Редуктор СЗД (Муравей)

Решаем вопросы, связанные с трансмиссией транспортных средств, приводами колёс

Модератор: User buggy

Дмитрий 1974
Адепт
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:21 am

Сообщение Дмитрий 1974 » Вс ноя 15, 2009 3:46 pm

ну стоит то она до дифференциала и полный привод здесь не причем!после каждого сатилита стоит понижаюший редуктор,то есть либо задний либо передний мост!

Иванович
Адепт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:18 am

Сообщение Иванович » Вс ноя 15, 2009 4:05 pm

Срочно читать умные книжки.....обращая особое внимание на предложения в которых будет слово "паразитные..."....

Дмитрий 1974
Адепт
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:21 am

Сообщение Дмитрий 1974 » Вс ноя 15, 2009 5:15 pm

ну умных книжек я достаточно прочитал,да еще и почти 10 лет в конструкторско- технологическом бюро проработал.и что ты этим пытаешься объяснить,что если шестерня паразитная то она не несет никакой нагрузки?

mservis
Адепт
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 8:47 pm

Сообщение mservis » Вс ноя 15, 2009 7:05 pm

Не спорьте мужики, диф в раздатке нивы не чуть не слабее дифов в мосте и редукторе. Я так понял, что если раздатка будет стоять боком, с прямым приводом на колеса, то привод на раздатку будет цепной? Думаю, что сама раздатка выдержит больше нагрузки чем сама цепь.

Иванович
Адепт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:18 am

Сообщение Иванович » Пн ноя 16, 2009 7:12 am

Стесняюсь спросить что КБ проектировало....не ТНП случаем?;)
mservis, дифф тут не причем, ломает обычно сам корпус нивовской раздатки - он у нивы очень чахлый......а на самоделке с большим числом паразитные моменты будут куда большими......

Дмитрий 1974
Адепт
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:21 am

Сообщение Дмитрий 1974 » Пн ноя 16, 2009 9:45 am

ко мне вопрос про то чем КБ занималось?А занимались мы всем ремонтом технологического оборудования проектированием литейной оснастки,оснастки для механической обработки,редуктора транспортеры и т.д. и т.п.И передач мы пересчитали не один десяток!Кстати и ТНП тоже занимались попутно!

Vanek.rus73
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 11:51 am

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение Vanek.rus73 » Пн дек 07, 2009 7:28 pm

как думаете а можно вобще без редуктора?

Gefest
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 2:15 pm

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение Gefest » Вс дек 27, 2009 8:28 pm

кстати я себе на квадр собирался поставить редуктор но переставить первичный вал на другую сторону неудалось, половинки несовсем симетричны. Рычажок переключения стоит на одной половинке и при перестановке он не достает до вилки. Так у меня квадр остался без редуктора и задней передачи.

Аватара пользователя
Mayor
Гипер маршал
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 7:17 pm

Re:

Сообщение Mayor » Сб окт 30, 2010 7:35 am

Сержик писал(а):Думаю такой вариант точно не по мне.
А представляешь какая нагузка будет на этих самых свежевыточенных шлицах????, они же на шруз будут одеваться совсем чуть чуть (если я правильно понял)
Проще тогда сделать трубку -(или муфту переходную)которая будет соединять шруз и вал редуктора - вот такое вот соединение.

ШРУС!!!!!!! ШАРНИР РАВНЫХ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ
Я вот так делал когда квадрик собирал . Привода от 09 коротыши
Вложения
99.jpg

Sasha1111
Интересуюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 12:01 am

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение Sasha1111 » Ср дек 29, 2010 12:30 am

Доброго времени суток, Уважаемые Самодельщики! Принимайте новичка! Давно читаю ваш форум и решил поделиться своими наработками! в планах строительство полноприводного квадрацикла. двигатель планирую использовать от СЗД (имеется в наличии 2 шт)), редуктор от СЗД. Аппарат планируется максимально легким, поэтому в качестве раздатки хочу доработать редуктор таким образом:
Изображение
1- крышка, 2 и 4 детальки с наружными шлицами, точить буду с вторичного вала коробки москвича ( P.S. за идею спасибо Георгию!!) 3- внутренние шлицы оттуда же. На корпусе срежу крепления и обвяжу 5-милиметровым листом.На конец вала два планирую приварить доработанный вторичный вал коробки мотоцикла ИЖ. В качестве переднего редуктора планирую использовать дифференциал СЗД (корпус буду гермметезировать ), и в связи с этим несколько вопросов: 1) стоит ли заморачиваться с этими редукторами? 2) возможна ли переделка шестерен полуосей СЗД под ШРУСы 2108? 3) корпус дифера в раздатке планирую сваривать с валом москвича, имеет ли право на жизнь такое соединение? Да, чуть не забыл сзади планирую цельную ось, и двигатель буду ставить задом наперед!! И еще спасибо cAndy за 3D модели!!

