма".
там мотор с КПП от "Оки",а после КПП стоит редуктор,от муравья или СЗД(точно не разглядел).

выходит,что редуктор не такой уж и слабенький,чтоб передать момент оковского двигла(хоть и дефорсированного)после кпп и ГП в ней !!! :acute:

А вот нафига после ДВС да еще и с коробкой ставить этот редуктор? Даже не то чтобы соединить гемор, а смысл? Если там стоит мотор с коробкой от оки, дак кинь полуося на колеса и поехали!

Вывод- там нет этого редуктора!

паныч
Интересуюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 8:41 pm

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение паныч » Чт ноя 08, 2012 11:12 pm

Dimas писал(а): Если там стоит мотор с коробкой от оки, дак кинь полуося на колеса и поехали!

Вывод- там нет этого редуктора!
Ну ты меня что за идиота держишь ? Я сам его там видел. Могу даже зафотить..
Полуосями от КПП там не получается, так как двигатель смещен далеко за заднюю ось(заз968 отдыхает), причем одно отверстие для шруса заглушено, а из другого идет кардан на муравьевский редуктор, который прикреплен к левой стороне моста. Одна полуось редуктора крутит левое колесо и качается на кочках вместе с ним, а вторая полуось идет к правому колесу.
Вот такая конструкция...

Интересно вот что. В оковской КПП диффер заблокирован или нет ? Если да то скорость максимальная будет вдвое меньше чем на оке(передатка у мураша около 2), а если не заблокирован, то как у оки, так как при зажимании одной полуоси вторая вращается вдвое быстрее.

Dimas
Адепт
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:32 pm

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение Dimas » Пт ноя 09, 2012 5:31 am

Я никого не держу. если дифф зажать как ты говоришь, то во-первых как? а во вторых он протянет 1 день, если протянет. Но все же про редуктор пипец... его порвет как тузик грелку.

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение smirnov » Пт ноя 09, 2012 1:05 pm

Если при такой схеме диф не заварить машина с места не тронется, если заварить то обороты будут такие как будто машина едет прямо, не быстрей в 2 раза не медленнее, простой пример карт, ось 2колеса и звезда, колеса вращаются с одинаковой скоростью всегда, и если отрезать пол оси то вторая ось не будет вращатся быстрей или медленней, как то так

Dimas
Адепт
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:32 pm

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение Dimas » Пт ноя 09, 2012 8:20 pm

Вы не понимаете друг друга. Он говорит медленней, так как полуось выходит не на колесо, а на муравьевский редуктор, и лишь затем на колеса. Дифф заварен там полюбому(в оке). В муравьином скорее нет.

Patriot197
Младший юзер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 5:14 pm

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение Patriot197 » Сб ноя 10, 2012 6:43 pm

Всем привет! Подскажите кто-нибудь, если на редукторе от муравья вращать ось колёс то будет крутиться приводная звезда?

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение pavlik » Сб ноя 10, 2012 6:51 pm

а почему она не должна крутиться?
Изображение

Patriot197
Младший юзер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 5:14 pm

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение Patriot197 » Сб ноя 10, 2012 7:14 pm

pavlik писал(а):а почему она не должна крутиться?
Не...Я не говорю что она не должна крутиться, я просто немного сомневался. Спасибо за ответ :good:

паныч
Интересуюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 8:41 pm

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение паныч » Ср ноя 14, 2012 10:37 am

Dimas писал(а):Я никого не держу. если дифф зажать как ты говоришь, то во-первых как? а во вторых он протянет 1 день, если протянет. Но все же про редуктор пипец... его порвет как тузик грелку.
Диф в оке зажать, точнее одну полуось зажать не трудно, нужно подобрать заглушку. Сателлиты будут все время вращаться, износ будет сильнее, но думаю что сразу не сломаются(есть подобные редукторы в ступицах грузовиков !), зато скорость "кинешмы" будет сопоставима с окой, а с заваренным дифом она вдвое меньше.

Ещё любопытно, каким образом на "кинешме"дефорсирован оковский двигатель с36 до 18лс ?

анатолий галкин
Адепт
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 11:54 am

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение анатолий галкин » Ср ноя 14, 2012 10:49 am

User buggy писал(а): Сейчас есть звёзды для муравья с ижевским шагом.
Я покупал комплект за 400руб, т.е. ведущую с ведомой.
Лучше переспать чем не доесть.

moto-jawa
Младший юзер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 5:42 am

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение moto-jawa » Пт ноя 30, 2012 7:30 pm

ребят ,помогите опознать

какой из этих редукторов муравьевский ? почитал- не понял ничего


редуктор № 1 думаю что этот просто редуктор СЗД
Изображение

редуктор № 2- думаю что муравьевский

Изображение

верно ?

Аватара пользователя
sivanko
Гипер маршал
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:49 pm

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение sivanko » Пт ноя 30, 2012 8:06 pm

На муравье промвал на подшипниках

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение Berl » Пт янв 25, 2013 1:48 am

Ребята подскажите, сколько масло заливается в редуктор, не могу найти и что лучше лить?

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия багги»