Sasha1111
Интересуюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 12:01 am

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение Sasha1111 » Ср дек 29, 2010 4:43 pm

Продолжу свой монолог))). Судя по активности для большинства самодельщиков этот редуктор или уже пройденный этап, или он вообще не заслуживает внимания(((
Изображение
На форуме заметил, что многих интересует подключение привода "кнопкой", поэтому решил поделиться своими мыслями:
Изображение
Изображение
В мыслях пока использовать шаговый двигатель (не Бюджетно(() с вот таким ходовым винтом:
Изображение
сделать на вилку подключения подпружиненную гайку(чтобы не было удара в момент не совпадения шлицов).
Смазку муфты буду осуществлять тем же маслом, что и редуктор, сальники будут стоять на концах трубы- корпуса, винт наверно тоже будет плавать в масле, и ставить его нужно на подшипники скольжения, либо использовать сальники,чтобы исключить утечку масла.
на переключение режима переднего и заднего хода можно использовать подобную схему. написав и перечитав все вышесказанное понимаю, что это не очень бюджетно, хотя наиболее просто конструктивно и в осуществлении, а Вы как считаете, Форумчане))?

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение Перж » Ср дек 29, 2010 4:56 pm

Этот редуктор увы вчерашний день, хотя на форуме представлены достойные аппараты с успешным его использованием. А где его использовать? Для багги - значит заведомо рассчитывать на двиг не мощнее юпитерского. Для квадра - только ради задней передачи, при этом если делать независимую, то хода подвески будут не ахти (довольно широкий), зависимую - то такая колбаса в 15 кг на задней оси тот еще подарок. Да и подходит он только под ижевский, мурашский двиг, а они тоже на любителя/что было под рукой.

Sasha1111
Интересуюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 12:01 am

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение Sasha1111 » Ср дек 29, 2010 5:16 pm

идем дальше... теперь о переднем редукторе( кстати тоже из редуктора от СЗД). Вместо меньшей части корпуса дифференциала, вот этой:
Изображение
планирую изготовить вот такую:
Изображение
разница в них в удлиненной трубе(цилиндрической части где в исходном варианте стоят подштпники), это вынужденный шаг, так как звездочка на раздатке будет далеко отнесена от продольной оси квадрацикла, а промежуточный вал я ставить не хочу. и к тому же удлиненную трубу можно использовать с пользой: соорудить принудительную блокировку!!)))проблемой только будет изготовление правого длинного вала (планирую также использовать шлицевую часть от вторичного вала москвича), да и ширина редуктора будет большая, хотя если будет проблема с ходами,то можно использовать наружные ШРУСы! очень хочу услышать конструктивную критику, или другие возможные варианты!!
Последний раз редактировалось Sasha1111 Ср дек 29, 2010 5:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Sasha1111
Интересуюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 12:01 am

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение Sasha1111 » Ср дек 29, 2010 5:27 pm

Уважаю ваше мнение, Перж, и на самом деле хочу заложить в конструкцию возможность дальнейшей модернизации (установку более мощного движка), поэтому в конструкцию трансмиссии хочу заложить достаточный запас прочности. Перечитал много информации, и судя из всего он довольно живуч ( жалуются на поломку полуосей-именно поэтому я их исключаю из конструкции, а также, говорят, что под нагрузкой ламает корпус- именно поэтому решил обвязывать пластинами). В наличии имеется два редуктора от "СЗД" и один от "Муравья"(правда от Муравья с поломанным, вернее погнутым, корпусом). К тому же редуктор в качестве раздатки- соответственно нагрузка на него меньше)))А какая альтернатива этому редуктору?

Sasha1111
Интересуюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 12:01 am

Re: Редуктор СЗД (Муравей)

Сообщение Sasha1111 » Ср дек 29, 2010 6:21 pm

Пока рылся во всемирной паутине наткнулся на вот такую штуку:
на картинке написано, что это шаговый двигатель холостого хода(ШДХХ) ВАЗ
Изображение
понимаю, что усилие которое развивает этот двигатель может быть недостаточным, да и снова же это не бюджетно, может быть кто-то встречал аналоги этого?

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия багги»